Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

В смысле?

Этот кейс в октябре постил, там все этапы почти

Я не про материал и слои, я про соотношение бугров, фиссур и ямок
Ссылка на комментарий

Давненько не было пульпитов.


Тут очень прикольная анатомия дистальной системы. Два устьяБ каналы сходятся в средней трети, но заканчиваются раздельно. 


Один из тех случаев, когда я повелся на результат аспирационной пробы. Изначально аспирационная проба была положительна на половину, и я подумывал о том, что там не все так просто. Но после САФ и самодельного эндоактиватора - положительная проба как при схождении в апикальной трети. 


Инструменталка - профайлы до 35.04, САФ 2 минуты в каналеБ и на финише еще самодельный эндоактиватор. 


http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/907/4xYsCm.jpg


  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Интересно, в такой наконечник (нижний) SAF этот зажать можно

http://s017.radikal.ru/i418/1412/9f/aa4eb0f5618f.jpg

Одно время даже купить хотел, как активатор юзать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

 

.... по слепку - силиконовая модель на кубике ЛЕГО. легким движением скальпеля получил разборную модель. GC G-aenial PA3+ PIE. После финальной полимеризации еще одна (не на модели) двумя лампами. Фиксация на Дуолинк+Синтак. Полимеризация цемента под глицерином. Коррекцию цвета фоток не проводил. такая вот интеграция по цвету после фиксации....
 
 

Расскажите пожалуйста по подробнее о методике изготовления. Как я понял с начало препарируется зуб под вкладку. Снимается с него слепок силиконом который помещен на деталь Лего. А вот дальше как формируется в нем вкладка? он же пластичный, наверное силикон меняет форму при конденсировании композита.. :unsure:  И как подгоняется по прикусу с антогонистами?   :)

Ссылка на комментарий

Расскажите пожалуйста по подробнее о методике изготовления. Как я понял с начало препарируется зуб под вкладку. Снимается с него слепок силиконом который помещен на деталь Лего. А вот дальше как формируется в нем вкладка? он же пластичный, наверное силикон меняет форму при конденсировании композита.. :unsure:  И как подгоняется по прикусу с антогонистами?   :)

Силикон должен быть достаточно жесткий, мягкая база не подойдет. 

Да он все равно будет немного играть, но и будет возвращаться наместо, в итоге самое сложное это сформировать  дно, дальше просто приклеиваетесь к композиту. это уже проще на много. 

в данном случае я подгонял по прикусу во рту, как с обычноя прямой реставрацией, но опять же мне почти не пришлось подгонять. 

Ссылка на комментарий

Силикон должен быть достаточно жесткий, мягкая база не подойдет. ..

  У меня несколько вопросов, если позволите:

1.Какой бюджетный/удобный слепочный материал подойдет для этого?

2.Как сделать что бы при снятии слепка не образовались пузыри?

3.После препарирования/формирования полости зуба, вы выравниваете дно и стенки композитом или вкладка потом крепиться только на ткани зуба?

4.Перед фиксацией вкладку протравливаете ортофосфорной кислотой и наносите бонд?

5. (очень важный  и заключительный вопрос) Как вы создаете контактную поверхность вкладки на силиконе? с помощью матрицы, силикон ведь пружинит?

 

Спасибо. Буду рад подробным и развернутым ответам. 

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

1. Бюджетных нет ) Лучше или хонигум ригид фаст или силикон для регистрации прикуса

2. что бы при снятия слепка не было пузырей - учиться снимать слепки только )) 

3. я не делаю вкладки на витальные зубы, стенки не выравниваю, это все на этапе препарирования корректируется

4. Бонд  (точнее баночки 2 и 3 от синтака) или специальный праймер

5. Ну и что что пружинит? он возвращается в сове положение, тем самым оттесняя композит, и делая просто плотный контакт. 

Ссылка на комментарий

1. Бюджетных нет ) Лучше или хонигум ригид фаст или силикон для регистрации прикуса

2. что бы при снятия слепка не было пузырей - учиться снимать слепки только )) 

3. я не делаю вкладки на витальные зубы, стенки не выравниваю, это все на этапе препарирования корректируется

4. Бонд  (точнее баночки 2 и 3 от синтака) или специальный праймер

5. Ну и что что пружинит? он возвращается в сове положение, тем самым оттесняя композит, и делая просто плотный контакт. 

Спасибо. Обязательно попробую.

У меня вот предложение, а что если стенки полости на слепке облить жидкотекучим композитом, сформировав каркас для вкладки? И уже на этот каркас лепить композит. )

Изменено пользователем ARislanV
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Обязательно попробую.

У меня вот предложение, а что если стенки полости на слепке облить жидкотекучим композитом, сформировав каркас для вкладки? И уже на этот каркас лепить композит. )

можно и так

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх