Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Пульпит резца. 

интсрументалка: 10 к-файл, профайл 30.04 на всю длину, потом саф 4 минуты (4мл в минуту), потом профайл 30.04 и мту 40.04. обтурация латералка. 

для сравнения - 1.1 я делал пару месяцев назад. мту 25.06 и финиш так же 40.04. 

Самое сложное при таком доступе - это работа сафом) 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/537/aMcsWf.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Две штамповки по соседству - вот главный враг здесь. Ну и гигиена, соответственно. Я каждый день в ГОСе это наблюдаю. Что ни штамповка, по соседству на зубе кариес.

Ссылка на комментарий

немного молярчиков. 

1.6 ретрит. пропущенный мб2. 

в дистальном и небном не было петенси. 

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/909/zS5t5d.jpg

1.6 пульпит. давно не было "острых". 

Мб1 и мб2 соединились и перегородка ушла после 35.04 профайла. паковать это было не очень прикольно (( 

 

2.6 еще один пульпит. 

В небном профайла 15.04, 30.04, 35.04 саф 2 минуты. 

в остальный профайлы до 35.04 и саф 2 минуты. медиальные сходятся

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

оч классно,впрочем как и всегда))если петенси нет,прогноз не ухудшается? и сколько по времени на такие зубки уходит?

2.6 ушло примерно 1 час 40 минут. это с возней на пленку. 

 

1.6 пульпит полтора часа

 

1.6. перелечка два визит по часу примерно. 

Ссылка на комментарий

Желаю что бы на НГ Дед Мороз Вам принес новый визиограф.))

ой как много дед мороз должен принести на нг ))) бедный инфаркт получит как увидит список желаний)) 

Ссылка на комментарий

Ясно,спасибо.а что по поводу петенси?

По сути его наличие всего лишь облегчает ирригацию, потому что эффект воздушной пробки менее выраженный.

Но. С другой стороный отсутсвие может быть обусловлено тем что изначально в таком зубе несколько апексов либо апекс очень вбок, а файл выходит прямо. Тогда наличие петенси можно рассматривать как апикальную перфорацию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

об этом спорят, то есть единого мнения нет

по мнение некоторых при наличии петенси хлорка и др свободно проходят до апекса минуя воздушную пробку и поверхностное натяжение

другие говорят, что само понятие петенси неверное и его нереально получить

мне спокойнее когда проходимость полная 10ки есть

а главное для заживления это снизить кол-во МО в канале до нижепорогового (с петенси или без)

Ссылка на комментарий

 

 

по мнение некоторых при наличии петенси хлорка и др свободно проходят до апекса минуя воздушную пробку и поверхностное натяжение

Интересно.. Как объясняют механизм? 

Ссылка на комментарий

об этом спорят, то есть единого мнения нет

по мнение некоторых при наличии петенси хлорка и др свободно проходят до апекса минуя воздушную пробку и поверхностное натяжение

другие говорят, что само понятие петенси неверное и его нереально получить

мне спокойнее когда проходимость полная 10ки есть

а главное для заживления это снизить кол-во МО в канале до нижепорогового (с петенси или без)

тем не менее есть статья, что при наличии петенси ирригация значительно лучше. 

 

у меня тут есть одна гипотеза по ирригации и сафу, но никак эндоблоки не куплю. 

Ссылка на комментарий

А у тебя полый текст есть? Мне не ясно это in vivo или где сделано. Если in vitro, то как верхушки закрывали? Просто из шприца мыли и патенси кололи или активировали чем-то?

 

На мой взгляд патенси ничего не должно давать. Там же не воздух за ним, плотная ткань. Разве что корень в пазуху торчит :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

На мой взгляд патенси ничего не должно давать. Там же не воздух за ним, плотная ткань. Разве что корень в пазуху торчит :)

 

при периодонтитах сопротивление апикальных тканей снижено или отсутствует, поэтому, я думаю, петенси дает лучшую ирригацию

 

при пульпитах и спокойных перелечках оно ничего не даст кмк 

Ссылка на комментарий

А у тебя полый текст есть? Мне не ясно это in vivo или где сделано. Если in vitro, то как верхушки закрывали? Просто из шприца мыли и патенси кололи или активировали чем-то?

 

На мой взгляд патенси ничего не должно давать. Там же не воздух за ним, плотная ткань. Разве что корень в пазуху торчит :)

Зачем тебе полный текст? Ты название внимательно читал? )) 

Effect of Maintaining Apical Patency on Irrigant Penetration into the Apical Two Millimeters of Large Root Canals: AnIn Vivo Study 
Ссылка на комментарий

Слона не приметил :) Ладно, все равно вопросы остаются. 

Имхо. Воздушная пробка в магистральном канале легко устраняется эндоактиватором или гуттаперчиной плотно подогнанной..

Ссылка на комментарий

Слона не приметил :) Ладно, все равно вопросы остаются. 

Имхо. Воздушная пробка в магистральном канале легко устраняется эндоактиватором или гуттаперчиной плотно подогнанной..

ну при большом желании да)) 

кстати, я там видос же по реципроку кида, там видно как раствор не доходдит куда надо... но. там скорее всего водой моют, и пластик. в хубе гипохлор и дентин же. другая физика

Ссылка на комментарий

Меня просто волнует тот факт,что при перелечках, если нет петенси,миллиметр или пара остаются не пройденными и соответственно инфицированными. Когда училась, говорили о полной апикальной проходимости,а почитав форум,увидела,что вроде как не обязательно. Вот и хочу разобраться,как правильно))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх