Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

К размышлению- надеюсь все представляют, что канал после констрикции к верхушке открывается в виде воронки как бы, но количество этих воронок запросто может быть больше десятка. Отсюда вопрос, что нам дает бездумное стремление к apical patency во всех эндодонтических случаях?

 

Вот не дает мне покоя этот вопрос :) Еще вариант - апекальная перфорация.

Ссылка на комментарий

 апекальная перфорация.

Как представлю сколько я их накрутил в былые времена,- аж страшно становится. И вроде бы ничего, ходят эти зубы еще :)

А вообще думаю, очень часто терапевты делают апекальную перфу сами того не замечая.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан, можно на ты ? Как -то  потом периодонтитных подростков мониторишь? Назначаешь на контрольные снимки?

Интересные случаи отмечаю себе когда контрольный осмотр. И сам звоню.

 

Конечно можно на ты :)

Ссылка на комментарий

90 секунд именно полимеризованный бонд. В том-то все и дело. Т.е. За 90 секунд как минимум нужно внести жидкотекучий в качестве адаптационного слоя. И уже потом бугор за бугром выстраивать

Ссылка на комментарий

90 секунд именно полимеризованный бонд. В том-то все и дело. Т.е. За 90 секунд как минимум нужно внести жидкотекучий в качестве адаптационного слоя. И уже потом бугор за бугром выстраивать

 

Вот именно поэтому я и делаю всё по очереди. Такие дела ) 

Ссылка на комментарий

Я тоже восстанавливаю мах по 2 полости. Родлинский на лекциях говорит про дентинную жидкость, которая просачивается через полимеризованный адгезив. Только вот его доктора рекомендуют перекрывать все не текучим, а обычным композитом, тонким слоем.

 

Каплан, у вас очень красивые работы! Я поклонница вашего творчества)

Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

Стоп. А если мы возьмем , допустим , фронт - 4 класс. Как за 90 секунд можно нанести текучку везде, если должны быть разные по опаковости и цвету слои?

Ссылка на комментарий

Стоп. А если мы возьмем , допустим , фронт - 4 класс. Как за 90 секунд можно нанести текучку везде, если должны быть разные по опаковости и цвету слои?

Так тонюсенько же и ток на дентин, оно и видно то не будет. Я сополимеризую, так шустрей и спокойней ;)

Ссылка на комментарий

Ну, только если дентином перекрыть вестибулярно чуть жидкотекучий... А так , для меня будет лишняя нервотрепка насчет прозрачности этой полосочки и цвета. Ненавижу фронт.

Ссылка на комментарий

Ну, только если дентином перекрыть вестибулярно чуть жидкотекучий... А так , для меня будет лишняя нервотрепка насчет прозрачности этой полосочки и цвета. Ненавижу фронт.

Эти танцы нужны только на дентине, если не лезть на эмаль, то и полосочек разного рода племени не будет от текучки. Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий
Когда происходят такие ситуации, всегда вспоминаю слова Михаила Соломонова - "герои нужны там где не хватает профессионалов", и каждый раз это повод усомниться в своих действиях и пересмотреть протокол. 

Классика жанра. подросток, 2.6, пропущенная анатомия. По сути очень легкий кейс. 

локализовал мб2 достаточно быстро, полез в устье 25.06 (21мм) и тут пациент закрывает рот. 2 мм файла остаются в устье. тратим время на извлечение, достаем. как итог - ступенька в устье, и ступенька в средней трети. дальше увы не смог пройти.  

мб1 - полностью профайлы до 35.04. ну думаю, пройду еще 30.05 мту. и привет. еще два миллиметра остаются в апексе, причем во второй заход, так сказать. тут, признаться, сработала моя жадность, и файл давно пора было выбросить, даже при том, что я им редко пользуюсь, но то что он сломался, не обрадовало. отбайпасил до 30.02. правда гуттаперец все равно не вошел. ну хорошо хоть силер продавился. 


Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
еще один симптоматический периодонтит.

тут без особенностей. дистальный 40.04, медиальные 35.04, сходятся. 


  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да, эти на пленку. Они через раз четкие. :( думаю немного мылят еще потому что пленка шевелится- я сам фоткаю же, асси в отпуске :)))

Ссылка на комментарий

пленка шевелится

+1

 

P.s. Кап, не расстраивайся, хорошо вышло. Я недавно тоже грохнул 25/04 при ретрите, сегодня обтурировал, так и не отбайпасив. Мылся аццки. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про коронку конечно в курсе, но:

1. Это тот же подросток, эндо которого выложено 26 августа. (488 пост)

2. У него есть ортодонтическая проблема, так что сначала пусть ее решат.

 

Паша, контакт не фоткал. Но я тут смухлевал.

На 2 фото я восстановил композитом кусочки стенки, куда должно упираться кольцо, и только потом адаптировал матрицу как положено и зафиксировал кольцо (т.е работал как с обычным контактом где есть упор для кольца). :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх