Перейти к содержанию
Стоматология для всех

новое место, новые результаты


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Симптоматический апикальный периодонтит. девочка ко мне пришла уже через несколько дней после разреза. (уже как бы и не такой уж симптоматический :) ) Открылся, обработался, помылся (немного гноя было), кальций. потом обтурация, и в тот же визит слепок, в качестве временной вкладки GC Revotec LC. по слепку - силиконовая модель на кубике ЛЕГО. легким движением скальпеля получил разборную модель. GC G-aenial PA3+ PIE. После финальной полимеризации еще одна (не на модели) двумя лампами. Фиксация на Дуолинк+Синтак. Полимеризация цемента под глицерином. Коррекцию цвета фоток не проводил. такая вот интеграция по цвету после фиксации.

 






Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

Да не все там так и плохо с гигиеной :) остальеые зубки идеальные, так пара фиссурных кариесов и все. Это ее зубки в ортопедии в теме свои и красивые :)

Ссылка на комментарий

Реферативный пациент. Симптоматический периодонтит. Долго гадали с кого начать, ибо перкуссия на разные бугры была положительна и на 24 и на 25. Начали с 25. Большим сюрпризом оказался стекловолоконный штифт, срезанный чуть выше устья. И спасибо предыдущему оператору за то, что не убрал немного гутты пр краям овального канала. Дальше работа уз как с обычным штифтом, освободил от цемента, и в завершении просто расслоил штифт. Обработал, кальций. Симптоматика ушла в тот же вечер. Для протокола подержал кальций две недельки и запаковал.

http://imageshack.com/a/img673/6825/5bb606.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Симптоматический пульпит. Зубик очень хотел быть с-шейпом и ему это почти удалось. 3 устья соединены буквой с, четкие перегородки между всеми каналами. Соединяются в апексе.

http://imageshack.com/a/img536/7334/ded3d1.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну и что бы никто не думал что я выкладываю только красивые кейсы. Начали лечением кариеса, закончили каналами. В мб дальше уровня на снимке пройти не смог. :( дистальных два, сходятся совсем в апексе.

 

http://imageshack.com/a/img674/9639/f8be73.jpg:))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Кейс из категории "на грани". 
Пациентка планирует беременность, приводим всю полость рта в цевильное состояние. поэтому вариант удаления не рассматривался.
искренне думал что резорцин или что-то в этом духе. оказалось, что судя по всему - старая витальная ампутация, потом другой доктор попытался найти каналы, но не вышло.
самый легкий - медиальный язычный. 
следом откопал дистальный. оказалось что он чуточку дистальнее, чем его искали до меня. 
самый трудный - щечный. искал долго и нужно. маленький лайфхак - протравка помогает.  
после локализации устьев - рядовая эндодонтия  медиальные сходятся.

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/673/vIQsi8.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вампиры не пройдут) 
Плановое перелечивание. 
начали с 2.4 - там все оказалось достаточно просто. 
2.6, резорцин + 3 серебряных штифта, из дистального достать не смог. обломился на уровне устья. возможно по причине того, что заклинен в апексе (точнее за пределами). 
мб2 нашелся и прошелся легче всех. в небном петенси не получил. 
в дистальном постарался два раза приклеиться и вытащить - безуспешно  :(

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/540/1oFytt.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Богато пломб запилил! Поделись секретом, как проводишь адгезивную подготовку. Все сразу, последовательно или как? Песочишь ли каждую следующую полость? У меня, например, очень много времени уходит только на протрави-смой-нанеси-потри-раздуй и т.д. А перед этим еще почистить полость от случайно залетевшего туда адгезива.

Ссылка на комментарий

Песочу сразу все. Протравку тоже стараюсь все сразу. Когда раздуваю адгезив-то подношу пылесос.

Вообще да, очень много времени занимает подготовка. Самое обидное- это когда подготовил полость и потом внутренний голос- а воооон там ты еще недопоепарировал. И все сначала.

иногда кстати, если 2 классы обширные то после снятия матрицы, привожу контакнтую сторону в порядок бором (убираю излишки, закругляю валик краевой и т.д) и потом подготовка второй полости.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А чем песочишь?

Я поднимал тут тему последовательности адгезивной подготовки, но почти никто не заинтересовался. То ли не парятся, то ли больше одного зуба не лепят :)

Я стараюсь протравить и забондить все сразу. У меня есть сомнения, что при таком запиле, как ты выше показал, это можно сделать качественно. Кислоту я тру в эмаль, а тут надо 5 рук иметь, потом спирт лью, это не проблема, потом по нескольку внесений адгезива с трением и раздуванием, текучий композит опять же. А потом уже последовательно с последнего зуба начиная восстанавливаю. Но, бывает, что так не получается. Например, как в этой теме - http://forum.stom.ru/topic/26485-posledovatelnost-deistvii/ Дефекты там-сям. Приходится проводить очистку, повторять протравку и нанесение адгезива.

Единственный выход я вижу в покупке пескоструя. Но сухой не хочется, а мокрый не можется :)

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Я всё-таки стараюсь делать последовательно,т.е сначала один зуб,потом - другой. Редко два сразу. Учитывая матрицы - адгезив не попадает в другие зубы. Долго,конечно, 2 зуба на 1.5 часа. Честно говоря,меня больше в множественных дефетках напрягают матрицы,потому делаю последовательно. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Костя, тут такая тема с одновременным бондингом - есть данные что бонд не может больше 90 (кажется 90) секунд находится на воздухе без покрытия композитом. теряется сила адгезии и все такое. 

 

Песочу просто ЭйрФлоу. но у меня китайский, он работает на много грубее чем фирменный ЕМС.  Но признаться, не всегда песочу. Собственно Консепсис (2%ХГ) тоже не всегда лью. 

 

С бондом окончательно не определился - от случая к случаю череду. Синтак и ДжиБонд. 

Ссылка на комментарий

Про "Угнать за 60 секунд" слышал, про "поставить пломбу за 90 секунд" не слышал :)

Ну, ладно, я сополимеризую с текучим. Один фиг, я не представляю, как можно замазать даже одну полость за 90 секунд. Может минут?

Если эирфлоу, то это уже содострую, а не песочу. Кстати, про содоструй говорят, что тоже силу адгезии уменьшает. Но приходится пользоваться, чтобы, например, остатки временной пломбы снять. Надеюсь, что кислота эту соду нейтрализует, а соли потом смоются.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я всё-таки стараюсь делать последовательно,т.е сначала один зуб,потом - другой. Редко два сразу. Учитывая матрицы - адгезив не попадает в другие зубы. Долго,конечно, 2 зуба на 1.5 часа. Честно говоря,меня больше в множественных дефетках напрягают матрицы,потому делаю последовательно. 

+1

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

есть данные что бонд не может больше 90 (кажется 90) секунд находится на воздухе без покрытия композитом. теряется сила адгезии и все такое.

Тоже слышал) Якобы из дентина проникает дент.жидкость и сцепление с композитом снижается(т.н. эффект водных деревьев).

Ссылка на комментарий

Тоже слышал) Якобы из дентина проникает дент.жидкость и сцепление с композитом снижается(т.н. эффект водных деревьев).

 

Причем я читал,что этот эффект возникает и в случае отверждённого адгезива, просто менее выражен. 

Ссылка на комментарий

Да :) хотя бонд гидрофобный вроде как... :) Пару раз при подготовке сразу нескольких полостей приходилось видеть некую влагу в полости с засвеченным бондом.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан, можно на ты ? Как -то  потом периодонтитных подростков мониторишь? Назначаешь на контрольные снимки?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Причем я читал,что этот эффект возникает и в случае отверждённого адгезива, просто менее выражен. 

+1 Один из элементов старения бондингового слоя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх