Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает реставрации 1-2 класс


Каплан

Кто как делает реставрации 1-2 класс?  

88 проголосовавших

  1. 1. Кто как делает реставрации 1-2 класс?

    • пломба из светотверждаемого композита
      77
    • пломба из композита хим. отверждения
      0
    • вкладка из композита
      4
    • вкладка из керамики
      4
    • пломба из амальгамы
      3


Рекомендуемые сообщения

незнаю что должно разваливаться первым. сложно так угадать. но зубик явно сомнительный в плане эндо. поетому и побоялись наверное МК одевать. вообще непойму эту методу я. чем тогда хуже СВШ и култя из композита и коронка? или просто реставрация на СВШ? нехотел бы я чтобы мне такой зубик замутили. неспорю зделано красиво. но как Вы доктора думаете долго это простоит в таком виде под такими нагрузками, зуб то 6 это не премоляр рядом отреставрированный

долго простоит :blink: могу спросить при случае :blink:

такая вкладка используется,когда

-тонкие стенки корня остались,если диаметр устья широкий получился,например,когда сто раз уже перелечивали,то СВШ там как карандаш в стакане будет,а чтобы штифт нормально стоял,толщина цемента,на который он фиксируется,должна быть небольшая...

и вообще данный зуб(на снимке)это уже расширенные показания,т.к цитата:последний шанс на восст,эндо и т.д

т.к вообще то

еще должно быть 2 условия,которых здесь нет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    38

  • IgorD

    30

  • Dr. Stom

    28

  • Мартовский

    23

Топ авторов темы

незнаю что должно разваливаться первым. сложно так угадать. но зубик явно сомнительный в плане эндо. поетому и побоялись наверное МК одевать. вообще непойму эту методу я. чем тогда хуже СВШ и култя из композита и коронка? или просто реставрация на СВШ? нехотел бы я чтобы мне такой зубик замутили. неспорю зделано красиво. но как Вы доктора думаете долго это простоит в таком виде под такими нагрузками, зуб то 6 это не премоляр рядом отреставрированный

 

Вот потому, что Вы не можете угадать, что развалится первым, Вы и не понимаете сути этой методики. И тут не поможет никакая специализированная книжка, тут поможет только "Курс физики".

Ссылка на комментарий

Ответ прост - для большинства проще именно сделать ВКВ и коронку, нежели слепить вот такую цацку. Да и денег побольше получается.

Противники данных методик винят несоверенство технологий, как будто технология "слепок-коронка" просто идеальна. Жаль, что противники не видят червей в своей голове и кривоту рук. А может видят, но стыдятся признать ... Мне, например, не стыдно признать, что технология Радлинского в хорошем исполнений вполне нормальна, но у меня для нее кривые руки.

что вы этим хотите сказать?...

вы считаете композитный монолит прочной на разлом конструкцией, заметьте что в работах Радлинского нет места даже стекловолоконным штифтам... (может потому, что у дентсплай проблеммы с ними? они их выпускают??... )

и 2-е.... может быть при условии что остальные 27(8ые не считаю) зубов во рту будут условно здоровы такая конструкция и меет право на жизнь, но если нужно много зубов восстановить... скажем 10 в полости рта... у него проскакивает еще и лечение при патологической стираемости композитными накладками... тоже посчитаете это нормальным? а истирание композита? соответствует эмали здоровых зубов??

Ссылка на комментарий

Вот потому, что Вы не можете угадать, что развалится первым, Вы и не понимаете сути этой методики. И тут не поможет никакая специализированная книжка, тут поможет только "Курс физики".

расскажите тогда...если несложно

 

долго простоит :blink: могу спросить при случае :P

такая вкладка используется,когда

-тонкие стенки корня остались,если диаметр устья широкий получился,например,когда сто раз уже перелечивали,то СВШ там как карандаш в стакане будет,а чтобы штифт нормально стоял,толщина цемента,на который он фиксируется,должна быть небольшая...

и вообще данный зуб(на снимке)это уже расширенные показания,т.к цитата:последний шанс на восст,эндо и т.д

т.к вообще то

еще должно быть 2 условия,которых здесь нет...

согласен :blink: это единичный случай. на паток такое ставить нерискнул бы непотому что руки кривые, рано или поздно научился бы, а потому что это бомба и когда она рванет даже Радлинский Вам нескажет

Ссылка на комментарий

что вы этим хотите сказать?...

вы считаете композитный монолит прочной на разлом конструкцией, заметьте что в работах Радлинского нет места даже стекловолоконным штифтам... (может потому, что у дентсплай проблеммы с ними? они их выпускают??... )

и 2-е.... может быть при условии что остальные 27(8ые не считаю) зубов во рту будут условно здоровы такая конструкция и меет право на жизнь, но если нужно много зубов восстановить... скажем 10 в полости рта... у него проскакивает еще и лечение при патологической стираемости композитными накладками... тоже посчитаете это нормальным? а истирание композита? соответствует эмали здоровых зубов??

:blink: ну вы даете,EasyPost штифты называются,уже силанизированные,кстати,в лабораторных условиях притом

а ВЫ пробовали на разлом и то и другое?для этого Instron нужен

и КОНЕЧНО ЖЕ Радлинский их испольует,их же ТОЖЕ надо продавать,как же без них то :blink:

и потом вы считаете,что штифты и вкладки укрепляют зуб?

а как бы вы лечили стираемось?коронки на все зубы что ли?

и к нему в кресло садятся пациенты,которым не просто фиссуры залиь нужно,поверьте,там и 10 и 20 зубов с плоскими пломбами,к примеру,или под коронками,

ИМХО любая техника,которой кто либо владеет в совершенстве,будет работать хорошо

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий
у него запись на полгода точно,сомневающимся могу дать телефон клиники,попробуйте на консультацию записаться...

и лечатся в 80% если не больше тоже стоматологи,которые полностью отдают себе отчет в том,что в данный момент у них во рту происходит,просто они на курсах были,и им показалось.что эта техника для них подходит больше чем непрямая

может это те стоматологи которые еще имеют мало своего опыта?? ... и которые начинают искать для себя стоматолога идола, и находят его в Радлинском?? ...

Ссылка на комментарий

... а потому что стоИт дольше ...

 

Как можно стандартизировать это понятие? Ведь понятие "стоИт" является почти основным критерием, по которому оценивают качество процедуры или материала. А где стандартизация, выполнены ли исследования в стандартизированных условиях?

Ссылка на комментарий

:blink: ну вы даете,EasyPost штифты называются,уже силанизированные,кстати,в лабораторных условиях притом

а ВЫ пробовали на разлом и то и другое?для этого Instron нужен

и КОНЕЧНО ЖЕ Радлинский их испольует,их же ТОЖЕ надо продавать,как же без них то :blink:

и потом вы считаете,что штифты и вкладки укрепляют зуб?

видимо я что-то пропустил...

я не считаю что штифты и вкладки укрепляют зуб.... я считаю что они укрепляют конструкцию на зубе...

Ссылка на комментарий

может это те стоматологи которые еще имеют мало своего опыта?? ... и которые начинают искать для себя стоматолога идола, и находят его в Радлинском?? ...

:blink: ну да,конечно,возрастной контингент на семинарах от мала до велика

Ссылка на комментарий

:blink: ну вы даете,EasyPost штифты называются,уже силанизированные,кстати,в лабораторных условиях притом

а ВЫ пробовали на разлом и то и другое?для этого Instron нужен

и КОНЕЧНО ЖЕ Радлинский их испольует,их же ТОЖЕ надо продавать,как же без них то :blink:

и потом вы считаете,что штифты и вкладки укрепляют зуб?

видимо я что-то пропустил...

я не считаю что штифты и вкладки укрепляют зуб.... я считаю что они укрепляют конструкцию на зубе...

Ссылка на комментарий

Как можно стандартизировать это понятие? Ведь понятие "стоИт" является почти основным критерием, по которому оценивают качество процедуры или материала. А где стандартизация, выполнены ли исследования в стандартизированных условиях?

а как в полости рта можно чтото стандартизировать что у всех все одинаково? Вы ответьти со стороны физики почему это будет надежнее ВКВ и коронки?

Ссылка на комментарий

видимо я что-то пропустил...

я не считаю что штифты и вкладки укрепляют зуб.... я считаю что они укрепляют конструкцию на зубе...

в случае с вкладкой-конструкция на зубе-это коронка,то есть вкладка укрепляет коронку?если штифт-то культю с коронкой?укрепляет...

Ссылка на комментарий

видимо я что-то пропустил...

я не считаю что штифты и вкладки укрепляют зуб.... я считаю что они укрепляют конструкцию на зубе...

+1

никогда неповерю что какаято композитная лепнина, даже такого качества (извините за грубость), будет надежнее чем работа хорошего ортопеда

Ссылка на комментарий

:lol: ну да,конечно,возрастной контингент на семинарах от мала до велика

возраст врача еще не говорит о его опыте... а если он 15 лет работал в селе ...

а потом увидел как из композита за 40у.е. шприц можно цацку слепить....

Ссылка на комментарий

расскажите тогда...если несложно

 

Зачем пересказывать книги, начать следует с учебника по физике, раздела "Механика". Дальше - изучить основные понятие сопромата. А потом уже почитать стоматологическое материаловедение :lol:

Как понимаете, рассказывать это ооочень сложно и очень долго ... Могу только попробовать ответить на исключительно конкретно и узко поставленные вопросы, если хватит знаний.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

в случае с вкладкой-конструкция на зубе-это коронка,то есть вкладка укрепляет коронку?если штифт-то культю с коронкой?укрепляет...

остановитесь...

вкладка и коронка это две абсолютно разные конструкции...

так вот я считаю что СВШ укрепляют композитные культи... а сверху коронку однозначно...

Ссылка на комментарий

Как можно стандартизировать это понятие? Ведь понятие "стоИт" является почти основным критерием, по которому оценивают качество процедуры или материала. А где стандартизация, выполнены ли исследования в стандартизированных условиях?

 

Если методика работает в руках только самого автора, то это уже повод в том, чтобы сомневаться в данной методике. Я бы не стал так делать не только потому, что не умею, а даже если бы умел не стал бы. Потому что дать гарантию на зуб, у которого в каналах резорцин-формалин, сломанный инструмент в апикальной трети, перфо мезиальной стенки и отлом язычной стенки ниже уровня десны, порядочный стоматолог не может. А если не может дать гарантию, то не должен делать дорогие реставрации на такие зубы. Это как минимум. Все остальное обсуждать можно очень долго и все равно вернемся к тому, что методика работает у него одного. И нигде, кроме бывшего соцлагеря ни одного такого зуба ему продать не позволят. Там за такой зуб и лицензии лишиться можно.

Ссылка на комментарий

Зачем пересказывать книги, начать следует с учебника по физике, раздела "Механика". Дальше - изучить основные понятие сопромата. А потом уже почитать стоматологическое материаловедение :lol:

Как понимаете, рассказывать это ооочень сложно и очень долго ... Могу только попробовать ответить на исключительно конкретно и узко поставленные вопросы ответить, если хватит знаний.

ну ответьте что отвалится и когда в данной работе?

Ссылка на комментарий

видимо я что-то пропустил...

я не считаю что штифты и вкладки укрепляют зуб.... я считаю что они укрепляют конструкцию на зубе...

 

Правильно, Вы ничего не пропустили, именно конструкцию на зубе они укрепляют, создают для нее ретенцию, которая была утрачена вместе с пораженными твердыми тканями зуба.

Ссылка на комментарий

Если методика работает в руках только самого автора, то это уже повод в том, чтобы сомневаться в данной методике. Я бы не стал так делать не только потому, что не умею, а даже если бы умел не стал бы. Потому что дать гарантию на зуб, у которого в каналах резорцин-формалин, сломанный инструмент в апикальной трети, перфо мезиальной стенки и отлом язычной стенки ниже уровня десны, порядочный стоматолог не может. А если не может дать гарантию, то не должен делать дорогие реставрации на такие зубы. Это как минимум. Все остальное обсуждать можно очень долго и все равно вернемся к тому, что методика работает у него одного. И нигде, кроме бывшего соцлагеря ни одного такого зуба ему продать не позволят. Там за такой зуб и лицензии лишиться можно.

+5.... вижу здравый смысл.....

и ключевое - это, чтометодика работает в руках только самого автора, то это уже повод в том, чтобы сомневаться в данной методике

Ссылка на комментарий

+5.... вижу здравый смысл.....

и ключевое - это, чтометодика работает в руках только самого автора, то это уже повод в том, чтобы сомневаться в данной методике

ну вот а меня грызут тут :lol:

Ссылка на комментарий

+1

никогда неповерю что какаято композитная лепнина, даже такого качества (извините за грубость), будет надежнее чем работа хорошего ортопеда

если этот ЛЕПНИНА,композитные накладки,залепухи,глыбы композита,как там еще их обзывают...то тогда ,конечно,но зачем же всех под один замес?

и потом если сравнивать хороших специалистов,то и результат будет одинаково хороший

 

ну ответьте что отвалится и когда в данной работе?

может отвалиться только по причине пропитанных РФ тканей дентина,тк адгезия к ним плохая,тут уж ничего с этим не сделать,вкладки на какой цемент фиксируют,кстати?если на композитный двойного отверждения-то это то же самое,только боком,адгезия та же,а так...и мало стенок к которым приклеиться можно,но это именно данный случай...

а так ничего не отваливается

Ссылка на комментарий

если этот ЛЕПНИНА,композитные накладки,залепухи,глыбы композита,как там еще их обзывают...то тогда ,конечно,но зачем же всех под один замес?

и потом если сравнивать хороших специалистов,то и результат будет одинаково хороший

я неговорю про накладки, это отдельный вопрос я говорю про данный клин случай. да этот клинический случай лепнина. тут зуб сомнительный вот и изголялся автор как мог. а когда там обострение периодонтита будет фиг его знает...когда отвалится это, неспорю красивое, "восстановление" нескажет даже физик-ядерщик :lol:

Ссылка на комментарий

Правильно, Вы ничего не пропустили, именно конструкцию на зубе они укрепляют, создают для нее ретенцию, которая была утрачена вместе с пораженными твердыми тканями зуба.

точно,увеличивают поверхность сцепления только

Ссылка на комментарий

Если методика работает в руках только самого автора, то это уже повод в том, чтобы сомневаться в данной методике. Я бы не стал так делать не только потому, что не умею, а даже если бы умел не стал бы. Потому что дать гарантию на зуб, у которого в каналах резорфин-формалин, сломанный инструмент в апикальной трети, перфо мезиальной стенки и отлом язычной стенки ниже уровня десны, порядочный стоматолог не может. А если не может дать гарантию, то не должен делать дорогие реставрации на такие зубы. Это как минимум. Все остальное обсуждать можно очень долго и все равно вернемся к тому, что методика работает у него одного. И нигде, кроме бывшего соцлагеря ни одного такого зуба ему продать не позволят. Там за такой зуб и лицензии лишиться можно.

 

Эмиль, Вы не правы. Теорию относительности Эйнштейна, кроме него, кажись, понимали еще человека два-три. Да и сейчас понимающих не уйма. Если методика работает в руках ХОТЬ ОДНОГО человека, значит методика хорошая, только руки остальных исполнителей кривые и бошки червивые. Таких примеров работающих методик и неумения другими этого повторить - уйма. Берите книгу рекордов Гинесса и листайте, каждый рекорд - это доказательство тому, что "методика" на данный момент работает только в руках одного человека. И какие у Вас при этом возникают сомнения?

Гарантии порядочный стоматолог не может дать ни на какой зуб. Он может дать только вероятность выживание на определенное количество лет. Вероятность не является гарантией.

 

ну ответьте что отвалится и когда в данной работе?

 

Могу только попробовать ответить на исключительно конкретно и узко поставленные вопросы, если хватит знаний.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх