Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает реставрации 1-2 класс


Каплан

Кто как делает реставрации 1-2 класс?  

88 проголосовавших

  1. 1. Кто как делает реставрации 1-2 класс?

    • пломба из светотверждаемого композита
      77
    • пломба из композита хим. отверждения
      0
    • вкладка из композита
      4
    • вкладка из керамики
      4
    • пломба из амальгамы
      3


Рекомендуемые сообщения

Стоп, товарищ!!!

Я, по-моему ясно выразился : "если бугры слабые"?!

Ну, оставил я ему эмаль, убрав пораженный дентин, а завтра эта эмаль благополучно сколется ( она это может, зараза :D ).

Так, не есть ли это вред?

Другой пример - металлокерамика на нижние резцы - классика, я бы сказал!

Вы хотите сказать, что обходитесь без депульпации "по ортопедическим показаниям"?

Я не согласен, что депульпировать зуб значит "убить зуб".

Лечением я называю восстановление формы, функции и взаимосвязи с другими так сказать органами и системами.

Я так понял, натура у Вас, уважаемый, не просто нежная, а какая-то слабая чтоли...

У каждого из нас своя натура; меня тоже многое возмущает в устройстве этого мира, как-то : война в Ираке, визовый режим между Узбекистаном и Туркменистаном...

Но ничего, не парюсь ведь, и других стараюсь не особо заморачивать высокими идеалами и заповедями... Каждый выбирает то, что ему удобней.

Не стоит идеализировать медицину, ведь важно не то, сколько ты забираешь у организма, а то, сколько ты ему даёшь взамен ( принцип химиотерапии в онкологии, например ).

С уважением, Korabahtoff.

Про диагноз "по ортопедическим показаниям" здесь достаточно написано. Но важно даже не это. Отсается только факт - к вам пришел пациент с кариесом, а вы продали ему эндодонтию с протезированием. В моем понимании - вы нанесли вред человеку который вам доверился, да еще бабок накосили. Если врач такой рукастый, что может качественно проводить эндолечение с микропротезированием, то ему вполне под силу сделать прямую реставрацию при таком диагнозе независимо от "слабости" или "силы" бугорв. Если он этого не может, то и эндо с протезом у него будет " не очень".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    38

  • IgorD

    30

  • Dr. Stom

    28

  • Мартовский

    23

Топ авторов темы

Про диагноз "по ортопедическим показаниям" здесь достаточно написано. Но важно даже не это. Отсается только факт - к вам пришел пациент с кариесом, а вы продали ему эндодонтию с протезированием. В моем понимании - вы нанесли вред человеку который вам доверился, да еще бабок накосили. Если врач такой рукастый, что может качественно проводить эндолечение с микропротезированием, то ему вполне под силу сделать прямую реставрацию при таком диагнозе независимо от "слабости" или "силы" бугорв. Если он этого не может, то и эндо с протезом у него будет " не очень".

 

Для справки ( насчёт "накосили бабок" ), мне с такой работы останется что-то около 7-8$.

С прямой же реставрации - 12-13$. Так что, не в деньгах тут дело...

И потом, о каком-таком вреде Вы говорите, если человек пришёл с зубом, который не давал ему нормально жевать пищу, а ушел с полноценной реставрацией и может теперь спокойно жевать этим зубом?

И давайте не будем про "может-не может", Вы тоже не за один день таким "умным" стали...

У всех тут разные условия работы...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

А я поддерживаю Мартовского... Красота требует жертв, конечно, но депульпировать кариозные зубы-не надо. С пломбой лет 15 можно походить, а уж потом вкладки, коронки, импланты и прочее...

Ссылка на комментарий

А я поддерживаю Мартовского... Красота требует жертв, конечно, но депульпировать кариозные зубы-не надо. С пломбой лет 15 можно походить, а уж потом вкладки, коронки, импланты и прочее...

 

доктор, а обычные керамические вкладки не ставите? Я, лично, композитом восстанавливаю средний кариес, а, что касается депульпированных-не брезгую вкладками, и считаю, что лучше не бывает. Эстетика-суппер.

Ссылка на комментарий

А я поддерживаю Мартовского... Красота требует жертв, конечно, но депульпировать кариозные зубы-не надо. С пломбой лет 15 можно походить, а уж потом вкладки, коронки, импланты и прочее...

 

В принципе, согласен по всем пунктам, кроме одного...

Вы говорите, что "можно 15 лет проходить", я не спорю - можно, но согласитесь, можно ведь и не проходить?

А что если пациент придёт через месяц со сколотой эмалью?

Он спасибо чтоли скажет?

А Вы по схеме : наступила очередь вкладки...

Вот тут-то и начинается "бабок накосили"...

Ссылка на комментарий

В принципе, согласен по всем пунктам, кроме одного...

Вы говорите, что "можно 15 лет проходить", я не спорю - можно, но согласитесь, можно ведь и не проходить?

А что если пациент придёт через месяц со сколотой эмалью?

Он спасибо чтоли скажет?

А Вы по схеме : наступила очередь вкладки...

Вот тут-то и начинается "бабок накосили"...

все начинается с показаний и противопоказаний к восстановлению зубов вкладками/пломбами...

не надо там где надо ствить вкладку пытаться сгородить пломбу,...

если все сделано по показаниям то реально больше 15 лет можно проходить с пломбой...

а если не умеете делать вкладки, то надо научиться хотябы принципам препаровки под вкладки, а вкладку можно и копозитной пломбой заменить, при условии правильной препаровки будет и пломба правильно стоять и долго...

тут уже где-то писали, что резать нужно все, в чем сомневаетесь... и места возможного скола эмали, нужно тоже срзать до сотояния невозможного скола... т.е. хотябы до Экватора..

Ссылка на комментарий

все начинается с показаний и противопоказаний к восстановлению зубов вкладками/пломбами...

не надо там где надо ствить вкладку пытаться сгородить пломбу,...

если все сделано по показаниям то реально больше 15 лет можно проходить с пломбой...

а если не умеете делать вкладки, то надо научиться хотябы принципам препаровки под вкладки, а вкладку можно и копозитной пломбой заменить, при условии правильной препаровки будет и пломба правильно стоять и долго...

тут уже где-то писали, что резать нужно все, в чем сомневаетесь... и места возможного скола эмали, нужно тоже срзать до сотояния невозможного скола... т.е. хотябы до Экватора..

 

Сначала Вы говорите, что всё начинается с показаний и противопоказаний, а затем Вы утверждаете, что можно вкладку композитной пломбой заменить...

Срезали Вы эмаль до экватора, а потом : пломба или вкладка?

Ссылка на комментарий

По-моему, как-то жёстко Вы...

Почему бы не сделать так, чтоб можно было не один, а скажем 2 варианта выбрать?

Лично я 2 класс 100% вкладками из композита ( Filtek Z250, Grandio? Charisma ) исполняю.

1 класс - прямая реставрация теми же материалами, если же бугры слабые, то спиливаю их и делаю вкладку по типу overlay ( правда, при этом как правило зуб депульпирую ).

Если сочетание 1 и 2 класса - то опять-таки вкладки мои любимые!!! :(

 

Не, коллега, так дело не идет. Уж если зуб витальный, и есть желание "продать" оверлей, зуб практически всегда можно оставить витальным. Оверлей не является таким толстющим, что надо углубляться в пульпу для его ретенции. Методики и смысла депульпирования под оверлей совершенно не понимаю ...

Ссылка на комментарий

все начинается с показаний и противопоказаний к восстановлению зубов вкладками/пломбами...

не надо там где надо ствить вкладку пытаться сгородить пломбу,...

если все сделано по показаниям то реально больше 15 лет можно проходить с пломбой...

а если не умеете делать вкладки, то надо научиться хотябы принципам препаровки под вкладки, а вкладку можно и копозитной пломбой заменить, при условии правильной препаровки будет и пломба правильно стоять и долго... тут уже где-то писали, что резать нужно все, в чем сомневаетесь... и места возможного скола эмали, нужно тоже срзать до сотояния невозможного скола... т.е. хотябы до Экватора..

а зачем нужны какие то правила препарирования под композит,если все показания к нему?как раз и преимущества композитов в минимально инвазивном лечении,снять нужно только инфицированную ткань,а не стандартную полость формировать :(

Ссылка на комментарий

Коллеги, давайте не будем поднимать тему - что лучше вкладка или прямая реставрация. Остановимся на диагнозе - кариес. Эндо с микропротезом - это неудача при таком диагнозе. Такая тактика нужна при лечении осложнений кариеса. Поэтому я и говорю о вреде больному. Я даже не говорил о том что доктор желает денег побольше содрать, а о том что навредил, а деньги взял.

Доктор заявляет что при кариесе он сразу зуб депульпирует, а когда я очень тихо возмущаюсь, округляет глаза, типа а что здесь плохого? Удивительно просто.

 

Не, коллега, так дело не идет. Уж если зуб витальный, и есть желание "продать" оверлей, зуб практически всегда можно оставить витальным. Оверлей не является таким толстющим, что надо углубляться в пульпу для его ретенции. Методики и смысла депульпирования под оверлей совершенно не понимаю ...

+1

 

а зачем нужны какие то правила препарирования под композит,если все показания к нему?как раз и преимущества композитов в минимально инвазивном лечении,снять нужно только инфицированную ткань,а не стандартную полость формировать :(

+1

Ссылка на комментарий

Не, коллега, так дело не идет. Уж если зуб витальный, и есть желание "продать" оверлей, зуб практически всегда можно оставить витальным. Оверлей не является таким толстющим, что надо углубляться в пульпу для его ретенции. Методики и смысла депульпирования под оверлей совершенно не понимаю ...

+1

 

Коллеги, давайте не будем поднимать тему - что лучше вкладка или прямая реставрация. Остановимся на диагнозе - кариес. Эндо с микропротезом - это неудача при таком диагнозе. Такая тактика нужна при лечении осложнений кариеса. Поэтому я и говорю о вреде больному. Я даже не говорил о том что доктор желает денег побольше содрать, а о том что навредил, а деньги взял.

Доктор заявляет что при кариесе он сразу зуб депульпирует, а когда я очень тихо возмущаюсь, округляет глаза, типа а что здесь плохого? Удивительно просто.

+1 опять,ИМХО нужно стараться как можно дольше зуб живым оставить,без фанатизма,конечно,и если пациенту это надо вообще :(

Ссылка на комментарий

а зачем нужны какие то правила препарирования под композит,если все показания к нему?как раз и преимущества композитов в минимально инвазивном лечении,снять нужно только инфицированную ткань,а не стандартную полость формировать :(

Это я о случаях когда есть прямые показания к изготовлению вкладки, но по каким либо причинам врач не может изготовить вкладку...

 

и о правилах препаровки под композит я ни слова не сказал, вчитывайтесь в текст...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

Каплан, я вас расстрою, но понятия ГЛУБОКИЙ кариес не существует - это хр.фиброзный пульпит.

И второе, при правильном выполнении всех рекомендаций завода, единственная нужная прокладка - жидкотекучий композит, для снятия стресса со стенок. Стеклоиономерная прокладка не обязательна вообще.

RTFM

 

Значит, "глубокий" кариес - показание к депульпации?

Ссылка на комментарий

Коллеги, давайте не будем поднимать тему - что лучше вкладка или прямая реставрация. Остановимся на диагнозе - кариес. Эндо с микропротезом - это неудача при таком диагнозе. Такая тактика нужна при лечении осложнений кариеса. Поэтому я и говорю о вреде больному. Я даже не говорил о том что доктор желает денег побольше содрать, а о том что навредил, а деньги взял.

Доктор заявляет что при кариесе он сразу зуб депульпирует, а когда я очень тихо возмущаюсь, округляет глаза, типа а что здесь плохого? Удивительно просто.

 

Уважаемый, Мартовский.

Я долго пытался понять, что Вас возмутило в моих постах...

Мне кажется, что мы друг друга не поняли, точнее - недопоняли...

Я не говорил о том, что "при кариесе сразу зуб депульпирую".

Я не яростный "депульполог", мне как-то не очень по душе гробить время на депульпацию и получать за это копейки ( это по нашим меркам )...

Одно время я "подсел" на композитные вкладки. Клиника дала мне "Харизму" китайского производства.

Пульпиты развивались после неё практически даже при пломбировании среднего кариеса, не говоря о глубоком... Другого материала клиника давать не собиралась, и тогда я купил "Мегафил" и через некоторое время "Грандио". Вот с этими материалами работалось уже проще и депульпаций стало в разы меньше. Это я к тому, что мне не чуждо ничто человеческое и я не вредитель какой-то...

Поэтому, я и говорил, что условия у всех разные. Протокол можно и в книжке прочитать, но на практике часто приходится "изображать" и "исполнять"...

Опять-таки, с уважением, Korabahtoff.

Ссылка на комментарий

Это я о случаях когда есть прямые показания к изготовлению вкладки, но по каким либо причинам врач не может изготовить вкладку...

 

и о правилах препаровки под композит я ни слова не сказал, вчитывайтесь в текст...

 

вчиталась

при условии правильной препаровки будет и пломба правильно стоять и долго...
Ссылка на комментарий

вчиталась

так я там ни слова о препаровке под композит не сказал....

назовите это не пломбой а композитной вкладкой выполненной прямым методом...

на вырваных из контекста фразах можно кого угодно в угол загнать...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

так я там ни слова о препаровке под композит не сказал....

назовите это не пломбой а композитной вкладкой выполненной прямым методом...

на вырваных из контекста фразах можно кого угодно в угол загнать...

 

А зачем Вы тогда терминами играетесь?

По-вашему, "композитная вкладка, выполненная прямым методом" и "прямая реставрация" - это одно и то же?

По-моему, Inspiration правильное замечание сделала.

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

А зачем Вы тогда терминами играетесь?

По-вашему, "композитная вкладка, выполненная прямым методом" и "прямая реставрация" - это одно и то же?

По-моему, Inspiration правильное замечание сделала.

 

Прямая реставрация точнее.

Ссылка на комментарий

А зачем Вы тогда терминами играетесь?

По-вашему, "композитная вкладка, выполненная прямым методом" и "прямая реставрация" - это одно и то же?

По-моему, Inspiration правильное замечание сделала.

а вы в этих понятиях видите что-то разное??

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

В принципе, согласен по всем пунктам, кроме одного...

Вы говорите, что "можно 15 лет проходить", я не спорю - можно, но согласитесь, можно ведь и не проходить?

А что если пациент придёт через месяц со сколотой эмалью?

Он спасибо чтоли скажет?

А Вы по схеме : наступила очередь вкладки...

Вот тут-то и начинается "бабок накосили"...

Насчёт бабок-не косим, а собираем по копеечке за тяжёлую и максимально качественную работу. Со сколотой эмалью не возвращались ко мне пока ни разу. Речь вроде шла о кариозных зубах, которые превентивно депульпируют под вкладки. Мне кажется, что наличие пульпы( здоровой) всё-таки плюс для зуба, и за её сохранение надо ратовать!

Ссылка на комментарий

так я там ни слова о препаровке под композит не сказал....

назовите это не пломбой а композитной вкладкой выполненной прямым методом...

на вырваных из контекста фразах можно кого угодно в угол загнать...

то есть если вы делаете композитную вкладку прямым способом-то вы препарируете иначе чем под композит(пломбу)?

Ссылка на комментарий

то есть если вы делаете композитную вкладку прямым способом-то вы препарируете иначе чем под композит(пломбу)?

 

А что такое "композитная вкладка прямым способом"?

Ссылка на комментарий

А что такое "композитная вкладка прямым способом"?

я вообще такого способа реставрации не знаю,если честно,

но предполагаю,что раз прямым способом-во рту то есть и из композита-то это видимо пломба/реставрация и есть,хотелось бы знать мнение доктора,раз препарирует по-разному(как я поняла)...

Ссылка на комментарий

то есть если вы делаете композитную вкладку прямым способом-то вы препарируете иначе чем под композит(пломбу)?

прямым способом вкладка отливается!при чем тута слово композитная???? :(

Ссылка на комментарий

чтото я тоже непойму как это композиц вкладка прямым методом? да еще и полость отпрепарировать по особому надо...

поясните что имеете ввиду

я знаю что их моделируют прямым или непрямым методом. может там какойто спец кампозит?

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх