Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает реставрации 1-2 класс


Каплан

Кто как делает реставрации 1-2 класс?  

88 проголосовавших

  1. 1. Кто как делает реставрации 1-2 класс?

    • пломба из светотверждаемого композита
      77
    • пломба из композита хим. отверждения
      0
    • вкладка из композита
      4
    • вкладка из керамики
      4
    • пломба из амальгамы
      3


Рекомендуемые сообщения

Я рад за Ваш успех.Мне везет меньше.Я не смог укротить фотополимер за 10 лет работы с ним,перемесил килограммы.Эйфория безнаказанности превышения показаний уже в прошлом.Но я на него(фотополимер) не в обиде - с ним я сделал имидж.И теперь благодаря ему(имиджу) люди верят мне ,что амальгама для боковых зубов лучше.

 

Витальные зубы 1-2 класс.. Какие превышения показаний? Что вы для композита оставите - фисурный кариес?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    38

  • IgorD

    30

  • Dr. Stom

    28

  • Мартовский

    23

Топ авторов темы

И первый класс, но полости небольших размеров. Можно третий и четвертый но через пару лет реставрация видна.

 

Если реставрация как следует была отполирована, то она не будет видна через пару лет.
Ссылка на комментарий

И первый класс, но полости небольших размеров. Можно третий и четвертый но через пару лет реставрация видна.

 

Коллеги, давайте нормальные аргументы. На такое вот - бутет видно, найдется десяток, которые скажут что видно не будет. Через пять лет убьет зуб - столько же скажут что у них все стоит нормально и не пять лет, а граздо дольше. Тогда уж надо ограничиться так - это плохо - нет это хорошо. И так без конца.
Ссылка на комментарий

Коллеги, давайте нормальные аргументы. Все стоит нормально и не пять лет, а гораздо дольше.

 

Не видел ни разу незаметный композит, который служит 5 лет и дольше. Позвольте полюбоваться фото, любой класс.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ответте, пожалуйста, на такой вопрос! Я частенько( из-за нехватки времени) на 1 класс ставлю свет не послойно а срузу большим куском толщиной 3 мм. Перед тем я делаю выстилку из стеклоиономера( покрываю весь дентин до эмали). Когда поставил и сформировал жеват поверхномть, то засвечиваю, снача с одного бока, потом с другого, а потом сверху еще секунд 40.

На стеклоиономер ( он обладает хорошей опаковостью) ставлю эмалевый свет, без опака.

 

Больше 3-х мм "кусок" стараюсь не класть.

Ссылка на комментарий
Золотая амальгама существует уже более ста лет.

Пару раз попадались на осмотре старые финские бабульки с золотой амальгамой, сделанной до войны еще - оч. красиво.

Изменено пользователем Элиша
Ссылка на комментарий
Ответте, пожалуйста, на такой вопрос! Я частенько( из-за нехватки времени) на 1 класс ставлю свет не послойно а срузу большим куском толщиной 3 мм. Перед тем я делаю выстилку из стеклоиономера( покрываю весь дентин до эмали). Когда поставил и сформировал жеват поверхномть, то засвечиваю, снача с одного бока, потом с другого, а потом сверху еще секунд 40.

На стеклоиономер ( он обладает хорошей опаковостью) ставлю эмалевый свет, без опака.

 

Больше 3-х мм "кусок" стараюсь не класть.

А что ответить то? Где вопрос?

ТО что вы делаете- "сэндвич-техника", ничего дурного в этом нет, если конечно только СИЦ не хим отверждения, на которое нужно 24 часа (не путать с тем же GC Fuji 9, время затвердевания которого со слов производителя порядка 10-15 минут)

Вообще насколько мне известно- рекомендовано вносить композит небольшими слоями не более 2мм... А насчет засвечивания... некоторые делают так- каждый слой засвечиваю например 20 сек, вместо положенных 30, а потом всю пломбу минуту засвечивают... применителльно к детской стоматологии такое встречается частенько... все равно ведь окончательная полимеризация композита идет не в темновую фазу? ведь максимум насколько можно лампой заполимеризовать композит ~ 80%.. или нет?

 

ПС. Если то что я написал насчет коротких экспозиций и одной длинной тут одобрят, то лучше так и делайте когда времени мало...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

А что ответить то? Где вопрос?

ТО что вы делаете- "сэндвич-техника", ничего дурного в этом нет, если конечно только СИЦ не хим отверждения, на которое нужно 24 часа (не путать с тем же GC Fuji 9, время затвердевания которого со слов производителя порядка 10-15 минут)

Вообще насколько мне известно- рекомендовано вносить композит небольшими слоями не более 2мм... А насчет засвечивания... некоторые делают так- каждый слой засвечиваю например 20 сек, вместо положенных 30, а потом всю пломбу минуту засвечивают... применителльно к детской стоматологии такое встречается частенько... все равно ведь окончательная полимеризация композита идет не в темновую фазу? ведь максимум насколько можно лампой заполимеризовать композит ~ 80%.. или нет?

 

ПС. Если то что я написал насчет коротких экспозиций и одной длинной тут одобрят, то лучше так и делайте когда времени мало...

 

все светят по 20 сек и небольшие порции, если это обычная лампа, светодиодом время можно сократить!

а что-то про СИЦ я не поняла!

Ссылка на комментарий
а что-то про СИЦ я не поняла!

ну в "сэндвич-технике" используются СИЦ.

СИЦ бывают химического отверждения и светового, и еще Витример.

Если использовать СИЦ химического отверждения, то процедура растягивается на 2 посещения, потому что СИЦ хим.отв. нужно порядка суток... Едиснтвенгное исключение которое мне известно- Фуджи 9- у него времмя отверждения около 10 минут. Т.е. его можно использовать в качетве базисной прокладки при "сэндвиче" и зуб лечится в один прием, как и при СИЦ световгого отверждения или с витримером...

 

Т.е. в том, как делает Инс, надо смотреть нету ли ошибки на начальном этапе, т.е. на этапе тазисной прокладки

 

ЗЫ. Насколько это правда про фуджи 9 и насколько это эффективно- расскажем осенью))

Ссылка на комментарий

Ответте, пожалуйста, на такой вопрос! Я частенько( из-за нехватки времени) на 1 класс ставлю свет не послойно а срузу большим куском толщиной 3 мм. Перед тем я делаю выстилку из стеклоиономера( покрываю весь дентин до эмали). Когда поставил и сформировал жеват поверхномть, то засвечиваю, снача с одного бока, потом с другого, а потом сверху еще секунд 40.

На стеклоиономер ( он обладает хорошей опаковостью) ставлю эмалевый свет, без опака.

 

Больше 3-х мм "кусок" стараюсь не класть.

 

Хорошо бы почитать инструкцию. Я что-то не помню, чтобы какой-то производитель рекомендовал куски по 3 мм. Усадки не боитесь? Ведь не совсем дураки придумывали всякие "елочки" и "лесенки"!

Ссылка на комментарий

ну в "сэндвич-технике" используются СИЦ.

СИЦ бывают химического отверждения и светового, и еще Витример.

Если использовать СИЦ химического отверждения, то процедура растягивается на 2 посещения, потому что СИЦ хим.отв. нужно порядка суток... Едиснтвенгное исключение которое мне известно- Фуджи 9- у него времмя отверждения около 10 минут. Т.е. его можно использовать в качетве базисной прокладки при "сэндвиче" и зуб лечится в один прием, как и при СИЦ световгого отверждения или с витримером...

 

Т.е. в том, как делает Инс, надо смотреть нету ли ошибки на начальном этапе, т.е. на этапе тазисной прокладки

 

ЗЫ. Насколько это правда про фуджи 9 и насколько это эффективно- расскажем осенью))

вот про Фуджи я как раз и хочу поподробнее....почему осенью?

Ссылка на комментарий
вот про Фуджи я как раз и хочу поподробнее....почему осенью?

ну у нас с братом тема научно-практической работы в кружке как раз "сэндвич-техника". и там применяем как раз Фуджи 9 (то что выйграли на олимпиаде на 2 курсе). Со слов представителя фирмы его можно использовать для этого...

а в сентябре потому что нужны же отдаленные результаты... а их пока что нет.. (поэтому пришлось пропустить конференцию в этом году)

ЗЫ. Сравнивать будем фуджи 9+композит, акваионобонд+композит и просто композитную пломбу... Есть конечно еще фуджи 2 лайнинг, его можно послойно засвечивать и будет тоже базисная прокладка, но это долго и нудно... так что не будем для этих целей его применять

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

ну у нас с братом тема научно-практической работы в кружке как раз "сэндвич-техника". и там применяем как раз Фуджи 9 (то что выйграли на олимпиаде на 2 курсе). Со слов представителя фирмы его можно использовать для этого...

а в сентябре потому что нужны же отдаленные результаты... а их пока что нет.. (поэтому пришлось пропустить конференцию в этом году)

ЗЫ. Сравнивать будем фуджи 9+композит, акваионобонд+композит и просто композитную пломбу... Есть конечно еще фуджи 2 лайнинг, его можно послойно засвечивать и будет тоже базисная прокладка, но это долго и нудно... так что не будем для этих целей его применять

 

отлично!будем ждать!)))))

Ссылка на комментарий

Амальгама и фотокомпозит делят первое место.Вкладками не пользуюсь по причине отсутствия норм.техника.Химия на последнем месте-в основновном пац. типа инспектор пож. охраны. :)

Ссылка на комментарий

В первое посещение полость пломбирую СИЦом, во второе - снимаю часть СИЦа и восстанавливаю фотокомпозитом. Это только для 1-2 класса, чтобы максимально нейтрализовать С-фактор...

Ссылка на комментарий
В первое посещение полость пломбирую СИЦом, во второе - снимаю часть СИЦа и восстанавливаю фотокомпозитом. Это только для 1-2 класса, чтобы максимально нейтрализовать С-фактор...

встречный вопрос. какой СИЦ?

Ссылка на комментарий

Не ругайте сильно, вот просто стало интересно в свете темы про композит, кто как предпочитает делать реставрации 1-2 класса?

По возможности просто оставляйте голос, без дополнительных отписываний.

 

ПС. сильно не пинайте за такую тему, посмотрите первую строчку подписи))

 

По-моему, как-то жёстко Вы...

Почему бы не сделать так, чтоб можно было не один, а скажем 2 варианта выбрать?

Лично я 2 класс 100% вкладками из композита ( Filtek Z250, Grandio? Charisma ) исполняю.

1 класс - прямая реставрация теми же материалами, если же бугры слабые, то спиливаю их и делаю вкладку по типу overlay ( правда, при этом как правило зуб депульпирую ).

Если сочетание 1 и 2 класса - то опять-таки вкладки мои любимые!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

1 класс - если же бугры слабые, то спиливаю их и делаю вкладку по типу overlay ( правда, при этом как правило зуб депульпирую ).

 

А какой вы диагноз ставите в карте? И зачем депульпируете?

Ссылка на комментарий

А какой вы диагноз ставите в карте? И зачем депульпируете?

 

Всё то же пресловутое "по ортопедическим показаниям"...

Пробовал без депульпации, но чё-то как-то не впечатлило...

За счёт пульпарной камеры ретенции добиваюсь...

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Всё то же пресловутое "по ортопедическим показаниям"...

Пробовал без депульпации, но чё-то как-то не впечатлило...

За счёт пульпарной камеры ретенции добиваюсь...

 

Значит к вам приходит пациент с кариозной полостью, а вы убиваете ему зуб только потому что решили поставить оверлей и вас не впечатлило лечение без депульпации. Моя нежная натура этого не вынесет. Вы это называете лечением? Даже если предположить что вы суперэндодонт и микропротезист, разве вы не понимаете что нарушаете заповедь "не навреди"?

Ссылка на комментарий

Значит к вам приходит пациент с кариозной полостью, а вы убиваете ему зуб только потому что решили поставить оверлей и вас не впечатлило лечение без депульпации. Моя нежная натура этого не вынесет. Вы это называете лечением? Даже если предположить что вы суперэндодонт и микропротезист, разве вы не понимаете что нарушаете заповедь "не навреди"?

 

Стоп, товарищ!!!

Я, по-моему ясно выразился : "если бугры слабые"?!

Ну, оставил я ему эмаль, убрав пораженный дентин, а завтра эта эмаль благополучно сколется ( она это может, зараза :D ).

Так, не есть ли это вред?

Другой пример - металлокерамика на нижние резцы - классика, я бы сказал!

Вы хотите сказать, что обходитесь без депульпации "по ортопедическим показаниям"?

Я не согласен, что депульпировать зуб значит "убить зуб".

Лечением я называю восстановление формы, функции и взаимосвязи с другими так сказать органами и системами.

Я так понял, натура у Вас, уважаемый, не просто нежная, а какая-то слабая чтоли...

У каждого из нас своя натура; меня тоже многое возмущает в устройстве этого мира, как-то : война в Ираке, визовый режим между Узбекистаном и Туркменистаном...

Но ничего, не парюсь ведь, и других стараюсь не особо заморачивать высокими идеалами и заповедями... Каждый выбирает то, что ему удобней.

Не стоит идеализировать медицину, ведь важно не то, сколько ты забираешь у организма, а то, сколько ты ему даёшь взамен ( принцип химиотерапии в онкологии, например ).

С уважением, Korabahtoff.

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх