Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает реставрации 1-2 класс


Каплан

Кто как делает реставрации 1-2 класс?  

88 проголосовавших

  1. 1. Кто как делает реставрации 1-2 класс?

    • пломба из светотверждаемого композита
      77
    • пломба из композита хим. отверждения
      0
    • вкладка из композита
      4
    • вкладка из керамики
      4
    • пломба из амальгамы
      3


Рекомендуемые сообщения

Адгезия во вкладках имеет, конечно значение, но если не последнее, то далеко не первое. Многокорневая вкладка держится за счет разных направлений штифтов, однокорневая за счет грамотного формирования посадочного места.

Ну а эта реставрация смущает не только тем, что к резорциненному зубу сложно что-то приклеить, хотя это тоже очень сильный вопрос в данном варианте. Механической опоры нет никакой (ни штифтов, ни стенок), химическая ретенция ослаблена, на чем зиждется основная надежда и долговременный прогноз - не совсем понятно. Вернее совсем непонятно.

в данном случае,видимо пациент не хотел категорически зуб удалять,тк

в своих показаниях к композитным вкладкам пишут:

1.толщина стенок корневого канала менее 2мм

2.качество корневого дентина, не пропитанный эндосиллером,а здесь РФ

3.много сохранено коронковых тканей,здесь тоже не то,

так что...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    38

  • IgorD

    30

  • Dr. Stom

    28

  • Мартовский

    23

Топ авторов темы

Мне этот вопрос никто пока не задавал. Ответ - нет, я так не считаю. Только из этого не надо делать вывод, что сдирать вестибулярную эмаль и делать винир, это лучше чем реставрация композитом с минимальным затрагиванием этой самой эмали; что сносить бугры и контактные пункты для изготовления оверлея на витальном зубе, это лучше чем щелевидная реставрация. Я не против виниров, например, я тоже хотел бы научиться их делать как вы, но от темы мы уже очень далеко, и все дальше нас от нее уводят.

 

А никто тут не говорит о винирах, заметьте! Это Вы уводите разговор в сторону. Я еще раз повторяю, что мы обсуждаем конкретный зуб и конкретную методику - восстановление полностью разрушенного зуба с кучей осложнений. Кстати, раз уж ушли так далеко, то отмечу, что я ДАЛЕКО не всегда ставлю виниры по первому требованию. Чаще всего отправляю к терапевту с просьбой сделать "последнюю попытку". Если мой терапевт сказал мне, что это уже невозможно, только тогда делаю винир.

 

Я то это знаю, но наши оппоненты этого не знают. Они пока сказали что держаться не будет. Совершенно верно, циклические нагрузки со временем сделают свое дело.

 

Тогда я вообще не понимаю о чем здесь спор. Вроде бы все отмечали одно - подобная конструкция ненадежна, недолговечна и держаться не будет. Вы согласились с тем, что держаться не будет, но почему-то считаете, что я этого не знаю. Спор ради спора???

Тогда я пошел спать. Дальше не интересно. Влад в Вас, похоже, основательно засел. Угробить час времени, чтобы потом сказать то же, с чего все начиналось и делать вид, что только Вы это знали, как-то странно, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Мне этот вопрос никто пока не задавал. Ответ - нет, я так не считаю. Только из этого не надо делать вывод, что сдирать вестибулярную эмаль и делать винир, это лучше чем реставрация композитом с минимальным затрагиванием этой самой эмали; что сносить бугры и контактные пункты для изготовления оверлея на витальном зубе, это лучше чем щелевидная реставрация. Я не против виниров, например, я тоже хотел бы научиться их делать как вы, но от темы мы уже очень далеко, и все дальше нас от нее уводят.

Я то это знаю, но наши оппоненты этого не знают. Они пока сказали что держаться не будет. Совершенно верно, циклические нагрузки со временем сделают свое дело.

какие аппоненты. мне 24 года, какой я Вам аппонент. просто мне интерестно Вас послушать. реинфицирование канала...в одном прорут до нижней трети в других все закрыто гуттой. что там инфицировать объясните. я говорил что мне ненравится эта метода да. востанавливать композитом полностью коронку опираясь на адгезив и введенны материал в верхнюю треть одного из корней. сама канальная система надежна? нет... реставрация на р/ф зубе хорошо крепится-нет

какие + данного метода перед ВКВ и МК (отбросим эндо)? объясните мне если несложно

Ссылка на комментарий

А что тут доказывать? Посмотрите любые страховые программы. Ни одна страховая компания не станет оплачивать эту работу. Ничего кроме удаления. Ни один стоматолог в здравом уме не возьмется за эту работу без трех подписей пациента об отказе в гарантиях и информированном согласии о том, что зуб лечится не по показаниям, а вопреки! А уж когда этих показаний целый букет, то браться за это можно именно ВОПРЕКИ, а не потому что так надо! Снесите такой зуб любому стоматологу в любой западной стране, он ни за что его лечить не станет. Вы, конечно, возьметесь, да еще и гарантию может быть дадите лет на 10, но я вот не возьмусь. Просто потому что не хочу продавать пациенту, извините, фуфло. Я предпочитаю делать работы, которые стоят десятилетиями, а не пару-другую лет, а потом требуют серьезных реставраций и переделок, опять же, за счет пациента. Это нечестно!

 

Понял, показания к лечению зубов пишут страховые компании. А так, как у них сидят самые светлые и безкорыстные умы, мы это принимаем за аксиому.

Эмиль, Вам самому не смешно, что Вы не можете ответить с научной точки зрения на мой вопрос? Не с точки зрения гарантий, маркетинга, страхования и западных стран, а с элементарной точки зрения фундаментальных наук

Ссылка на комментарий

 

Тогда я вообще не понимаю о чем здесь спор. Вроде бы все отмечали одно - подобная конструкция ненадежна, недолговечна и держаться не будет. Вы согласились с тем, что держаться не будет, но почему-то считаете, что я этого не знаю. Спор ради спора???

Тогда я пошел спать. Дальше не интересно. Влад в Вас, похоже, основательно засел. Угробить час времени, чтобы потом сказать то же, с чего все начиналось и делать вид, что только Вы это знали, как-то странно, ИМХО.

Ну почему же недолговечна. Пять-семь лет вас устроят? Про циклические нагрузки никто до Фреда не сказал, говорили только о том что держаться это не будет. Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий

какие аппоненты. мне 24 года, какой я Вам аппонент. просто мне интерестно Вас послушать. реинфицирование канала...в одном прорут до нижней трети в других все закрыто гуттой. что там инфицировать объясните. я говорил что мне ненравится эта метода да. востанавливать композитом полностью коронку опираясь на адгезив и введенны материал в верхнюю треть одного из корней. сама канальная система надежна? нет... реставрация на р/ф зубе хорошо крепится-нет

какие + данного метода перед ВКВ и МК (отбросим эндо)? объясните мне если несложно

Доктор, в плюсх и минусах такие копья сломаны, воспользуйтесь поиском, или того же Радлинского почитайте. Я не кокетничаю, реально влом на клавиши жать. Одно поймите, никто не сказал, что это однозначно лучше чем вкв и мк. Но такую конструкцию сделать можно, и она реально стоять будет. Советовал бы я ее вам пробовать? Ответ - нет. Это примерно то же самое, что каскадерские трюки у опытного автомобилиста. Когда/если станете асом прямой реставрации, тогда и можете попробовать, если желание возникнет.

Блин, куда зашли от 1,2 класса. :P

Ссылка на комментарий

Доктор, в плюсх и минусах такие копья сломаны, воспользуйтесь поиском, или того же Радлинского почитайте. Я не кокетничаю, реально влом на клавиши жать. Одно поймите, никто не сказал, что это однозначно лучше чем вкв и мк. Но такую конструкцию сделать можно, и она реально стоять будет. Советовал бы я ее вам пробовать? Ответ - нет. Это примерно то же самое, что каскадерские трюки у опытного автомобилиста. Когда/если станете асом прямой реставрации, тогда и можете попробовать, если желание возникнет.

Блин, куда зашли от 1,2 класса. :(

я Вас понял доктор, спасибо за ответ :P

Ссылка на комментарий

нашла сейчас журнал из которого ссылки Fredа,так этот зуб приведен не как пример ежедневной реставрации...а как пример использования определенного цвета композита

статья называется"Топография слоев композита в реставрационной конструкции бокового зуба" :P

С.Радлинский и В.Грисимов Лаборатория оптических технологий научно-практического центра томатологии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова(г.Санкт-Петербург) :(

Ссылка на комментарий

нашла сейчас журнал из которого ссылки Fredа,так этот зуб приведен не как пример ежедневной реставрации...а как пример использования определенного цвета композита

статья называется"Топография слоев композита в реставрационной конструкции бокового зуба" :P

С.Радлинский и В.Грисимов Лаборатория оптических технологий научно-практического центра томатологии СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова(г.Санкт-Петербург) :(

а спор то какой вышел :P

Ссылка на комментарий

После прочитаного выше могу сказать одно:

"плохой врач не тот, который НЕ ЛЕЧИТ, а тот который НЕ ПЫТАЕТСЯ лечить"!!! И неважно, что тот зуб приведен не как пример ежедневной реставрации... Всякое бывает в ежедневной практике!

А относительно "методика получается только у того кто её предложил и в одних руках" - полная чушь! Ученики Радлинского, по его же словам, уже намного превзошли его. Яркий пример - Ирина Кибенко! Если у кого-то что-то получается, то почему это не может получится у другого??? Работать над собой надо!!! :unsure:

Ссылка на комментарий

После прочитаного выше могу сказать одно:

"плохой врач не тот, который НЕ ЛЕЧИТ, а тот который НЕ ПЫТАЕТСЯ лечить"!!! И неважно, что тот зуб приведен не как пример ежедневной реставрации... Всякое бывает в ежедневной практике!

А относительно "методика получается только у того кто её предложил и в одних руках" - полная чушь! Ученики Радлинского, по его же словам, уже намного превзошли его. Яркий пример - Ирина Кибенко! Если у кого-то что-то получается, то почему это не может получится у другого??? Работать над собой надо!!! :unsure:

+1,это точно,Ира действительно яркий пример

Ссылка на комментарий

После прочитаного выше могу сказать одно:

"плохой врач не тот, который НЕ ЛЕЧИТ, а тот который НЕ ПЫТАЕТСЯ лечить"!!! И неважно, что тот зуб приведен не как пример ежедневной реставрации... Всякое бывает в ежедневной практике!

А относительно "методика получается только у того кто её предложил и в одних руках" - полная чушь! Ученики Радлинского, по его же словам, уже намного превзошли его. Яркий пример - Ирина Кибенко! Если у кого-то что-то получается, то почему это не может получится у другого??? Работать над собой надо!!! :unsure:

 

Поосторожнее в выражениях, даже если Вы и Crazy. Ибо то, что Вы пишете тоже полная чушь. Речь тут шла не о методике в целом, а о конкретном клиническом случае, что неоднократно отмечалось. Читать нужно внимательнее. Превзойти конкретный клинический случай можно только в одном случае, восстанавливать уже удаленные зубы, а потом предлагать оторвать реставрацию от корня, как уже предлагалось сделать. Примерно так же в свое время продавцы стеклянных палочек предлагали пальцами сломать СВШ и гордо говорили, что его сломать невозможно, а потому можно на них вешать мосты хоть в десять единиц. А потом мы их высверливали десятками и сотнями, и высверливаем по сей день. Нравится Вам реставрировать убитые насмерть зубы, реставрируйте, только не нужно агитировать за советскую власть в целом и пытаться доказать, что такой зуб лучше и надежнее нормального ортопедического лечения. Это нонсенс.

Ссылка на комментарий

Поосторожнее в выражениях, даже если Вы и Crazy. Ибо то, что Вы пишете тоже полная чушь. Речь тут шла не о методике в целом, а о конкретном клиническом случае, что неоднократно отмечалось. Читать нужно внимательнее. Превзойти конкретный клинический случай можно только в одном случае, восстанавливать уже удаленные зубы, а потом предлагать оторвать реставрацию от корня, как уже предлагалось сделать. Примерно так же в свое время продавцы стеклянных палочек предлагали пальцами сломать СВШ и гордо говорили, что его сломать невозможно, а потому можно на них вешать мосты хоть в десять единиц. А потом мы их высверливали десятками и сотнями, и высверливаем по сей день. Нравится Вам реставрировать убитые насмерть зубы, реставрируйте, только не нужно агитировать за советскую власть в целом и пытаться доказать, что такой зуб лучше и надежнее нормального ортопедического лечения. Это нонсенс.

Эмиль Гургенович, у меня такое предложение - давайте отрубим хвосты у темы, оставим реставрации 1,2 класс в покое. Откроем новые две: 1. Правомерность восстановления данного конкретного зуба, 2.Как вы относитесь к реставрации депульпированных зубов. Потому что хоть вы и говорите "Речь тут шла не о методике в целом, а о конкретном клиническом случае, что неоднократно отмечалось. Читать нужно внимательнее", однако оппоненты перескакивают с одного на другое. И никто друг друга не понимает.

 

Мертвые зубья под коронки. И точка.

 

А методы Радлинского - сделать композитную культевую вкладку, на нее изготовленную в Лабе светокомпозитную коронку,обмазать все Нехусом и подавать.

У меня была преподша,году в 94-м - она еще далеко до Радлинского называла эту лепнину - "дамский штифт". Ибо парапульпарных и анкерных тогда не было.

Потом Радлинский сказал,что это "биомиметично" ... и ваще распрекрасно.

 

А зачем тогда так много нового продвигают в непрямых реставрациях - керамика, ЦОксид, если купил пачку Филтека и хоть облепись им? Нипанятна.

Еще до Радлинского не было адгезивных систем нового поколения, так что тогда такая конструкция не имела права на существование.

Хорошо, объясни мне, чем лучше вкв из оксида циркония чем композитный билдап? Я не тупой, я пойму, если аргументы нормальные будут.

Ссылка на комментарий

это ваше ноу-хау в стоматологии!а по сути это пломба, а не вкладка!

 

+5

 

 

 

ну пусть делает. то что суждено отдать ортопедам надо им отдавать, а не лепить непонятно что

 

+1

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

После прочитаного выше могу сказать одно:

"плохой врач не тот, который НЕ ЛЕЧИТ, а тот который НЕ ПЫТАЕТСЯ лечить"!!! И неважно, что тот зуб приведен не как пример ежедневной реставрации... Всякое бывает в ежедневной практике!

А относительно "методика получается только у того кто её предложил и в одних руках" - полная чушь! Ученики Радлинского, по его же словам, уже намного превзошли его. Яркий пример - Ирина Кибенко! Если у кого-то что-то получается, то почему это не может получится у другого??? Работать над собой надо!!! :P

 

 

Да, работу над собой никто не отменял, только вот нам всем тут надо, чтоб кабинеты наши были как у Радлинского и чтоб Densply завалил нас своими материалами безвозмездно....

В хороших условиях и работается над собой как-то лучше...

 

Мертвые зубья под коронки. И точка.

 

А методы Радлинского - сделать композитную культевую вкладку, на нее изготовленную в Лабе светокомпозитную коронку,обмазать все Нехусом и подавать.

У меня была преподша,году в 94-м - она еще далеко до Радлинского называла эту лепнину - "дамский штифт". Ибо парапульпарных и анкерных тогда не было.

Потом Радлинский сказал,что это "биомиметично" ... и ваще распрекрасно.

 

А зачем тогда так много нового продвигают в непрямых реставрациях - керамика, ЦОксид, если купил пачку Филтека и хоть облепись им? Нипанятна.

 

+1

Ссылка на комментарий

1. Композит

2. Керамические вкладки

У меня были на осмотре 4 студента из Южной Кореи у всех во рту золотые пломбы и ни каких признаков рецидива кариеса. Хотел бы я поработать золотой амальгамой

может это золотая вкладка а не амальгама? или прессованная золотая вата. такой метод тоже есть.

в германии даже на жевалки при первом классе вкладки золотые делают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх