Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает реставрации 1-2 класс


Каплан

Кто как делает реставрации 1-2 класс?  

88 проголосовавших

  1. 1. Кто как делает реставрации 1-2 класс?

    • пломба из светотверждаемого композита
      77
    • пломба из композита хим. отверждения
      0
    • вкладка из композита
      4
    • вкладка из керамики
      4
    • пломба из амальгамы
      3


Рекомендуемые сообщения

чтото я тоже непойму как это композиц вкладка прямым методом? да еще и полость отпрепарировать по особому надо...

поясните что имеете ввиду

я знаю что их моделируют прямым или непрямым методом. может там какойто спец кампозит?

полость.. там, действительно, свои особенности для разных классов))

а моделировать их можно 4 способами:прямым, обратным, компьютерным фрезированием и комбинированным методом..возможно, что автор имел в виду именно последний способ-комбинированный :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    38

  • IgorD

    30

  • Dr. Stom

    28

  • Мартовский

    23

Топ авторов темы

полость.. там, действительно, свои особенности для разных классов))

а моделировать их можно 4 способами:прямым, обратным, компьютерным фрезированием и комбинированным методом..возможно, что автор имел в виду именно последний способ-комбинированный :(

 

А вкладку моделируют и прямым способом?

Ссылка на комментарий

А вкладку моделируют и прямым способом?

не совсем поняла, что хотите узнать.. :(

но прямой способ заключается в том, что после обработки полости создается восковая модель этой вкладки, которую отправляют в техническую....а там..либо отливают(если сплав), либо огнупорная модель и вся фигня(для фарфора)

Ссылка на комментарий

я отвечу так:

имеем скажем 16 зуб, травматический скол бугра... или бугров... пульпа не вскрыта, ЭОД воспления не показывает...

тактика какая?...

скорее всего выбор падет на изготовление вкладки, и соответсвенно препарируем уже нещадно, создавая дополнительные опорные площадки, и скажем ретенционные пункты... но только полученную полость восстанавливаем композитом, пакуемым....

как назвать данную работу??... препарируем как под вкладку, восстанавливаем пломбой по сути...

вот я и назвал это "композитной вкладкой выполненной прямым методом".... термин взят абсолютно с воздуха, так сказать от себя...

но щадящему, композитному препарированию здесь уже не место...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

А вкладку моделируют и прямым способом?

да есть такой вариант из воска прям в полости рта. но помойму его неочень жалуют. хотя я не ортопед ;)

какие такие особенности препарирования под вкладку из композита. если обычный композит типо градии или филтека то ненужны там эти особенности помойму. хотя я незнаю :( объясните мне пожалуста

почему не место щадящему препарированию?

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

А вкладку моделируют и прямым способом?

я лично знаю про прямой метод изготовления вкладок,только что после формирования полости,воском(или еще беззольные штифты используются или может уже не используются...)заполняется полость,и потом уже все этапы как при непрямом,то есть без оттиска....я не права?про компьюторное моделирование-САD\CAM ?сканер 3D,комп,станок фрезеровочный,про комбинированный как то смутно....

Ссылка на комментарий

я отвечу так:

имеем скажем 16 зуб, травматический скол бугра... или бугров... пульпа не вскрыта, ЭОД воспления не показывает...

тактика какая?...

скорее всего выбор падет на изготовление вкладки, и соответсвенно препарируем уже нещадно, создавая дополнительные опорные площадки, и скажем ретенционные пункты... но только полученную полость восстанавливаем композитом, пакуемым....

как назвать данную работу??... препарируем как под вкладку, восстанавливаем пломбой по сути...

вот я и назвал это "композитной вкладкой выполненной прямым методом".... термин взят абсолютно с воздуха, так сказать от себя...

но щадящему, композитному препарированию здесь уже не место...

это ваше ноу-хау в стоматологии!а по сути это пломба, а не вкладка!

Ссылка на комментарий

А что такое "композитная вкладка прямым способом"?

этот термин не выдуманый из воздуха... года 2 назад был на лекции у господина Радлинского. Так вот он там утверждал, что если стенки корневого канала тоньше 2 мм, то показано изготовление композитной вкладки. То есть проводится адгезивная подготовка 2/3 канала и восстанавливается культя с помощью композита (он представлял фото с Esthet-X). Далее как обычно по биомиметике! :(

PS. могу фото прикрепить

Ссылка на комментарий

этот термин не выдуманый из воздуха... года 2 назад был на лекции у господина Радлинского. Так вот он там утверждал, что если стенки корневого канала тоньше 2 мм, то показано изготовление композитной вкладки. То есть проводится адгезивная подготовка 2/3 канала и восстанавливается культя с помощью композита (он представлял фото с Esthet-X). Далее как обычно по биомиметике! ;)

PS. могу фото прикрепить

довайте вото доктор. глазками охото посмотреть :(

Ссылка на комментарий

это ваше ноу-хау в стоматологии!а по сути это пломба, а не вкладка!

это не мое ноу-хау... я об этом не говорил,... и данный вид работы абсолютно не рекламирую...

но как вариант восстановления,...

и пусть это будет назваться просто пломбой мне абсолютно все равно...

я так сказал для того чтобы разграничить понятия...

Ссылка на комментарий

этот термин не выдуманый из воздуха... года 2 назад был на лекции у господина Радлинского. Так вот он там утверждал, что если стенки корневого канала тоньше 2 мм, то показано изготовление композитной вкладки. То есть проводится адгезивная подготовка 2/3 канала и восстанавливается культя с помощью композита (он представлял фото с Esthet-X). Далее как обычно по биомиметике! ;)

PS. могу фото прикрепить

да!давайте фото, а то не очень понятно! :(

Ссылка на комментарий

этот термин не выдуманый из воздуха... года 2 назад был на лекции у господина Радлинского. Так вот он там утверждал, что если стенки корневого канала тоньше 2 мм, то показано изготовление композитной вкладки. То есть проводится адгезивная подготовка 2/3 канала и восстанавливается культя с помощью композита (он представлял фото с Esthet-X). Далее как обычно по биомиметике! :(

PS. могу фото прикрепить

и с вами спорить не буду,... но скажу честно что ни на одной лекции Радлинского не присутствовал...

читал некоторые его статьи... может дежавю...

Ссылка на комментарий

что за комбинированный способ?

заключается в нанесении изолированного слоя в полость и на поверхность зуба, заполнении композитом, свечением, выведением этого после окончательной полимеризации и укреплением материалом с более высокими "клеющими свойствами".

Ссылка на комментарий

этот термин не выдуманый из воздуха... года 2 назад был на лекции у господина Радлинского. Так вот он там утверждал, что если стенки корневого канала тоньше 2 мм, то показано изготовление композитной вкладки. То есть проводится адгезивная подготовка 2/3 канала и восстанавливается культя с помощью композита (он представлял фото с Esthet-X). Далее как обычно по биомиметике! :(

PS. могу фото прикрепить

все дошло,спасибо,это я видела,

так тут говорится,что зуб ЖИВОЙ

Ссылка на комментарий

все дошло,спасибо,это я видела,

так тут говорится,что зуб ЖИВОЙ

а что на живые зубы вкладок не ставят?...

что мешает отпрепарировать полость как под вкладку и просто ее отреставрировать... стоять же будет лучше....

(не берем в счет технику минимальной инвазии при фиссурном кариесе... )

Ссылка на комментарий

я отвечу так:

имеем скажем 16 зуб, травматический скол бугра... или бугров... пульпа не вскрыта, ЭОД воспления не показывает...

тактика какая?...

скорее всего выбор падет на изготовление вкладки, и соответсвенно препарируем уже нещадно, создавая дополнительные опорные площадки, и скажем ретенционные пункты... но только полученную полость восстанавливаем композитом, пакуемым....

как назвать данную работу??... препарируем как под вкладку, восстанавливаем пломбой по сути...

вот я и назвал это "композитной вкладкой выполненной прямым методом".... термин взят абсолютно с воздуха, так сказать от себя...

но щадящему, композитному препарированию здесь уже не место...

я что то вообще ничего не понимаю,ортопед бы что ли зашел какой :(

травматичный скол бугра,изза чего кстати,если камень в сосиске-это одно,если просто так-окклюзию надо проверять,ну это ладно

про ЭОД-это вообще отдельная песня,можно только Да или Нет получить,то есть жив или нет зуб,и то бывают фальшивоположительные и ф/отрицательные реакции,но это тоже ОФФ

а вы считаете,что сила сцепления в 12-14 а то и больше 20мПА композита с дентином не достаточно,чтобы пломба в зубе удержалась и нужны дополнительные ретенционные пункты?

Ссылка на комментарий

так тут говорится,что зуб ЖИВОЙ

вопрос так же был "что такое композитная вкладка прямым методом"

вот фото - сори за первую(не успел навести фокус, так как очень бысто менялись кадры)

http://i001.radikal.ru/0805/da/44b7173e4651.jpg

http://i001.radikal.ru/0805/3e/f5912ff1e61f.jpg

Ссылка на комментарий

я что то вообще ничего не понимаю,ортопед бы что ли зашел какой :(

травматичный скол бугра,изза чего кстати,если камень в сосиске-это одно,если просто так-окклюзию надо проверять,ну это ладно

про ЭОД-это вообще отдельная песня,можно только Да или Нет получить,то есть жив или нет зуб,и то бывают фальшивоположительные и ф/отрицательные реакции,но это тоже ОФФ

не надо искать в написанном конкретику.... что вы та все буквально воспринимаете?? ...

ЭОД - не метод, согласен.... сказано, чтобы потом не обьяснять как я определил, что пульпа живая...

пусть это будет именно камень в сосиске... пусть это будет не 16 а например 14 зуб... какая разница??...

суть только в препаровке, и восстановлении... все остальное просто модель ситуации....

 

а вы считаете,что сила сцепления в 12-14 а то и больше 20мПА композита с дентином не достаточно,чтобы пломба в зубе удержалась и нужны дополнительные ретенционные пункты?

считаю что недостаточно... смотря куда направленны силы действующие на поставленную пломбу...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

а что на живые зубы вкладок не ставят?...

что мешает отпрепарировать полость как под вкладку и просто ее отреставрировать... стоять же будет лучше....

(не берем в счет технику минимальной инвазии при фиссурном кариесе... )

это относилось к посту Crazy Dentist про вкладку композитную прямым способом,про которую он у РАдлинского слышал,я эти работы тоже видела,речь идет о восстановления депульпированных зубов композитом во ртуЮвклеиваясь на определенную глубину в доступ в корневом/ых каналах

какая разница сколько ткани?современные адгезивные системы дают очень прочное сцеплние,не нуны никакие ретенционные пункты,коффердам только нужен.и послойная техника внесения,и направленная полимеризация еще,и то последнее тоже уже под вопросом...

 

не надо искать в написанном конкретику.... что вы та все буквально воспринимаете?? ...

ЭОД - не метод, согласен.... сказано, чтобы потом не обьяснять как я определил, что пульпа живая...

пусть это будет именно камень в сосиске... пусть это будет не 16 а например 14 зуб... какая разница??...

суть только в препаровке, и восстановлении... все остальное просто модель ситуации....

если композит ХОРОШО приклеить и соблюсти все тонкости,в частности сухость нужна,изоляция от влаги дыхания обязательно,то он может только сколоться где то,если по окклюзии плохо выверили,но никак не выпасть, поэтому под композит НЕ НАДО снимать здоровые ткани,в ЭТОМ его преимущество

Ссылка на комментарий

это относилось к посту Crazy Dentist про вкладку композитную прямым способом,про которую он у РАдлинского слышал,я эти работы тоже видела,речь идет о восстановления депульпированных зубов композитом во ртуЮвклеиваясь на определенную глубину в доступ в корневом/ых каналах

простите что не туда сунул свой нос....

 

какая разница сколько ткани?современные адгезивные системы дают очень прочное сцеплние,не нуны никакие ретенционные пункты,коффердам только нужен.и послойная техника внесения,и направленная полимеризация еще,и то последнее тоже уже под вопросом...

так зачем тогда литые культевые вкладки, коронки??,... давайте все композитом восстанавливать...

Ссылка на комментарий

простите что не туда сунул свой нос....

так зачем тогда литые культевые вкладки, коронки??,... давайте все композитом восстанавливать...

доктор нестоит утрировать. попробуйте 6 зуб так востановить. эта лепнина там неочень хорошо стоять будет. веть было сказано если стенки корня 2 мм и тоньше.

 

слушайте, очем вообще спор?под любую методику есть показания!

+1

Ссылка на комментарий

простите что не туда сунул свой нос....

так зачем тогда литые культевые вкладки, коронки??,... давайте все композитом восстанавливать...

вы суть темы то не теряйте

что мешает отпрепарировать полость как под вкладку и просто ее отреставрировать... стоять же будет лучше....

не будет ЛУЧШЕ стоять,будет стоять так же,только тканей у зуба останется меньше

Ссылка на комментарий

доктор нестоит утрировать. попробуйте 6 зуб так востановить. эта лепнина там неочень хорошо стоять будет. веть было сказано если стенки корня 2 мм и тоньше.

+1

там вообще на фото центральный резец... а у него нагрузка на излом ого-го... и рисковать на резцах такое гуано лепить я уж бы точно не стал....

 

вы суть темы то не теряйте

 

не будет ЛУЧШЕ стоять,будет стоять так же,только тканей у зуба останется меньше

я суть темы не теряю... только вы реально эту силу сцепления меряли?.... или просто доверяете производителю??...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх