Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает реставрации 1-2 класс


Каплан

Кто как делает реставрации 1-2 класс?  

88 проголосовавших

  1. 1. Кто как делает реставрации 1-2 класс?

    • пломба из светотверждаемого композита
      77
    • пломба из композита хим. отверждения
      0
    • вкладка из композита
      4
    • вкладка из керамики
      4
    • пломба из амальгамы
      3


Рекомендуемые сообщения

Не ругайте сильно, вот просто стало интересно в свете темы про композит, кто как предпочитает делать реставрации 1-2 класса?

По возможности просто оставляйте голос, без дополнительных отписываний.

 

ПС. сильно не пинайте за такую тему, посмотрите первую строчку подписи))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    38

  • IgorD

    30

  • Dr. Stom

    28

  • Мартовский

    23

Топ авторов темы

Не ругайте сильно, вот просто стало интересно в свете темы про композит, кто как предпочитает делать реставрации 1-2 класса?

По возможности просто оставляйте голос, без дополнительных отписываний.

 

ПС. сильно не пинайте за такую тему, посмотрите первую строчку подписи))

 

Зуб, типа, живой? :lol: Важный момент ведь. :D

Ссылка на комментарий

Эээ. да, зуб живой, а анатомо-топографические особенности расположения полости зуба позволяют отпрепарировать кариозную полость без вскрытия полости зуба.

Кариес- средний или глубокий.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Эээ. да, зуб живой, а анатомо-топографические особенности расположения полости зуба позволяют отпрепарировать кариозную полость без вскрытия полости зуба.

Кариес- средний или глубокий.

 

Если отбросить в сторону кучу всяких возможных факторов, не совсем или совсем не клинических, то я бы расставил так.

 

1.керамическая вкладка

2. делят амальгама и композитн. вкладка

3. прямая композит. реставр.

Химию забыть и выбросить.

Ссылка на комментарий

Если отбросить в сторону кучу всяких возможных факторов, не совсем или совсем не клинических, то я бы расставил так.

 

1.керамическая вкладка

2. делят амальгама и композитн. вкладка

3. прямая композит. реставр.

Химию забыть и выбросить.

 

Вы всё это делаете, или это ваши мысли и рекомендации?
Ссылка на комментарий

Вы всё это делаете, или это ваши мысли и рекомендации?

 

это мои мысли, я написал выше перед этим " если отбросить разные входящие", как то : разная степень владения этими методиками, финансовый аспект, условия работы, желания пациента и т.д. Т.е. это моя имха, если бы только я мог выбирать.

Ссылка на комментарий

это мои мысли, я написал выше перед этим " если отбросить разные входящие", как то : разная степень владения этими методиками, финансовый аспект, условия работы, желания пациента и т.д. Т.е. это моя имха, если бы только я мог выбирать.

 

Ну тут у каждого своя выстраданная имха. Вопрос стоит именно что вы реально делаете.
Ссылка на комментарий

Не ругайте сильно, вот просто стало интересно в свете темы про композит, кто как предпочитает делать реставрации 1-2 класса?

По возможности просто оставляйте голос, без дополнительных отписываний.

 

ПС. сильно не пинайте за такую тему, посмотрите первую строчку подписи))

 

1. Композит

2. Керамические вкладки

У меня были на осмотре 4 студента из Южной Кореи у всех во рту золотые пломбы и ни каких признаков рецидива кариеса. Хотел бы я поработать золотой амальгамой

Ссылка на комментарий

Не ругайте сильно, вот просто стало интересно в свете темы про композит, кто как предпочитает делать реставрации 1-2 класса?

 

 

Ну тут у каждого своя выстраданная имха. Вопрос стоит именно что вы реально делаете.

 

Я и написал о своих предпочтениях, но если бы мы могли всегда руководствоваться только ими...

Ссылка на комментарий

1. Композит

2. Керамические вкладки

У меня были на осмотре 4 студента из Южной Кореи у всех во рту золотые пломбы и ни каких признаков рецидива кариеса. Хотел бы я поработать золотой амальгамой

 

Это не амальгама золотая, а фольга или вкладки

Ссылка на комментарий

Штаматолог, Мартовский, дабы прекратить ваши споры- имелись ввиду предпочтения, которыми вы пользуютесь в жизни.

Ссылка на комментарий

Штаматолог, Мартовский, дабы прекратить ваши споры- имелись ввиду предпочтения, которыми вы пользуютесь в жизни.

 

Если говорить о моих реалиях, то на данный момент бОльшую часть составляют прямые композитн. работы. Небольшая доля (процентов 5 наверное) - композитные или керамические вкладки. Процент маленький, т.к. есть еще над чем работать в плане продаж и роста авторитета среди пациентов. :)

Амальгамой не владею, а надо бы. Остается решить 2 вопроса - покупка (не очень проблемно, но в Питере не видел ни разу в продаже - может потому что не искал). Второй вопрос - поучиться у того, кто умеет (это сложнее уже), т.к изговнять неумелым использованием можно любую методу.

Ну и химию не рассматриваю ни для чего, ни в каких ситуациях. Соответственно процент работ из нее 0,0.

Ссылка на комментарий

Один единственный раз попробовала поставить в качестве экперимента пломбу их хим композита, еле-еле потом ее отпилила,эта страшная гадость, она застыла в процессе формирования, мгновенно, а вносить хим композит в полость сложно, т.к. он жидковатый и ко всему липнет. Второй раз бабульке пыталась приклеить Эвикрол, не осилила :) . Сейчас быджетным пациентам ставлю стеклоиономерн цементы, а своим знакомым Витример или светоотв композит с подкладкой из стеклоиономерн цемента.

Кстати, вопрос, я всегда ставлю подкладку из стеклоиономера (в институте про это говорилии в книгах написано), а некоторые врачи сразу вносят композит без подкладки. Что все же правильнее на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий

Это не амальгама золотая, а фольга или вкладки

 

По технике исполнения точно не вкладки. Скорее фольга. Почитал литературу, в интернете поискал про золотую амальгаму - ничего. Если знаете скажите где можно прикупить фольгу и почему не используется золотая амальгама?
Ссылка на комментарий

некоторые врачи сразу вносят композит без подкладки. Что все же правильнее на ваш взгляд?

Masha Miller, насколько я понимаю они не накладывают изолирующую прокладку под композит в случае если кариес поверхностный, и в некоторых случаях когда средний. А вообще действительно в литературе написано, что накладывается изол.прокладка.

золотая амальгама?

простите, а что такая есть? =-0 Если не ошибаюсь- золото в ртути не растворяется... Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

простите, а что такая есть? =-0 Если не ошибаюсь- золото в ртути не растворяется...

 

Золотая амальгама существует уже более ста лет. ;)

Ссылка на комментарий

простите, а что такая есть? =-0 Если не ошибаюсь- золото в ртути не растворяется...

 

еще как есть, именно таким способом наносили позолоту на купол Исакиевского собора. Кстати до сих пор не требудет реставрации, хотя все рабочие умерли.

Ссылка на комментарий

еще как есть, именно таким способом наносили позолоту на купол Исакиевского собора. Кстати до сих пор не требудет реставрации, хотя все рабочие умерли.

 

ДУмаете, если бы не амальгама, они бы по сей день радовались жизни?! ;) (шутка). :)

Ссылка на комментарий

1. Композит

2. Керамические вкладки

У меня были на осмотре 4 студента из Южной Кореи у всех во рту золотые пломбы и ни каких признаков рецидива кариеса. Хотел бы я поработать золотой амальгамой

 

У меня была женщина лет 50, с такой же работой, оттуда же. У неё рецидив был, но больше похожий на истирание пломбы - пломба стоит, в одном месте стерт до дырки, под ней ничего нет, но видно срез: тонкий слой металла, а под ним толстый слой цемента. И так на двух или трех зубах. Жаль не спросил сколько они простояли.
Ссылка на комментарий

Каплан, я вас расстрою, но понятия ГЛУБОКИЙ кариес не существует - это хр.фиброзный пульпит.

возможно, но нам давали именно такую классификацию(( В конце концов, у меня ведь еще есть время узнавать новое)))

 

при правильном выполнении всех рекомендаций завода,

вот это да, вероятнее всего))

 

Золотая амальгама существует уже более ста лет.

будем знать)))
Ссылка на комментарий

У меня была женщина лет 50, с такой же работой, оттуда же. У неё рецидив был, но больше похожий на истирание пломбы - пломба стоит, в одном месте стерт до дырки, под ней ничего нет, но видно срез: тонкий слой металла, а под ним толстый слой цемента. И так на двух или трех зубах. Жаль не спросил сколько они простояли.

 

Так золотые вкладки и золотая амальгама вещи по сути разные. Если там тонкий слой металла, а под ним цемент, значит вкладка. Причем плохая! :)

Ссылка на комментарий

С амальгамой, по-моему, лучше не связываться - СЭС замучает. Я где-то читаль, что в Японии именно по этой причине от нее отходят, очень сложно дескать потом остатки амальгамы куда-то деть.

Ссылка на комментарий

С амальгамой, по-моему, лучше не связываться - СЭС замучает. Я где-то читаль, что в Японии именно по этой причине от нее отходят, очень сложно дескать потом остатки амальгамы куда-то деть.

 

а вы не рассказывайте СЭС чем вы работаете :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх