Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто как делает реставрации 1-2 класс


Каплан

Кто как делает реставрации 1-2 класс?  

88 проголосовавших

  1. 1. Кто как делает реставрации 1-2 класс?

    • пломба из светотверждаемого композита
      77
    • пломба из композита хим. отверждения
      0
    • вкладка из композита
      4
    • вкладка из керамики
      4
    • пломба из амальгамы
      3


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inspiration

    38

  • IgorD

    30

  • Dr. Stom

    28

  • Мартовский

    23

Топ авторов темы

тогда и прейскурант цен надо для них вывешивать отдельно )))

 

Слово прейскурант уже включает в себя слово цена, ибо в переводе это и есть "список цен". Поэтому лучше не говорить "прейскурант цен", получается масло масляное. Просто "прейскурант" и все. :)

Ссылка на комментарий

кто как предпочитает делать реставрации 1-2 класса?

 

 

Большинство реставраций из амальгамы.Остальные-химия на коректный адгезив,сверху ламинируется фото.Изредка -чисто фото.Из собственной практики сделал вывод - чисто химия стоит дольше ,чем чисто фото,хотя сравнивать сложно,ведь раньше химкомпозит ставили на прокладку.
Ссылка на комментарий

Остальные-химия на коректный адгезив,сверху ламинируется фото.Изредка -чисто фото.Из собственной практики сделал вывод - чисто химия стоит дольше ,чем чисто фото,хотя сравнивать сложно,ведь раньше химкомпозит ставили на прокладку.

 

Это вы откуда так научились - собственное ноу-хау или у кого-то из "великих" подсмотрели?

Какова цель такой "комбинации"?

Ссылка на комментарий

Бисковцы посоветовали.Попробовал,понравилось.Цель-снизить стресс(по другому усадка).Химкомпозит- не эвикрол,конечно.

 

Неужели сам Иоффе? :) А мне всегда казалось, что у химии усадка куда больше, чем у фото-, разве нет?

Ссылка на комментарий

У меня была женщина лет 50, с такой же работой, оттуда же. У неё рецидив был, но больше похожий на истирание пломбы - пломба стоит, в одном месте стерт до дырки, под ней ничего нет, но видно срез: тонкий слой металла, а под ним толстый слой цемента. И так на двух или трех зубах. Жаль не спросил сколько они простояли.

 

Схалявили! Видимо делали на границе с Северной Кореей :)

На самом деле полазив по поисковикам я нашел только техническое применение золотой амальгамы.

Ссылка на комментарий

Неужели сам Иоффе? :rolleyes: А мне всегда казалось, что у химии усадка куда больше, чем у фото-, разве нет?

 

Иофе тоже об этом говорит в "Зубоврачебных заметках".У химкомпозита усадка есть,но к стресу(отрыву пломбы )это не приводит,в отличие от фото.Поэтому химкомпозит используется,как один из вариантов(ИМХО лучший) компенсации стресса фотополимера.
Ссылка на комментарий

Иофе тоже об этом говорит в "Зубоврачебных заметках".У химкомпозита усадка есть,но к стресу(отрыву пломбы )это не приводит,в отличие от фото.Поэтому химкомпозит используется,как один из вариантов(ИМХО лучший) компенсации стресса фотополимера.

 

Не потрудитесь ли ответить каким образом? Не просто "Йоффе говорит", а обоснование? Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

Схалявили! Видимо делали на границе с Северной Кореей :)

На самом деле полазив по поисковикам я нашел только техническое применение золотой амальгамы.

 

Золотые пломбы делают из специальной фольги и опилок, которые трамбуют в полость специальным инструментом, напоминающим аппарат для тату.
Ссылка на комментарий

Не потрудитесь ли ответить каким образом? Не просто "Йоффе говорит", а обоснование?

 

Тема уже обсуждалась.Я разделяю прежнее мнение:у химкомпозита усадка накправлена к теплой стенке зуба,что приводит к следующему эффекту - уменьшение объема по внешнему краю пломбы,пристеночный край пломбы не испытывает стресса (почти).
Ссылка на комментарий

Я разделяю прежнее мнение:у химкомпозита усадка накправлена к теплой стенке зуба,что приводит к следующему эффекту - уменьшение объема по внешнему краю пломбы,пристеночный край пломбы не испытывает стресса (почти).

 

Ну даже если так... даже если вы работаете несколькими порциями, прилепляя к каждой стенке в отдельности - чем это лучше фотокомпозита? У него ведь полимеризация идет к поверхности за счет поверхностного натяжения.
Ссылка на комментарий

Один единственный раз попробовала поставить в качестве экперимента пломбу их хим композита, еле-еле потом ее отпилила,эта страшная гадость, она застыла в процессе формирования, мгновенно, а вносить хим композит в полость сложно, т.к. он жидковатый и ко всему липнет. Второй раз бабульке пыталась приклеить Эвикрол, не осилила :) . Сейчас быджетным пациентам ставлю стеклоиономерн цементы, а своим знакомым Витример или светоотв композит с подкладкой из стеклоиономерн цемента.

Кстати, вопрос, я всегда ставлю подкладку из стеклоиономера (в институте про это говорилии в книгах написано), а некоторые врачи сразу вносят композит без подкладки. Что все же правильнее на ваш взгляд?

 

Я читала в журнале " Клиническая стоматология" классификацию : кариес эмали, кариес дентина, кариес цемента. Кариес не рассматривают как поверхностный, средний, глубокий. Возможно, это верно, но для себя всё равно отмечаю какой именно при выборе метода лечения и подбора пломб. материала. Не использую прокладку только при кариесе эмали, в остальных случаях стараюсь ставить СИЦ, т.к. без прокладки отмечались случаи постпломбировочных болей, зуб реагировал на термические раздражители ( композит)
Ссылка на комментарий

Золотые пломбы делают из специальной фольги и опилок, которые трамбуют в полость специальным инструментом, напоминающим аппарат для тату.

 

Как моделируется жевательная поверхность,в курсе?Или это только на мелкие работы?
Ссылка на комментарий

Ну даже если так... даже если вы работаете несколькими порциями, прилепляя к каждой стенке в отдельности - чем это лучше фотокомпозита? У него ведь полимеризация идет к поверхности за счет поверхностного натяжения.

 

Простите,я не понял,куда направлена усадка фотополимера?

А на счет того,что лучше,судите сами.Возьмите ,к примеру, две большие полости 1 - 2 класс.Одну полость заполним одной большой порцией фотополимера - заполимеризуем.Другую полость заполним одной большой порцией химкомпозита.Там ,где фото - одни проблемы - отрыв,трещины,гиперчувствительность.Там ,где химкомпозит - идеальная адаптация.У химкомпозита только небольшое неудобство- нужно клеить на адгезив 4-го поколения.

Ссылка на комментарий

Простите,я не понял,куда направлена усадка фотополимера?

А на счет того,что лучше,судите сами.Возьмите ,к примеру, две большие полости 1 - 2 класс.Одну полость заполним одной большой порцией фотополимера - заполимеризуем.Другую полость заполним одной большой порцией химкомпозита.Там ,где фото - одни проблемы - отрыв,трещины,гиперчувствительность.Там ,где химкомпозит - идеальная адаптация.У химкомпозита только небольшое неудобство- нужно клеить на адгезив 4-го поколения.

 

Так не надо фотополимер вносить одной порцией, его лучше вносить слоями, тогда и проблема усадки решится, а при 2 классе надо сделать тонкую прокладку из жидкотекучего композита, тогда пломба не испытывает стресса и стоит годами.
Ссылка на комментарий

Так не надо фотополимер вносить одной порцией, его лучше вносить слоями, тогда и проблема усадки решится, а при 2 классе надо сделать тонкую прокладку из жидкотекучего композита, тогда пломба не испытывает стресса и стоит годами.

 

+1
Ссылка на комментарий

Если отбросить в сторону кучу всяких возможных факторов, не совсем или совсем не клинических, то я бы расставил так.

 

1.керамическая вкладка

2. делят амальгама и композитн. вкладка

3. прямая композит. реставр.

Химию забыть и выбросить.

 

У меня такое предложение - давайте я буду типа ярый композитчик, противник непрямых реставраций, а вы попытаетесь доказать мне что я павиан. Я согласен залезть на пальму если у вас получиться меня туда загнать. Хто готов?
Ссылка на комментарий

Так не надо фотополимер вносить одной порцией, его лучше вносить слоями.

 

Так понятно ,что слоями.Пример сделан для того,что бы показать,что фото сильно уступает химкомпозиту.

\\\\\\\\\\\а при 2 классе надо сделать тонкую прокладку из жидкотекучего композита, тогда пломба не испытывает стресса и стоит годами.\\\\\\\\\\

Ну да,простоит 3-5 лет,пока не прикончит зуб полностью

Ссылка на комментарий

Так понятно ,что слоями.Пример сделан для того,что бы показать,что фото сильно уступает химкомпозиту.

\\\\\\\\\\\а при 2 классе надо сделать тонкую прокладку из жидкотекучего композита, тогда пломба не испытывает стресса и стоит годами.\\\\\\\\\\

Ну да,простоит 3-5 лет,пока не прикончит зуб полностью

 

Может ваша и простоит 3-5 лет. Тогда правда, незачем вам за фотополимер браться, работайте амальгамой.
Ссылка на комментарий

Для меня странно видеть, что кто еще пытается искать и видеть плюсы в!!! :)

не ставлю, хоть опыт у меня очень маленький, но пока всё ок. Если работать строго по правилам (экспозиция травления, промывания и др), плюс современные мателиалы позволяют работать без них.

важно наносить по всей поверхности кариозной полости в течении 30сек после полимеризации бонда, т.к. жидкость из дентиных трубочек может дать отрыв бонда. Если полость маленькая и обычный материал можно внести на весь дентин за 30 сек, то обхожусь без текучего.

Изменено пользователем Iriska
Ссылка на комментарий

Может ваша и простоит 3-5 лет. Тогда правда, незачем вам за фотополимер браться, работайте амальгамой.

 

Я рад за Ваш успех.Мне везет меньше.Я не смог укротить фотополимер за 10 лет работы с ним,перемесил килограммы.Эйфория безнаказанности превышения показаний уже в прошлом.Но я на него(фотополимер) не в обиде - с ним я сделал имидж.И теперь благодаря ему(имиджу) люди верят мне ,что амальгама для боковых зубов лучше.
Ссылка на комментарий

Золотые пломбы делают из специальной фольги и опилок, которые трамбуют в полость специальным инструментом, напоминающим аппарат для тату.

 

Коллеге около зо лет назад в бывшей ГДР поставили пломбу,полость 1 класса ,из золотой фольги(без опилок).Полость была сформирована обратно конусная,фольга сворачивалась в трубочку и трамбовалась .Вид-красотища,втор.кариеса не видать.
Ссылка на комментарий

Простите,я не понял,куда направлена усадка фотополимера?

А на счет того,что лучше,судите сами.Возьмите ,к примеру, две большие полости 1 - 2 класс.Одну полость заполним одной большой порцией фотополимера - заполимеризуем.Другую полость заполним одной большой порцией химкомпозита.Там ,где фото - одни проблемы - отрыв,трещины,гиперчувствительность.Там ,где химкомпозит - идеальная адаптация.У химкомпозита только небольшое неудобство- нужно клеить на адгезив 4-го поколения.

 

ХК и Фото нельзя сравнивать с друг другом при равных методах наложения.конечно с фото будут проблемы(отрыв,трещины)если вносить одной большой порцией,в маей практике фото два раза "выпрыгнула" из полости зуба-забыла нанести бонд. :blink:

"У химкомпозита только небольшое неудобство"-разве :unsure: ,я думала их несколько...

может я всё не правильно поняла из того что вы писали...но ХК и фото нельзя сравнивать, к ним требования ведь совершенно разные.

Изменено пользователем Реставратор
Ссылка на комментарий

Как моделируется жевательная поверхность,в курсе?Или это только на мелкие работы?

 

Только в ящики с 4 стенками, адгезии и прочности у такой пломбы мало. Долговечность обусловлена ковкостью металла.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх