Перейти к содержанию
Стоматология для всех

БИНОКУЛЯРЫ


togrul

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    294

  • Каплан

    224

  • Dr. Castello

    137

  • ARislanV

    96

Топ авторов темы

 

если не сложно,кинте в личку сайт,где лучше КОЗ купить,если решу брать китайца и посоветуйте модель ттл 3-3,5х примерно и качественный свет фокусированный регулируемый.зараннее спасибо

 

Могу свой продать

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Все,заказал экзамы!через 1,5-2мес доставка и вольюсь в ряды пользователей оптики!

Поздравляю! Сам работаю с экзамами 3.3 просто супер, только света не хватает пока не могу на него разориться. Единственный на мой взгляд минус это, то что окуляры слишком близко к глазам, но это опять же субъективно (может от оправы зависит у меня классик). Пробовал работать с оптикой от 8 микрон там подальше от глаз показалось удобней.

Ссылка на комментарий

Коллеги, дайте совет.. Выбираю между призмами юнивет и экзам 4.5х. Стоит ли экономить ??

Вам для каких целей?

Второе- тип оправы. Юнивет призмы можно и ттл, и флипап и на шлеме. Но сами призмы габаритнее чем у экзамвижн.

Вес в такой конструкции решает не меньше чем само качество оптики.

Дальше. Призмы всегда темнее чем система галилея, и нужен дополнительный свет.

В случае с экзамвижн дополнительный свет- это либо оригинальный по цене еще одной оптики, либо на прищепке.

Я сейчас пытаюсь выдавить у диллеров само крепление от света отдельно, но пока без результатов.

В итоге экзамы призмы со светом это минимум 2300+1400(1700?) + 100 евро за оправу спорт.

За эти деньги лучше добавить и купить скоп в минимальной комплектации. (Правда китай скорее всего, но в скопе это имеет значение только в компфорте работы и плавности хода всех креплений).

В итоге на стороне юнивет - цена, на стороне экзамов- размер.

Но и тех и других для эндодонтии с извлечением отломков- мало. Для ортопедии- зависит от уровня техника и ваших требований к нему. Потому что вы можеть хоть в какихтугодно окулярах препарировать, и даже в скоп- техник работающий без увеличения выше головы (точнее того что он видит) не прыгнет.

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вам для каких целей?

Второе- тип оправы. Юнивет призмы можно и ттл, и флипап и на шлеме. Но сами призмы габаритнее чем у экзамвижн.

Вес в такой конструкции решает не меньше чем само качество оптики.

Дальше. Призмы всегда темнее чем система галилея, и нужен дополнительный свет.

В случае с экзамвижн дополнительный свет- это либо оригинальный по цене еще одной оптики, либо на прищепке.

Я сейчас пытаюсь выдавить у диллеров само крепление от света отдельно, но пока без результатов.

В итоге экзамы призмы со светом это минимум 2300+1400(1700?) + 100 евро за оправу спорт.

За эти деньги лучше добавить и купить скоп в минимальной комплектации. (Правда китай скорее всего, но в скопе это имеет значение только в компфорте работы и плавности хода всех креплений).

В итоге на стороне юнивет - цена, на стороне экзамов- размер.

Но и тех и других для эндодонтии с извлечением отломков- мало. Для ортопедии- зависит от уровня техника и ваших требований к нему. Потому что вы можеть хоть в какихтугодно окулярах препарировать, и даже в скоп- техник работающий без увеличения выше головы (точнее того что он видит) не прыгнет.

Пользовать буду в ортопедии. Техник работает довольно хорошо, хоть и окуляры у него 2.3х. мои коллеги купили юнивет. Один ттл, второй призмы. Оба довольны. В городе есть диллеры экзама, ценник- конь. У меня есть хейны 2.3, как у техника.. Но хотелось бы больше. Вот и думаю..
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы хотели сказать, что один коллега купил вариант системы галиоея с фиксацией ттл (индивидуальные), а второй призмы флипап (настраиваемые)?

Если так то вам же проще. Поменяейтесь с коллегой на пару дней, и поймете что вам нужно.

Ссылка на комментарий

Вы хотели сказать, что один коллега купил вариант системы галиоея с фиксацией ттл (индивидуальные), а второй призмы флипап (настраиваемые)?

Если так то вам же проще. Поменяейтесь с коллегой на пару дней, и поймете что вам нужно.

Не..это я малость спутал.. У них у обоих индивидуальные ( ттл) , но у одного галилеи http://www.maximum.su/catalog/loupes/Cherez_linzu/792/, а второго призмы http://www.maximum.su/catalog/loupes/ttlprism/258/

Я мерил и одни и другие.. Показались довольно порядочными.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Поздравляю! Сам работаю с экзамами 3.3 просто супер, только света не хватает пока не могу на него разориться. Единственный на мой взгляд минус это, то что окуляры слишком близко к глазам, но это опять же субъективно (может от оправы зависит у меня классик). Пробовал работать с оптикой от 8 микрон там подальше от глаз показалось удобней.

Благодаря тому,что у экзамов окуляры очень близкок глазам у них шире рабочее поле,чем у цейсса и 8 микрон

Ссылка на комментарий

У меня не такой большой опыт в бинокулярах, и я могу в чем-то ошибаться, но попытаюсь быть максимально объективным.

 

Прежде всего- есть аксиомы. Для бино это - прямая спина, визуальный контроль. Поэтому их мы пропустим.

 

Начнем с того какие бывают.

Бывают бинокуляры системы Галилея. http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/69/llwv.jpg

Плюсы- это небольшой размер, большое рабочее поле (зависит от того на сколько близко к глазам ) и больший диапозон по глубине резкости. (До 12 см). Можно работать без дополнительного осветителя.

Минусы- связаны с самой системой линз- дают периферическое искажение. (О чем написано даже на сайте Юнивет http://www.univet.it/en/guides-guida-binocolo.html).

http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/203/v818.jpg

Любые лупы такой системы значительно дешевле призм.

 

Призмы, или кеплеровская система. http://imagizer.imageshack.us/v2/xq90/801/f8a3.jpg

Суть в том что используется система призм, при небольших размерах достигается большее увеличение. Для наших увеличений не актуально, а вот для телескопов весьма актуально.

Плюсы- это как раз большее увеличение, и отсутствие периферического искажения.

Минусы- без дополнительного света работать сложно, меньше глубина резкости.

Дороже бинокуляров системы Галилея.

 

Теперь о типах крепления.

Флип-ап. Грубо говоря бинокуляры прикручены к оправе на переносье. Есть возможность подстроки под любого оператора за несколько минут. Варианты крепления- на очках и на шлеме. Вариант на шлеме придает "драматизму" в процессе лечения и можно лупы расположить ближе к глазам, вариант на оправе- более мобилен. На что обратить внимание? Каждый окуляр должен настраиваться раздельно. На китайских настройка идет одним винтом.

 

Ттл. Полностью индивидуальные лупы. Вероятность, что кто-то еще сможет в них работать мала. Но это же и плюс, если работаете в большом коллективе и покупаете очки самостоятельно. Из минусов также отмечу, что если есть рецептурные очки, или возраст оператора приближается к тому, что бы получить рецептурные очки- придется переделывать.

Ттл бино это не просто измеренное межзрачковое. Его измеряют в трех положениях, и позиционирование луп очень важный момент.

 

 

Какое увеличение выбрать?

Все зависит от вводных условий.

Для терапии (точнее для эндодонтии) будет мало любых. Потому как если говорить о серьезной эндодонтии с рутинным извлечением отломков и байпассом под визуальным контролем, а не просто на ощупь, то лучше микроскоп. Находить устья среднестатических мб2 или мм- зачастую можно даже и без бино. Главное знание анатомии, свет и хорошие зеркала. Т.е не нужно питать иллюзий относительно того что вы купите призмы с увеличением 6-7х и сразу все отломки сами повыпадают. Не повыпадают.

Что касается работы с композитом- без печки для разогрева композита - увеличение 4.0+ теряет смысл.

 

В ортопедии все проще. Чем больше увеличение- тем больше требования к технику. Чем больше требования к технику- тем он круче, а значит дороже. Еще очень важный момент. Покупать большое увеличение и при этом работать без повышающего наконечника- глупость.

Покупать большое увеличение, если 99% вашей работы- мк и цельнолитые коронки - глупости. Покупать большое увеличение, если у вас врачебный церек- относительная глупость.

Понятное дело, что все мечтают рано или поздно делать только виниры и имакс коронки, да еще и в микроскоп. Но это все вопросы другой темы.

 

Про хирургию не скажу ничего. Разве что если хирург не знает что такое атравматичное удаление и нкр и как это делать,- то бино ему не нужны. В остальном- только личные пожелания. Хирургировать можно и в микроскоп.

 

Теперь фирмы.

Начнем с самых дешевых. Китай и всякие псевдоавстрийцы-псевдоангличане и прочие. Я примерял китайские ноу-нейм. Жуткое периферическое искажение, маленькое рабочее поле. Само исполнение- грубый пластик, шершавые швы, винтики с заусенцами. Мелочи, вроде бы. Но для тех, кому важны тактильные ощущения- китайцы не подходят. интернет наполнен предложениями о бинокулярах некоего Китайского Оптического Завода (КОЗ). Странно, что в английском варианте тоже KOZ а не ChOF хотя бы.

Кто купил - многие хвалят.

Но совет. Даже если покупаете такие- берите только флипап. Никаких ттл. Потому что вероятность угадать крайне мала. Потому что в трех положениях там никто ничего не измеряет. В остальном - рулетка.

 

Univet. www.univet.it. (www.maximum.su) Итальянская контора. Самые доступные из брендовых.

Плюсы - цена, доступность во всех возможных вариантах - флипап на оправе или шлеме, ттл, призмы и галилеи.

Минусы- сроки. Нужно быть готовым к задержкам. По качеству не могу сказать ничего плохого. Швы ровные, стыки гладкие. Сами линзы не смотрел. Но судя по тому, что один из самых интересных японских докторов фейсбука и ютуба - Tetsuji Aoshima - работает в таких- думаю хорошие. Большой выбор оправ. Много дополнительных аксессуаров, включая очки для лазера и т.д.

 

Orascoptic. www.orascoptic.com. Американский бренд. Предлагают ттл лупы, (хотя опция флип-ап доступна на сайте). галилеи и призмы. И единственные, кто предлагают оправу с батарейками от света. Т.е никаких проводов. Ценник не самый скромный. Есть представитель в Москве.

 

Carl Zeiss. www.zeiss.com (zeiss.ru) На сайте есть только флип-апы, галилеи и призмы. Доступно крепление на шлеме. Причем, есть новый вариант- батарейки от света закреплены на шлеме. На сайте 8 микрон есть ттл.

 

Heine. www.heine.com Несколько дороже Zeiss. Так же флип-апы, галилеи и призмы, очки и шлем. Большой плюс в том, что комплекты окуляров взаимозаменяемые. Т.е при желании - скручиваете окуляры, ставите большее увеличение. Вторичный рынок думаю поможет. Да и если сами очки в хорошем состоянии, думаю дилер поможет.

 

ExamVision. www.exam-vision.com (www.exam-vision.ru) Наверное самые дорогие из брендовых. Ценник кстати сильно зависит от страны. Ценник немного (в случае с призмами много) завышен. Особенно если покупать в период роста курса евро. К исполнению придраться сложно. Топовое исполнение. Сроки изготовления тоже очень четкие. Есть еще один большой минус. Это свет. Оригинальный свет стоит почти столько же, сколько и бино галилеи. Т.е. очень много. К сожалению датчане жадные, сделали специальное крепление, единственное в своем роде. Теоретически можно выкупить это крепление, и прицепить другой свет. На практике не знаю. Второй вариант- это использовать прищепки. Не всем может оказаться удобно. Еще немного о цене. Покупая призмы этой фирмы + свет получается проще добавить и купить микроскоп по акции. Да он будет без суперсвета, делителей для камеры и ассистента, прочих полезностей, это будет даже не Цейсс (хотя на вторичном рынке можно поискать). Скорее всего это будет Алтион, или Зумакс, максимум на что можно расчитывать- лабомед или капс, возможно сейлер. На выходе- не так важно чей микроскоп - картинка будет почти одинаковая. В микроскопе будет важно внимание к исполнению- на дорогих брендовых плавнее ход всех частей, нет скрипов и т.д. Но выбирая между микроскопом и призмами ЭкзамВижн со светом, я бы наверное выбрал микроскоп. Но галилеи Экзам вижн - очень достойный выбор. И вот тут они не сильно дороже тех же Хейне.

 

Теперь немного о свете.

Первое. Ловить "зайчика" очень неприятно.

Второе. Свет должен быть линзованный. Линза фокусирует пучок света, не рассеивая его, что позволяет работать на меньшей мощности.

Третье. Свет полимеризует композит. Поэтому на время работы с композитом нужны или светофильтры, или выключать свет.

 

Что выбрать? Не важно. Исходить нужно из выбора флип-ап/ттл, цена/ что можно купить в регионе. В качестве совета. Самый оптимальный диапазон 3.0-4.5. Меньше- быстро привыкните и быстро захочется больше. Больше- лучше микроскоп (ортопедам если покупать больше, то техник должен быть с микроскопом). В этом же диапазоне остается запас, с которым можно длительное время работать с комфортом.

Главное- все примерять. От оправ, до рабочего расстояния. Не забывайте говорить, о проблемах со зрением, если таковые есть. Это может влиять на выбор луп.

 

Удачи :)

 

http://gd-practice.blogspot.ru/2014/02/blog-post_16.html

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 15
Ссылка на комментарий

Вообще есть еще несколько американских контор, вроде http://www.sheervision.com , есть еще ukloupes, рейтерз...

Но это все по большей части для внутреннего рынка.,

Ссылка на комментарий

Вообще есть еще несколько американских контор, вроде http://www.sheervision.com , есть еще ukloupes, рейтерз...

Но это все по большей части для внутреннего рынка.,

юк лупес я видел,но по моему это хороший китай

Ссылка на комментарий

юк лупес я видел,но по моему это хороший китай

Я пытался с ними связаться и выяснить где сделаны, но ничего кроме того что это хорошие лупы- мне не сказали. Что-то было вскользь про то что делают в Англии, но про стекла ничего не сказали.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

может немного глупая идея,но ессть идея найти токаря,чтобы он вырезал штырь под крепление света и приклеить его к " стороннему" свету,тот же Heine.

Ссылка на комментарий

может немного глупая идея,но ессть идея найти токаря,чтобы он вырезал штырь под крепление света и приклеить его к " стороннему" свету,тот же Heine.

Фишка в том, что украинское представительство говорит о том, что такие крепления можно заказать.

Что касается токаря- я уже думал об этом. Это пока что запасной вариант :)

Ссылка на комментарий

Каплан спасибо за развернутый ответ)) с микро алтион как дела обстоят, кто нибудь сталкивался?

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

значит будем думать вместе. из последних моих новостей-я связался с фармгеокомом-любой свет(ЛЮБОЙ С ФОКУСОМ) 80 000р. буду смотреть остальных производителей

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх