Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обещала коффер показать


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

:) я так уже года два делаю)

а до меня совсем недавно дошло, опытным путем )

еще пропарившись пару раз с натягиванием платка на несколько зубов (делал как в роликах на ютубе: сначала кламп с платком на зуб, потом платок на другие зубы натягиваем с помощью нити, а потом одеваем рамку) решил делать наоборот, то есть сначала, как и полагается, кламп с платком на основной зуб, потом натягиваем платок на рамку, а затем одеваем на соседние 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Добрый день. Нужен совет. Осваиваю коф.

1.При изоляции одного зуба все ок, а при изоляции жевательных зубов рамку перекашивает из-за неравномерного натяжения. Подозреваю что броблемы с позиционированием отверстий(делаю без шаблона).

2. Делал эндодонтию 2.7 причем расположен очень далеко, как у многих восьмерки. Изолировал только один зуб. Столкнулся с проблемой: натянутый коф мешал введению инструмента в кк и давление на наконечник эндомотора при работе. Может имело смысл наложить на 2.7, 2.8 что бы кламп на восьмерке больше оттягивал платок?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Нужен совет. Осваиваю коф.

1.При изоляции одного зуба все ок, а при изоляции жевательных зубов рамку перекашивает из-за неравномерного натяжения. Подозреваю что броблемы с позиционированием отверстий(делаю без шаблона).

2. Делал эндодонтию 2.7 причем расположен очень далеко, как у многих восьмерки. Изолировал только один зуб. Столкнулся с проблемой: натянутый коф мешал введению инструмента в кк и давление на наконечник эндомотора при работе. Может имело смысл наложить на 2.7, 2.8 что бы кламп на восьмерке больше оттягивал платок?

 

 

1) распечатайте шаблон

2) возьмите тонкие платки

 

P.s. Рязани привет ;)

Ссылка на комментарий

Добрый день. Нужен совет. Осваиваю коф.

1.При изоляции одного зуба все ок, а при изоляции жевательных зубов рамку перекашивает из-за неравномерного натяжения. Подозреваю что броблемы с позиционированием отверстий(делаю без шаблона).

2. Делал эндодонтию 2.7 причем расположен очень далеко, как у многих восьмерки. Изолировал только один зуб. Столкнулся с проблемой: натянутый коф мешал введению инструмента в кк и давление на наконечник эндомотора при работе. Может имело смысл наложить на 2.7, 2.8 что бы кламп на восьмерке больше оттягивал платок?

добавлю к Паше:

 

1.: одевайте платок на рамку одновременно с двух сторон, то есть параллельно, тогда перекосов будет меньше (с опытом уже станет все равно как натгивать). Если у вас фобия к шаблонам, то можно изощриться так: одеваете платок на рамку, потом прикладываете это ко рту и натягивая на зуб ставите в этом месте точку, потм пробойником отверстие и вуаля. Это работает и с несколькими зубами

2. купите маленьку рамку

Ссылка на комментарий

Добрый день. Нужен совет. Осваиваю коф.

1.При изоляции одного зуба все ок, а при изоляции жевательных зубов рамку перекашивает из-за неравномерного натяжения. Подозреваю что броблемы с позиционированием отверстий(делаю без шаблона).

2. Делал эндодонтию 2.7 причем расположен очень далеко, как у многих восьмерки. Изолировал только один зуб. Столкнулся с проблемой: натянутый коф мешал введению инструмента в кк и давление на наконечник эндомотора при работе. Может имело смысл наложить на 2.7, 2.8 что бы кламп на восьмерке больше оттягивал платок?

Натягивайте платок на 27 и паралельно на антагониста(можно без пробивания дырки просто одеть кламп на антагониста).Таким образом оттянется платок и освободится место для манёвров.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тут можно ещё немного добавить. 

1) способ с накидыванием платка и постановкой точки во рту - имхо, "головняк". Распечатать шаблон -и не парится. Старайтесь сразу правильно ориентировать кламп в платке. Это мелочь , но она очень облегчает жизнь. Платок после постановки можно крутить вокруг зуба и ровнять углы платка, не стесняйтесь это делать. Платок должен быть продет в контактные пункты при этом. 

2) дырки можно бить чуть ближе к центру,а не там , где показывает шаблон. Если на пальцах - то дугу, которую задает шаблон - сохраняем, но сам платок кладем так ,чтобы вся дуга из дырок была по центру платка, например. Помогает. 

Ссылка на комментарий

Натягивайте платок на 27 и паралельно на антагониста(можно без пробивания дырки просто одеть кламп на антагониста).Таким образом оттянется платок и освободится место для манёвров.

а с глотанием у пациента не будет проблем?

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы.

По шаблону - обязательно распечатаю. Маленькую рамку попробую (есть в наличии). С антогонистом так же "осмелюсь".

Эксперементировал. Решился на изоляцию 3.8,3.7. при лечении осложненного кариеса 3.7, кламп на восьмерке. Заметно лучше, проще введение эндофайла. Так же рискнул и изолировал 4.7, 3.7 с наложением клампов на эти зубы при их эндолечении + пробил дырки для центральных резцов н.ч

Еще если позволите вопрос/проблема упирается дуга клампа на 8-ке в ветвь н.ч может какой кламп особый или как-то накладывать?

PS Рязань привет получила)))

Ссылка на комментарий

Здесь суть не в номере и типе клампа, а в способе наложения. Одевайте кламп с уже надетым на дугу платком, а потом просите пациента прикрыть рот - и растягивает/расправляет платок. Мешает не скула,как правило,а венечный отросток

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Здесь суть не в номере и типе клампа, а в способе наложения. Одевайте кламп с уже надетым на дугу платком, а потом просите пациента прикрыть рот - и растягивает/расправляет платок. Мешает не скула,как правило,а венечный отросток

 

Паш, мне пару раз попадались пациенты которым физически просто кламп одеть на 7й не возможно, упирается в ветвь нч. Хоть платок на кламп натягивай хоть кламп на платок :D

 

Буду признателен.

перепутал слегка, кламп hygenik w2a 

Ссылка на комментарий

Паш, мне пару раз попадались пациенты которым физически просто кламп одеть на 7й не возможно, упирается в ветвь нч. Хоть платок на кламп натягивай хоть кламп на платок :D

 

перепутал слегка, кламп hygenik w2a 

Одевал в таких случаях задом на перед.

Ссылка на комментарий

попробуйте кламп 26 . Я очень люблю 24 и 25 кламмеры, но 26 - плоский и дуга у него дистальнее. Одно "но" - щечки у кламмера рекомендую "заточить" бором , чтобы были острые , но без выраженных выступающих "усов". После этой манипуляции обхватывает зуб гораздо плотнее. И совет вдогонку - 26 кламп на "семерку" наложить можно без проблем, но очень часто не накинуть сам платок - при открытом рте мешает венечный отросток , в который упирается кламп. Посему следует одевать кламмер вместе с надетым на него платком, и уже потом расправлять платок на рамке. 

Спасибо! а я так и делаю, клап с платком вношу!) думала нужно пробовать разные варианты, но раз вы так работаете, ничего не буду менять)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребят такой вопрос. Учусь ставить коффердам сразу на готово. То есть натягиваю платок на рамку,далее пробиваю пробойником отверстие по заранее подготовленной отметине. Далее нужно в область этого отверстия поставить кламп, так что бы он крепился крыльями за платок. И вот в этот момент у меня он всегда рвется. Я 100 раз сомтрел как это делают на видео,а у меня не выходит. Возможно кламп не нужно продевать и растягивать отверстие до его крыльев.Что то упустил?

Ссылка на комментарий

Ребят такой вопрос. Учусь ставить коффердам сразу на готово. То есть натягиваю платок на рамку,далее пробиваю пробойником отверстие по заранее подготовленной отметине. Далее нужно в область этого отверстия поставить кламп, так что бы он крепился крыльями за платок. И вот в этот момент у меня он всегда рвется. Я 100 раз сомтрел как это делают на видео,а у меня не выходит. Возможно кламп не нужно продевать и растягивать отверстие до его крыльев.Что то упустил?

Либо отверстие слишком маленькое пробиваете, либо растягиваете неаккуратно когда кламп ставите, ну либо банально платки плохого качества. Это первое, что в голову приходит.

Ссылка на комментарий

 надрыв платка из-за плохого пробойника тоже возможен

+1, особенно если затупился и не до конца пробивает отверстие, а вы руками этот недопробитый кусочек убрать пытаетесь.

Ссылка на комментарий

Ребят такой вопрос. Учусь ставить коффердам сразу на готово. То есть натягиваю платок на рамку,далее пробиваю пробойником отверстие по заранее подготовленной отметине. Далее нужно в область этого отверстия поставить кламп, так что бы он крепился крыльями за платок. И вот в этот момент у меня он всегда рвется. Я 100 раз сомтрел как это делают на видео,а у меня не выходит. Возможно кламп не нужно продевать и растягивать отверстие до его крыльев.Что то упустил?

Когда пробойник новый тоже бывает такое , если платки плохо тянуться. В этом случае либо другой платок, либо пробивай бОльшую дырку

Изменено пользователем Alexandr Iv
Ссылка на комментарий

Не обращайте внимание на разорванность платка, взял уже использованный. Мое мнение либо платок малый либо рамка большая. Получается я его натягиваю сильно,затем бью отверстие и когда протягиваю кламп через отверстие что бы зацепить за крылья зачастую его рву,бывает рву когда налаживаю на 6 -7 зубы.

ИМХО пробойник бьет нормально, работает как новый.

post-34283-0-92784600-1427398047_thumb.jpg

post-34283-0-88184700-1427398051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх