Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обещала коффер показать


zybnaya feya

Рекомендуемые сообщения

Флоссом обязательно нужно проходить все апроксималки, так вы поправляете платок.

Последовательность кламп первым или платок  - тут кому как удобнее.

Я на дистальные кламп с платком вместе чаще всего одеваю , хоть крылатый, хоть бескрылый, на остальные  - платок, пройти флоссом , потом кламп.

Без асси - чуть сложнее, но всё реально :)

Если сомневаетесь подойдет кламп или нет - меряйте. Он должен устойчиво опираться на зуб , не шататься при легком надавливании на него. И занимать около 2/3 наружной (ну и внутренней тоже) поверхности зуба. Если больше  может быть неудобно ставить матрицы и клинья. 

Ставить на 1 зуб дистальнее нужного - тоже часто выручает.

Про подвязывания флосом видео тут были на 37 стр. этой темы.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Гарриевич, хочу попробовать подвязывать флоссом , но боюсь без ассистента не справлюсь , или можно одной все это сделать ?
 

это можно и одному сделать. Для этого сначала гладилкой заправляете флосс в сулькус, при этом все время тяните его апикально, когда с трех сторон он заправлен - четвертую начинаете затягивать

и на счет клампа, примеряйте его заранее без платка и шатайте от души, если не слетел, то используйте

Ссылка на комментарий

Доктора , признаюсь -лень все читать . Проблема следующая -слюна из под коффердама заливает . Ставлю сначала кламп, потом натягиваю платок и рамку одеваю , иногда рамку с платком . Заливаю жидким коффердамом (омега кажется , наш отечественный в общем). И все равно течет и течет , как избежать этого ? Это в основном на нижних зубах.

Если это уже обсуждалось в этой теме , пните на страницу , пожалуйста.

Эта проблема у Вас при изоляции временных зубов?
Ссылка на комментарий

Люся, нет , с постоянными чаще , с молочными реже такое бывает . Буду пробовать всегда флоссом работать . Просто у меня временных моляров больше в работе , наверное , поэтому проще с ними

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Цивилизация дошла и до меня. Решил я по пробовать кофер.) На картинке видно что у меня получилось  :D . Дырочки которые были рассчитаны на премоляры, не пролезли в апроксималки. 

Подскажите пожалуйста, где мои ошибки. И я вот не понял что со слюной делать? Слюноотсос не ставил, сказал пац глатать, но потом ее очень много накопилось пришлось убирать слюноотсосом.

post-16707-0-13037400-1453280573_thumb.jpg

post-16707-0-00039200-1453280582_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вот еще вопрос, если у человека заложен нос, как ему тогда дышать с кофердамом?

ксилометазолин или переназначить.... 

в апроксималке - нитью надо было протянуть-продавить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Всем привет. Цивилизация дошла и до меня. Решил я по пробовать кофер.) На картинке видно что у меня получилось  . Дырочки которые были рассчитаны на премоляры, не пролезли в апроксималки.  Подскажите пожалуйста, где мои ошибки. И я вот не понял что со слюной делать? Слюноотсос не ставил, сказал пац глатать, но потом ее очень много накопилось пришлось убирать слюноотсосом.

Поздравляю! :)

 Пока руку не набили лучше делать дырочки по шаблону(или в комплекте у Вас, или распечатать. Тут где-то в теме был) так они будут в нужном положении и на необходимом расстоянии. Дальше уже регулировать - большое расстояние между зубами - отступили больше, расплоложены очень близко меньше. 

Когда одели платок на дистальный зуб нужно все апроксималки пройти флосом, заправляя туда платок, при необходимости повторить пока не заправите. Можно слегка гладилкой расклинить если ну совсем никак.

Ещё по фото кажется что язычно Вы не сбросили платок с крыла клампа. Мне удобнее делать это гладилкой.

Надо будет ещё попрактиковаться подворачивать уголки аккуратнее. Под коф лучше подкладывать свернутую салфетку где соприкасается с кожей.

По поводу слюны  - большинство глотает самостоятельно, а так предупреждаю что если не получается - поднимайте руку, будем собирать по необходимости. Ну и сама контролирую тоже.  Слюноотсос никогда не ставлю.

 

 

 

А вот еще вопрос, если у человека заложен нос, как ему тогда дышать с кофердамом?
 

переназначить

Изменено пользователем St.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здесь можно было и с одним отверстием только сделать. Имхо, коффер надо начинать ставить при полостях первого класса. Потом переходить на II и V классы по Блеку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очередное убожество! ) 15 минут ставил кофер, поработал 15 минут снял и до делал как обычно с клампом без платка. 

У меня проблемы возникли:

Не смог продеть платок дистально, кламп мешает. Как это делается?

Когда работаешь без платка ручными, больше места для пальцев. А когда платок, он все тсягивает и не удобно.(

А еще у меня рамку перекосило на одну сторону

post-16707-0-53506700-1453393633_thumb.jpg

post-16707-0-94850800-1453393636_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

.....флосс аакуратно продеть позади дуги клампа, флосс должен быть не коротким, иначе не сможете его хорошо обматать вокруг своих пальцев....и будет неудобно заправлять тогда коффердам... сложного нет ничего... чтобы платок не переворачивался набок пробивайте дырки по шаблону...на моляры отверстия большие бейте....на премоляры поменьше....используйте wedjet для фиксации платка в межзубном промежутке (или можно отрезать край самого платка, скрутить-растянуть и заправить им же платок и оставить - будет держать)

если пробиваете по шаблону дырки, то платок нужно смещать в сторону-вверх-вниз-вправо-влево в зависимости от сектора где лечите 1, 2, 3 или 4...он тогда будет более удобно адаптироваться....именно в вашем случае нужно было сместить по шаблону и бить дырки ВНИЗ И ВПРАВО  на 1,5-3 см... вообщем постарался объяснить просто и доходчиво..... тренеруйтесь и все будет ок! Главное - всегда стараться использовать коффердам. Потом не сможете без него работать! Удачи!

Изменено пользователем Jenechkin
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

используйте эластичные клампы на моляры....они очень удобны....здесь тоже был жидкий кофф по краю клампа....фото после его удаления....

http://s017.radikal.ru/i434/1601/1d/d672d89e4b9ft.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

Здесь можно было и с одним отверстием только сделать.
 .    Я на эндодонnb.  только один зуб изолирую. Мне кажется это намного легче. По мойму на первых страницах шикарное видео и схема как аккуратно платок на рамку натягивать с кармашками).  Перекос с рамкой устраниться постепенно с практикой- поймете куда что тянуть надо методом проб и ошибок :) . Я обычно держу прямо по центру  рамку одной рукой(левой) ,  а второй в это время натягиваю. Не сразу на чистовик- как бы прикидываю, а потом, когда уже резина зафиксирована по всем углам рамки- тогда окончательно дотягиваю . Удачи. У меня до сих пор периодически не получается .  
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Расскажите, пожалуйста, как правильно одевать коффердам при отсутствии одной и более стенок?

Одеваете на дистальный зуб в дуге. К примеру, дефект стенки на 6ке. Одеваете кламп на семерку, таким образом, он не будет мешать обзору и фиксации матрицы. В редких случаях, когда дистальный зуб отсутствует(или нет возможности поставить на него кламп), можно зафиксировать матрицу с клином и одеть на этот зуб кламп, зажав матрицу щечками клампа. Понятно объясняю?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дополню. Перед одеванием раббера контакт надо раскрыть(убрать тонкую и острую эмаль со стенки), иначе есть риск порвать латексный платок.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Собираюсь пациенту лечить с сразу 7 зубов(кариес), выделил на это подряд 5 чясов. Думаю сразу одену коффер на все зубы. Но вот слышал от коллеги, что если сустав без движения, например в постоянном открытом положении, больше чем пару чясов там происходят не обратимые патологические изменения. Что вы думаете по этому поводу? Не навряжу ли я пациенту если буду его так долго лечить. И как мне все это лучше обделать? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх