Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материал для реставрации - какой лучше?


victor57

Рекомендуемые сообщения

Зачем последний слой ключом делать на жевательных- вот я про что. Я понимаю на центральных стартануть с небной чтоб было на чем лепить правильном. А тут не понимаю.

 

Да, если анатомия была интересная, то ключом можно воспроизвести оригинал на 99%

 

 

 

у адгезива есть такое свойство как гидрофильность, поэтому не использую его кроме как после протравки и постбондинга

 

 

По отношению к теме смазывания силикона. как это может нам повредить? 

 

Вообще идея с прозрачным силиконом хорошая, но есть недостаток. Сложно контролировать кол-во композита Если наносим мало композита - поры, плохое прилегание м-ла. Если избыток нанесем, то раздавим композит по всей поверхности зуба тонким слоем. Потом муторно это очищать. 

 

Намного же удобнее после снятия ключа произвести коррекцию гладилкой, лишнее сразу убрать, поры закрыть и тп. И уже потом полимеризовать. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    33

  • Гарриевич

    28

  • M@estro

    21

  • Shaid

    15

 

По отношению к теме смазывания силикона. как это может нам повредить? 

 

 

Если бонд попадет на участок композита, на который потом нужно будет докладывать еще композит то адгезия будет хуже. Надеюсь мысль понятна :)

Ссылка на комментарий

Если бонд попадет на участок композита, на который потом нужно будет докладывать еще композит то адгезия будет хуже. Надеюсь мысль понятна :)

Вам предложили ключ помазать адгезивом, а не пломбировачный материал? При чем здесь гидрофильность? На вопрос не ответили? Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Вам предложили ключ помазать адгезивом, а не пломбировачный материал? При чем здесь гидрофильность? На вопрос не ответили?

Тот постулат, что бонд не должен находится между слоями композита мы принимает? Да. А не должен потому, что у него одна поверхность гидрофильная, для дна и стенок полости, а другая гидрофобная, для композита. "Если бонд попадет на участок композита, на который потом нужно будет докладывать еще композит то адгезия будет хуже. Надеюсь мысль понятна " :)

Еще дело в том, что бонд не спасет от залипания композита в поднутрениях. А суть именно в поднутрениях, потому как без них и в коффере, ничего никуда не липнет :)

Ссылка на комментарий

Тот постулат, что бонд не должен находится между слоями композита мы принимает? Да. А не должен потому, что у него одна поверхность гидрофильная, для дна и стенок полости, а другая гидрофобная, для композита. "Если бонд попадет на участок композита, на который потом нужно будет докладывать еще композит то адгезия будет хуже. Надеюсь мысль понятна " :)

Еще дело в том, что бонд не спасет от залипания композита в поднутрениях. А суть именно в поднутрениях, потому как без них и в коффере, ничего никуда не липнет :)

химии композита с тканями зуба нет, есть только физика через адгезив. Композит с композитом есть химия, слой адгезива уменьшит химию композита с композитом. Проблема гидрофильности пропадает после нанесения и засвета адгезива в полости.где надо боятся гидрофильности то?пос 225,226,227

dmitrySH сказал(а) 02 Мар 2014 - 00:14:

 

По отношению к теме смазывания силикона. как это может нам повредить?

 

 

Если бонд попадет на участок композита, на который потом нужно будет докладывать еще композит то адгезия будет хуже. Надеюсь мысль понятна

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

химии композита с тканями зуба нет, есть только физика через адгезив. Композит с композитом есть химия, слой адгезива уменьшит химию композита с композитом. Проблема гидрофильности пропадает после нанесения и засвета адгезива в полости.где надо боятся гидрофильности то?

По отношению к теме смазывания силикона. как это может нам повредить?

У композита и тканей зуба, только микромеханика, но у композита и адгезива химия есть. Касательно смазывания бондом ключа, смысла нету в этом если есть коффер, потому, что с коффером когда начал реставрировать, композит липнуть перестал к ключу и гладилке.

Если я правильно понял, Вы имеете в виду, что после засвечивания слой бонда между композитом не негативно сказывается на адгезии?

Ссылка на комментарий

Не понимаю зачем столько мучений, если можно просто малюсенькими порциями, аккуратно, учитывая архитектуру зуба выложить бугры и дентином и эмалью слой в слой. По ключу все таки нужно небную поверхность и режущий край восстанавливать, а на жевательных через ключ поры будут в любом случае. Это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий

у адгезива есть такое свойство как гидрофильность, поэтому не использую его кроме как после протравки и постбондинга ;)

 

 

т.е Вы настолько принципиальны,что ту пору,которая теоретически возникнет(и если возниктнет -то будет мала) после отжимки ключом в финальном слое - не восстановите только потому,что туда мождет попасть небольшое количество адгезива с ключа ? Мне вообще интересно,как он,адгезив с ключа, внутрь поры попадёт. Хотя если его лужу налить на ключ - тогда да. 

 

P.s. Вот Вам видео на "подумать"

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

т.е Вы настолько принципиальны,что ту пору,которая теоретически возникнет(и если возниктнет -то будет мала) после отжимки ключом в финальном слое - не восстановите только потому,что туда мождет попасть небольшое количество адгезива с ключа ? Мне вообще интересно,как он,адгезив с ключа, внутрь поры попадёт. Хотя если его лужу налить на ключ - тогда да. 

 

P.s. Вот Вам видео на "подумать"

очень показательно)))
Ссылка на комментарий

Интересное видео, хоть и не понял смысл. Паша, где ты его откопал? 

Что хотел автор видео? Доказать что композит к композиту прилипнет под водой? Круто, но мы в таких условиях не работаем ))))

Ссылка на комментарий

Интересное видео, хоть и не понял смысл. Паша, где ты его откопал? 

Что хотел автор видео? Доказать что композит к композиту прилипнет под водой? Круто, но мы в таких условиях не работаем ))))

 

Правильно,в таких не работаем. Мы работаем в условиях взвеси ,и кровь -это взвесь, и она препятствует адгезии. А вода- ну и пёс с ней.

 

Автор видео - фрэд,кстати ; ) 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Вы видимо промежуточный этап фотополимеризации не написали :acute: После того как отсветили можно и чайком побаловаться :-)

 

До отсвечивания :)

 

 

P.s. Вот Вам видео на "подумать"

Я тут на днях пару часов "убил" и почитал топики Фреда... Теперь ищу царскую водку, буду файлы утончать :D

 

Ps мысль Ваша понятна

Ссылка на комментарий

  Я тут на днях пару часов "убил" и почитал топики Фреда... Теперь ищу царскую водку, буду файлы утончать :D

 

Ps мысль Ваша понятна

 

 

Ну ,у Фреда пробивало иногда ) А по поводу мысли - главное,всё же,это наличие поры- и наличие в ней адгезива с ключа. Если пора образовалась,то это пузырь воздуха. Т.е между адгезивом с ключа и композитом -воздух. Так ч в чем проблема ? А уж про влагу-эт довесок ,так сказать

Ссылка на комментарий

Ну ,у Фреда пробивало иногда ) А по поводу мысли - главное,всё же,это наличие поры- и наличие в ней адгезива с ключа. Если пора образовалась,то это пузырь воздуха. Т.е между адгезивом с ключа и композитом -воздух. Так ч в чем проблема ? А уж про влагу-эт довесок ,так сказать

Про пору я вообще не понял откуда разговор пошел :)

Я после того как ключ накладываю, потом снимаю ключ, убираю излишки, еще несколько раз тромбую комплзит и еще раз отжимаю ключом, стараюсь чтобы клмпозит не выходил за предел бугра

Ссылка на комментарий

Про пору я вообще не понял откуда разговор пошел :)

Я после того как ключ накладываю, потом снимаю ключ, убираю излишки, еще несколько раз тромбую комплзит и еще раз отжимаю ключом, стараюсь чтобы клмпозит не выходил за предел бугра

 

 

мне показалось,что Вы собираетесь докладывать композит. куда его докладывать после отжимки ключом кроме как не в поры ? или те места,где недоложили(сответственно,ключ не контактировал с ними) ?

Ссылка на комментарий

жаль его на форуме нет,с ним интереснее было...

Это точно. Да и не хамил он никогда. Всегда вежлив и учтив. В отличие от ..... Ладно, об этом человеке писать не буду. Забанили его и из админов с треском выгнали. Кто старожил, и так понял о ком речь.

Фред давал пищу для ума. Может как-то позвать его?

Ссылка на комментарий

Это точно. Да и не хамил он никогда. Всегда вежлив и учтив. В отличие от ..... Ладно, об этом человеке писать не буду. Забанили его и из админов с треском выгнали. Кто старожил, и так понял о ком речь.

Фред давал пищу для ума. Может как-то позвать его?

Он в капризе, не пойдет, да и не красна девица чтоб убалтывать.

Ссылка на комментарий

Это точно. Да и не хамил он никогда. Всегда вежлив и учтив. В отличие от ..... Ладно, об этом человеке писать не буду. Забанили его и из админов с треском выгнали. Кто старожил, и так понял о ком речь.

Фред давал пищу для ума. Может как-то позвать его?

корабактоф? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх