Перейти к публикации
Стоматология для всех

Материал для реставрации - какой лучше?

victor57
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Стоим в клинике перед выбором - какой покупать материал для проведения реставраций: Filtek Supreme XT, новую Charisma или Dentspy' материал? кто с чем работал, какие мнения?

• Ответы 309
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Kivilgar

33

• Shaid

15

• M@estro

21

• Гарриевич

28

Стоим в клинике перед выбором - какой покупать материал для проведения реставраций: Filtek Supreme XT, новую Charisma или Dentspy' материал? кто с чем работал, какие мнения?

Да вообщем без разницы,приспособиться можно к любому материалу,главный вопрос адгезив..(имхо)

Суприм не советовал бы,на фронт он тяжел в применении.На бока-слишком дорог+не очень хороший адгезив в комплекте.

Из Дентсплая пользуюсь Спектрумом(TPH3),полируется до блеска только резинками.Поэтому ставль сейчас на фронт,фиссуры на боках(особенно-если любите вылепить что-то красивое)-не прополируешь.Для фронта-супер.Очень приличный адгезив в комплекте.Если брать будете-берите сет в шприцах,там 6 эмалей.Опаки использую Лателюкс,устраивают.

Попробуйте Колтейновское.Ихний самый дешевый-Свистек,очень приличен.

Annda говорит,что круче Венуса в долговременном прогнозе нет.Но я им не пользовался.

харизма на фронт- более и менее на зубы стандартных цветов А2-А4, хамелионит, если есть какие-то особенности цвета эмали, дентина и характеризации- не подходит! филтек- холодный, серит (как по мне). работаю Enamel Plus- отличная цветопередача, полируемость, краевое прилегание.

• Поддерживаю 1

кто-нибудь эстелайтом от токуямы работал? дилеры заявляют сильные характеристики, сам не работал, хочу попробовать, стоит?

Другие варианты не рассматриваются?

кто-нибудь эстелайтом от токуямы работал? дилеры заявляют сильные характеристики, сам не работал, хочу попробовать, стоит?

Было дело.Сразу после постановки-как-бы просвечивается(серым кажется)как-то я побаивался этого,поэтому под него запихивал боди или дентин от филтека.С подбором цвета можно не заморачиваться, типа хамелеон(как презентовали производители)за счет идеальной торообразной формы частиц-световая волна проходит границу пломба-зуб не искривляясь. Нет эффекта дискотеки, усадка в пределах 2-3% за счет большего количества твердых частиц. Микрогибрид. В принципе понравился, эстетического эффекта можно добиться отменного, только он дороговат. Филтеком суприм ХТ пользуюсь лет 6, но до сих пор не научусь на фронтальных, особенно если сквозной дефект- сложно мне, бывает по 2, 3 раза переделываю-держится пломба из него хорошо, но за краевым прилеганием надо следить

• Не поддерживаю 2

работала года 4 назад,тогда показался суперским(пластичен,удобно вносить в полость),но цвет ограничен в выборе и ещё заметила(со временем) что на зубы определённой опаковости ложится идеально по цвету,а на другие плохо....в итоге как то не прижился в обиходе.сейчас работаю Gradia-нравится больше.

работала года 4 назад,тогда показался суперским(пластичен,удобно вносить в полость),но цвет ограничен в выборе и ещё заметила(со временем) что на зубы определённой опаковости ложится идеально по цвету,а на другие плохо....в итоге как то не прижился в обиходе.сейчас работаю Gradia-нравится больше.

А я сейчас работаю Gradia. Очень нравится. Однако, композитом 2010 года DENTAL ADVISOR назвал

токуямовский Estelite Sigma Quick. И ТАКИЕ ТАМ ДАНЫ ОТЗЫВЫ! Неужели правда? Кто-нибудь работал? Существенно лучше,чем Gradia?

Привет,я работаю эстетом 4года, плюсы:хорошая полировка(сухой блеск),большие эстетические возможности передних зубов.Минусы:краевые сколы и поры...

К любому материалу придется привыкать. В Dentspy' сильно достали поры. Charisma достойный материал за эти деньги. Filtek Supreme XT очень своеобразный материал (не могу разобраться с их прозрачными, не получается). К адгезивам этих производителей нет претензий, думаю, что от доктора все зависит. Попробуйте все, и найдите свое. Работаю тем, что есть в клинике на данный момент. Если очень сложная работа-возьму Эстетикс со Спектрумом (самый большой опыт работы с этими материалами), если работа поменьше или нужен бюджетный вариант - Харизму, если душа просит экспериментов-Филтек (никак не могу его понять). До Градиа никак не доберусь,хочется попробовать-интересные отзывы.

Вопрос не упирается только в эти материалы. просто о них больше всего говорят.

Вопрос не упирается только в эти материалы. просто о них больше всего говорят.

В нашем регионе именно эти материалы лучше всего представленны. Какой смысол взять диковинку и потом мучиться с отсутствием нужных оттенков. Что всегда есть в большом ассортименте, на то и обратите внимание. Ну и ценовая политика конечно. :wub:

Filtek Supreme XT -для меня самый удобный, красивый материал. Очень нравится! И полируется хорошо. По цвету-супер! Пробовали Харизму Опал-часто не попадаю в цвет. После постановки и полировки- все хорошо, а на повторном приеме-не в цвет!!! Несколько раз приходилось переделывать. Плюс еще были случаи что она не твердела(может не настоящий был. кто его знает...). Эстелайт тоже не понравился. Венус- очень не удобен в работе(если не хранить постоянно в холодильнике). FiltekZ250-красиво получается- не на сквозных деффектах.

Filtek Supreme XT -для меня самый удобный, красивый материал. Очень нравится! И полируется хорошо. По цвету-супер! Пробовали Харизму Опал-часто не попадаю в цвет. После постановки и полировки- все хорошо, а на повторном приеме-не в цвет!!! Несколько раз приходилось переделывать. Плюс еще были случаи что она не твердела(может не настоящий был. кто его знает...). Эстелайт тоже не понравился. Венус- очень не удобен в работе(если не хранить постоянно в холодильнике). FiltekZ250-красиво получается- не на сквозных деффектах.

Помоему все пломбировочные на ночь надо хранить в холодильнике.Можете рассказать как выстраиваете и подбираете тона-оттенки Филтеком в резцах при сквозном дефекте?

Изменено пользователем Kivilgar

Можете рассказать как выстраиваете и подбираете тона-оттенки Филтеком в резцах при сквозном дефекте?

А. В. Салова, В. М. Рехачев

Особенности эстетической реставрации в стоматологии

Издательство «Человек», Санкт-Петербург, 2004 г.

Книга по моему вся о том, как работать с Филтеком. Очень подробно, понятно, с фотками. Прочитала- все сразу стало получаться:) Можно попробовать скачать. Просто я все равно не объясню так, как там написано. :)

• Поддерживаю 1

ну, ориентируясь на отзывы - наиболее широко применяемый материал - Filtek Supreme. попробуем его:blink:

ну, ориентируясь на отзывы - наиболее широко применяемый материал - Filtek Supreme. попробуем его:)

Отзывов много негативных-серый оттенок,к бонду претензии,эмаль у меня не пошла,пользуюсь боди,они опаковее,еще доктора советовали Градию ставить на опак 3,5 от Спектрума.Попробовала-понравилось.Спасибо всем докторам с форума,кто делится своим опытом,помогая избежать попадосов в работе.

ну, ориентируясь на отзывы - наиболее широко применяемый материал - Filtek Supreme. попробуем его:lol:

Суприм ставим с Сингл бонд2

"К любому материалу придется привыкать. В Dentspy' сильно достали поры."

- Тут уж материал не причем. Скорее были нарушены температурные условия при хранении и/или транспортировке. Материал вспенивается при полимеризации. И у меня такое бывало, и бывает, но не всегда. Даже Радлинский на это жаловался, в одной из лекций)

А выбор материала, это как выбор красок для художника. Любой из них можно нарисовать безумно красивую картину, из любого (качественного) композита можно сделать превосходную реставрацию. И всякий материал постигается со временем :)

Доктора,а кто-нибудь пробовал Спектрум в шприцах?

Купили нам в клинику-такое га...нище! Написано : "Made for Ukraine". Я в тихом ужасе-то что в канюлях и шприцах-диаметрально противоположны. Ничего не клеиться,все в порах,сам по себе полимеризуеться и без света.. просто ужос :D

Анечка ! Я работал и до сих пор работаю с материалом " Спектрум " и он как материл очень нравится . Но есть одно но...первые слои очень трудно вклеиваются и по-этому тебе так показалось что плохой материл. Ко мне обращалась п-ка чтобы снова я реставрировал центральные зубы с таким материалом 15-летней давности. И я просто был поражен что цвет материала "Спектрум " почти был тот же что и раньше... Если хочешь знать как я например делаю...а вот как первые слои начинаю с материалом "T-Econom " , а далее продолжаю с материалом " Спектрум ". Не знаю что и сказать в принципе дальше........

Анечка ! Я работал и до сих пор работаю с материалом " Спектрум " и он как материл очень нравится . Но есть одно но...первые слои очень трудно вклеиваются и по-этому тебе так показалось что плохой материл. Ко мне обращалась п-ка чтобы снова я реставрировал центральные зубы с таким материалом 15-летней давности. И я просто был поражен что цвет материала "Спектрум " почти был тот же что и раньше... Если хочешь знать как я например делаю...а вот как первые слои начинаю с материалом "T-Econom " , а далее продолжаю с материалом " Спектрум ". Не знаю что и сказать в принципе дальше........

Ямщик Не гони! Не было 15 лет назад Спектрума ..

Доктора,а кто-нибудь пробовал Спектрум в шприцах?

Купили нам в клинику-такое га...нище! Написано : "Made for Ukraine". Я в тихом ужасе-то что в канюлях и шприцах-диаметрально противоположны. Ничего не клеиться,все в порах,сам по себе полимеризуеться и без света.. просто ужос :angry:

у меня в шприцах,только написано "manufacturer GmbH Konstanz Germany".

Ямщик Не гони! Не было 15 лет назад Спектрума ..

Мне доподлинно известно, что в журнале ДентАрт материал Спектрум впервые упоминался в издании 96 года. У меня далеко не все издания этого журнала, и вполне может оказаться, что и в издании 95 года были какие-нить ссылки, скорее всего рекламного характера на этот материал.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх