Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материал для реставрации - какой лучше?


victor57

Рекомендуемые сообщения

Стоим в клинике перед выбором - какой покупать материал для проведения реставраций: Filtek Supreme XT, новую Charisma или Dentspy' материал? кто с чем работал, какие мнения?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    33

  • Гарриевич

    28

  • M@estro

    21

  • Shaid

    15

Стоим в клинике перед выбором - какой покупать материал для проведения реставраций: Filtek Supreme XT, новую Charisma или Dentspy' материал? кто с чем работал, какие мнения?

Да вообщем без разницы,приспособиться можно к любому материалу,главный вопрос адгезив..(имхо)

Ссылка на комментарий

Стоим в клинике перед выбором - какой покупать материал для проведения реставраций: Filtek Supreme XT, новую Charisma или Dentspy' материал? кто с чем работал, какие мнения?

Суприм не советовал бы,на фронт он тяжел в применении.На бока-слишком дорог+не очень хороший адгезив в комплекте.

Из Дентсплая пользуюсь Спектрумом(TPH3),полируется до блеска только резинками.Поэтому ставль сейчас на фронт,фиссуры на боках(особенно-если любите вылепить что-то красивое)-не прополируешь.Для фронта-супер.Очень приличный адгезив в комплекте.Если брать будете-берите сет в шприцах,там 6 эмалей.Опаки использую Лателюкс,устраивают.

Попробуйте Колтейновское.Ихний самый дешевый-Свистек,очень приличен.

Annda говорит,что круче Венуса в долговременном прогнозе нет.Но я им не пользовался.

Ссылка на комментарий

харизма на фронт- более и менее на зубы стандартных цветов А2-А4, хамелионит, если есть какие-то особенности цвета эмали, дентина и характеризации- не подходит! филтек- холодный, серит (как по мне). работаю Enamel Plus- отличная цветопередача, полируемость, краевое прилегание.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Стоим в клинике перед выбором - какой покупать материал для проведения реставраций: Filtek Supreme XT, новую Charisma или Dentspy' материал? кто с чем работал, какие мнения?

Другие варианты не рассматриваются?

Ссылка на комментарий

кто-нибудь эстелайтом от токуямы работал? дилеры заявляют сильные характеристики, сам не работал, хочу попробовать, стоит?

Было дело.Сразу после постановки-как-бы просвечивается(серым кажется)как-то я побаивался этого,поэтому под него запихивал боди или дентин от филтека.С подбором цвета можно не заморачиваться, типа хамелеон(как презентовали производители)за счет идеальной торообразной формы частиц-световая волна проходит границу пломба-зуб не искривляясь. Нет эффекта дискотеки, усадка в пределах 2-3% за счет большего количества твердых частиц. Микрогибрид. В принципе понравился, эстетического эффекта можно добиться отменного, только он дороговат. Филтеком суприм ХТ пользуюсь лет 6, но до сих пор не научусь на фронтальных, особенно если сквозной дефект- сложно мне, бывает по 2, 3 раза переделываю-держится пломба из него хорошо, но за краевым прилеганием надо следить

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

кто-нибудь эстелайтом от токуямы работал? дилеры заявляют сильные характеристики, сам не работал, хочу попробовать, стоит?

работала года 4 назад,тогда показался суперским(пластичен,удобно вносить в полость),но цвет ограничен в выборе и ещё заметила(со временем) что на зубы определённой опаковости ложится идеально по цвету,а на другие плохо....в итоге как то не прижился в обиходе.сейчас работаю Gradia-нравится больше.

Ссылка на комментарий

работала года 4 назад,тогда показался суперским(пластичен,удобно вносить в полость),но цвет ограничен в выборе и ещё заметила(со временем) что на зубы определённой опаковости ложится идеально по цвету,а на другие плохо....в итоге как то не прижился в обиходе.сейчас работаю Gradia-нравится больше.

А я сейчас работаю Gradia. Очень нравится. Однако, композитом 2010 года DENTAL ADVISOR назвал

токуямовский Estelite Sigma Quick. И ТАКИЕ ТАМ ДАНЫ ОТЗЫВЫ! Неужели правда? Кто-нибудь работал? Существенно лучше,чем Gradia?

Ссылка на комментарий

кто-нибудь эстелайтом от токуямы работал? дилеры заявляют сильные характеристики, сам не работал, хочу попробовать, стоит?

Привет,я работаю эстетом 4года, плюсы:хорошая полировка(сухой блеск),большие эстетические возможности передних зубов.Минусы:краевые сколы и поры...

Ссылка на комментарий

Стоим в клинике перед выбором - какой покупать материал для проведения реставраций: Filtek Supreme XT, новую Charisma или Dentspy' материал? кто с чем работал, какие мнения?

К любому материалу придется привыкать. В Dentspy' сильно достали поры. Charisma достойный материал за эти деньги. Filtek Supreme XT очень своеобразный материал (не могу разобраться с их прозрачными, не получается). К адгезивам этих производителей нет претензий, думаю, что от доктора все зависит. Попробуйте все, и найдите свое. Работаю тем, что есть в клинике на данный момент. Если очень сложная работа-возьму Эстетикс со Спектрумом (самый большой опыт работы с этими материалами), если работа поменьше или нужен бюджетный вариант - Харизму, если душа просит экспериментов-Филтек (никак не могу его понять). До Градиа никак не доберусь,хочется попробовать-интересные отзывы.

Ссылка на комментарий

Вопрос не упирается только в эти материалы. просто о них больше всего говорят.

В нашем регионе именно эти материалы лучше всего представленны. Какой смысол взять диковинку и потом мучиться с отсутствием нужных оттенков. Что всегда есть в большом ассортименте, на то и обратите внимание. Ну и ценовая политика конечно. :wub:

Ссылка на комментарий

Filtek Supreme XT -для меня самый удобный, красивый материал. Очень нравится! И полируется хорошо. По цвету-супер! Пробовали Харизму Опал-часто не попадаю в цвет. После постановки и полировки- все хорошо, а на повторном приеме-не в цвет!!! Несколько раз приходилось переделывать. Плюс еще были случаи что она не твердела(может не настоящий был. кто его знает...). Эстелайт тоже не понравился. Венус- очень не удобен в работе(если не хранить постоянно в холодильнике). FiltekZ250-красиво получается- не на сквозных деффектах.

Ссылка на комментарий

Filtek Supreme XT -для меня самый удобный, красивый материал. Очень нравится! И полируется хорошо. По цвету-супер! Пробовали Харизму Опал-часто не попадаю в цвет. После постановки и полировки- все хорошо, а на повторном приеме-не в цвет!!! Несколько раз приходилось переделывать. Плюс еще были случаи что она не твердела(может не настоящий был. кто его знает...). Эстелайт тоже не понравился. Венус- очень не удобен в работе(если не хранить постоянно в холодильнике). FiltekZ250-красиво получается- не на сквозных деффектах.

Помоему все пломбировочные на ночь надо хранить в холодильнике.Можете рассказать как выстраиваете и подбираете тона-оттенки Филтеком в резцах при сквозном дефекте?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Можете рассказать как выстраиваете и подбираете тона-оттенки Филтеком в резцах при сквозном дефекте?

А. В. Салова, В. М. Рехачев

Особенности эстетической реставрации в стоматологии

Издательство «Человек», Санкт-Петербург, 2004 г.

Книга по моему вся о том, как работать с Филтеком. Очень подробно, понятно, с фотками. Прочитала- все сразу стало получаться:) Можно попробовать скачать. Просто я все равно не объясню так, как там написано. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну, ориентируясь на отзывы - наиболее широко применяемый материал - Filtek Supreme. попробуем его:)

Отзывов много негативных-серый оттенок,к бонду претензии,эмаль у меня не пошла,пользуюсь боди,они опаковее,еще доктора советовали Градию ставить на опак 3,5 от Спектрума.Попробовала-понравилось.Спасибо всем докторам с форума,кто делится своим опытом,помогая избежать попадосов в работе.

Ссылка на комментарий

"К любому материалу придется привыкать. В Dentspy' сильно достали поры."

- Тут уж материал не причем. Скорее были нарушены температурные условия при хранении и/или транспортировке. Материал вспенивается при полимеризации. И у меня такое бывало, и бывает, но не всегда. Даже Радлинский на это жаловался, в одной из лекций)

 

А выбор материала, это как выбор красок для художника. Любой из них можно нарисовать безумно красивую картину, из любого (качественного) композита можно сделать превосходную реставрацию. И всякий материал постигается со временем :)

Ссылка на комментарий

Доктора,а кто-нибудь пробовал Спектрум в шприцах?

Купили нам в клинику-такое га...нище! Написано : "Made for Ukraine". Я в тихом ужасе-то что в канюлях и шприцах-диаметрально противоположны. Ничего не клеиться,все в порах,сам по себе полимеризуеться и без света.. просто ужос :D

Ссылка на комментарий

Анечка ! Я работал и до сих пор работаю с материалом " Спектрум " и он как материл очень нравится . Но есть одно но...первые слои очень трудно вклеиваются и по-этому тебе так показалось что плохой материл. Ко мне обращалась п-ка чтобы снова я реставрировал центральные зубы с таким материалом 15-летней давности. И я просто был поражен что цвет материала "Спектрум " почти был тот же что и раньше... Если хочешь знать как я например делаю...а вот как первые слои начинаю с материалом "T-Econom " , а далее продолжаю с материалом " Спектрум ". Не знаю что и сказать в принципе дальше........

Ссылка на комментарий

Анечка ! Я работал и до сих пор работаю с материалом " Спектрум " и он как материл очень нравится . Но есть одно но...первые слои очень трудно вклеиваются и по-этому тебе так показалось что плохой материл. Ко мне обращалась п-ка чтобы снова я реставрировал центральные зубы с таким материалом 15-летней давности. И я просто был поражен что цвет материала "Спектрум " почти был тот же что и раньше... Если хочешь знать как я например делаю...а вот как первые слои начинаю с материалом "T-Econom " , а далее продолжаю с материалом " Спектрум ". Не знаю что и сказать в принципе дальше........

Ямщик Не гони! Не было 15 лет назад Спектрума ..

Ссылка на комментарий

Доктора,а кто-нибудь пробовал Спектрум в шприцах?

Купили нам в клинику-такое га...нище! Написано : "Made for Ukraine". Я в тихом ужасе-то что в канюлях и шприцах-диаметрально противоположны. Ничего не клеиться,все в порах,сам по себе полимеризуеться и без света.. просто ужос :angry:

у меня в шприцах,только написано "manufacturer GmbH Konstanz Germany".

Ссылка на комментарий

Ямщик Не гони! Не было 15 лет назад Спектрума ..

 

Мне доподлинно известно, что в журнале ДентАрт материал Спектрум впервые упоминался в издании 96 года. У меня далеко не все издания этого журнала, и вполне может оказаться, что и в издании 95 года были какие-нить ссылки, скорее всего рекламного характера на этот материал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх