Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материал для реставрации - какой лучше?


victor57

Рекомендуемые сообщения

Д-р Вит,вот задаюсь вопросом последнее время-возможно ли комбинировать амальгаму и композит.Например на 2\3 большой полости амальгама.Сверху композит.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    33

  • Гарриевич

    28

  • M@estro

    21

  • Shaid

    15

Д-р Вит,вот задаюсь вопросом последнее время-возможно ли комбинировать амальгаму и композит.Например на 2\3 большой полости амальгама.Сверху композит.

Комбинирую композит и амальгаму при глубоких полостях.. из композита делается пирамидка ,ее смысл в разбивании жевательной нагрузки,перераспределении удара от проекции пульповой камеры к стенкам.зы То,что предлагаете используется некоторыми коллегами,но мое имхо-смысла нет в таком бутерброде.

Ссылка на комментарий

Комбинирую композит и амальгаму при глубоких полостях.. из композита делается пирамидка ,ее смысл в разбивании жевательной нагрузки,перераспределении удара от проекции пульповой камеры к стенкам.зы То,что предлагаете используется некоторыми коллегами,но мое имхо-смысла нет в таком бутерброде.

Расскажите поподробнее пожалуйста про нагрузку.

Я имел в виду только эстетический момент,просто сверху амальгаму слегка прикрыть композитом.

Ссылка на комментарий

Расскажите поподробнее пожалуйста про нагрузку.

Я имел в виду только эстетический момент,просто сверху амальгаму слегка прикрыть композитом.

Посмотрите семерку,снимок не четкий,но все-же видно коипозитную пирамидку на дне полости и основную амальгамную реставрацию.

Ссылка на комментарий

Анечка ! Я работал и до сих пор работаю с материалом " Спектрум " и он как материл очень нравится . Но есть одно но...первые слои очень трудно вклеиваются и по-этому тебе так показалось что плохой материл. Ко мне обращалась п-ка чтобы снова я реставрировал центральные зубы с таким материалом 15-летней давности. И я просто был поражен что цвет материала "Спектрум " почти был тот же что и раньше... Если хочешь знать как я например делаю...а вот как первые слои начинаю с материалом "T-Econom " , а далее продолжаю с материалом " Спектрум ". Не знаю что и сказать в принципе дальше........

Ион,я со Спектрумом очень дружила 3 года и нареканий на него нет свершенно никаких. Пока не вышел в шприцах. Тот который в карпулах-супер,тот что в шприцах-рядом со спектрумом не лежал-ни по пластичности,но по прочности ни по цветопередаче.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Доктора,а кто-нибудь пробовал Спектрум в шприцах?

Купили нам в клинику-такое га...нище! Написано : "Made for Ukraine". Я в тихом ужасе-то что в канюлях и шприцах-диаметрально противоположны. Ничего не клеиться,все в порах,сам по себе полимеризуеться и без света.. просто ужос :)

Тоже слышал от одного доктора,когда себе коробку взял,что в шприцах Спектрум отстойный.Думал и у меня такой,но мне повезло.На вашем напмсано "сделано в Украине"?

http://i002.radikal.ru/1003/03/534ac05adacbt.jpg

http://i069.radikal.ru/1003/e5/b82439ef1884t.jpg

Да,кто спрашивал что на фронт-использую только его.Полируется-суприм отдохнет.Цвет абсолютно адекватный.Отличный бонд в комплекте.Правда цвета все эмалевые.Опаки придется подобрать другие.Цена-4200р,это просто даром.

Ссылка на комментарий

Угадайте какой где:спектрум,суприм,свистек,лателюкс.Все эмали А3,спектрум-эмаль В1(не смог заставить себя потратить самый ходовой А3)

http://s14.radikal.ru/i187/1003/97/152aacc1a90bt.jpg

http://i074.radikal.ru/1003/94/0c8dd9bb9aa1t.jpg

Фото на телефон,фотоаппаратом не обзавелся еще.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Угадайте какой где:спектрум,суприм,свистек,лателюкс.Все эмали А3,спектрум-эмаль В1(не смог заставить себя потратить самый ходовой А3)

http://s14.radikal.ru/i187/1003/97/152aacc1a90bt.jpg

http://i074.radikal.ru/1003/94/0c8dd9bb9aa1t.jpg

Фото на телефон,фотоаппаратом не обзавелся еще.

Непонятно, все сливается, фотиком давайте.

Ссылка на комментарий

Мне нравится Filtek supr

Главное как я понял не злоупотреблять E оттенками, лучше побольше В иначе реставрация будет серой! еще не стоит комбинировать A D С В, в остальном суприма меня устраивает полностью! :(

Ссылка на комментарий

Ион,я со Спектрумом очень дружила 3 года и нареканий на него нет свершенно никаких. Пока не вышел в шприцах. Тот который в карпулах-супер,тот что в шприцах-рядом со спектрумом не лежал-ни по пластичности,но по прочности ни по цветопередаче.

хорошо,что написала,наши вроде тоже в шприцах хотели брать...

Ссылка на комментарий

Непонятно, все сливается, фотиком давайте.

Да и на зубе не нужно лепить композит. Лучше сделать цилиндрик и отполировать его торец. Затем сравнить качество полировки каждого образца и сфотографировать все образцы одновременно.

Ссылка на комментарий

Да и на зубе не нужно лепить композит. Лучше сделать цилиндрик и отполировать его торец. Затем сравнить качество полировки каждого образца и сфотографировать все образцы одновременно.

почему не нужно?Мне нормально все видно.

Ссылка на комментарий

А выбор материала, это как выбор красок для художника. Любой из них можно нарисовать безумно красивую картину, из любого (качественного) композита можно сделать превосходную реставрацию. И всякий материал постигается со временем :)

Ну не совсем все так. Лично я могу сравнить "Карисму" и "Градию"... "Карисма" - хороший и недорогой композит,которым можно сотворить весьма приличную реставрацию,но... Липнет к инструменту, склонен к порообразованию, усадку дает чувствительную,если с порцией переборщить. И это все надо учитывать при работе с ним. "Градия" приятней в работе. И за это "приятней" я готов платить больше. Это как с авто. Есть наш "ВАЗ" и ихний "Мерседес". И тот, и другой автозавод выпускают автомобили на 4-х колесах и с одним рулем. И те,и другие машины ездят... Но "Мерс" "приятней" :)

Ссылка на комментарий

кто-нибудь эстелайтом от токуямы работал? дилеры заявляют сильные характеристики, сам не работал, хочу попробовать, стоит?

Раньше работала,новый пока не пробовала и не думаю,что попробую.Очень быстро перестает моделироваться под светом.Может быть данное свойство исправили.Пока работаю ELS.

Изменено пользователем marika
Ссылка на комментарий

Помоему все пломбировочные на ночь надо хранить в холодильнике.

Да!? Правда? А почему? Что будет, если не в холодильнике хранить?

Ссылка на комментарий

Да!? Правда? А почему? Что будет, если не в холодильнике хранить?

Этим вопросом у нас старшая медсестра ведает у нее пусть голова и болит, но по моему температура хранения не должна превышать 24гр, могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий

Этим вопросом у нас старшая медсестра ведает у нее пусть голова и болит, но по моему температура хранения не должна превышать 24гр, могу и ошибаться.

Только за 2 часа перед работой из холодильника достать надо,так в инструкциях пишут :D

Ссылка на комментарий

ну, ориентируясь на отзывы - наиболее широко применяемый материал - Filtek Supreme. попробуем его:)

долгое время работал супримом материал хорош, эстетичен, но излишне плотный, очень сложно притереть, часто видел линию отрыва на границе, ещё минус суприма не светится под ультрафиолетом(совсем),при объёмных реставрациях и прямых винирах надо всех предупреждать на дискотеках и в барах где есть "флюра" не улыбалься и не фотографироваться (мне пациент показывал такие фото с отдыха...)

на жеватках и контактах сколы в основном микро но тоже не айс

Ссылка на комментарий

долгое время работал супримом материал хорош, эстетичен, но излишне плотный, очень сложно притереть, часто видел линию отрыва на границе, ещё минус суприма не светится под ультрафиолетом(совсем),при объёмных реставрациях и прямых винирах надо всех предупреждать на дискотеках и в барах где есть "флюра" не улыбалься и не фотографироваться (мне пациент показывал такие фото с отдыха...)

на жеватках и контактах сколы в основном микро но тоже не айс

Filtek Supreme ХТ не плотный, хорошо притирается.

Ссылка на комментарий

Filtek Supreme ХТ не плотный, хорошо притирается.

смотря с чем сравнивать если взять TPH3 или Ceram-X то филтек дуб-дубом

даже если его хорошенько размять

Изменено пользователем Сергеич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх