Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться интерну.


zuzu_kz

Рекомендуемые сообщения

А это и не ты писал ;) Это автор бассейна

А ведь аналогично можно упустить и просачивание хлорки через щель между зубом и резинкой ...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    44

  • zybnaya feya

    23

  • Мартовский

    15

  • Inspiration

    15

Топ авторов темы

Честно Фред , в темах где вы вошли "во вкус", заходить и читать желания нет. А фото ожога, полсе апикального выведения

 

Ну вот, что я говорил, что тут периапикальное выведение, а не поверхностный ожог. Видимо, не капля периапикально продавлена была.

Аня, как думаешь, коффер защитил бы? :)

Ссылка на комментарий

Честно Фред , в темах где вы вошли "во вкус", заходить и читать желания нет.

+1.

а комментить - тем более :)

ЗЫ. это Фред так территорию (темы) своего интеллектуального разгула "помечает". Как делают гордые львы... да и остальные представители семейства кошачьих.

 

сорри за офф. хотя вся тема - уже сплошной офф. :)

Ссылка на комментарий

Суть вопроса такова: если я адекватно пройду и обработую карневые каналы и запломбирую Эндофилом. Нормализуется ли рисунок костной ткани??? И целесобразно использывание в данном случае Пульпосептина???

Просто я пока не встречая таких "обширных" очагов, вот и меня это и смутило ....

Что по-вашему значит адекватно (протокол, хотя бы приблизительно)? На рентген пациента нужно вести через всю поликлинику, наверно?

Как дела с апекслокатором?

По поводу коффердама: купите себе, отжалейте денег (знаю, тяжело это сделать, когда их нет), начните с этого случая, сделаете с коффером эндо и, посмотрите, ночью спать не будете от желания ещё коффердам + эндодонтия...Ну и, конечно, хлорка и ассистент. Если нет слюноотсоса, на шприц -канюлю как от протравки или от метапекса (Зубная Фея в своём топике про штучки фотку вокладывала) или заведите рыбок ;)

P.S.:корневых козявок перекисью дразнить не надо

А чтобы не случались такие компликации, как срывы иголок, промывать нужно пипеткой с иголкой, "ерзая" количеством хлорки в пипетке вперед назад, вставив иголку в каналы.

Вы же пошутили, да?

Для разрядки обстановки анекдот в тему: жена такая экономная: трусы покупает, месяц носит, наизнанку выворачивает, опять месяц носит, потом в центре дырку вырезает -- и я как майку ношу.

Надеюсь, ничего нецензурного здесь нет...

Ссылка на комментарий

Для разрядки обстановки анекдотНЕ в тему: жена такая экономная: трусы покупает, месяц носит, наизнанку выворачивает, опять месяц носит, потом в центре дырку вырезает -- и я как майку ношу.

Надеюсь, ничего нецензурного здесь нет...

Ссылка на комментарий

Честно Фред , в темах где вы вошли "во вкус", заходить и читать желания нет. А фото ожога, полсе апикального выведения

 

Кратковременное попадание 2% раствора на слизистую никакой ожог не вызывает.А апикальное выведение-от этого и кд не защитит; и это не кратковременное попадание.

Ссылка на комментарий

Что по-вашему значит адекватно (протокол, хотя бы приблизительно)? На рентген пациента нужно вести через всю поликлинику, наверно?

Как дела с апекслокатором?

По поводу коффердама: купите себе, отжалейте денег (знаю, тяжело это сделать, когда их нет), начните с этого случая, сделаете с коффером эндо и, посмотрите, ночью спать не будете от желания ещё коффердам + эндодонтия...Ну и, конечно, хлорка и ассистент. Если нет слюноотсоса, на шприц -канюлю как от протравки или от метапекса (Зубная Фея в своём топике про штучки фотку вокладывала) или заведите рыбок ;)

P.S.:корневых козявок перекисью дразнить не надо

 

Вы же пошутили, да?

Для разрядки обстановки анекдот в тему: жена такая экономная: трусы покупает, месяц носит, наизнанку выворачивает, опять месяц носит, потом в центре дырку вырезает -- и я как майку ношу.

Надеюсь, ничего нецензурного здесь нет...

 

Нет, нисколько не шутил, так намного удобнее, нежели шприцем промывать. Плюсы я уже писал.

А что Вы видите в этом плохого?

Ссылка на комментарий

В тему о пипетках и экономии ;)

 

Экономия, это, конечно же шутка, а вот пипетка - вполне хорошо работающее устройство.

Конечно, стоматологам очень трудно понять, как это можно зуб отмыть одним мл хлорки, когда "авторитеты" моют 20-ью или даже 50-ью. А беда в элементарном незнании математики и непонимании, что даже 1 мл является огромным количеством по сравнению с объемом расширенных каналов.

Для не умеющих резво жонглировать числами, скажу, что объем расширенных каналов в зубе в среднем равен где-то 10-20 мм3. 1 мл больше этого объема в 50-100 раз. Если по аналогии брать стирание и полоскание белья массой в 3 кг (стандартная стиральная машина), то по моим утверждениям для этого хватит около 150-300 л воды, что даже больше, чем реальный объем, который потреблят стиральная машина на стирку 3 кг белья. Если же стиральную машину конструировали бы стоматологи "авторитеты", то для стирки 3 кг белья понадобилось бы от 3 до 15 тонн воды. Для сложно понимающих данные числа, скажу, что это объем нескольких десятков ванн.

Ссылка на комментарий

Кратковременное попадание 2% раствора на слизистую никакой ожог не вызывает.А апикальное выведение-от этого и кд не защитит; и это не кратковременное попадание.

БРАВО!!1 Как вы определите дозу выведеного гипохлорида? А да на шприце загориться красная ламочка и раздастсья голос-"Внимание гипохлорид пошёл за апекс!!"))

 

Я уверяю вас даже не заметите))))

Ссылка на комментарий

БРАВО!!1 Как вы определите дозу выведеного гипохлорида? А да на шприце загориться красная ламочка и раздастсья голос-"Внимание гипохлорид пошёл за апекс!!"))

 

Я уверяю вас даже не заметите))))

 

Как правило, пациент замечает это быстрее, нежели врач. А сколько выведено, можно приблизительно прикинуть все-таки, капля или миллилитр.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Как правило, пациент замечает это быстрее, нежели врач. А сколько выведено, можно приблизительно прикинуть все-таки, капля или миллилитр.

Прикинуть можно только субьективно по осложнениям. А непосредственно " у поршня" прикинуть крайне сложно. Ну может тока опытным путём ;)

Ссылка на комментарий

Прикинуть можно только субьективно по осложнениям. А непосредственно " у поршня" прикинуть крайне сложно. Ну может тока опытным путём :)

 

Поэтому пипетку Вам в руки, чтобы таких штук не делали :)

За практику я промывал периапекс раз 15, и ни одного раза не было ни гематом, ни отеков, только боль и заложенность носа, насморк, привкус и запах хлорки. А такой огромной язвы вообще не представляю ... Хотя мою горячей хлоркой 5%.

Ссылка на комментарий

ни отеков, только боль и заложенность носа, насморк, привкус и запах хлорки.

Так ты не только периапекс промыл,а и гайморовы пазухи прополоскал,милок. :) Откель тебе знать как там слизистая в пазухе себя чувствует?Там такие же яхвы от твоей хлорки 5%

Ссылка на комментарий

Так ты не только периапекс промыл,а и гайморовы пазухи прополоскал,милок. :) Откель тебе знать как там слизистая в пазухе себя чувствует?Там такие же яхвы от твоей хлорки 5%

 

Точно, ты права, не знаю, да и пациент не видит, обоим спокойнее, нежели такую ужасную язву, как тут, видить.

Да и пипеткой много не промоешь, все-таки.

Ссылка на комментарий

В бассейне кроме 2% хлора не забывайте имееться еще несколько тонн воды

Ань :) 2% процента-они среди тонн и миллилитров 2. То есть, грубо говоря, среди тонны воды 20 кг хлорки.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Ань :) 2% процента-они среди тонн и миллилитров 2.

И что? Есть случаи ожогов хлоркой в бассейне? Думаю не найдете. А все почему? :):):)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Потому что не под кожу даём раствор. С открытыми ранами в таком бассейне лучше не плескаться.

Т.е. если я с язвами на коже или какими-либо ранами нырну в бассейн то их поверхность будет подвержена химическому ожогу???? :):):)

Вы если меня в чем-то пытаетесь подловить,так хоть тему перечитывайте предварительно . Не я ж про бассейн вспомнила и в пример привела:)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Нет, нисколько не шутил, так намного удобнее, нежели шприцем промывать. Плюсы я уже писал.

А что Вы видите в этом плохого?

Сначала в пипетку хлорку из канала аспирировали, потом опять это же в канал загнали и т. д...так?

А что Вы видите в этом плохого?

Вы же сами на ютюбе муху курицу кипятили и сами по ходу комментировали

 

Значит по-вашему, если так советуют "авторитеты", то так делать не обязательно, даже если еижу понятна логика и смысл авторитетных советов. На то "авторитеты" и стали авторитетами.

Ссылка на комментарий

Подловить не пытаюсь. Просто Ваша "математика" меня зацепила :)

Какая именно? разложите по полочкам "мою математику" и в чем ее ошибки? Правильные ответы тоже желательно бы увидеть.

Можно химическую реакцию изобразить "правильную" гипохлорита натрия+ вода. А и еще как 5% гипохлорит превратить в 2% и при помощи чего?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Потому что не под кожу даём раствор. С открытыми ранами в таком бассейне лучше не плескаться.

Не, потому что, концентрация хлора в бассейне равна сотым долям %, не знаю, зачем тут эти 2% приплели ...

Ссылка на комментарий

Не, потому что, концентрация хлора в бассейне равна сотым долям %, не знаю, зачем тут эти 2% приплели ...

А сейчас,Ренальд,мы и увидим правильный ответ на этот вопрос :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх