Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться интерну.


zuzu_kz

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Извиняйте за беспокойство. Но тут возник спорный вопрос.

Пришел пациент, так сказать на проф. осмотр. Обнаружил зуб 16, с кариозной полостью и вросшим туда десневым сосочком. Зуб ни как не беспокоит пациента. Сосочек коагулировал. И при детальном осмотре: перкуссия, зондирование, термометрия безболезненны. Был отправлен на рентген. На нем вот такая картина:

 

http://s002.radikal.ru/i197/1001/4d/ce9e7ce7ba2e.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1001/ec/8ab3ca636920.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1001/9d/6d99b3944155.jpg

 

Снимок конечно не ахти, но какой есть ;)

 

Это мой первый пост, так что не судите строго. Да в техническом и инструментальном плане крайне ограничен, ввиду работы в гос. клинике.

Изменено пользователем zuzu_kz
Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    44

  • zybnaya feya

    23

  • Мартовский

    15

  • Inspiration

    15

Топ авторов темы

Суть вопроса такова: если я адекватно пройду и обработую карневые каналы и запломбирую Эндофилом. Нормализуется ли рисунок костной ткани??? И целесобразно использывание в данном случае Пульпосептина???

Просто я пока не встречая таких "обширных" очагов, вот и меня это и смутило ....

Ссылка на комментарий

Суть вопроса такова: если я адекватно пройду и обработую карневые каналы и запломбирую Эндофилом. Нормализуется ли рисунок костной ткани??? И целесобразно использывание в данном случае Пульпосептина???

Просто я пока не встречая таких "обширных" очагов, вот и меня это и смутило ....

Ну если адекватно, да ещё и коронарная реставрация будет адекватной, то размер очага не имеет значения. А если неадекватно, то никакой пульпосептин не поможет. Но терзают меня смутные сомнения на счёт адекватности в госке ;)

Ссылка на комментарий

Если ли смысл его попытаться лечить или лучше сразу удалить. Чтоб не мучать пациента.

А то Вы правы с оснащением у нас туго ;)

 

Пристрелите лучше пациента сразу, чтобы он вообще не мучился в нашем НЕ идеальном мире.... B);)

 

Направьте туда где смогут пролечить.

Ссылка на комментарий

To bos. Я бы с радостью его направил, но у пациента в финансовом плане не все так хорошо. Он бы и не обратился в гос клинику, если была бы возможность идти в частный.

Ссылка на комментарий

zuzu-kz, рисунок костной ткани восстановиться,если каналы будут вымыты хлоркой до апекса и пройдено как минимум 4 канала) а также обтурированы герметичными силлером и филлером.И внесен дб силлер не каналонаполнителем. Купите себе ручные протейперы.

Ссылка на комментарий

zuzu-kz, рисунок костной ткани восстановиться,если каналы будут вымыты хлоркой до апекса и пройдено как минимум 4 канала) а также обтурированы герметичными силлером и филлером.И внесен дб силлер не каналонаполнителем. Купите себе ручные протейперы.

Вот-вот и, хотя бы, конусную гуттаперчу ;)

Ссылка на комментарий

zuzu-kz, рисунок костной ткани восстановиться,если каналы будут вымыты хлоркой до апекса и пройдено как минимум 4 канала) а также обтурированы герметичными силлером и филлером.И внесен дб силлер не каналонаполнителем. Купите себе ручные протейперы.

 

Так так, опять нарываешься, 3 никак не хватит? :)

Ссылка на комментарий

не хватит

 

У тебя, наконец-то, появились фотографии с доказательствами, что 3-х каналов в верхнем моляре не хватает? Я очень рад и жду их :) Мне нужна всего лишь фотография с тремя красиво запломбированными каналами в верхнем моляре и "сиськой" на корне, где пропущен МБ2. Конечно же, не с положительной динамикой, а с отрицательной.

Ссылка на комментарий

zuzu-kz, рисунок костной ткани восстановиться,если каналы будут вымыты хлоркой до апекса и пройдено как минимум 4 канала) а также обтурированы герметичными силлером и филлером.И внесен дб силлер не каналонаполнителем. Купите себе ручные протейперы.

Ань, какие силеры-филеры в госке? Ты бы ещё про кофер упомянула.

Ссылка на комментарий

Ань, какие силеры-филеры в госке? Ты бы ещё про кофер упомянула.

в гос. клинике проблема не в мат. обеспеченности врачей-а в нежелании делать качественно и долго,когда можно побыстрому капусты нарубить.И в госе,при определенном желании и хороших отношениях с начальством можно делать очень качественно.Ну и конечно бумажку медсестре не забываем :huh:

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Ань, какие силеры-филеры в госке? Ты бы ещё про кофер упомянула.

Дим,ну я тут не согласна с тобой)

Я ж не предлагаю купить дорогие например Денсплаивские АН+ и термафилы. Можно и нашими аналогами типа Эодента(капец я уже как Ион :rolleyes: ) и обычную гутту купить и латералить. По качеству будет достойно.если все правильо сделать.

Эндошпиц и игла к нему тоже копейки,хлорка-вон 1литр белизны 30 рублей стоит,,ЭДТА(Эндожи №2) ВладМиВа вообще даром,бумажные штифты тоже не дорого. Самое дорогое это протейперы ручные,но без ниж я чет особо не представляю как канал подготовить нормально

Поликарп верное сказал-нет желания. :huh:

Ссылка на комментарий

Если ли смысл его попытаться лечить или лучше сразу удалить. Чтоб не мучать пациента.

А то Вы правы с оснащением у нас туго :huh:

Если не хочется возиться или боитесь ошибиться,лучше отправить другому врачу,и не пенять на оснащение.Вообще не ошибается тот кто ничего не делает.

Ссылка на комментарий

В Гос. клинике тоже можно нормально работать, т.е. с кофером, апекслокатором и т.п., главное чтобы у врача было желание. Конечно, все необходимое придется купить самому!!!

 

Ань, какие силеры-филеры в госке? Ты бы ещё про кофер упомянула.

Ссылка на комментарий

при латеральной конденсации конусная не нужна

При таком оснащении можно попробовать метод одного штифта - всяко лучше чистого силлера. Но без должной мед. обработки - прогноз сомнителен...

 

Если не хочется возиться или боитесь ошибиться,лучше отправить другому врачу,и не пенять на оснащение.Вообще не ошибается тот кто ничего не делает.

Вот-вот: глаза боятся а руки делают.

Ссылка на комментарий

В Гос. клинике тоже можно нормально работать, т.е. с кофером, апекслокатором и т.п., главное чтобы у врача было желание. Конечно, все необходимое придется купить самому!!!

ну конечно !!! скажете !!! работал я там знаю эти дела.желание желанием а за 3 тысячи будете работать а? ответте пожалуйста! если с пациента денег брать то другое дело,а если не платит или не хочет как быть,зубку портить?

 

топикстартеру-----не партесь направте на удаление. если у пациента нет денег чтобы сохранить свой зупка тут уж извините.

Ссылка на комментарий

ну конечно !!! скажете !!! работал я там знаю эти дела.желание желанием а за 3 тысячи будете работать а? ответте пожалуйста! если с пациента денег брать то другое дело,а если не платит или не хочет как быть,зубку портить?

"Зубку" портить не надо однако,если хорошо работать ,то со временем 3 тыс рублей могут и подрасти до 3 тыс ..евриков.Сразу только кошки плодятся. :)

Ссылка на комментарий

Дим,ну я тут не согласна с тобой)

Я ж не предлагаю купить дорогие например Денсплаивские АН+ и термафилы. Можно и нашими аналогами типа Эодента(капец я уже как Ион ;) ) и обычную гутту купить и латералить. По качеству будет достойно.если все правильо сделать.

Эндошпиц и игла к нему тоже копейки,хлорка-вон 1литр белизны 30 рублей стоит,,ЭДТА(Эндожи №2) ВладМиВа вообще даром,бумажные штифты тоже не дорого. Самое дорогое это протейперы ручные,но без ниж я чет особо не представляю как канал подготовить нормально

Поликарп верное сказал-нет желания. :)

 

А почему обычными стальными файлами нормально не подготовить?

Ссылка на комментарий

А почему обычными стальными файлами нормально не подготовить?

:);) ну как бэ не получиться нормально))) И критерий "нормальности" у каждого разный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх