Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться интерну.


zuzu_kz

Рекомендуемые сообщения

Сначала в пипетку хлорку из канала аспирировали, потом опять это же в канал загнали и т. д...так?

 

Да, именно. Каждые 5-10 минут менять раствор на новый или по ходу его загрязнения.

 

Вы же сами на ютюбе муху курицу кипятили и сами по ходу комментировали

 

Значит по-вашему, если так советуют "авторитеты", то так делать не обязательно, даже если еижу понятна логика и смысл авторитетных советов. На то "авторитеты" и стали авторитетами.

 

Авторитеты от стоматологии совершенно не разбираются в базовых науках, поэтому им я нисколько не доверяю. Про муху не понял, причем тут она?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    44

  • zybnaya feya

    23

  • Мартовский

    15

  • Inspiration

    15

Топ авторов темы

Авторитеты от стоматологии совершенно не разбираются в базовых науках, поэтому им я нисколько не доверяю.

Ни кому? Тогда кому доверяете?

Про муху не понял, причем тут она?

экспозиция, снижение п-аш, засорение р-ра (насыщение), площадь контакта

Ссылка на комментарий

Ни кому? Тогда кому доверяете?

 

экспозиция, снижение п-аш, засорение р-ра (насыщение), площадь контакта

 

Доверяю авторитетам от базовых наук, Ньютону, Эйнштейну, Максвеллу, Бору, Резерфорду, Авогадро и прочим ... Я понимаю, что эти авторитеты значительно менее авторитетны любого эндоавторитета, но ничего не остается ...

Ссылка на комментарий

Доверяю авторитетам от базовых наук, Ньютону, Эйнштейну, Максвеллу, Бору, Резерфорду, Авогадро и прочим ... Я понимаю, что эти авторитеты значительно менее авторитетны любого эндоавторитета, но ничего не остается ...

Согласно кому из них ты моешь из пипетки?(в списке Сербского не хватает)

Ссылка на комментарий

Согласно кому из них ты моешь из пипетки?(в списке Сербского не хватает)

 

Согласно знаниям, полученным от всех их вместе.

А ты белье в плавательном бассейне прополаскивашь тоже, как предлагали бы авторитеты от стомалогии?

Ссылка на комментарий

Уже не первый раз читаю Ваши "советы" и понимаю, что именно так Вы и работаете.... :D

Настоятельно советую пересмотреть свое отношение к делу.... ну книжку хоть умную себе купите чтоли. Даже на обоих форумах информации для саморазвития более чем достаточно, чтобы не писать подобную ересь :D

Вот тут вы очень неправы.Я привел пример того,как можно работать более-менее безопасно с гипохлоритом без коффердама.

При кажущейся "крутым" стоматологам его нелепости он позволяет мне мыть канал гипохлоритом после каждого инструмента,в общем 20-30 минут,без ожога слизистой.

Поэтому не надо называть ересью это только потому,что у вас есть кофер и др. примочки.У меня его в силу многих причин сейчас нет,вы не знаете в каком месте и в каких условиях я сейчас работаю,поэтому попридержитесь немного.

Благодаря токому вот "нелепому" способу с ватными тампонами мои пациенты получают более-менее приличную Мед. обработку каналов,чего не могут предоставить и % 70 частных клиник нашего города.

Ссылка на комментарий

Уже не первый раз читаю Ваши "советы" и понимаю, что именно так Вы и работаете.... :o

Настоятельно советую пересмотреть свое отношение к делу.... ну книжку хоть умную себе купите чтоли. Даже на обоих форумах информации для саморазвития более чем достаточно, чтобы не писать подобную ересь :o

Один вопрос: Вы, будучи студентом, интерном, начинающим практику врачом, чем каналы мыли?

Ссылка на комментарий

Один вопрос: Вы, будучи студентом, интерном, начинающим практику врачом, чем каналы мыли?

Я 20 лет назадбыла интерном,будем вспоминать ,чем тогда мыла и равняться на мой бесценный студенческий опыт? Больше сегодня равняться не на что и не на кого?

Ссылка на комментарий

Я 20 лет назадбыла интерном,будем вспоминать ,чем тогда мыла и равняться на мой бесценный студенческий опыт? Больше сегодня равняться не на что и не на кого?

Это не ответ. И вопрос адресован не совсем Вам.

Пусть не студенчество -- первые 5 лет практики?

P. S.: Не верится, что Вы 20 лет как уже универ закончили, молодо выглядите(это без лести :o )

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вообще не хотел комментировать, весь пост в общем в топку. Но глаз зацепился за ///не обязательно переводить литры гипохлорида на обеззораживание каналов,. Доктор, вы хоть подумайте что и зачем вы делаете. Неужели вы считаете что он нужен для обеззараживания?

 

если гипохлорит не для обеззараживания, то чем вы обеззараживаете корневой канал?

Ссылка на комментарий

если гипохлорит не для обеззараживания, то чем вы обеззараживаете корневой канал?

 

Пока у Мартовского наступает новый день, рискну я еще раз поставить вопрос, нам важнее "какашку" в канале мыть или мух разгонять? :) Я, лично, только "какашку" мою, мух совсем не разгоняю, они сами разлетаются.

Ссылка на комментарий

тем не менее, нельзя ведь сказать, что гипохлорит не обеззараживает канал. кто знает, какими были бы результаты, если бы гипохлорит только расстворял огранические компоненты зуба никак не воздействуя на м/о...

Ссылка на комментарий

тем не менее, нельзя ведь сказать, что гипохлорит не обеззараживает канал. кто знает, какими были бы результаты, если бы гипохлорит только расстворял огранические компоненты зуба никак не воздействуя на м/о...

Точно, Вы правы, конечно же обеззараживает, особенно в таких высоких концентрациях, что применяем мы.

Тем не менее, если было бы дело выбрать или протеолитик или антимикробик, я выбрал бы первое. А антимикробик бы выбрал в случае с биологическими методами лечения пульпита без без полной экстирпации пульпы.

Ссылка на комментарий

Согласен с Вами! спасибо!

оффтоп: приятно, когда отвечают по сути, а не пытаются заткнуть количеством постов, возрастом и степенью уважаемости на форуме. :)

Ссылка на комментарий

 

Мумифицирование интересная вещь,я ее за 3 года в городской структуре хорошо изучил,

как-то пришлось 6ку лечить по пульпиту,правда "чистому" относительно (т.е. без распадов),

убрал коронковую пульпу,положил формалиновую ватку(в каналы не лазил,не убирал нервы),

так вот человек проходил год!! никаких изменеий в периодонте,когда снял временную пломбу(я поставил цемент белацин),то в каналах было сухо,зуб мирно спал...

 

 

Долечивала однажды человека, который полгода ходил со смесью рф. Не смог долечится. В каналах все чисто, но снимке тоже. Вот ведь как...

Ссылка на комментарий

Но такие клинические случаи бывают очень редко с таким удовлетворительным результатом............ РФ- методом я практический не применяю давно и другим коллегам не советую его применять............

Ссылка на комментарий

Но такие клинические случаи бывают очень редко с таким удовлетворительным результатом............ РФ- методом я практический не применяю давно и другим коллегам не советую его применять............

 

Правда редко, чаще через десятилетие зуб все еще асимптомен ;)

Ссылка на комментарий

Правда редко, чаще через десятилетие зуб все еще асимптомен ;)

Ага,крошится как стекло,вокруг вся кость выжжена,зато асимптомен(правда,грануляциям его асимптоматичность не мешает расти,ну да ладно).По твоей логике,больному человеку надо сразу мышьяку давать ,не в зуб,а per os,чтоб был бессимптомен несколько десятилетий,какая разница,что пованивать начнёт через недельку,но безсимптомно ведь...Как славно :blink:

Ссылка на комментарий

если гипохлорит не для обеззараживания, то чем вы обеззараживаете корневой канал?

Сорри, не заметил вашего поста. Он конечно обеззараживает. Более того, если даже паркан развести, он всё равно будет обеззараживать. Но есть много других дезинфектантов, гораздо более безопасных, и не менее действенных. Тогда почему хлорка горячая литрами? Ответ - для лизиса. Не микробов, хотя и их попутно, а органики, той самой красочно Ренальдом описанной какашки.

З.Ы. Ещё в конце спиртовый р-р хлоргексидина. Не только для дезинфекции

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх