Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться интерну.


zuzu_kz

Рекомендуемые сообщения

Одна капля в дыхательное русло и мало вам не покажется,на пару с реанимацией,там такая обструкция наступает.Если у вас ещё не было,как у взрослых,то, значит, вам везёт,но готовы -будьте,как пионЭр.

Мля,потенциально абсолютно согласны убить пациента :) ???молодчики.

Астматики,гипертоники,аллергики,все кардиопатологии,включая банальную экстрасистолию,только переболевшие вирусными с вовлечением бронхов и лёгких(и это ещё не полный список)-потенциальные трупы ваши...Оно надо из-за жабы за кусок резины рисковать?

 

 

Что-то ты тут фантазируешь ...

Только что специально дал запрос по ПубМед на ключевые слова "sodium hypochlorite accident", просмотрел все абстракты, нет таких компликаций, как ты назвала, да еще от капли хлорки. Есть похожие компликации от смешивания хлорки с кислотами (солянкой), но там очень бурно выделяется хлор. Есть компликации от вдыхания выделяющегося хлора, но тут уж хлора вдыхаться пациентом будет больше прям из полости зуба, где реагирует хлорка, нежели от попавшей капли, тотчас разбавленной слюной.

Я хотел бы увидеть описания данных практически фатальных случаев от капли хлорки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    44

  • zybnaya feya

    23

  • Мартовский

    15

  • Inspiration

    15

Топ авторов темы

Что бы расставить все точки над ё... Бред не станет фактом, независимо от количества за него проголосовавших. К эндодонтическому лечению надо относиться почти как к полостной операции. Все старые пломбы и инфицированные ткани надо убрать, а стенки желательно восстановить композитом. Для полноценной обработки хлоркой и прочей химией корневого канала, в течении определённого времени, с уз активацией, обязательно надо полноценно изолировать а)канал от слюны, б) полость рта от того чем мы канал промываем. Ваши фокусы со слюноотсосом подразумевают что вы сокращаете время и количество медикаментозной обработки, увеличиваете риск повторной контаминации полости зуба слюной, неопрвданно рискуете здоровьем пциента, резко увеличивая вероятность аспирации и проглатывания как химии, так и инструментов.

Аргументы типа "я так делаю и у меня всё нормально" можете больше не приводить, потому как это "нормально" только до той поры, пока ваши косяки в другой клинике не вылезут. Поймите, здесь никто с кофером в руках не родился, все когда-то так же делали как вы. И есть веские причины говорить что так делать нельзя. Это компромисс, причём абсолютно дурацкий.

Если врач на бюджетном приёме, то нечего мучиться с хлоркой и эндошприцами, они просто теряют смысл. В первое посещение вскрыл, обработал стальными файлами,медикаментозно на турундах хлргексидином, положил гидроокись. Во второе - прочистил H-файлами, перекись, хг, запломбировал чем дают - эндофил или эндометазон, неважно. И бегом под коронку.

да я и не пытаюсь ничего доказать,конечно с кофером круто!!!, Сам видимо просто не дозрел до этого.

просто многие пишут что не возможно добиться хороших результатов без него,это же не так,так ведь?

Ссылка на комментарий

Одна капля в дыхательное русло и мало вам не покажется,на пару с реанимацией,там такая обструкция наступает.Если у вас ещё не было,как у взрослых,то, значит, вам везёт,но готовы -будьте,как пионЭр.

Мля,потенциально абсолютно согласны убить пациента :) ???молодчики.

Астматики,гипертоники,аллергики,все кардиопатологии,включая банальную экстрасистолию,только переболевшие вирусными с вовлечением бронхов и лёгких(и это ещё не полный список)-потенциальные трупы ваши...Оно надо из-за жабы за кусок резины рисковать?

Абсолютно согласна!!!!!!!!!!!!

точно фантазирует! :D

Ссылка на комментарий

Что-то ты тут фантазируешь ...

Только что специально дал запрос по ПубМед на ключевые слова "sodium hypochlorite accident", просмотрел все абстракты, нет таких компликаций, как ты назвала, да еще от капли хлорки. Есть похожие компликации от смешивания хлорки с кислотами (солянкой), но там очень бурно выделяется хлор. Есть компликации от вдыхания выделяющегося хлора, но тут уж хлора вдыхаться пациентом будет больше прям из полости зуба, где реагирует хлорка, нежели от попавшей капли, тотчас разбавленной слюной.

Я хотел бы увидеть описания данных практически фатальных случаев от капли хлорки.

Ренальд,ежели ты не видел ещё ни одного хорошего бронхоспазма,то это ещё не значит ,что их нет, не думаю,что кто-то ставил себе цель написать кандидатскую на тему "5% Белизна и последствия попадания её в дыхательную систему",бери мышей ,пиши. Я видела,и даже говорить не хочу,что у тебя всё ещё впереди.

 

точно фантазирует! :)

Фантазирую,фантазирую,если именно так хочется думать,только набор памперсов держите в кабинете(для себя,ежели чего)

 

 

,это же не так,так ведь?

Это так,так ведь... :D

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ренальд,ежели ты не видел ещё ни одного хорошего бронхоспазма,то это ещё не значит ,что их нет, не думаю,что кто-то ставил себе цель написать кандидатскую на тему "5% Белизна и последствия попадания её в дыхательную систему",бери мышей ,пиши. Я видела,и даже говорить не хочу,что у тебя всё ещё впереди.

Фантазирую,фантазирую,если именно так хочется думать,только набор памперсов держите в кабинете(для себя,ежели чего)

 

Подписываюсь. Не стоит забывать, что хлор - это боевое отравляющее ве-во :D

Пысы у меня одна тетка даже в кабинет не стала заходить учуяла запах (я мыл каналы), учитывая что вентеляция замечательная + сакшн весьма мощный и время прошло....Представляю если ей в глотку капнуть :)

Ссылка на комментарий

есть очень простой способ-на эндодонтическую иглу-ватный валик,игла в канал-валик-к зубу,вливаем.Когда валик полностью пропитался-меняем.Валики должны быть самокрутные(не фабричные).

 

Уже не первый раз читаю Ваши "советы" и понимаю, что именно так Вы и работаете.... :D

Настоятельно советую пересмотреть свое отношение к делу.... ну книжку хоть умную себе купите чтоли. Даже на обоих форумах информации для саморазвития более чем достаточно, чтобы не писать подобную ересь :)

Ссылка на комментарий

да я и не пытаюсь ничего доказать,конечно с кофером круто!!!, Сам видимо просто не дозрел до этого.

просто многие пишут что не возможно добиться хороших результатов без него,это же не так,так ведь?

 

Можно, запросто, только сложнее. Скажем, на верхних зубах до моляров что с коффером, что без него практически одинаково. При хорошем доступе, сохраненных стенках зуба и "сухом" пациенте можно работать без коффера практически на всех зубах. Я лично всегда его одеваю, даже на передние верхние, хотя сам не знаю, зачем это делаю. В привычку вошло, видимо ...

Ссылка на комментарий

Подписываюсь. Не стоит забывать, что хлор - это боевое отравляющее ве-во B)

Пысы у меня одна тетка даже в кабинет не стала заходить учуяла запах (я мыл каналы), учитывая что вентеляция замечательная + сакшн весьма мощный и время прошло....Представляю если ей в глотку капнуть :o

Володя, Аня, хлор хлором, я прекрасно знаю, как он действует, не раз убеждался в этом на себе. Если связать все эти спазмы с хлором, то хлора выделяться будет больше всего как раз, когда наша хлорка находится в каналах и полости зуба, когда мы ею вымываем кислоту, скажем, лимонку или ЭДТА. А ведь порою мы специально так делаем, чтобы дать "попениться" и вымыться.

Капнув в глотку вызвать можно разве что неприятные ощущения, капля разбавится слюной, и ничего особенного не случится. Вот если налить в глотку, тогда другое дело, но кто заставляет работать "литрами" хлорки, когда зуб отмыть можно и капая из пипетки или шприца, а не прогоняя десятки милилитров раствора.

Так что, если бояться хлорки из-за хлора, тогда вперед изучать химреакции (это Ане, ты их знаешь, я думаю) и смотреть, при каком взаимодействии больше всего его выделяется. И именно эти этапи проводить, надевая пациенту противогаз, так как коффер защищает от капель хлорки, но не защищает от паров хлора ...

 

Ренальд,ежели ты не видел ещё ни одного хорошего бронхоспазма,то это ещё не значит ,что их нет, не думаю,что кто-то ставил себе цель написать кандидатскую на тему "5% Белизна и последствия попадания её в дыхательную систему",бери мышей ,пиши. Я видела,и даже говорить не хочу,что у тебя всё ещё впереди.

 

Нет, слава Богу, я не видел ни одного бронхоспазма вообще, не то что хорошего. Тем не менее странно, что этого не видел и ПубМед.

Не могла бы ты поподробнее описать как именно происходили данные компликации? Мне по-настоящему интересно.

Ссылка на комментарий

попадал гипохлорид в рот пациенту,ничего страшного не произошло,

ну да,горько противно,но все убиралось быстро слюником.

А вообще когда работаю с кофром,то мою шприцем с гипохлоридом,

а вот когда без,то "кладу"пинцетом каплю другую в полость,работаю

эндодонтией с РС-препом,а мою хлоргексидином.

т.е. мое мнение сложилось,что не обязательно переводить литры гипохлорида на обеззораживание каналов,его много не надо,а вот промывая потом хлоргексидином,не жалею.

 

Гипохлорид опасен ожогами периаприкальными,это да было.

Ссылка на комментарий

попадал гипохлорид в рот пациенту,ничего страшного не произошло,

 

Гипохлорид опасен ожогами периаприкальными,это да было.

Попасть на слизустую рта и сразу промыть водой или вдохуть в панике хлорку(а ее далеко не капля) огромная разница. От туда вы ее никогда не вымоете -уповайте только на спазмолитики и как правильно сказала Аннда -доставайте памперсы и молитесь.

 

А ожоги слизистой оболочки вас не смущают?

Ссылка на комментарий

Попасть на слизустую рта и сразу промыть водой или вдохуть в панике хлорку(а ее далеко не капля) огромная разница. От туда вы ее никогда не вымоете -уповайте только на спазмолитики и как правильно сказала Аннда -доставайте памперсы и молитесь.

 

А ожоги слизистой оболочки вас не смущают?

Хлорка вызывает спазм дыхательных путей, правильно я понял :o А как это может получиться на практике?

Ссылка на комментарий

Хлорка вызывает спазм дыхательных путей, правильно я понял :o А как это может получиться на практике?

На практике очень просто-это для тех кто уверен ,что работа без коффера ничем не отличаеться от работы с ним. У вас никогда эндо игла с эндо шприца не срывалась и хлорочкой вы себе глаза не промывали? Раз в 2-3 месяца у меня стабильно "чистяться" контактные линзы. Только в моем случае весь шприц длорки под напором выплескиваеться мне в лицо,отталкиваясь от резины коффера,а в случаях,когда нет платка -вы со всей дури выплесните 2-3 мл хлорки прям в глотку. И пациент уж точно дернеться резко и начнет нервно откашливаться. А там уже как повезет.....

Зачем такие риски?

Ссылка на комментарий

Теоретически бронхоспазм от хлорки может случиться,в процентах наверное с частотой анафилактического шока.(имхо)Не призываю работать без раббера,но знаю доктора лично,работает с парканом уже лет20..пока никого не убил.

Ссылка на комментарий

На практике очень просто-это для тех кто уверен ,что работа без коффера ничем не отличаеться от работы с ним. У вас никогда эндо игла с эндо шприца не срывалась и хлорочкой вы себе глаза не промывали? Раз в 2-3 месяца у меня стабильно "чистяться" контактные линзы. Только в моем случае весь шприц длорки под напором выплескиваеться мне в лицо,отталкиваясь от резины коффера,а в случаях,когда нет платка -вы со всей дури выплесните 2-3 мл хлорки прям в глотку. И пациент уж точно дернеться резко и начнет нервно откашливаться. А там уже как повезет.....

Зачем такие риски?

Извините, но если так часто у вас бывает, то может защитные очки надо постоянно одевать или экран.Не страшно вам глазки повредить :o ? Линзам наверно хана сразу?

Ссылка на комментарий

Извините, но если так часто у вас бывает, то может защитные очки надо постоянно одевать или экран.Не страшно вам глазки повредить :o ? Линзам наверно хана сразу?

Глаза устают с щитком и искажают . Есть он у меня и 3 пары очков -я только препарирую с ними. Когда сорвет иглу предугадать невозможно-забилось опилками и все... это секунды.

Я вам просто привела пример,как хлорка заливаеться с великолепным успехом в гортань и т.д со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

Теоретически бронхоспазм от хлорки может случиться,в процентах наверное с частотой анафилактического шока.(имхо)Не призываю работать без раббера,но знаю доктора лично,работает с парканом уже лет20..пока никого не убил.

Паркан и Белизна -несколько разные вещи(особенно свежая Белизна),не находите?

Ссылка на комментарий

Я тож как то без коффера не рискую. Но у нас шприцы с резьбой на основании иглы и выбить теоретически не может. Обязательно проверяю степень затянутости при каждом промывании. Бывало грешил и делал эндо на фронте без кофера, ну конечно с оптра гейтом. Я даже времянки без оптра гейта не снимаю , швы тоже-лень матушка)) Ну если шприцы обычные (таких у нас нет), то без кофера даже в руки не возьму.

Ссылка на комментарий

Я тож как то без коффера не рискую. Но у нас шприцы с резьбой на основании иглы и выбить теоретически не может. Обязательно проверяю степень затянутости при каждом промывании. Бывало грешил и делал эндо на фронте без кофера, ну конечно с оптра гейтом. Я даже времянки без оптра гейта не снимаю , швы тоже-лень матушка)) Ну если шприцы обычные (таких у нас нет), то без кофера даже в руки не возьму.

У меня тоже с резьбой-чет не всегда помогает)))))

Иногда срывает в области основания канюли,или когда грею шприцы в печке

Ссылка на комментарий

Да это понятно, но белизна же разбавлена, а для слизистой и бронхоспазма помоему без разницы 3% или 5%. Если свежий раствор конечно. Интересно если горячий разница будет по сравнению с холодным?

Ссылка на комментарий

У меня тоже с резьбой-чет не всегда помогает)))))

Иногда срывает в области основания канюли,или когда грею шприцы в печке

Использую корейские(сейчас не вспомню название фирмы) эндофприцы,еще ни разу канюлю не срывало...может надо не сильно давить на поршень.

Ссылка на комментарий

Использую корейские(сейчас не вспомню название фирмы) эндофприцы,еще ни разу канюлю не срывало...может надо не сильно давить на поршень.

Думаете надо рукой ? :) (шучу)

Ссылка на комментарий

У меня тоже с резьбой-чет не всегда помогает)))))

Иногда срывает в области основания канюли,или когда грею шприцы в печке

Я эндо чисто для души)) Шприцы не грею(( Не мне тебе советовать, но я вот делаю поступательные движения в канале , чтобы не было закупорок. Так вроде стабильное давление на поршень, отсутвие запоров и резьба дают мне положительную гарантию.

Ссылка на комментарий

Использую корейские(сейчас не вспомню название фирмы) эндофприцы,еще ни разу канюлю не срывало...может надо не сильно давить на поршень.

Видел как моют без кофера обычными 2-5 кубовыми шприцами( сами знаете там игла с палец), но с пылесосом- все равно попадает при глубоких апроксимальных дефектах на слизистую и в карман, боль даже с уколом не слабая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх