Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться интерну.


zuzu_kz

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    44

  • zybnaya feya

    23

  • Мартовский

    15

  • Inspiration

    15

Топ авторов темы

а ты ногами чтоль?с упором в щеки пациента?не надо так,ань :D

:lol::lol::lol: да я записала уже в блокнотег себе)))

На самом деле я утрировала конечно,что 2-3 месяца,но вот раз в пол года точно. Это или саму игу от канюли оторвет или асс слабо затянет,а я не обращу на это внимания(чаще с горячим хлором). Тогда одна мысль-все я ослепла)

Все так заботливо начали подсказывать как быть в столь нелегкой ситуации. Спасибо вам огромное.Очень приятно :)

Ссылка на комментарий

Анвладд получает пред за хамство.

 

 

Ту все: доктора, как мало вам нужно для начала срача. Успокойтесь и не оффтопьте.

Любой следующий оффтоп штрафую без устных предупреждений.

Ссылка на комментарий

Да это понятно, но белизна же разбавлена, а для слизистой и бронхоспазма помоему без разницы 3% или 5%. Если свежий раствор конечно. Интересно если горячий разница будет по сравнению с холодным?

Я не разбавляю.И потом ,я перечислила определённые группы риска.Здоровый прочихается,прокашляется , прослезится и дальше ,матерясь,дышит и лежит,а вот из группы риска-реально через рефлекторный бронхоспазм вырулит на ОСН и ага...

Моё-то дело фиолетовое,хотите,играйте в русскую рулетку,испытывая частоту анафилактического шока,просто я думала,что мозг дан не для того,чтобы в него есть ,а реально думать,как НЕ НАВРЕДИТЬ человеку,который тебе тупо и слепо доверяет и здоровье,и жизнь(пардон за пафос,он случаен),ну и не только думать,а и делать некоторые телодвижения в этом направлении,ну и жабу душить свою и не давать ей душить себя.Нахудой конец,перчатка лабораторная есть в продаже,плотная латексная,дешевле презерватива,пальцы отрезал,ладонь распахнул и накинул на многоразовый кламмер.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

На практике очень просто-это для тех кто уверен ,что работа без коффера ничем не отличаеться от работы с ним. У вас никогда эндо игла с эндо шприца не срывалась и хлорочкой вы себе глаза не промывали? Раз в 2-3 месяца у меня стабильно "чистяться" контактные линзы. Только в моем случае весь шприц длорки под напором выплескиваеться мне в лицо,отталкиваясь от резины коффера,а в случаях,когда нет платка -вы со всей дури выплесните 2-3 мл хлорки прям в глотку. И пациент уж точно дернеться резко и начнет нервно откашливаться. А там уже как повезет.....

Зачем такие риски?

 

О, молодец, правду глаголишь, у меня такое было раз 5, всегда пациент был с коффером, и всегда сколько-то страдали мои глаза, в которые хлорка попадала отскочив от резинки. Без коффера, конечно же, та часть шприца попала бы в горло пациенту. Интересно то, что ПубМед молчит о анндой рассказанных страшных компликациях при попадании хлорки в дыхательные пути. Кстати, у нее это было от капли ...

А чтобы не случались такие компликации, как срывы иголок, промывать нужно пипеткой с иголкой, "ерзая" количеством хлорки в пипетке вперед назад, вставив иголку в каналы.

 

Я не разбавляю.И потом ,я перечислила определённые группы риска.Здоровый прочихается,прокашляется , прослезится и дальше ,матерясь,дышит и лежит,а вот из группы риска-реально через рефлекторный бронхоспазм вырулит на ОСН и ага...

Моё-то дело фиолетовое,хотите,играйте в русскую рулетку,испытывая частоту анафилактического шока,просто я думала,что мозг дан не для того,чтобы в него есть ,а реально думать,как НЕ НАВРЕДИТЬ человеку,который тебе тупо и слепо доверяет и здоровье,и жизнь(пардон за пафос,он случаен),ну и не только думать,а и делать некоторые телодвижения в этом направлении,ну и жабу душить свою и не давать ей душить себя.Нахудой конец,перчатка лабораторная есть в продаже,плотная латексная,дешевле презерватива,пальцы отрезал,ладонь распахнул и накинул на многоразовый кламмер.

 

Аня, молодец, от хлорки ты пациентов защищаешь, а вот почему не защищаешь от хлора, а?

Ссылка на комментарий

http://i076.radikal.ru/1001/94/949fead61e06.jpg

 

 

 

С разрешения mojo83 выкладываю доказательство как хлорочка прекрасно жжот. Смотрите и делайте выводы. такое же может быть и в глотке и в бронхах,если до спазма не дойдет :)

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

О, молодец, правду глаголишь, у меня такое было раз 5, всегда пациент был с коффером, и всегда сколько-то страдали мои глаза, в которые хлорка попадала отскочив от резинки. Без коффера, конечно же, та часть шприца попала бы в горло пациенту. Интересно то, что ПубМед молчит о анндой рассказанных страшных компликациях при попадании хлорки в дыхательные пути. Кстати, у нее это было от капли ...

А чтобы не случались такие компликации, как срывы иголок, промывать нужно пипеткой с иголкой, "ерзая" количеством хлорки в пипетке вперед назад, вставив иголку в каналы.

Аня, молодец, от хлорки ты пациентов защищаешь, а вот почему не защищаешь от хлора, а?

А про пипетку с иголкой прикольно. Я бы хотел попробовать. А не мало раствора? Как потом после пациента вы обрабатываете эту конструкцию?

Ссылка на комментарий

 

С разрешения mojo83 выкладываю доказательство как хлорочка прекрасно жжот. Смотрите и делайте выводы. такое же может быть и в глотке и в бронхах,если до спазма не дойдет ;)

 

Ага, это видимо та капля на десну попала и столько прожгла :)

Думаю, тут периапикально закатали полмиллилитра, вот и прожгла.

Ссылка на комментарий

Ага, это видимо та капля на десну попала и столько прожгла :)

Думаю, тут периапикально закатали полмиллилитра, вот и прожгла.

Я не о капле пишу,а о ожоге гипохлором,угомонись уже

Ссылка на комментарий

 

С разрешения mojo83 выкладываю доказательство как хлорочка прекрасно жжот. Смотрите и делайте выводы. такое же может быть и в глотке и в бронхах,если до спазма не дойдет :)

Это только слизистая или и кость задействована?

Ссылка на комментарий

А про пипетку с иголкой прикольно. Я бы хотел попробовать. А не мало раствора? Как потом после пациента вы обрабатываете эту конструкцию?

 

Знаете, если целью было бы отмыть зуб минимальным количеством хлорки, отмыли бы и половиной мл - одним мл. И не нужны никакие 20-50 мл.

Плюсы с пипеткой такие: всегда очень мало хлорки, небольшое давление, небольшая опасность при протекании коффера или без коффера, при периапикальном выводе. Возможность легко отсасывать раствор из глубин канала и возможность рециркуляции хлорки. Иголку стерилизуем, пипетку промачиваем в антисептике, ведь она и так все это время в хлорке была.

Мне лично нравится, даже не нужно ассистента напрягать во время промывания, взял пипетку, вставил иголку на сколько лезет, и нажимаешь-отпускаешь по 20-50 раз. И ничего отсасывать не нужно, и хлорка экономится.

Ссылка на комментарий

Я не о капле пишу,а о ожоге гипохлором,угомонись уже

 

Не используй своих лошадиных доз, и такого не будет. Мой пипеткой.

А как коффер защитил от этого бы, это же результат периапикального выведения.

 

Это только слизистая или и кость задействована?

 

Так я ошибся, это не периапикальное выведение раствора? Каков тогда механизм такого ожога? Был валик, который впитывал хлорку, Вы не заметили, что он уже весь в хлорке, он там долго лежал, и прожег, так?

Ссылка на комментарий

попадал гипохлорид в рот пациенту,ничего страшного не произошло,

ну да,горько противно,но все убиралось быстро слюником.

А вообще когда работаю с кофром,то мою шприцем с гипохлоридом,

а вот когда без,то "кладу"пинцетом каплю другую в полость,работаю

эндодонтией с РС-препом,а мою хлоргексидином.

т.е. мое мнение сложилось,что не обязательно переводить литры гипохлорида на обеззораживание каналов,его много не надо,а вот промывая потом хлоргексидином,не жалею.

 

Гипохлорид опасен ожогами периаприкальными,это да было.

Вообще не хотел комментировать, весь пост в общем в топку. Но глаз зацепился за ///не обязательно переводить литры гипохлорида на обеззораживание каналов,. Доктор, вы хоть подумайте что и зачем вы делаете. Неужели вы считаете что он нужен для обеззараживания?

Ссылка на комментарий

Знаете, если целью было бы отмыть зуб минимальным количеством хлорки, отмыли бы и половиной мл - одним мл. И не нужны никакие 20-50 мл.

Плюсы с пипеткой такие: всегда очень мало хлорки, небольшое давление, небольшая опасность при протекании коффера или без коффера, при периапикальном выводе. Возможность легко отсасывать раствор из глубин канала и возможность рециркуляции хлорки. Иголку стерилизуем, пипетку промачиваем в антисептике, ведь она и так все это время в хлорке была.

Мне лично нравится, даже не нужно ассистента напрягать во время промывания, взял пипетку, вставил иголку на сколько лезет, и нажимаешь-отпускаешь по 20-50 раз. И ничего отсасывать не нужно, и хлорка экономится.

Еще вижу- туда по магистральному-- обратно по латеральным. Пипетка та, что в нос капать? Можно одеть пипетку на инсулиновый шприц-чтоб объём больше был и доставало до задних зубов. Но то, что прийдется полоскать грязью вперемешку с хлоркой- это помоему не очень.

Ссылка на комментарий

Еще вижу- туда по магистральному-- обратно по латеральным. Пипетка та, что в нос капать? Можно одеть пипетку на инсулиновый шприц-чтоб объём больше был и доставало до задних зубов. Но то, что прийдется полоскать грязью вперемешку с хлоркой- это помоему не очень.

 

Можно и на инсулиновый надеть, только та резинка должна была бы быть более толстая, чтобы затягивала бы сильнее.

Полоскание ведь не все лечение идет той же самой хлоркой, поерзали одной партией хлорки минут 5-10, когда видите, что уже мутная, меняете на новую. Количество в общем будет все равно очень малое.

Ссылка на комментарий

Можно и на инсулиновый надеть, только та резинка должна была бы быть более толстая, чтобы затягивала бы сильнее.

Полоскание ведь не все лечение идет той же самой хлоркой, поерзали одной партией хлорки минут 5-10, когда видите, что уже мутная, меняете на новую. Количество в общем будет все равно очень малое.

Согласен, попробую. Тем более, что начальство требует экономии на фоне кризиса. Поделюсь впечатлением.

Ссылка на комментарий

Согласен, попробую. Тем более, что начальство требует экономии на фоне кризиса. Поделюсь впечатлением.

 

Ну на хлорке много не наэкономишь, мне больше нравится более контролируемое промывание, ненужность отсасывать и меньший риск компликаций. Да и всей системе отсосов в установке, думаю, это куда более полезно, нежели постоянно высококонцентрированную хлорку отсасывать.

Ссылка на комментарий

http://i059.radikal.ru/1001/c3/aada15bff4ae.jpg

 

С разрешения mojo83 выкладываю доказательство как хлорочка прекрасно жжот. Смотрите и делайте выводы. такое же может быть и в глотке и в бронхах,если до спазма не дойдет :)

 

Там какая концентрация использована была? От 2% раствора такое не случиться. В воде каждого плавательного бассейна концентрация хлора (для дезинфек.) выше.

Коффер хорош, но можно конечно и без тщательно работать.

Ссылка на комментарий

Ну на хлорке много не наэкономишь, мне больше нравится более контролируемое промывание, ненужность отсасывать и меньший риск компликаций. Да и всей системе отсосов в установке, думаю, это куда более полезно, нежели постоянно высококонцентрированную хлорку отсасывать.

Fred а в питьевой воде после хлорирования сколько хлорки?

 

Там какая концентрация использована была? От 2% раствора такое не случиться. В воде каждого плавательного бассейна концентрация хлора (для дезинфек.) выше.

Коффер хорош, но можно конечно и без тщательно работать.

Можно, только сложней, дольше и опасней.

Ссылка на комментарий

Видел как моют без кофера обычными 2-5 кубовыми шприцами( сами знаете там игла с палец), но с пылесосом- все равно попадает при глубоких апроксимальных дефектах на слизистую и в карман, боль даже с уколом не слабая.

 

При глубоких апроксимальных дефектах? Ну эти надо конечно до эндолечении вылечить. Хорошая амальгам. пломба и нет проблем. При

глубоких апроксимальных дефектах может и коффердам не защитить от попадании.

Ссылка на комментарий

 

С разрешения mojo83 выкладываю доказательство как хлорочка прекрасно жжот.

видимо доктор момент пропустил,когда гипохлорид попал на валик и пока он работал,то валик не менялся.

 

у меня попадал гипохлорид,никаких ожогов не было,промывал сразу,долго и нудно,

а вот у доктора за соседнем кресле был случай,видел через нессколько дней(((

 

отвечу насчет обеззараживания-нет конечно не только для этого,просто не стал расписывать все качества гипохлорида.

Ссылка на комментарий

 

отвечу насчет обеззараживания-нет конечно не только для этого,просто не стал расписывать все качества гипохлорида.

Все не надо, дайте основное. И тогда посмотрим как вы обойдётесь без литров.

З.Ы. Я вам отвечаю не с целью вас покусать. Вам надо действительно изменить своё отношение к теме, потому как ваши посты выдают довльно низкий уровень. Если хотите, то здесь есть врачи, которые могут вам помочь, если не хотите, то никто не заставит. Настоятельно советую прислушаться к нашим дамам, они в эндолечении 100 очков вперёд дадут большинству дантистов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх