Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться интерну.


zuzu_kz

Рекомендуемые сообщения

это они тебе сами рассказали?а мне кажется,они без перерывов размножаются... :lol:

а смысл тебе искать?для чего мне это тебе доказывать?не хочешь искать четвертый-это проблема твоя и твоих пациентов :rolleyes:

ну давай ты сначала,обозначь

 

Без перерывов, каждые 20 минут все новая генерация. Так почему вдруг сначала пойдет процесс на убыль, а потом опять пойдет расти?

 

Смысл доказывать тот, что у нас на форуме идет дискуссия, в процессе которой возникают вопросы, и логично было бы пробовать искать ответы на эти вопросы либо признаваться, что лень, не интересно и т.д.

 

Я этого не обозначу, так как я все понимаю с физической/химической точки зрения. Любой канал с физической/химической точки зрения будет грязным, поэтому тебе мое обозначение неактуально. А вот мне твое актуально, так как у тебя оно стоматологическое. Итак, какой канал является чистым, а какой - грязным?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    44

  • zybnaya feya

    23

  • Мартовский

    15

  • Inspiration

    15

Топ авторов темы

Без перерывов, каждые 20 минут все новая генерация. Так почему вдруг сначала пойдет процесс на убыль, а потом опять пойдет расти?

надо тебе пат.физо почитать,иммунологию и гисту тоже неплохо было бы)а еще микробиологию,там ты про 20 минутные эээ циклы нашел?дай ссыль плиз

 

Смысл доказывать тот, что у нас на форуме идет дискуссия, в процессе которой возникают вопросы, и логично было бы пробовать искать ответы на эти вопросы либо признаваться, что лень, не интересно и т.д.

ну если у тебя еще есть вопросы-поищи опровержение,у меня больше вопросов нет

Я этого не обозначу, так как я все понимаю с физической/химической точки зрения. Любой канал с физической/химической точки зрения будет грязным, поэтому тебе мое обозначение неактуально. А вот мне твое актуально, так как у тебя оно стоматологическое. Итак, какой канал является чистым, а какой - грязным?

ну предположим чистый под увеличением максимальтым твоего микроскопа,чтобы там не осталось мяса,то есть трубка 02 конус,заполненная мясом,после промывания без инструм.обрабоки стала чистой,ок?

Ссылка на комментарий

Не может так быть, закон великой эндодонтологии запрещает заживать периодонтитам, если применяется неавторитетный силер, неавторитетные иголки и нет коффера. Как у Вас это получилось, против закона пойти? :)

Ловкость рук и никакого мошенничества.

При чём тут желание? Врач-интерн, работает только по ОМС, осуществлять платные услуги права не имеет. Зато имеет обязанность принимать определённое количество человек в час и делать УЕТы. У пацика к тому же денег нет, а если бы и были взять он их у него не имеет права, потому что см. пункт первый. Какой такой протокол, хлорка, кофер-шмофер? У них ренген кабинет наверное в подвале, и туда пациков с иголками в зубах со второго этажа гоняют :rolleyes:

Заживали и у меня, когда я стальными работал, и без кофера, и вообще без штифта, на одном эндометазоне. Другое дело, что бы там Йоффе не говорил, это не наша заслуга, а иммунитета пациентов.

согласен иммунитет превыше всего

 

Какая белизна без кофера? Вы на что человека толкаете? Для привычного нам протокола нужен кофер, аспиратор, ассистент. По моему это ему недоступно.

можно и без кофера,но главное чтобы был пылесос и слюноотсос,шустрый ассистент не помешает тоже,но и без него можно в принципе справится если захотеть.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Я сам работаю в Гос. клинике, зав. леч-хир. отд., но начинал с интерна и 500 рубчиков за зубик! Если людей мотивировать на лечение, то им что частная, что гос. - все одно, и платят за лечение не чуть неменьше частной клиники!

 

топикстартеру-----не партесь направте на удаление. если у пациента нет денег чтобы сохранить свой зупка тут уж извините.

Ссылка на комментарий

надо тебе пат.физо почитать,иммунологию и гисту тоже неплохо было бы)а еще микробиологию,там ты про 20 минутные эээ циклы нашел?дай ссыль плиз

 

ну если у тебя еще есть вопросы-поищи опровержение,у меня больше вопросов нет

 

ну предположим чистый под увеличением максимальтым твоего микроскопа,чтобы там не осталось мяса,то есть трубка 02 конус,заполненная мясом,после промывания без инструм.обрабоки стала чистой,ок?

 

Может ты и права, почитаю, повторю, не хочу чего-н глупого наговорить. Уж ты только не позволь мне так тихо это все замять, окей? :)

 

Я весь ПубМед изрыскал за год времени, когда я заинтересовался данной проблемой, ничего не смог найти ... А на практике, как сама видишь, то сих пор тоже никаких доказательств. И что мне остается делать, как ни помощи просить у народа..?

 

А я тебе все-равно не смогу под микроскопом сфотографировать, могу только камерой увеличить и заснять. Стружку со стенок дентина уже грязью не считаешь?

 

Ловкость рук и никакого мошенничества.

 

 

 

Научите других форумчан этой ловкости, так как практически никто не умеет этого.

Я тоже говорю, что при соответствующей ловкости рук и головы можно практически любым материалом пломбировать.

Ссылка на комментарий

У тебя, наконец-то, появились фотографии с доказательствами, что 3-х каналов в верхнем моляре не хватает? Я очень рад и жду их :) Мне нужна всего лишь фотография с тремя красиво запломбированными каналами в верхнем моляре и "сиськой" на корне, где пропущен МБ2. Конечно же, не с положительной динамикой, а с отрицательной.

Молодец грамотный ответ.Соглашусь,что при запломбированных 3 каналах

до апекса,даже при наличии рудиментных доп каналах,сиська не вырастет и беспокоить не будет.

 

 

http://i076.radikal.ru/1001/62/60445b93e822t.jpg

были требования-3 запломбированных канала,и процесс на мед.корне,это все есть,не правда ли?

по поводу "красоты"снимка..это снимок практически твой,очень похож,и кстати есть и жалобы,боли на накусывание)

недопломбировки по пол корня и сломанные иструменты говорят об общем качестве лечения,неудивительно,что беспокоит-неудивительно,что выросла титя.

Ссылка на комментарий

Молодец грамотный ответ.Соглашусь,что при запломбированных 3 каналах

до апекса,даже при наличии рудиментных доп каналах,сиська не вырастет и беспокоить не будет.

 

Рудиментарный - недоразвитый или утративший в процессе эволюции свою основную функцию,каким образом канал,пусть и узкий,с пульпой внутри,которая выполняет все свои функции будет являться рудиментарным?а иногда в 4 канал с разбегу влетает #10 на РД,забыть и забить?

 

недопломбировки по пол корня и сломанные иструменты говорят об общем качестве лечения,неудивительно,что беспокоит-неудивительно,что выросла титя.

ну не будем показывать пальцем,но некоторые доктора считают,что вообщем то это нормальная пломбировка,и все титьки/сиськи зарастают,даже без рудиментарных дополнительных каналов :D

Ссылка на комментарий

Рудиментарный - недоразвитый или утративший в процессе эволюции свою основную функцию,каким образом канал,пусть и узкий,с пульпой внутри,которая выполняет все свои функции будет являться рудиментарным?а иногда в 4 канал с разбегу влетает #10 на РД,забыть и забить?

 

ну не будем показывать пальцем,но некоторые доктора считают,что вообщем то это нормальная пломбировка,и все титьки/сиськи зарастают,даже без рудиментарных дополнительных каналов :D

 

Если в канал сразу проваливаешься 06, значит он достаточно широкий, такой оставлять нельзя. Я о тех, в которые не влазишь разворошив все устье и верхнюю треть УЗ под микроскопом, и все равно не влазишь ... Сам ищу только потому, чтобы "продать" более красивую картинку и лишний канал. А так, понимаю, что работа эта совершенно бессмысленна.

 

А пальцами и не надо, я сам признаюсь, я один из тех "некоторых" :D

Ссылка на комментарий

Рудиментарный - недоразвитый или утративший в процессе эволюции свою основную функцию,каким образом канал,пусть и узкий,с пульпой внутри,которая выполняет все свои функции будет являться рудиментарным?а иногда в 4 канал с разбегу влетает #10 на РД,забыть и забить?

ну не будем показывать пальцем,но некоторые доктора считают,что вообщем то это нормальная пломбировка,и все титьки/сиськи зарастают,даже без рудиментарных дополнительных каналов :D

я говрю только те в которые тонкий инструментарий залезает на 1-2-3 мм,

эти каналы ничего не дают.

Ну то что на снимке я вижу,выглядит очень неприятно...хоть я и доктор городских технологий

и даже депульпировал с пломбой 3 канальный зуб за 16 минут ито лучше.....)))) хих

 

Просто имунная система организма способна побороть маленькие очаги инфекции,

поэтому из-зи мелких каналов не вырастают гранулемы кмк.

Если я "резорцинил" зуб,то я оставлял под времянкой ватку с формалином...думаю мелкие канальчики замумифицировались...)

возможно для многих покажется ужасом то что я пишу,но это пережитки бесплатной медицины,

которые были сделаны по крайней нужде,при хороших условиях так не стоит поступать.

 

Мумифицирование интересная вещь,я ее за 3 года в городской структуре хорошо изучил,

как-то пришлось 6ку лечить по пульпиту,правда "чистому" относительно (т.е. без распадов),

убрал коронковую пульпу,положил формалиновую ватку(в каналы не лазил,не убирал нервы),

так вот человек проходил год!! никаких изменеий в периодонте,когда снял временную пломбу(я поставил цемент белацин),то в каналах было сухо,зуб мирно спал...

 

Это я к чему все нудно так пишу,главное чтобы лечилось в чистых условиях,желательно с коффердамом,с хлором,заплмбировать можно и пастой....тогда ничего не поизойдет.

Если этот интерн запломбирует каналы до верхушек в чистых условиях,пущай даже и пропустит недоразвитый(рудиментарный) канал,то этот процесс не будет беспокоить пациента долгое время,а может и никогда.

Ссылка на комментарий

если в организме 32 маленьких очага инфекции во рту только,то иммунной системы больше ни на что не хватит

а остальное...уже по сто раз нет сил пережевывать

Ссылка на комментарий

если бы пациенты так переживали за очаги инфекции,как вы,то они бы лечилина стадии кариеса

и научились бы наконец держать зубную щетку)))

 

-на вас как нибудь отразились вредности работы?

-а я не замесаю,не замечаю,не замечаю........(с)

Ссылка на комментарий

если бы пациенты так переживали за очаги инфекции,как вы,то они бы лечилина стадии кариеса

и научились бы наконец держать зубную щетку)))

 

-на вас как нибудь отразились вредности работы?

-а я не замесаю,не замечаю,не замечаю........(с)

недостаток информации и только

кроме кардиологов мало кто знает как с большой вероятностью предотвратить гипертонию и инфаркт,по аналогии..

Ссылка на комментарий

недостаток информации и только

кроме кардиологов мало кто знает как с большой вероятностью предотвратить гипертонию и инфаркт,по аналогии..

да-да мне Шумаков говорил "ты 4й канал то запломбирй,тогда ибс смогу вылечить" :D

 

Я уж е буду говорить о других инфекциях,которые приносят неосизмеримо больше вреда

зпп и гаймориты,которые никто не лечит.

гаймориты прокалывают тупо,зпп ховают антибиотики если кран потек,вот она сущность рассеян-пациентов и так во всем... :D

Ссылка на комментарий

 

Мартовский, надо пытаться понимать, почему у всех этих деятелей бывают хорошие результаты, и, поняв это, пополнять этими данными свою практику. В любой, даже самой глупой и несуразной методике, есть зерно истины, которое нужно уметь извлечь оттуда, а не сразу в штыки становиться, только увидив неавторитетную фамилию.

Вот что Вы полезного извлекли из опыта своей коллеги, которая умела заживлять периапикальные поражения пломбированием каналов канифолью?

 

А вы статистику в институте проходили? А про теорию вероятности краем уха? А ещё в 90-е некоторые экстрасенсы по тв бытовую технику ремонтировали. И положительные результаты по их словам у них были.. Чего тут понимать?

Всё, с меня хватит.

Ссылка на комментарий

если в организме 32 маленьких очага инфекции во рту только,то иммунной системы больше ни на что не хватит

а остальное...уже по сто раз нет сил пережевывать

 

Ну да, сотые части кубического мм - это просто огромный источник инфекции.

Что-то иммунитет справляется и с целыми конечностями инфицированными, объем которых превыает объем червей в зубе на 4-8 порядков. И, как правило, иммунитета хватает. А тут один зубик - и полетел иммунитет :D

 

А вы статистику в институте проходили? А про теорию вероятности краем уха? А ещё в 90-е некоторые экстрасенсы по тв бытовую технику ремонтировали. И положительные результаты по их словам у них были.. Чего тут понимать?

Всё, с меня хватит.

 

Мартовский, теория вероятностей и статистика были и являются одними из любимых моих частей математики, которые до сих пор я знаю несравненно лучше, чем стоматологию и эндодонтологию.

Жаль, что с Вас хватит, мы как раз могли попробовать применить теорию вероятностей к лечению зубов по неавторетным методикам и сделать статистический анализ.

Ну ничего, хватит так хватит, воля Ваша, я и так удивлен, на какое долгое время Вас хватило с дураком переписываться.

Ссылка на комментарий

А врач имеет?Я только из интернатуры,не знаю как у вас,а у нас отдельные интерны в прошлом году эвикрол продавали по 500 ...у...лей.

Никто интернов не будет за руку дергать,если сами тем же самым занимаются.

И на эти Yx500 ...у...ей она не материалы с инструментами купила.Продолжет в томже духе скорее всего.

Нет, не имеет, если только не чепушит, взяв в аренду кресло. В госке можно работать только по ОМС и ДМС. И если вы пациенту предложите доплатить за какой-то материал, то де-юре это будет нарушением.

А то что на леваки сквозь пальцы смотрят, так это всем известно.

Ссылка на комментарий

Нет, не имеет, если только не чепушит, взяв в аренду кресло. В госке можно работать только по ОМС и ДМС. И если вы пациенту предложите доплатить за какой-то материал, то де-юре это будет нарушением.

А то что на леваки сквозь пальцы смотрят, так это всем известно.

Вобщем суть всем давно известна-"формально брать деньги права не имеем,но вы знаете какая зарплата у врачей?...". :)

 

Пора в закрытый. :)

Ссылка на комментарий

Какая белизна без кофера? Вы на что человека толкаете? Для привычного нам протокола нужен кофер, аспиратор, ассистент. По моему это ему недоступно.

как раз от этого я и стараюсь уберечь человека? перечитайте еще раз мой пост.

а без кофера можно пользоваться гипохлоритом, можно. только как минимум нужен слюноотсос нормальный, а еще лучше пылесос.

Ссылка на комментарий

Какая белизна без кофера? Вы на что человека толкаете? Для привычного нам протокола нужен кофер, аспиратор, ассистент. По моему это ему недоступно.

есть очень простой способ-на эндодонтическую иглу-ватный валик,игла в канал-валик-к зубу,вливаем.Когда валик полностью пропитался-меняем.Валики должны быть самокрутные(не фабричные).

Ссылка на комментарий

Ну да, сотые части кубического мм - это просто огромный источник инфекции.

Что-то иммунитет справляется и с целыми конечностями инфицированными, объем которых превыает объем червей в зубе на 4-8 порядков. И, как правило, иммунитета хватает. А тут один зубик - и полетел иммунитет :)

 

Рен,почитай иммунологию на досуге все таки)

Ссылка на комментарий

как раз от этого я и стараюсь уберечь человека? перечитайте еще раз мой пост.

а без кофера можно пользоваться гипохлоритом, можно. только как минимум нужен слюноотсос нормальный, а еще лучше пылесос.

абсолютно согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

абсолютно согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что бы расставить все точки над ё... Бред не станет фактом, независимо от количества за него проголосовавших. К эндодонтическому лечению надо относиться почти как к полостной операции. Все старые пломбы и инфицированные ткани надо убрать, а стенки желательно восстановить композитом. Для полноценной обработки хлоркой и прочей химией корневого канала, в течении определённого времени, с уз активацией, обязательно надо полноценно изолировать а)канал от слюны, б) полость рта от того чем мы канал промываем. Ваши фокусы со слюноотсосом подразумевают что вы сокращаете время и количество медикаментозной обработки, увеличиваете риск повторной контаминации полости зуба слюной, неопрвданно рискуете здоровьем пциента, резко увеличивая вероятность аспирации и проглатывания как химии, так и инструментов.

Аргументы типа "я так делаю и у меня всё нормально" можете больше не приводить, потому как это "нормально" только до той поры, пока ваши косяки в другой клинике не вылезут. Поймите, здесь никто с кофером в руках не родился, все когда-то так же делали как вы. И есть веские причины говорить что так делать нельзя. Это компромисс, причём абсолютно дурацкий.

Если врач на бюджетном приёме, то нечего мучиться с хлоркой и эндошприцами, они просто теряют смысл. В первое посещение вскрыл, обработал стальными файлами,медикаментозно на турундах хлргексидином, положил гидроокись. Во второе - прочистил H-файлами, перекись, хг, запломбировал чем дают - эндофил или эндометазон, неважно. И бегом под коронку.

Ссылка на комментарий

как раз от этого я и стараюсь уберечь человека? перечитайте еще раз мой пост.

а без кофера можно пользоваться гипохлоритом, можно. только как минимум нужен слюноотсос нормальный, а еще лучше пылесос.

Одна капля в дыхательное русло и мало вам не покажется,на пару с реанимацией,там такая обструкция наступает.Если у вас ещё не было,как у взрослых,то, значит, вам везёт,но готовы -будьте,как пионЭр.

 

 

 

абсолютно согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мля,потенциально абсолютно согласны убить пациента :) ???молодчики.

Астматики,гипертоники,аллергики,все кардиопатологии,включая банальную экстрасистолию,только переболевшие вирусными с вовлечением бронхов и лёгких(и это ещё не полный список)-потенциальные трупы ваши...Оно надо из-за жабы за кусок резины рисковать?

 

 

Что бы расставить все точки над ё... Бред не станет фактом, независимо от количества за него проголосовавших. К эндодонтическому лечению надо относиться почти как к полостной операции. Все старые пломбы и инфицированные ткани надо убрать, а стенки желательно восстановить композитом. Для полноценной обработки хлоркой и прочей химией корневого канала, в течении определённого времени, с уз активацией, обязательно надо полноценно изолировать а)канал от слюны, б) полость рта от того чем мы канал промываем. Ваши фокусы со слюноотсосом подразумевают что вы сокращаете время и количество медикаментозной обработки, увеличиваете риск повторной контаминации полости зуба слюной, неопрвданно рискуете здоровьем пциента, резко увеличивая вероятность аспирации и проглатывания как химии, так и инструментов.

Аргументы типа "я так делаю и у меня всё нормально" можете больше не приводить, потому как это "нормально" только до той поры, пока ваши косяки в другой клинике не вылезут. Поймите, здесь никто с кофером в руках не родился, все когда-то так же делали как вы. И есть веские причины говорить что так делать нельзя. Это компромисс, причём абсолютно дурацкий.

Если врач на бюджетном приёме, то нечего мучиться с хлоркой и эндошприцами, они просто теряют смысл. В первое посещение вскрыл, обработал стальными файлами,медикаментозно на турундах хлргексидином, положил гидроокись. Во второе - прочистил H-файлами, перекись, хг, запломбировал чем дают - эндофил или эндометазон, неважно. И бегом под коронку.

Абсолютно согласна!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх