Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

 

Ну потому что нависающие хоть немного края- это большой геморой с адаптацией композита,особенно если укладываешь дентин потом эмалевые оттенки. Обязательно получается либо много в это поднутрение напихал, либо, что еще хуже- мало, и получается пора, которую можно пропустить и н заметить. 
Далее. Последующая полировка. Когда все ровно как-то легче полируется шов, не знаю с чем связано. 
В добавок обзор дна и стенок полости все же лучше, когда нет нависающих краев, хоть я и проверяю всегда после препаровки все стенки и дно экскаватором lm. 
В итоге уменьшается время работы на первичной препаровке (раскрытие полости), чуть больше времени на проверку стенок и дна, и время на моделировку можно чуть дольше, но чаще меньше требуется. 
 
Разумеется, там где просто фиссурный кариес, я не фигачу там дыру на пол зуба, но там где нормальный кариес дентина - я не стремлюсь сохранить эмаль, которая будет нависать над дентином... 

 

Каплан, спасибо за информацию, кстати, что за экскаватор?

Ссылка на комментарий

А восстановление при помощи ключа силиконового как происходит? Техник сначала на воске моделирует, затем вы снимаете ключ и отдавливаете композит?

Ссылка на комментарий

Сегодня впервые смоделировал жеватку с помощью силиконового ключа,на мой взгляд всё получилось довольно неплохо,по сравнению с залипухами которые выходили раньше на таких дефектах.База довольно хорошо просняла рисинок фисур,корегирующая отпечатала только ниже экватора,два последних слоя моделировал с помощью ключа предварительно смазаного бондом(как советовала Kykysyavika).Композит сначала адаптировал согласно анатомии потом дожимал детали ключом,в итоге получил только небольшой наплыв на одном из бугров,пац моей работой остался доволен,а я доволен,что не подгонять свою лепку под прикус :)

Ссылка на комментарий

Не пробовал при помощи ключа лепить. Если тут это обсуждалось, то плз ткните. 

Вопросы:

1. Коффер дистальнее на 1 зуб фиксировать? 

2. Контакты как изолируем?

3. Ключ режем по каким границам? 

4. Ключ мажем бондом?

5. Светим с ключом или после?  

Ссылка на комментарий

в последнее время все больше эксперементирую с "ключиком" при первичных кариесах, ухожу от минимального препа и возвращаюсь к препаровке по Блэку,  и все больше подумываю о том что бы старые реставрации переводить во вкладки или предварительное восковое моделирование, и с воска снимать ключики... потому как сидеть лепить в кресле уже не нравится, и результат не всегда устраивает... 

 

А лепка техника всегда устраивает? 

Ссылка на комментарий

Ключ очень время экономит,если сохранена первичная анатомия. Если приходиться восстанавливать после "залипух" силициновых - тут без вариантов,приходится моделировать. 

Ссылка на комментарий

Не пробовал при помощи ключа лепить. Если тут это обсуждалось, то плз ткните. 

Вопросы:

1. Коффер дистальнее на 1 зуб фиксировать? 

2. Контакты как изолируем?

3. Ключ режем по каким границам? 

4. Ключ мажем бондом?

5. Светим с ключом или после?  

 

 

1) коффер как можно дальше

2) контакты восстанавливаем до ключа,по матрице по всем правилам. Потом только "облой" обрезаем бором,который образуется после отжатия.

3) ключ режем по половине соседних коронок зубов,по глубине - до уровня десны,чтобы опирался на десну

4) мажем бондом,не светим

5) светим после отжатия,композит к ключу не липнет ,если тот смазан бондом. 

 

P.s. по первой можно домоделировать финальтное отжатие после того,как ключ сняли,перед отсветкой. Фиссуры сконтурировать,например.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А лепка техника всегда устраивает? 

Это пока только идея. Как только появится пациент на тотальные замены пломб, постараюсь реализовать. 

только я не пользуюсь ключом из силикона. я делаю из жидкоготекучего композита. (подсмотрено на стайлитальяно, но там был жидкий коффер). 

 

формально ключ можно изготовить из чего угодоно. хоть из термапластических пластиночек (у DMG есть такие, голубенькие). при этом можно изготовить строго на один зуб. жевательные зубки в принципе все имеют анатомию антиротационную, и ключ встанет в одно положение... так что кламп дистальнее только для удобства разве что... 

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1) коффер как можно дальше

2) контакты восстанавливаем до ключа,по матрице по всем правилам. Потом только "облой" обрезаем бором,который образуется после отжатия.

3) ключ режем по половине соседних коронок зубов,по глубине - до уровня десны,чтобы опирался на десну

4) мажем бондом,не светим

5) светим после отжатия,композит к ключу не липнет ,если тот смазан бондом. 

 

P.s. по первой можно домоделировать финальтное отжатие после того,как ключ сняли,перед отсветкой. Фиссуры сконтурировать,например.

Благодарю.

Сегодня сделал парочку. Все ок, бором пилить не пришлось, только резинкой. Сложность возникла только с зубом 27, тк на нем был кламер. Но все вполне решаемо.  

Ссылка на комментарий

Это пока только идея. Как только появится пациент на тотальные замены пломб, постараюсь реализовать. 

только я не пользуюсь ключом из силикона. я делаю из жидкоготекучего композита. (подсмотрено на стайлитальяно, но там был жидкий коффер). 

 

формально ключ можно изготовить из чего угодоно. хоть из термапластических пластиночек (у DMG есть такие, голубенькие). при этом можно изготовить строго на один зуб. жевательные зубки в принципе все имеют анатомию антиротационную, и ключ встанет в одно положение... так что кламп дистальнее только для удобства разве что... 

Ага, есть над чем экспериментировать. Композит к текучке не липнет?

Ссылка на комментарий

Еще раз повторюсь, это мой подход к созданию жевательной поверхности тех зубов, чьи хозяева не могут, не хотят или затягивают с постановкой коронки. И в качестве борьбы со штампованными ведрами.

 

http://s019.radikal.ru/i626/1308/6c/8dc02114c053.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1308/0f/dd5e6595c015.jpg

Ссылка на комментарий

Ладно,немного из печали : 

 

Пролог: 

 

Дело было вечером. Пациент с жалобами на застревание пищи. Настроение - бодрое,залипуха силицин на жеватке,в прикусе смотрим - вестиб бугор сохранен. В запарке боя забываем прокопирку - вперед,ваять !

 

 

Кульминация: 

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130823/iVi7sWKL.jpg

 

 

Эпилог: 

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130823/vo6KX4bR.jpg

 

 

 

 

P.s. Что характерно,всегда надеюсь,что создатель увидит мои старания и предпримет скорейшую интрузию выдвинувшегося антагониста,но нет. Все происходит именно так. Когда пациент закрывает рот - и ему-"чуть -чуть мешает" - ты думаешь,что вот сейчас ты уберёшь этот маленький наплыв на валике второго порядка- и все будет окей" - но нет,надо спилить её ПОЛНОСТЬЮ и  с остервенением превратить в то страшное,что стояло ДО. И это печально,товарищи. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх