Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

 

 

А при наличии желания и оптики это совсем не сложно превратить в "Перейру", ну или во что-то близко похожее.

 

 

А смысл? Зуб-то под коронку. Я вообще стараюсь,честно,на культях бугры не делать - расколотят зуб как пить дать. У нас же как - "зуб на гарантии - мочи!!1"

Ссылка на комментарий

зуб 3.6 ,восстановление после эндо ( выложу завтра,забыл снимок скинуть) ,пациент на ортодонтию. и в 3.7 средний кариес. Эстелайт. 

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130814/EMiW5z5w.jpg

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Красиво :) у меня в последнее время залипухи :(

Как я тебя понимаю. Тож бывает так не прет,что жить не хочется. Прямая взаимосвязь - голова с тяжелыми мыслями,лично у меня. Вообще не работается.

Ссылка на комментарий

ну не то что бы не прет... а просто бывает лепишь лепишь, а ориентиров анатомических никаких толком нет. и вроде ваяй че хочется, а не получается... и косяки видно, но исправить не получается... наверное надо еще больше сладкого есть :)))

 

 

пс. про сладкое
 

-не ешь много сладкого, слипнется!

-зато руки не будут оттуда расти....

 

ппс. или меньше думать о всяком...

Ссылка на комментарий

зуб 1.6 ,вторичный. На фото "после обработки " -промежуточный этап, в итоге раскрыл фиссуру кариозную и редуцировал медиальный буккальный бугор. Зуб более месяца под наблюдением,все спокойно. Материал эстелайт. 1 час, 2600 рублей. 

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130815/OodSVrT6.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как называется сей силикон?

http://www.jameshamiltondds.com/3/miscellaneous4.htm

Здесь производители прозрачного поливинилсилоксана.

 

http://www.youtube.com/watch?v=S_gtn8Q7ByE

Док показывает как он применяет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С эстелайтом проще работать относительно цвета.

 

Как и с градией. Опалесцентность выражена. Раньше я работал филтек алтимэйтом - тоже ничего,но в моделировке он мне не нравится,во фронте хорош,а в боковом отделе мне не удобен. Хотя в цвет и на нём попадал хорошо,я секрет знаю ; ) 

Ссылка на комментарий

Как и с градией. Опалесцентность выражена. Раньше я работал филтек алтимэйтом - тоже ничего,но в моделировке он мне не нравится,во фронте хорош,а в боковом отделе мне не удобен. Хотя в цвет и на нём попадал хорошо,я секрет знаю ; ) 

А у меня вот не всегда в цвет. Поделитесь пожалуйста секретиком :)  :)  :)

Ссылка на комментарий

А у меня вот не всегда в цвет. Поделитесь пожалуйста секретиком :)  :)  :)

 

Слоя по три - четыре накладывайте - и будет счастье. Только слои не одинакового оттенка ; )

Ссылка на комментарий

Слоя по три - четыре накладывайте - и будет счастье. Только слои не одинакового оттенка ; )

Вроде так и делаю.прикупила еще цвет А6, вместо краски для фиссур, думала какой-то особенный секретик

Ссылка на комментарий
http://www.youtube.c...h?v=S_gtn8Q7ByE Док показывает как он применяет.

В даном видео меня больше впечетлило создание контактного путнкта.Поделитесь впечетлениями,кто пользовался даной системой Garrison,насколько она удобна в работе,как часто пользуете,какие результаты,цена набора?

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

А у меня вот не всегда в цвет. Поделитесь пожалуйста секретиком :)  :)  :)

 

А Вы думаете, у меня всегда в цвет ? И инструментов я в канале не ломаю ? Тогда я с Вами только в Раю поговорил бы,ведь я бы был Богом  B)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

К тем кто красит фиссуры. Ваши пациенты всегда адекватно это воспринимают? 

 

В верхних молярах они этого не видят. А в нижних... По -разному. Когда я делаю фото соседей с пигментированными фиссурами (если они есть) - многие относятся с пониманием. 

 

 

P.s. Недавно случай был,хорошо,что пациента предупредил.

 

Лечил фиссурный кариес,тоже пигментированные фиссуры везде,где зубы целые. Думаю - "сделаю,как было". Сделал. Фото показываю,объясняю - все понял пациент. Говорю шуткой -"ну ,в этих пломбах главное кариес не пролечить теперь ; )" Пациент приходит через две недели - был у него медосмотр на работе. Сказали лечить зубы :ph34r:  

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

У меня так пациентке фиссуры "загерметизировали" по страховке. Пару раз говорили что так-то может и натурально, но хочется зубы белые, без кариеса.

 Больше не экспериментирую. 

Ссылка на комментарий

в последнее время все больше эксперементирую с "ключиком" при первичных кариесах, ухожу от минимального препа и возвращаюсь к препаровке по Блэку,  и все больше подумываю о том что бы старые реставрации переводить во вкладки или предварительное восковое моделирование, и с воска снимать ключики... потому как сидеть лепить в кресле уже не нравится, и результат не всегда устраивает... 

Ссылка на комментарий

в последнее время все больше эксперементирую с "ключиком" при первичных кариесах, ухожу от минимального препа и возвращаюсь к препаровке по Блэку,  

А почему при прямой реставрации уходите от мин. Препа? Если вкладки то да, там блэк , а при прямой реставрации если условия позволяют, то я так очень за!

Ссылка на комментарий
Ну потому что нависающие хоть немного края- это большой геморой с адаптацией композита,особенно если укладываешь дентин потом эмалевые оттенки. Обязательно получается либо много в это поднутрение напихал, либо, что еще хуже- мало, и получается пора, которую можно пропустить и н заметить. 

Далее. Последующая полировка. Когда все ровно как-то легче полируется шов, не знаю с чем связано. 

В добавок обзор дна и стенок полости все же лучше, когда нет нависающих краев, хоть я и проверяю всегда после препаровки все стенки и дно экскаватором lm. 

В итоге уменьшается время работы на первичной препаровке (раскрытие полости), чуть больше времени на проверку стенок и дна, и время на моделировку можно чуть дольше, но чаще меньше требуется. 

 

Разумеется, там где просто фиссурный кариес, я не фигачу там дыру на пол зуба, но там где нормальный кариес дентина - я не стремлюсь сохранить эмаль, которая будет нависать над дентином... 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх