Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Мне видится проблема с контактным пунктом.

Я бы места отмеченные стрелками немного подправил ультразвуком или бором. А то даже матрицу нормально не выгнуть- большая плоскость получается в контакте- не есть хорошо это.

 

 

 

 

Кивилгар,спасибо за ответ,но вот Вы пломбу видели в полости рта? Видели контактный пункт? Не нужно утверждать,что он - плоскостной.

 

То ,что матрица на фото выглядит "спавшейся",прямой, вовсе не значит,что она образует контакт по всей плоскости с зубом 2.7. 

 

С выгибом матрицы проблем нет,т.к. она продавливается каплей композита на зонде(рыбий глаз). Контакт точечный,не плоскостной. На снимках не видно этого ,к сожалению . Нитка выходит со смачным щелчком,если пациентка появится на ко ,сделаю фото правильные,чтобы это показать. 

 

 

 

И потом - если зуб имеет такое строение - значит он как - то выгнулся,и был контакт,не подумали об этом? Зачем пилить ЗУБ,чтобы матрица красивее пассивно встала? Не проще потом её придавить при моделировке? 

 

Или я что-то не понимаю,поясните,пожалуйста,буду признателен  ! 

 

Павел, симпатично, но дешево  :), почему? :ph34r:  :)

 

2000 рублей пациентка отдала в Спб за обе пломбы,которые поставили за пол - часа - они на первой фото. Поэтому и дёшево так. После этого попала ко мне. Я взял 4200 за оба вместе.  

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Мне видится проблема с контактным пунктом.

Я бы места отмеченные стрелками немного подправил ультразвуком или бором. А то даже матрицу нормально не выгнуть- большая плоскость получается в контакте- не есть хорошо это.

 

http://s001.radikal.ru/i196/1307/38/84c866951aa9.jpg

 +1  уж извините) но для меня контактные пункты между верхними семёрками и шестёрками всегда тяжело даются) лучше бы вряд ли сделал) поэтому считаю неплохо исходя из ситуации.

Ссылка на комментарий

Кивилгар,спасибо за ответ,но вот Вы пломбу видели в полости рта? Видели контактный пункт? Не нужно утверждать,что он - плоскостной.

 

 

И потом - если зуб имеет такое строение - значит он как - то выгнулся,и был контакт,не подумали об этом? Зачем пилить ЗУБ,чтобы матрица красивее пассивно встала? Не проще потом её придавить при моделировке? 

 

 

Стесняюсь спросить, а как контактный пункт вообще увидеть глазами в данном случае? Пломбы в верхней части практически соприкасаются.

Если зуб так выгнулся- природа часто ошибается, вот мы ее и поправляем.

Ссылка на комментарий

Стесняюсь спросить, а как контактный пункт вообще увидеть глазами в данном случае? Пломбы в верхней части практически соприкасаются.

Если зуб так выгнулся- природа часто ошибается, вот мы ее и поправляем.

 

Ну,я тоже думаю ,что ,опираясь на фото под углом не стоит делать скоропалительных выводов о том,что контакт плоскостной. Равно как и "пломбы в верхней части соприкасаются". Вернее написать-"кажется ,что соприкасаются" . Этому моменту при моделировке уделено достаточно внимания,чтобы не пропустить и помнить такой важный момент. 

 

 

По поводу пиления зуба для ровной постановки матрицы по окружности - всё равно не стал бы пилить. Ошибкой природы Вы меня не убедили. Тогда надо и медиальный контакт разворотить - там тоже зуб квадратный. Точечный контакт? Он есть,иначе бы не щёлкал. Пища не забивается. Красиво матрицу поставить,чтобы края её лежали на вестибуло-оральный поверхностях зуба,по окружности? Сомнительный аргумент. Делать более овоидную форму и расширять амбразуру под десневой сосочек не вижу смысла. Я свою позицию объяснил. Если смысл есть - напишите,в чем конкретно.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю о чем спор. 

1. У пациентки, судя по медиальным буграм нормальная такая стираемость. При стираемости контакты уплощаются. (Личные наблюдения + видел где-то в книгах). 

2 форма изначально уже наталкивает на более квадратные очертания зубиков

3. Единственное к чему можно придраться- дистальный скат дистальнощечного бугра ( переход в дистальный краевой валик) слишком резкий :)) какой-то не плавный. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я не понимаю о чем спор. 

 

3. Единственное к чему можно придраться- дистальный скат дистальнощечного бугра ( переход в дистальный краевой валик) слишком резкий :)) какой-то не плавный. 

 

 

Пять баллов ,Каплан ! Я там прошелся неудачно при коррекции! Отличное наблюдение ! Спасибо за отзыв!

 

P.s. Зубы действительно квадратные,мезиальный контакт достаточно поглядеть. Что теперь,всё на 28,природу - матушку исправлять ? : )

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Зуб 4.7, хронический пульпит,поздно спохватился - не сфотал масштаб разрушений после некрэктомии,уже на этапе реставрации,но видно : 

 

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130703/ILinEWer.jpg

Павел, очень красивые работы!!! это все Эстелайт Сигма?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,коллеги.Хочу поделится своей методикой моделировки жев пов-ти

 

Уж извините меня,но этой методике я обучался у Анны Саловой года два назад,причём она не называла её своей )  

 

Какой силикон используете для изготовления индекса?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уж извините меня,но этой методике я обучался у Анны Саловой года два назад,причём она не называла её своей )  

 

Какой силикон используете для изготовления индекса?

 

Я,наверно,неправильно выразился,вовсе не имел ввиду свою собственную методику,а просто ту которой я пользуюсь в своей работе.

Силикон не принципиально какой.можно а можно с.тут zeta +

Ссылка на комментарий

Я,наверно,неправильно выразился,вовсе не имел ввиду свою собственную методику,а просто ту которой я пользуюсь в своей работе.

Силикон не принципиально какой.можно а можно с.тут zeta +

 

Понял:) А я вот для ключей пользую технический силикон Зермак. У него жесткость 90 по Шору. 

 

p.s. забыл,когда лечил фиссурный кариес. 

Ссылка на комментарий

Техника силиконового ключа хорошая, но глубина фиссур без корректуры получается не очень. Хотя с другой стороны для гигиены лучше. 

На стайлитальяно есть вариации на тему только вместо силикона - жидкий коффер. 

Пару раз пытался- без смазки композит тянется за ключом, что жуть как бесит. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,коллеги.Хочу поделится своей методикой моделировки жев пов-ти

чтобы силиконовый ключ не прилипал к материалу бондом обрабатываете?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уж извините меня,но этой методике я обучался у Анны Саловой года два назад,причём она не называла её своей )  

 

Какой силикон используете для изготовления индекса?

Павел, а еще у кого обучались? или художественный талант от природы?  :)

Ссылка на комментарий

Павел, а еще у кого обучались? или художественный талант от природы?  :)

Мало учёб по реставрации застал в своё время,в - основном сам учился,главное - стимул.

Знаете ,как сказал Джон Леннон? "Полный бред, когда говорят, что я вдруг открыл в себе дарование. Я просто работал" Так и тут. Если по-честному - ошибки тоже бывают,бывают и достаточно грубые. И реставрации не всегда получаются как с картинки. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как вам эта работа???без кофера,стыдно((((

 

Дистальный язычный бугор отколет,уж больно тонко. Я бы перекрыл. По - хорошему - оверлэй бы поставил,но народ редко мотивируется,слишком у нас велика в цене разница между "пломбой" и вкладкой / накладкой. А так норм!

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Дистальный язычный бугор отколет,уж больно тонко. Я бы перекрыл. По - хорошему - оверлэй бы поставил,но народ редко мотивируется,слишком у нас велика в цене разница между "пломбой" и вкладкой / накладкой. А так норм!

Язычная стенка ниже уровня десны,поэтому от оверлея отказался

Ссылка на комментарий

Быстрое изготовление бюджетной реставрации, дело буквально одной минуты, но жевать намного удобней этим зубом, пока дождется коронации. Извиняюсь за качество фоток.

 

http://s019.radikal.ru/i633/1308/64/89aa8a9d3456.jpg

http://s017.radikal.ru/i401/1308/5b/b6889d49c593.jpg

http://s018.radikal.ru/i508/1308/40/ae8d142b9714.jpg

 

А при наличии желания и оптики это совсем не сложно превратить в "Перейру", ну или во что-то близко похожее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх