Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Я ставлю сразу 2 матрицы,посе восстановления одного зуба одну матр убираю и работаю со вторым, получается хор конт пункт. Хотя можно и по одному.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

не всегда получается вылепить то что хочется до того как отсветишь, но куда сложнее сохранить даже то, что вылепил...

http://img855.imageshack.us/img855/8566/59156484.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

лучше конечно чем было, но я не очень доволен...

 

пс. 35 тоже моих рук дело...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

не всегда получается вылепить то что хочется до того как отсветишь, но куда сложнее сохранить даже то, что вылепил...

http://img855.imageshack.us/img855/8566/59156484.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

лучше конечно чем было, но я не очень доволен...

 

пс. 35 тоже моих рук дело...

Все равно красиво и функционально.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И так...

Медиальный буккальный бугор должен формироваться несколько мезиальнее, у меня же получилось что он слишком направлен к цетру...

Медзиозячный должен быть направлен в середину между мб и срединным щечным буграми..

А дистальный язычный должен быть направлен между срединным и дистальным щечными (у меня упирается в срединный щечный)...

Это в 6.

В 7 дистальный язычный должен был упираться в дистальный скат дистального буккального бугра (там где впадинка)

Ну и мезиальный не должны так резко направляться к центру, и при этом не идти на встречу друг другу, образую волнообразную фиссурку...

 

Это то что я заметил уже в самом конце... :( есть к чему стремиться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каплан , Вы давно работаете этим материалом? Как Вам он в плане мануальных свойств? Сильно он мягкий или наоборот жестковат? А как отдаленные результаты? Как сохраняется окклюзионной рисунок? Пор много бывает?

Ссылка на комментарий

работаем чуть больше года. (http://forum.stom.ru...e__hl__g-aenial)

я очень доволен. во-первых цвета стали мягче, чем в градии. во-вторых добавили эмалевые оттенки.

моделируется очень легко. есть одно свойство которое и плюс и минус. он может стекаться когда жарко... т.е. вот вы сделали фиссурку такую острую красивую, и весь бугор такой с фиссурками прорисовали и решили эти же фиссурки на соседнем бугре продавить, прежде чем отсветить... так вот.. если долго моделировать, то стекается в кучку, и через несколько минут рисунок будет не такой четкий... особенно если порция большая... но. это же и плюс. если работать небольшими порциями, то фиссуры получаются сглаженными, что на мой взгляд облегчает и полировку и дальнейшую чистку... но данное свойство очень зависит от окружающей температуры.

в остальном - просто рабочая лошадка. тот самый случай, который расчитан на средней рукастости доктора, для получения более менее прогнозируемого результата.

 

пс. мне кстати нравится больше чем Филтек Ултимейт. последний все чаще идет в расход только на преэндо или постэндо под коронку... филтек жестче.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

.Это то что я заметил уже в самом конце... :( есть к чему стремиться.

Но ведь заметил же! А стремиться всегда есть к чему. Как только стал считать, что в профессии тебе больше стремиться не к чему-в идеале : все, настал кабздец и пришла печалька (ИМХО,канешна) ибо ты уже не мастер, а просто ремесленник. Мастерство от ремесла тем и отличается: мастер завсегда стремится к недостижимому и новому. А ремесленик (даже очень искусный, но ремесленник) никуда не стремится-все итак зашибись.(опять же ИМХО,канешна)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Но ведь заметил же! А стремиться всегда есть к чему. Как только стал считать, что в профессии тебе больше стремиться не к чему-в идеале : все, настал кабздец и пришла печалька (ИМХО,канешна) ибо ты уже не мастер, а просто ремесленник. Мастерство от ремесла тем и отличается: мастер завсегда стремится к недостижимому и новому. А ремесленик (даже очень искусный, но ремесленник) никуда не стремится-все итак зашибись.(опять же ИМХО,канешна)

Главное теперь в следующий раз не допустить этих ошибок :))

Ссылка на комментарий

Л Ю С Я

вот, только что сфоткал. Все G-Aenial. самая первая была поставлена на 36, в конце марта прошлого года. последняя на 37 в августе 2012... маловато конечно для наблюдений, но сколько есть. :)

зонд не цепляет, пигментации по краю вроде как нет... 37-такое прорезывание... :)

http://img577.imageshack.us/img577/1650/11450325.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за кейсы! Значит плывет он. Я работаю энамелем, так там дентиновые оттенки тоже сильно плывут . Но в то же время приходиться греть в печке т. К. Очень плотный он

Ссылка на комментарий

сегодня переборол лень и постарался добавить красок. не так просто оказывается сделать так, что бы была фиссура, а не грязь :unsure: :unsure: :unsure:

http://img707.imageshack.us/img707/8097/83280324.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Каплан,в отношении краски будь жадным! Я наношу неск точек краски файлом точечно, потом тонкой кисточкой размазываю туда-сюда

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх