Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

37, G-Aenial. без красок.

http://img600.imageshack.us/img600/6513/10146837.jpg

 

Uploaded with ImageShack.us

 

(отсюда http://forum.stom.ru...-37-обострение/)

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Каплан,скажите пожалуйста,прозрачный слой нужно в конце в область фиссур наносить или все покрывать,у меня бугры слишком опаковые всегда
Ссылка на комментарий

Каплан,скажите пожалуйста,прозрачный слой нужно в конце в область фиссур наносить или все покрывать,у меня бугры слишком опаковые всегда

Сложный вопрос...

сейчас я стараюсь вносить послойно все цвета. т.е у снования бугра ОА3 например. сверху опять же по форме бугра А2-3 (не всегда опаковый и обычный оттенки совпадают у меня, чаще не совпадают), при этом между буграми оставляю место вглубину что бы сделать фиссуры глубже эмалевыми оттенками (JE или CVE, AE не покупали)...

это сильно экономит время на этапе коррекции по окклюзии. тут например я вообще пломбу не трогал... только заполировал и все... (бугры пропечатались по эмали)

т.е. иными словами в норме если смотреть на срез - то основание бугра - это маленький кусочек опака, потом тело, при этом фиссура должна быть глубоко и широкой... финишный слой окончательно формирует бугор и фиссуру делает уже за счет наплыва слоев композита встречных бугров.

не знаю понятно объяснил или нет...

 

пс. Тут вообще дно B1 забито. )))

Ссылка на комментарий

Сложный вопрос...

сейчас я стараюсь вносить послойно все цвета. т.е у снования бугра ОА3 например. сверху опять же по форме бугра А2-3 (не всегда опаковый и обычный оттенки совпадают у меня, чаще не совпадают), при этом между буграми оставляю место вглубину что бы сделать фиссуры глубже эмалевыми оттенками (JE или CVE, AE не покупали)...

это сильно экономит время на этапе коррекции по окклюзии. тут например я вообще пломбу не трогал... только заполировал и все... (бугры пропечатались по эмали)

т.е. иными словами в норме если смотреть на срез - то основание бугра - это маленький кусочек опака, потом тело, при этом фиссура должна быть глубоко и широкой... финишный слой окончательно формирует бугор и фиссуру делает уже за счет наплыва слоев композита встречных бугров.

не знаю понятно объяснил или нет...

 

пс. Тут вообще дно B1 забито. )))

Очень понятно,спасибо большое,наверное еще не всегда чувствую объем зуба и потом в конце пилить много приходится
Ссылка на комментарий

Очень понятно,спасибо большое,наверное еще не всегда чувствую объем зуба и потом в конце пилить много приходится

у меня до сих пор такое быавет. особенно если по 2 классу.

коффердам очень облегчает работу. во-первых быстрее препаровка - не отвлекаешься на язык. во-вторых потом не отвлекаешься на слюни и ватные валики. и в-третьих - как правило (если полость по 1 классу) изолируется один зуб, и восстанаваливаешь его ориентируясь только на его структуры. остальное все уходит на задний план. имхо...

Ссылка на комментарий

у меня до сих пор такое быавет. особенно если по 2 классу.

коффердам очень облегчает работу. во-первых быстрее препаровка - не отвлекаешься на язык. во-вторых потом не отвлекаешься на слюни и ватные валики. и в-третьих - как правило (если полость по 1 классу) изолируется один зуб, и восстанаваливаешь его ориентируясь только на его структуры. остальное все уходит на задний план. имхо...

Особенно разочаровываюсь когда приходят уже с убитым прикусом и на антагонисте пломба залипуха, вся красота восстановленная спиливается и получается не совсем то,о чем мечтали. Коффердам по 2 классу еще не всегда получается,часто ставлю круговую матрицу или в тофельмайере или из катушки супермат достаю ее родную матрицу и вкручиваю контурную. Стенки при этом хорошие и контакты тоже, но моделировать не очень удобно, часто завышаю ,обзор не очень из-за стенок матрицы
Ссылка на комментарий

Лучше восстановить разрушенную стенку(и) до I класса и убрать матрицу. Удобнее будет. Чтобы не кровило, клин не убирать, а вдавить еще поглубже.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Лучше восстановить разрушенную стенку(и) до I класса и убрать матрицу. Удобнее будет. Чтобы не кровило, клин не убирать, а вдавить еще поглубже.

Спасибо, надо попробовать,но врядли не закровит. Но мысль хорошая.
Ссылка на комментарий

Вот, посмотрите. Так же делаю.

http://www.youtube.com/watch?v=VuIjydDDZ9s

Просто выдергивайте не вытаскивая клин, и сразу его еще подпихнуть.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Вот, посмотрите. Так же делаю.

http://www.youtube.com/watch?v=VuIjydDDZ9s

Просто выдергивайте не вытаскивая клин, и сразу его еще подпихнуть.

Спасибо,а штрипсами тоже как здесь обрабатываете? Раньше можно было Epitex купить,а другими боюсь контакт испортить. А как правильно не знаю
Ссылка на комментарий

Нет, штрипсами не лезу никогда. Сильно я сомневаюсь, что можно ими там что-то сделать, кроме снятия контактного пункта :) Лучше нормально расклинить, матрицу кольцом прижать, вывести границы полости туда, где их дисками можно обработать.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Без штрипсов там гладкая глянцевая поверхность композита. Как только чем-то абразивным там пошоркаем, то там уже шероховатая поверхность. Я очень сильно сомневаюсь, что штрипсами получится заполировать что-либо должным образом. Обратно, как проверить качество обработки?

Это мое сегодняшнее мнение :) Оно может быть изменено при наличии веских доводов.

Пока я предпочту потратить время на припасовку матрицы.

Ссылка на комментарий

Без штрипсов там гладкая глянцевая поверхность композита. Как только чем-то абразивным там пошоркаем, то там уже шероховатая поверхность. Я очень сильно сомневаюсь, что штрипсами получится заполировать что-либо должным образом. Обратно, как проверить качество обработки?

Это мое сегодняшнее мнение :) Оно может быть изменено при наличии веских доводов.

Пока я предпочту потратить время на припасовку матрицы.

Что такое ужасное образуется при полимеризации каждого слоя композита?Вот от него и нужно избавляться.

Ссылка на комментарий

Никто же не боится, что между стенкой зуба и композитом образуется этот слой, так откуда он возьмется между матрицей и композитом? Если очень хочется, то можно напрудить геля и еще раз засветить.

Ссылка на комментарий

Без штрипсов там гладкая глянцевая поверхность композита. Как только чем-то абразивным там пошоркаем, то там уже шероховатая поверхность. Я очень сильно сомневаюсь, что штрипсами получится заполировать что-либо должным образом. Обратно, как проверить качество обработки?

Это мое сегодняшнее мнение :) Оно может быть изменено при наличии веских доводов.

Пока я предпочту потратить время на припасовку матрицы.

Поддержу. Иногда замечаю - пока штрипсой не пройдешься - поверхность глянцевая, а после как ни шоркай всё равно такого блеска не будет, да и контакт ослабляется.

Ссылка на комментарий

Пробовала штрипсиной.разрезала ее вдоль,самим мелким абразивом и то контакт уже не тот,возле сосочка ниже контакта еще можно пройтись но сам контакт не полирую. На курсах учили флосс намазать полировочной пастой и пройтись по контакту

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На курсах учили флосс намазать полировочной пастой и пройтись по контакту

Правильно, или на какую другую гладкую поверхность нанести и полировать.

Ссылка на комментарий

А я то думал.... Такую полировку я делегирую пациенту. Пусть сам полирует. Хоть с пастой, хоть без.

Нет, серьезно, сколько надо движений ниткой с пастой сделать, чтобы что-то отполировать? Вот щетка или чашечка какая в моторе на полмощности делает в минуту 20000 оборотов в минуту где-то.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх