Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

 

Я тут могу согласиться лишь частично.

Всё прорисовано и функционально вылеплено.Но скаты бугров рядом с вершинами хочется как бы сгладить. :unsure:

Хотя я и так не умею :ph34r:

Согласен

Ссылка на комментарий

Мне кажется с моделировкой переборщили! редко так бывает на естественных зубах!

Такие большие бугры и борозды делались не для красоты. Опять подсказываю, почти намекаю- какую цель мог я преследовать создавая острые грани и глубокие фиссуры определенной направленности?

Ссылка на комментарий

Такие большие бугры и борозды делались не для красоты. Опять подсказываю, почти намекаю- какую цель мог я преследовать создавая острые грани и глубокие фиссуры определенной направленности?

формирование направляющих?

Ссылка на комментарий

Простите я не совсем понял про что вы. Я в вопросе прикусов не очень

если не вопрос прикуса,то мне пока ни какие варианты в голову не приходят для чего глубокие фиссуры

Ссылка на комментарий

Такие большие бцугры и борозды делались не для красоты. Опять подсказываю, почти намекаю- какую цель мог я преследовать создавая острые грани и глубокие фиссуры определенной направленности?

 

Воссоздание анатомии для полноценного функционирования зуба. Противовес выведению из прикуса в постэндодонтической реабилитации?

Ссылка на комментарий

Воссоздание анатомии для полноценного функционирования зуба. Противовес выведению из прикуса в постэндодонтической реабилитации?

Оставлю пока без ответа.

Ссылка на комментарий

Чтоб хлеборезалось лучше :lol:

Бинго. И чтоб за счет резания, пища по таким глубоким канавкам легко продавливалась- снятие нагрузки с зуба. Нескольким коллегам переделал не один зуб в подобной манере, конечно не так ярко выраженно, и все без исключения отмечали значительное улучшение пережевывания пищи на этих зубах, вплоть до отказывания жевать родными зубами противоположной стороны. Особенно ярко выразилось у девушки гигиениста, когда она несколько месяцев мучилась завышенными пломбами с правой стороны нижней челюсти, дошло до того что прикус у нее начал меняться, а вся причина была в гладких, выраженных щечных буграх моляров- я только перенес вершины бугров ближе к центру зуба и по системе сделал выраженные фиссуры.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Бинго. И чтоб за счет резания, пища по таким глубоким канавкам легко продавливалась- снятие нагрузки с зуба. Нескольким коллегам переделал не один зуб в подобной манере, конечно не так ярко выраженно, и все без исключения отмечали значительное улучшение пережевывания пищи на этих зубах, вплоть до отказывания жевать родными зубами противоположной стороны. Особенно ярко выразилось у девушки гигиениста, когда она несколько месяцев мучилась завышенными пломбами с правой стороны нижней челюсти, дошло до того что прикус у нее начал меняться, а вся причина была в гладких, выраженных щечных буграх моляров- я только перенес вершины бугров ближе к центру зуба и по системе сделал выраженные фиссуры.

А какие показания для избыточной моделировки? я обычно так делал http://s014.radikal.ru/i328/1104/ab/de1009a4bc43.jpg http://i060.radikal.ru/1104/d8/a306bb8f6aee.jpg
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Попробовал сегодня повторить. И вот какая муйня вышла.

http://i078.radikal.ru/1302/c2/a285d1bac740.jpg

А по мне очень хорошо вышло.)

 

А какие показания для избыточной моделировки? я обычно так делал http://s014.radikal....e1009a4bc43.jpg http://i060.radikal....306bb8f6aee.jpg

Думаю этого более чем достаточно.)

Ссылка на комментарий

Бинго. И чтоб за счет резания, пища по таким глубоким канавкам легко продавливалась- снятие нагрузки с зуба. Нескольким коллегам переделал не один зуб в подобной манере, конечно не так ярко выраженно, и все без исключения отмечали значительное улучшение пережевывания пищи на этих зубах, вплоть до отказывания жевать родными зубами противоположной стороны. Особенно ярко выразилось у девушки гигиениста, когда она несколько месяцев мучилась завышенными пломбами с правой стороны нижней челюсти, дошло до того что прикус у нее начал меняться, а вся причина была в гладких, выраженных щечных буграх моляров- я только перенес вершины бугров ближе к центру зуба и по системе сделал выраженные фиссуры.

А не будет такое избыточно-утрированное моделирование приводить к большей поперечной нагрузке? Тут ведь как в аэродинамике - нужно соблюсти баланс. А то сверху утрированный, снизу такойже и в результате "замок" (как шесетенки) и травма? :huh:

Ссылка на комментарий

Если сравнить класическую моделировку с моделировкои по Ветчинкину,то МОИ отдаленные результаты(по целостности реставрации)в пользу классическои.Если это НЕ нано композит типа Эстелаита или Харизмы,то от таких бугров мало чего останется.Либо сотрутся(что предпочтительнее),либо рекламация.Наблюдаю Эстелаит год а от бугров все меньше и меньше остается :unsure: С Алтиметом,Териком,Эстетиксом получше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А не будет такое избыточно-утрированное моделирование приводить к большей поперечной нагрузке? Тут ведь как в аэродинамике - нужно соблюсти баланс. А то сверху утрированный, снизу такойже и в результате "замок" (как шесетенки) и травма? :huh:

Такие утрированные делаются по одному- те зубы, что очень разрушены, со слабыми стенками и есть вероятность что не поставит пациент коронку. Зуб показанный в 429 посте - это как бы понты, полет фантазии, демонстрация возможностей- пациент уже записан был на протезирование- с такими углами атаки никакие композитные бугры не выдержат. Когда на долгий срок пломба ставится на разрушенный зуб бугры противоположных сторон определенным образом между собой соединяются не в одну линию, вершины смещаются к центру зуба ближе, а все внешние края покато к тем буграм сошлифовываются.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Может кто поделится методой по Ветчинкину. Хоть вкратце. Нравится оригинальность и импровизация.

Хотел в пятницу продолжение работы сделать и сфоткать, которую здесь выкладывал. Но метеорит помешал. Блин!

Ссылка на комментарий

Может кто поделится методой по Ветчинкину. Хоть вкратце. Нравится оригинальность и импровизация.

Хотел в пятницу продолжение работы сделать и сфоткать, которую здесь выкладывал. Но метеорит помешал. Блин!

Присоединяюсь к просьбе.

Ссылка на комментарий

Чувствуется мне, что коллеги, которые достигли определённых высот не особо рвутся делиться "сокровенным". Посоветовали бы, как закрепить камеру на лоб (телефон с возможностью записи HD), с удовольствием бы показал, что могу. Мне не жалко. Конкуренции не боюсь. Принципы конечно у меня есть, но они касаются в основном рекламы производителей средств гигиены для полости рта....Но об этом как-нибудь в другой раз.

Ссылка на комментарий

Дык ведь лучше видео ничего нет. По фотографиям всё равно не передашь того, что можно на видео. Мне б камеру закрепить, чтобы руки были свободными, и чтобы мог камеру направлять на операционное поле. А вот как так сделать - ума не приложу.

Ссылка на комментарий

Дык ведь лучше видео ничего нет. По фотографиям всё равно не передашь того, что можно на видео. Мне б камеру закрепить, чтобы руки были свободными, и чтобы мог камеру направлять на операционное поле. А вот как так сделать - ума не приложу.

Игорь,ну вот Вы не ищете лёгких путей.Неужели в поликлинике нет ни одного юного дарования,способного подержать в руках камеру(телефон),хоть из младшего медперсонала?У пациента предварительно можно заручиться согласием..
Ссылка на комментарий

Может кто поделится методой по Ветчинкину. Хоть вкратце. Нравится оригинальность и импровизация.

Хотел в пятницу продолжение работы сделать и сфоткать, которую здесь выкладывал. Но метеорит помешал. Блин!

Я могу, но писать там офигеть много надо и рисунки объяснять. Я потом на видео на фантоме расскажу.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Дык ведь лучше видео ничего нет. По фотографиям всё равно не передашь того, что можно на видео. Мне б камеру закрепить, чтобы руки были свободными, и чтобы мог камеру направлять на операционное поле. А вот как так сделать - ума не приложу.

Вот, можете себе выбрать . Даже HD есть :)

Ссылка на комментарий

 

Я могу, но писать там офигеть много надо и рисунки объяснять. Я потом на видео на фантоме расскажу.

Будем ждать видеоурок :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх