Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Зуб 37, была большая пломба из компосайта. Материал Филтек z550 и Ultimate. Фото до нет, т.к. не думал, что буду фоткать.

 

Приятненько ;) Надо фоткать ВСЁ. У меня столько кейсов сорвалось из-за лени вначале. Не знаешь,когда петух вдохновения клюнет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Приятненько ;) Надо фоткать ВСЁ. У меня столько кейсов сорвалось из-за лени вначале. Не знаешь,когда петух вдохновения клюнет.

Спасибо. Пока опыта очень мало, поэтому не делаю кейсы, а тут мне хотелось коффердам показать, про ошибки узнать. Мало места между зубом и антагонистом, моделировать тяжело. И еще, вот делаешь, делаешь пломбу, по прикусу сразу все подходит, а как начинаешь полировать, так сразу мелкие фиссурки исчезают и вся красивость пропадает :( Хочу попробовать OccluBrush Kerr.

Ссылка на комментарий

Arcus а тут мне хотелось коффердам показать, про ошибки узнать 

в таких ситуациях одеваю и на 6,5.4 ,удобней работать (медиально платок не болтается)+обзор лучше

Изменено пользователем sydnik
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а как начинаешь полировать, так сразу мелкие фиссурки исчезают и вся красивость пропадает :( Хочу попробовать OccluBrush Kerr.

 

Окклюбраш не панацея, хоть и вещь. Он не сглаживает,только блеск придает. Моделируйте чище, полируйте аккуратнее и очень тонкими борами, потом - пастой, потом - окклюбраш. Если сразу Энхеннасами влезете или головками полировочными - всю анатомию смажете. Я ими только по периметру переход сглаживаю

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Окклюбраш не панацея, хоть и вещь. Он не сглаживает,только блеск придает. Моделируйте чище, полируйте аккуратнее и очень тонкими борами, потом - пастой, потом - окклюбраш. Если сразу Энхеннасами влезете или головками полировочными - всю анатомию смажете. Я ими только по периметру переход сглаживаю

При моделировании, для сглаживании поверхности композита, теперь пользуюсь брашиком слабо смоченным адгезивом. Поучается чище, но как слои адгезива между композитом скажутся на прочности пломбы? 

Ссылка на комментарий

При моделировании, для сглаживании поверхности композита, теперь пользуюсь брашиком слабо смоченным адгезивом. Поучается чище, но как слои адгезива между композитом скажутся на прочности пломбы? 

Смазывайте не адгезивом, а моделировочной смолой или при бедности жидкотекучим.

Ссылка на комментарий

Получается, господа ученые наполняли - наполняли композит, а Вы хотите эту наполненность разбавить.

Ага, а адгезив пипец какой наполненный. Я написал как правильно делать, а вы делайте как хотите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Получается, господа ученые наполняли - наполняли композит, а Вы хотите эту наполненность разбавить.

 

Не нужно наливать лужи адгезива. То количество,которое ложится между - несущественно 0 это во первых. Во вторых, мы используем браш только при отделке реставрации и при приглаживании к стыкам, в этих местах как правило избыток композита,который потом сошлифовывается. 

Ссылка на комментарий

Андрей, я как раз Ваш вариант поддерживаю) Я это Arcusu написал.

Не нужно наливать лужи адгезива.

Все хорошо в меру!) Просто я видел как пользуются этим методом некоторые врачи. Каждый слой композита адаптируют мокрым(адгезивным) брашиком.

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

Получается, господа ученые наполняли - наполняли композит, а Вы хотите эту наполненность разбавить.

Смазывайте не адгезивом, а моделировочной смолой или при бедности жидкотекучим.

Вы меня не так поняли  :) При моделировании и адаптации композита в полости я пользуюсь СУХИМ штопфером и гладилкой, а вот когда бугорок полностью смоделирую, этот последний слой композита я приглаживаю слабо смоченным брашиком (он даже не смоченный, а отжатый, ну короче там не капля адгезива, а слабая влажность), притирая композит к эмали, а потом отсвечиваю (пока без глицерина, попрошу его). Брашиком я лишь сглаживаю финальную поверхность композита. Ни о каком использовании брашика с адгезивом для конденсации композита я не писал.

Ссылка на комментарий

Тогда все отлично) Мир :drinks:

:)

Сегодня попробовал краски, для начала на модели, чтоб потренироваться. Вносил краску (Kerr) корневой иглой, вот проблема - капелька краски остается везде, но только не на кончике этой иглы. Приходится мазькать поверхность, а потом все это безобразие вытирать брашем  :huh: К-файлом не пробовал, будет лучше? 

post-23184-0-90837400-1407771992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Лучше H - File 10   ;)

Спасибо, попробую. Краска Kolor + Plus (Kerr).

Вопрос, обязательно ли использовать глицерин для удаления ингибированного кислородом композита? Ведь во время шлифования его и так сошлифовывают.

Ссылка на комментарий

Спасибо, попробую. Краска Kolor + Plus (Kerr).

Вопрос, обязательно ли использовать глицерин для удаления ингибированного кислородом композита? Ведь во время шлифования его и так сошлифовывают.

 

У меня такая же. 

 

Глицерин я не использую при реставрациях. При полировке весь слой уходит,ИМХО. P.s. Где -то читал,что покрытие лаком - это тот же пост-бондинг. Если вдуматься - так и есть. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

подскажите,какую функцию несет кисточка при прямых реставрациях? видел что ею выглаживают порции компазита. Имеется ввиду не браш.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх