Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

А краска не размазывается после этого? 

Краской я пользовался только на фантоме, т.к. она просрочена и во рту её не использовал. На фантоме сначала отсвечивал краску, а потом покрывал жидкотекучим, интенсивность краски снижается, отсроченных результатов нет.

 

Кто что-нибудь может рассказать про метод силиконового ключа, когда последний тонкий слой композита эмалевого оттенка отжимают силиконовым ключом. Я так пару раз попробовал, получилось красиво, но не знаю отдаленных результатов. Стоит ли так делать?

Ссылка на комментарий

стоит :)

главное чтобы порции адекватные были

Я вначале наношу жидкотекучий, потом опак, а в конце одной тонкой эмалевой порцией делаю. Ну она толщиной до 1-1,5 мм. Или это толсто?

Ссылка на комментарий

это не толсто, но по моему площадь слишком большая. желательно отдельно по частям последний слой укладывать или так, чтобы они засвечивались независимо

Ссылка на комментарий

подскажите,какую функцию несет кисточка при прямых реставрациях? видел что ею выглаживают порции компазита. Имеется ввиду не браш.

Чтобы микрорельеф создать под прозрачеый слой для ощущения естественности зуба )

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Раз уж речь зашла о красках - покрываете ли вы их прозрачкой/бондом/лаком?

Я крашу фиссуры уже после того как смоделирую бугры из body. Крашу либо файлом 10-15 ,либо иглы корневые совдеповские у меня валяются. Засвечиваю, а уже сверху enamel оттенками окончательно домоделирую. Краска просвечивается и смотрится более натурально, на мой взгляд. Мечтаю еще финиры 10 и 20 гранные прикупить для более качественной полировки. Сорри за не очень качественные фотки, экспромтом пофотал. на первых фото поверх body краска kerr и на медиальные бугры уже эмали накинул. 

Ps: 4.5 неделей раньше полечил, там правда, только по жевательной пов-ти ,а  вот 4.6 и медиальная и язычная стенки помимо жевательной.

post-30922-0-70254400-1411388910_thumb.jpg

post-30922-0-50226100-1411388948_thumb.jpg

post-30922-0-13455600-1411388968_thumb.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Сегодня закончил читать тему, начал с 1го листа, ушло где-то 3-4дня, на переменах между пациентами, вечером дома. Очень интересно. Но:

1) видел работы так сказать спаянные 2зуба с пломбой, этому же начиная с 1го курса учат что НЕЛЬЗЯ! как так то? Как так?

2) узнал для себя что лучше пломбу формировать по буграм и фиссуры сами выйдут, как бонус! До этого бором делал. Теперь поменяю тактику.

3) удивился что многие пациенты приходят с кариесом дабы убрать черные точки, у нас начинают приходить после пульпита! Пичаль однако. И пропадают после того как боль исчезла, с дентином сверху. А через пару месяцев идут к другому врачу и скажут что мол херово вылечил до врач гад, болит. А "Новый" стоматолог который и знать не знает про диентологию скажет что у врача руки из заднего прохода.

4) очень понравились работы каплана. Респект.

5) ИМХО нужно более опытным врачам создать тему: как восстановить анатомию зубов фотополтмерами (знаю что книжек много, но опыт это другое), и пошагово описать технику наложения пломбы. Было бы невероятно супер! (Как кивилгарыч описал эндо, за это склоняю голову перед ним. Не поленился и сделал, руководствуюсь его инструкциями)

Изменено пользователем _omega-
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дЕОнтология

1. не было такого, смотрите внимательнее, так никто не делает.

3. переходите на новый уровень работы, тогда и пациенты соответствующие будут.

4. очень много всего на эту тему

Ссылка на комментарий

дЕОнтология1. не было такого, смотрите внимательнее, так никто не делает.3. переходите на новый уровень работы, тогда и пациенты соответствующие будут.4. очень много всего на эту тему

извините за ошибки маэстро! 1) перечитайте форум там с картинкой стоит это пломбочка, да и наши форумчане про это не один лист написали в этой статье. Надо будет заново все перелистаю чтоб вам открыть эту страницу 3) это уже от людей зависит. Я не могу тратить 3часа на одного пациента который будет со мной в конце тороговатся если я ему скажу цену депульпации 10$ 4) не понятно.
Ссылка на комментарий

извините за ошибки маэстро! 

 

обращение выделяется запятой,даже утрированное

 

 

это уже от людей зависит. Я не могу тратить 3часа на одного пациента который будет со мной в конце тороговатся если я ему скажу цену депульпации 10$

 

Таки Вам шашечки или ехать ? Злата дело говорит, а Вы упираетесь. 

 

P.S. От людей многое зависит, это верно

Ссылка на комментарий

Я тоже работал в поликлинике и ушел оттуда. Контингент там был соответствующий. Не поверю, что в столице Узбекистана нет хороших клиник среднего или премиум-класса.

Ссылка на комментарий

Я тоже работал в поликлинике и ушел оттуда. Контингент там был соответствующий. Не поверю, что в столице Узбекистана нет хороших клиник среднего или премиум-класса.

есть их там достаточно много, дело в том что я чуть дальше столицы 100км, и все уже отличается. Когда сам работал в столице было совсем по другому, и пациенты, и работа соответственно. А здесь маленький городок где народ еще совсем наивный.
Ссылка на комментарий

_omega-

вы молодец, что вообще интересуетесь. Многие-многие вообще ничего не читают и не хотят.

По поводу одной пломбы на два зуба, в любом случае это неправильно.

Стоматологический айкью всего населения вы не поднимете, да и не стоит тратить на это силы. Ищите себе правильных пациентов, даже путем смены места жительства. Или смиритесь и работайте в предложенных условиях.На форуме есть доктора, делающие прекрасные работы в госках. Правда, некоторые из них не могут похвастаться хорошими заработками. По молодости это еще ничего, главное, опыт набрать, но надолго застревать в бедности тоже не стоит, по-моему.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Спасибо zlata,я тоже планирую перебраться и работать в столице.

В бюджетных поликлиниках и в провинции не тот менталитет пациентов. Надо стремиться к лучшему. А то потом затянет, и срываться станет сложнее и труднее.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В бюджетных поликлиниках и в провинции не тот менталитет пациентов. Надо стремиться к лучшему. А то потом затянет, и срываться станет сложнее и труднее.

вот пройдут те три года которые я должен отработать в ГОСке, и в частную.
Ссылка на комментарий

Да :)))))

 

На самом деле это просто тестовое видео для проверки к новому эпизоду плюшек :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх