Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка жевательной поверхности композитами


igorstom

Рекомендуемые сообщения

у пациентки(большой шанс что не явится) в 12 очень прозрачная эмаль и светит очень дентин. Обратилась с просьбой это исправить.

 

Немного непонятны мне жалобы пациентки. 

Ссылка на комментарий

Немного непонятны мне жалобы пациентки. 

Жалобы на эстетику 12 зуба. Визуально он отличается от соседних тем,что под прозрачной эмалью явно определяется желтая полоса дентина...как то так..

Ссылка на комментарий

Да все верно.  Стандартные оттенки (13 стандартных оттенков Антериор + 4 Стандартный оттенка Постериор) - это по сути дентинные оттенки.

+ есть 3 внутренних оттенка опак (Антриор) 

+ 6 внешних специальных. (WT-DT-GT - это эмалевые, NT - нейтральный, CT - полностьюй прозрачный, во фронте для иммитации склерозированного дентина (совсем чуть чуть нужно), CVT - пришеечный эмалевый. 

+2 внешних постериор. 

 

Т.е. по сути вы должны выложить до дентино-эмалевой границы основной тон, и потом эмаль восстанвоить эмалевым оттенком. 

 

Тот  же принцип и у Джениала.

Ну давайте примитивно распишем. Вот вы взяли же а3 моляр. Как бы вы выложили его до эдг и после. 

Я почему то думал что после эмали должен быть слой прозрачки..иначе реставрация будет выделяться.

До сих пор почему-то считал что опак и дентинный оттенок одно и тоже,зря?

Ссылка на комментарий

подскажите,можно ли приспособить для реставраций женскую кисточку? или надо только специальноую?

Я купила кисти,которыми маникюристы работают.пока не жалуюсь)

Ссылка на комментарий

Ну давайте примитивно распишем. Вот вы взяли же а3 моляр. Как бы вы выложили его до эдг и после. 

Я почему то думал что после эмали должен быть слой прозрачки..иначе реставрация будет выделяться.

До сих пор почему-то считал что опак и дентинный оттенок одно и тоже,зря?

Либо p-a3 + p-wt или p-nt,

Либо ао3-а2/a3 зависит от глубины полости и эмаль -wt/dt

 

Вот примеры, только с джениалом. Но схема та же. Примеры тут...

http://gd-practice.blogspot.ru/2014/07/26.html

http://2.bp.blogspot.com/-dvo9vT9vUBo/VEbLBdItp2I/AAAAAAAAB9U/lsHx1jtPdGI/s1600/%D0%91%D0%B5%D0%B7%2B%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-191.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Сколько у вас занимает по времени реставрация моляра после эндо с отсутствующей дистальной\медиадльной стенкой?

Если сама раставрация (заполнение материалом полости) занимает больше 30 минут - это показания к непрямой реставрации ( с точки зрения рентабельности) 

Ссылка на комментарий

Если сама раставрация (заполнение материалом полости) занимает больше 30 минут - это показания к непрямой реставрации ( с точки зрения рентабельности) 

 а если я работаю медленно?))

Ссылка на комментарий

Павел, а если пломба "белит"? При чем через три дня.

Я не Павел, но ...)

Белит изза того, что цвет реставрации подбирался к дегидратированному зубу. Или во время реставрации пытались попасть в цвет, забыв заранее его определить, и через пару дней, после регидротации, получили что пломба светлей чем зуб.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а если я работаю медленно?))

Я тоже работаю медленно. Очень много времени занимает препаровка. Но поверьте, если моделировка отнимает больше чем 30 минут (в среднем, не берем супер пупер клинические случаи)- то либо такая реставрация должна стоить как имакс вкладка, либо вы работаете на грани провала рентабельности.

Кстати, если в моляре дистально-окклюзионный доступ то это почти всегда показания к непрямой реставрации. Потому какпульпа почти всегда (особенно в верхних) смещена медиально и дистальная стенка самая толстая.

Ссылка на комментарий

 

 

либо вы работаете на грани провала рентабельности.

За какое время необходимо сделать реставрацию II класса с коффердамом, если работа стоит 2000 рублей.

Ссылка на комментарий

Я тоже работаю медленно. Очень много времени занимает препаровка. Но поверьте, если моделировка отнимает больше чем 30 минут (в среднем, не берем супер пупер клинические случаи)- то либо такая реставрация должна стоить как имакс вкладка, либо вы работаете на грани провала рентабельности.

Кстати, если в моляре дистально-окклюзионный доступ то это почти всегда показания к непрямой реставрации. Потому какпульпа почти всегда (особенно в верхних) смещена медиально и дистальная стенка самая толстая.

я , кстати, в последнее время стал уделять препаровке.ЗАметил,что эстетика реставрации чаще зависит не от подбора материала, а от препарирированной,подготовленной полости.

Ссылка на комментарий

За какое время необходимо сделать реставрацию II класса с коффердамом, если работа стоит 2000 рублей.

от и до? Нужно очень постараться уложиться в один час. 

самый просто способ решить проблемы со временем. 

берете и расписываете сколько в среднем занимает тот или иной тип работы у вас конкретно

 

например - эндо моляра (4 канала) - столько то рублей- 2 часа

эндо премоляра *2 канала) - рубли - часы

2 класс - рубли - часы

1 класс - рубли часы

чистка - рубли - время

 

потом ищете общий знаменатель (время) и сокращаете все...  и смотрите что получается самое выгодное в единицу времени. Потом смотрите сколько занимают ваши манипулльции остальные - смотрите запись пациентов и думаете как изменить ситуацию так, что бы в единицу времени было больше профита. 

постепенно начнете осваивать композитные и керамические вкладки. и пациенту лучше, и вам лучше. (и да, может процент от такой вкладки меньше, но лично вы не тратите на нее свое время в том объеме как на большую реставрацию). 

Да бывают ситуации когда есть нюансы и возишься  с установкой матрицы, с доступом и  т.д.   но речь не о таких "исключительных ситуациях", а о среднестатистических... 

Ссылка на комментарий

Это тот же Эстелайт Сигма, только с увеличенным временем полимеризации(20 секунд вместо 10) и меньшей прочностью(360 против 430 МПа у Эстелайта). В общем, более дешевый аналог специально для России.

Ссылка на комментарий

я замечал, с водой все мокро  :ph34r:

 

 

доб: без воды полирую буквально пару секунд, чтобы увидеть где шовчик остались

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх