Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорит или "Белизна"


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

Это у меня нет желания вас учить, хотя, мож и доживете до моего снисхождения :)

 

Насчет же 100 мл на моляр, по-моему, это много. Да и само эндо у меня, думаю, много реже вашего бывает. Так что, ватки-ниватки, а хозмаг гонять за свежаком приходится.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу(с) :D:D:D какой кошмар

 

Чтобы Вам не рыться по ссылкам, привожу фрагмент официального документа.

Средство отбеливающие на основе гипохлорита натрия "Белизна"

ТУ 2382-106-70864601-2007

 

Область применения

отбеливание хлопчатобумажных и льняных тканей,

удаление пятен с ткани и любых гладких поверхностей,

мытье и дезинфекция посуды, пластиката, кафеля, ванн, раковин, унитазов, мусорных ведер.

 

Технические характеристики

Внешний вид и цвет Жидкость от светло-желтого до зеленовато-желтого цвета. Допускается выпадение незначительного осадка

Массовая концентрация активного хлора, г/дм3: при массовой доле гипохлорита натрия в рецептуре (в пересчете на активный хлор)

- 7 % (70 - 85)*

- 4 % (40 - 50)*

 

Массовая концентрация щелочных компонентов в пересчете на NaOH, г/дм3 10 - 20

Коэффициент светопропускания, %, не менее 70

Отбеливающая способность, % не менее - хлопчатобумажная ткань 82

 

* Допускается снижение массовой концентрации активного хлора в течение срока годности:

- для средства с массовой долей гипохлорита натрия в рецептуре 7% - до 35 г/дм3 включительно;

- для средства с массовой долей гипохлорита натрия в рецептуре 4% - до 20 г/дм3 включительно;

 

Производитель: ОАО "Саянскхимпласт"

Спасибо Латус,я уже доктору ссылки разных вариантов концентраций хлора вывесила,но он все равно не читает,вы зря трудилиь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    27

  • Fred

    23

  • nenadolgo

    21

  • dima0202

    17

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу(с) :):D:D какой кошмар

Спасибо Латус,я уже доктору ссылки разных вариантов концентраций хлора вывесила,но он все равно не читает,вы зря трудилиь.

 

Цитировать баяны умеют все, но от этого - того что можно "вынести" у них не прибавляется :D:D

О чем и говорит ваше нижеследующее предложение ,я уже доктору ссылки разных вариантов концентраций хлора вывесила

Поскольку, концентрация хлора вообще-то мало кого интересует.

 

 

Latus04, спасибо, видимо я именно эту инфо и помнил, говоря где-то чуть выше о 4-7% гипохлора в Белизне.

Ссылка на комментарий

 

Поскольку, концентрация хлора вообще-то мало кого интересует.

 

"Ненадолго" вы уже устали сегодня видимо,идите спать и приятных вам снов,цветных :):D:D

Ваши посты под номером 125,127,129 утверждают обратное))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

"Ненадолго" вы уже устали сегодня видимо,идите спать и приятных вам снов,цветных :):D:D

Ваши посты под номером 125,127,129 утверждают обратное))))

 

Спасибо.

И вам приятных снов.

 

Кстати, о птичках :D

Если бы вы снизили свои амбиции и самомнение до нормы, то вполне могли понять по самому первому (и повторенному ни раз участниками дискуссии) вопросу топика:

Может кто знает-какой % гипохлорита в отечественной "Белизне"-чтобы знать как его разводить?

что речь шла не о количестве газа хлора в Белизне, а именно о %-те гипохлорита натрия, в свете этого и мои месс под указанными вами номерами, не есть исключение :D

 

Вы фсё опять поперепутали, а жаль.

 

Однако.

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий

 

Если бы вы снизили свои амбиции и самомнение до нормы, то вполне могли понять по самому первому (и повторенному ни раз участниками дискуссии) вопросу топика:

Может кто знает-какой % гипохлорита в отечественной "Белизне"-чтобы знать как его разводить?

что речь шла не о количестве газа хлора в Белизне, а именно о %-те гипохлорита натрия, в свете этого и мои месс под указанными вами номерами, не есть исключение :)

 

Вы фсё опять поперепутали, а жаль.

 

Однако.

Спокойной ночи!

Вы уже о себе в множественном числе заговорили? :D

Про активных хлор и его пересчет на проценты вам дообьяснял Латус,но опять же все в пустую...жаль

Путают тут вас бедного все,но вы бдите :D:D:D как я посмотрю

 

Да мне не жалко. Просто стало интересно, вокруг чего ломаются копья :D .

Ну вот смотрите-вы написали как в перерасчете с активного хлора перевести в процентное содержаниею А Ненадолго сейчас спросит-дык Латус рассказал о 4-7%,а как сделать 9-12% :D надо было сразу писать,потом скажет что мы его путаем

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий
Ну вот смотрите-вы написали как в перерасчете с активного хлора перевести в процентное содержаниею А Ненадолго сейчас спросит-дык Латус рассказал о 4-7%,а как сделать 9-12% B) надо было сразу писать,потом скажет что мы его путаем
Я привел характеристики из технических условий на Белизну. Там указана концентрация в растворе активного хлора, как это принято для товарных продуктов гипохлорита натрия. Могу привести и перерасчет на содержание именно гипохлорита:

4% активного хлора = 5,5% гипохлорита;

7% активного хлора = 9,5% гипохлорита.

P.S. Разумеется украинский производитель - ООО НПП "АТИК Химпром" (г.Харьков!) выпускает свой продукт под несколько другим названием - Чистюля (типа Белизна) и по украинским же техническим условиям: ТУ У 24.1-2478801092-004-2003.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я привел характеристики из технических условий на Белизну. Там указана концентрация в растворе активного хлора, как это принято для товарных продуктов гипохлорита натрия. Могу привести и перерасчет на содержание именно гипохлорита:

4% активного хлора = 5,5% гипохлорита;

7% активного хлора = 9,5% гипохлорита.

P.S. Разумеется украинский производитель - ООО НПП "АТИК Химпром" (г.Харьков!) выпускает свой продукт под несколько другим названием - Чистюля (типа Белизна) и по украинским же техническим условиям: ТУ У 24.1-2478801092-004-2003.

Да,я поняла. Спасибо еще раз B)

Ссылка на комментарий

Могу привести и перерасчет на содержание именно гипохлорита:

4% активного хлора = 5,5% гипохлорита;

7% активного хлора = 9,5% гипохлорита.

 

Уважаемый Latus04, для тупых - как вы пересчитали, поясните чуть подробнее, пожалуйста.

 

Или даже спрошу по другому - 4% (или 7%) в приведенной выкладке означает процент именно гипохлорита (я так понял).

Почему вы написали "4% активного хлора"?

Активный хлор там по-моему указан в г/дм3, т.е. при 4% гипохлора - активного хлора (40 - 50 г/дм3) и допустимо снижение по хлору, но при той же концентрации гипохлорита (нижняя строка док.) -

 

"для средства с массовой долей гипохлорита натрия в рецептуре 4% - до 20 г/дм3".

 

Т.е., выпускается 4х%-ный с хлором 40-50, но при хранении возможно снижение хлора при том же гипохлоре до 20-ти.

Я понимаю так, что процент гипохлорита прописан конкретно 4 или 7, а как вы пересчитали 4 на "= 5,5%"?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Latus04, для тупых - как вы пересчитали, поясните чуть подробнее, пожалуйста.

Или даже спрошу по другому - 4% (или 7%) в приведенной выкладке означает процент именно гипохлорита (я так понял).

Почему вы написали "4% активного хлора"?

Я специально не комментировал выдержку из технических условий. Именно там приведен показатель активного хлора в % (4 и 7) и в г/дм3: 40-50 и 70-85. Полагаю, что в информации изготовителя для потребителей указаны проценты, а для технического контроля - г/дм3, как и положено с интервалом допустимых значений. Но всё это единицы измерения концентрации вещества в растворе: 40-50 г/дм3 = 4-5 %.

Пересчет содержания "активного хлора", определяемого аналитически, в гипохлорит осуществляется умножением %-ного содержания активного хлора на коэффециент пересчета 1,365.

Ссылка на комментарий

Я специально не комментировал выдержку из технических условий. Именно там приведен показатель активного хлора в % (4 и 7) и в г/дм3: 40-50 и 70-85. Полагаю, что в информации изготовителя для потребителей указаны проценты, а для технического контроля - г/дм3, как и положено с интервалом допустимых значений. Но всё это единицы измерения концентрации вещества в растворе: 40-50 г/дм3 = 4-5 %.

Пересчет содержания "активного хлора", определяемого аналитически, в гипохлорит осуществляется умножением %-ного содержания активного хлора на коэффециент пересчета 1,365.

 

В общем понятно, спасибо. Тем более, что нас по-сути мало должен интересовать % именно гипохлорита натрия в растворе. Т.к. при использовании препарата как средства "травления" органики, нас интересует только лишь его щелочьность, точнее - исходный рН раствора.

Пользование же его как дезинфицирующего средства, то тут и вообще есть данные, что менее концентрированные растворы работают с наибольшей антибактериальной активностью.

Ссылка на комментарий
....нас по-сути мало должен интересовать % именно гипохлорита натрия в растворе. Т.к. при использовании препарата как средства "травления" органики, нас интересует только лишь его щелочьность, точнее - исходный рН раствора.
Данное предположение не совсем логично: если для "травления" органики нужен высокий рН, то спрашивается, зачем применять гипохлорит? Не лучше ли использовать раствор обычного NaOH, который в герметичной таре может сохраняться десятки лет безо всякого ущерба для своего качества.

P.S. Приглашаю nenadolgo продолжить обсуждение вопросов применения гипохлорита.

Ссылка на комментарий

Данное предположение не совсем логично: если для "травления" органики нужен высокий рН, то спрашивается, зачем применять гипохлорит? Не лучше ли использовать раствор обычного NaOH, который в герметичной таре может сохраняться десятки лет безо всякого ущерба для своего качества.

P.S. Приглашаю nenadolgo продолжить обсуждение вопросов применения гипохлорита.

 

Не нсчет логики - NaOH чистоганом лить может и лучше для растворения мяса, но не для здоровья человека (для справки - у меня на ступне осталась дырка "насквозь", именно из-за его "лучша" )).

 

Гипохлор потому и применяют - щелочь есть, какое-то действо тоже, но вот шибкой опасности для здоровья не представляет, поскольку быстро эта щелочь кончается.

В случае бы пользования NaOH, нашего брата в судах бы оч значимо поприбавилось :rolleyes:

 

зы

Я ток за год и лишь по форумам могу насчитать десятки вылетов гипохлора за апекс, многие сначало конечн в испуге прибывают, но все скоро проходит, в чем каждый- кто имел дело с этим неприятным моментом, самолично убеждались.

С NaOH - обычным "испугом" они б не обошлись.

Вот и вся логика в данном вопросе.

Ссылка на комментарий

Не нсчет логики - NaOH чистоганом лить может и лучше для растворения мяса, но не для здоровья человека.... Гипохлор потому и применяют - щелочь есть, какое-то действо тоже, но вот шибкой опасности для здоровья не представляет, поскольку быстро эта щелочь кончается.... С NaOH - обычным "испугом" они б не обошлись.Вот и вся логика в данном вопросе

Интересно знать, почему 2% щелочи в гипохлорите быстро кончаются, а 2% ейной же в растворе NaOH - нет??
Ссылка на комментарий

Интересно знать, почему 2% щелочи в гипохлорите быстро кончаются, а 2% ейной же в растворе NaOH - нет??

 

Да патамушта )) Кода щелочь с кислотой мешаю вместе по получается соль, а года ее ни с чем не мешают, то она так и остается навсегда щелочью и не важен процент.

 

В гипохлоре же создан стабильный баланс щелочи и кислоты и не столь важно что щелочи там больше (точнее, не самой щелочи, а группы -ОН), главное для растворов гипохлорита натрия - чтобы кислота ЕЩЕ не образовывалась при разложении самой соли (т.е. чтобы ион водорода +Н в растворе не превысил количество ионов -ОН).

Этот баланс очень хлипкий и потому, как только изменяем какие-то условия для раствора гипохлорита, как то:

- расходуем щелочь на какую-то реакцию (в нашем зубном случае с белками)

- нагреваем

- контачим с воздухом (СО2)

- контачим с металлом

...

...

Баланс сразу же нарушается- соль (гипохлорит натрия) начинает разлагаться; образуется больше хлорноватистой кислоты; хлорноватистая кислота быстро добивает остатки щелочи с образованием обыкновенной NaCl; далее, оставшаяся кислота в избытке продолжает разлагаться (один из самых простых вариантов) - до кислорода и воды; кислород из раствора удаляется обычным выделением.

Все!

На этом конец всяк и всему

В итоге имеем только воду и поваренную соль.

 

Как, надеюсь, теперь понимаете, с раствором же чистой щелочи NaOH, ничего подобного не произойдет.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий
....Баланс сразу же нарушается- соль (гипохлорит натрия) начинает разлагаться; образуется больше хлорноватистой кислоты; хлорноватистая кислота быстро добивает остатки щелочи с образованием обыкновенной NaCl; далее, оставшаяся кислота в избытке продолжает разлагаться (один из самых простых вариантов) - до кислорода и воды; кислород из раствора удаляется обычным выделением.

Все!

На этом конец всяк и всему

В итоге имеем только воду и поваренную соль.

Как, надеюсь, теперь понимаете, с раствором же чистой щелочи NaOH, ничего подобного не произойдет.

С финалом, как со всем описанным здесь ходом процесса, вполне согласен. Думаю, что и у других пользователей такой химизм превращений гипохлорита в КК не вызовет возражений.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги, давайте будем взаимовежливы и не будем заставлять участников форума читать спам!!!!

 

А теперь по делу (к химикам):

1) как получить готовый (стабилизированный и пр.) гипохлорит натрия 3% для применения в каналах из Белизны с содержанием активного хлора 9-12%?

2) напишите, пожалуйста, пропорцию (ед. изм. - мл) по которой безошибочно можно будет получить гипохлорит натрия 3% из Белизны с иным содержанием активного хлора.

3) "Состав : водний розчин гипохлориту натрія з середнім вмістом активного хлору 9-12%, стабілізатор, ПАР" - нужно ли после разбавления белизны, в состав которой входит стабилизатор, дополнительно стабилизировать раствор. Если нужно, то как (см пункт 2)?

 

Не составляет огромного труда задать эти вопросы фармацевтам в университетской аптеке, в которой изготавливают фарм препараты. Но раз уж появились светила науки, не составит ли им труда отложить "меренье письками" и использовать свои знания на благо незнающих?

Ссылка на комментарий

Коллеги, давайте будем взаимовежливы и не будем заставлять участников форума читать спам!!!!

 

А теперь по делу (к химикам):

1) как получить готовый (стабилизированный и пр.) гипохлорит натрия 3% для применения в каналах из Белизны с содержанием активного хлора 9-12%?

2) напишите, пожалуйста, пропорцию (ед. изм. - мл) по которой безошибочно можно будет получить гипохлорит натрия 3% из Белизны с иным содержанием активного хлора.

3) "Состав : водний розчин гипохлориту натрія з середнім вмістом активного хлору 9-12%, стабілізатор, ПАР" - нужно ли после разбавления белизны, в состав которой входит стабилизатор, дополнительно стабилизировать раствор. Если нужно, то как (см пункт 2)?

 

Не составляет огромного труда задать эти вопросы фармацевтам в университетской аптеке, в которой изготавливают фарм препараты. Но раз уж появились светила науки, не составит ли им труда отложить "меренье письками" и использовать свои знания на благо незнающих?

Сразу на последний (3) - светил нет (наверное не по адресу).

(1) - Готовый стабилизированный раствор вам предложен производителем.

Зачем что-то еще нужно получать(?).

(2) - Если я вас правильно понял, то вы желаете развести Белизну до 3-х процентов.

Нет ничего проще - укажите точно процент вашего в наличие препарата, подскажу как разбавить до 3-х%.

(3) Если вы имеете готовый "стабилизированный " препарат и разводите его водой, то больше ничего (ради Бога), туда не лейте.

 

 

 

А терь без пунктов - не нужно разводить Белизну, тем паче, желая при этом что-то прояснить для себя.

Боитесь использовать Белизну и ей подобные - не пользуйте!!!

Берите "Паркан" и еже с им подобие.

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Сразу на последний (3) - светил нет (наверное не по адресу).

Ну почему же?
(1) - Готовый стабилизированный раствор вам предложен производителем.

Зачем что-то еще нужно получать(?).

Необходимо понизить концентрацию
(2) - Если я вас правильно понял, то вы желаете развести Белизну до 3-х процентов.

Нет ничего проще - укажите точно процент вашего в наличие препарата, подскажу как разбавить до 3-х%.

Скорее всего вы это сделаете пропорцией. Так почему бы её не опубликовать?
(3) Если вы имеете готовый "стабилизированный " препарат и разводите его водой, то больше ничего (ради Бога), туда не лейте.
Сарказм неуместен, воспринимайте вопрос буквально.
А терь без пунктов - не нужно разводить Белизну, тем паче, желая при этом что-то прояснить для себя.
Спрашиваю для того чтобы прояснить. Разводить собираюсь для экономии.
Боитесь использовать Белизну и ей подобные - не пользуйте!!!

Берите "Паркан" и еже с им подобие.

Пользуюсь Белодезом + RCPrep

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Rc-prep, NaCl-3% , перекись , "Октинесепт" и " Эндожи N-2 ". И вся процедура медобработкие. А для уверености чистке каналов я ещё, проверяю с "Пульпевит N -2 ". Результаты превосходные !!!

Ссылка на комментарий

Rc-prep, NaCl-3% , перекись , "Октинесепт" и " Эндожи N-2 ". И вся процедура медобработкие. А для уверености чистке каналов я ещё, проверяю с "Пульпевит N -2 ". Результаты превосходные !!!

Может все-таки NaClO-3% или все же поваренная соль?

Ссылка на комментарий

Может все-таки NaClO-3% или все же поваренная соль?

И снова сарказм... :)

 

Коллеги, нашёл на фармбазе хлоргексидин концентрированный (толи 20%, толи 30%) по 31$ за кг. Скажите, чем его можно разбавить? И, я так понимаю, что он не нужен в количествах как хлорка. Им же не промывать надо, а ввести в канал для дезинфекции. Время аппликации хлоргексидином 2%??????

Ссылка на комментарий

И снова сарказм... :)

 

Коллеги, нашёл на фармбазе хлоргексидин концентрированный (толи 20%, толи 30%) по 31$ за кг. Скажите, чем его можно разбавить? И, я так понимаю, что он не нужен в количествах как хлорка. Им же не промывать надо, а ввести в канал для дезинфекции. Время аппликации хлоргексидином 2%??????

аппликации?то есть вы хотите размешать до кашеобразного состояния хлоргексидин 20%??

2%нужно,водой разбавьте

промывать канлаы,можно на нем замешать гидроокись

Ссылка на комментарий

Rc-prep, NaCl-3% , перекись , "Октинесепт" и " Эндожи N-2 ". И вся процедура медобработкие. А для уверености чистке каналов я ещё, проверяю с "Пульпевит N -2 ". Результаты превосходные !!!

 

Что вы думаете про "Октинесепт"??

 

 

 

аппликации?

 

Простите, забыл термин... Экспозиции - так корректней будет. И какое время экспозиции в канале?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх