Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорит или "Белизна"


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

Что вы думаете про "Октинесепт"??

Простите, забыл термин... Экспозиции - так корректней будет. И какое время экспозиции в канале?

Октенисепт готовый раствор в пластиковых флаконах с распылительной насадкой

это что удобно в каналы вносить?? зачем?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    27

  • Fred

    23

  • nenadolgo

    21

  • dima0202

    17

Про "Октинесепт " я прочитал в журнале "Современная стоматология "и были 3 статьи и их ние результаты. И стал тоже, пробовать , и скажу он ничего . Действует как антисептич.р -р , и думаю лучше чем хлоргесидин, поскольку в нём присутвует разные концетрации антисепических р-ов.

Ссылка на комментарий

Про "Октинесепт " я прочитал в журнале "Современная стоматология "и были 3 статьи и их ние результаты. И стал тоже, пробовать , и скажу он ничего . Действует как антисептич.р -р , и думаю лучше чем хлоргесидин, поскольку в нём присутвует разные концетрации антисепических р-ов.

что то состав мне не очень нравится..

химики посмОтрите может?

тут

Ссылка на комментарий

Октенисепт готовый раствор в пластиковых флаконах с распылительной насадкой

это что удобно в каналы вносить?? зачем?

Форма выпуска: спрей, жидкость. А вы на какой дезинфектант "ставите свои ставки"?

Если появляется что-то новое, почему бы не рассмотреть это? Хотя бы теоретически, с разных сторон.

Ссылка на комментарий

Форма выпуска: спрей, жидкость. А вы на какой дезинфектант "ставите свои ставки"?

Если появляется что-то новое, почему бы не рассмотреть это? Хотя бы теоретически, с разных сторон.

на гипохлорит натрия в остновном я делаю свои ставки

Ссылка на комментарий

Уважаемые колеги !!! Вот я дословно буду писать из журнала " Современная стоматология " N 1 за 2007 страницы с 38 -41. Некоторые цитаты из этой статьи : " Водный антисептик " Октинесепт " (производство Германии ). Данный препарат имеет очень широкий спектр антимикробного действия. Действие его осуществ.за счёт гидрофобного взаимодействия октенидина дегидрохлорида и феноксиэтанола с цитоплазматескими мембранами патогенных микроорганизмов. Спектр антим.действия "Октинесепта"охватывает как грамоположительные, так и грамоотрицательные микроорганизмы, грибковую флору, вирусы, микробактерии туберкулёза, стафилакоки(включая полирезистетные формы), стрептококи,энтерококи, протей, кишечную палочку и многие другие бактерии ". Применялся при лечении обостр.хр.периодонтита. Если хотите для достовернной информацией , можете взять и почитать всю статью и результаты обследования в это номере.

Ссылка на комментарий

И снова сарказм... :)

 

Коллеги, нашёл на фармбазе хлоргексидин концентрированный (толи 20%, толи 30%) по 31$ за кг. Скажите, чем его можно разбавить? И, я так понимаю, что он не нужен в количествах как хлорка. Им же не промывать надо, а ввести в канал для дезинфекции. Время аппликации хлоргексидином 2%??????

разбавьте 96% спиртом и применяйте как финиш. Заодно дегидратация

Ссылка на комментарий

Форма выпуска: спрей, жидкость. А вы на какой дезинфектант "ставите свои ставки"?

Если появляется что-то новое, почему бы не рассмотреть это? Хотя бы теоретически, с разных сторон.

 

Ну никак я не понимаю, зачем дезинфектанты в канале? Только органолитики, можно вообще без дезинфектантов обходится.

Какую цель преследуете используя дезинфектант, расскажите?

Ссылка на комментарий

Какую цель преследуете используя дезинфектант, расскажите?

Я работаю без кофердама (только не надо забрасывать камнями, таких как я в СНГ большинство и из этого надо исходить) и считаю не лишним после хлорки и воды (непосредственно перед пломбировкой) условно изолировать и продезинфицировать канал.

Всё равно инфицированный канал уже никогда стерильным не станет. Наша задача хлоркой удалить пищу бактерий (ваши слова). Ну а зачем в канале оставлять лишние организмы? Ведь чем меньше живности, тем лучше! Как говорится "кашу маслом не испортишь" :blink:

 

разбавьте 96% спиртом и применяйте как финиш. Заодно дегидратация

 

Спасибо :D Это хорошая идея!

Ссылка на комментарий

октенисепт отличный антисептик ,но дорогой :D хлорки достаточно для эндодонтии :blink: а вот в хирургии супер и мирамистин тоже гуд :D

Согласен, стоит не дёшево. НО сколько его нужно в эндодонтии? Интересно найти сравнительную характеристику с хлоргексидином 2%

Ссылка на комментарий

Согласен, стоит не дёшево. НО сколько его нужно в эндодонтии? Интересно найти сравнительную характеристику с хлоргексидином 2%

Хлоргексидин редко используется ,как правильно Инспирейшн сказала ,да и по форуму почитайте ,сразу после хлорки нельзя :blink:

Ссылка на комментарий

Хлоргексидин редко используется ,как правильно Инспирейшн сказала ,да и по форуму почитайте ,сразу после хлорки нельзя :D

Да окрашивает. Ну так если хлорка используется всегда, зачем тогда хлоргексидин, кроме замешивания гидроокиси?? :blink:

Ссылка на комментарий

Я работаю без кофердама (только не надо забрасывать камнями, таких как я в СНГ большинство и из этого надо исходить) и считаю не лишним после хлорки и воды (непосредственно перед пломбировкой) условно изолировать и продезинфицировать канал.

Всё равно инфицированный канал уже никогда стерильным не станет. Наша задача хлоркой удалить пищу бактерий (ваши слова). Ну а зачем в канале оставлять лишние организмы? Ведь чем меньше живности, тем лучше! Как говорится "кашу маслом не испортишь" :blink:

Спасибо :D Это хорошая идея!

 

В нашем случае, как я уже не раз писал, совершенно не важно, осталось 10 микробов или 10 миллионов, через сутки в обоих случаях их будет одинаковое количество, которое будет зависеть от оставшегося места и поступления еды. Единственный случай, когда есть смысл использовать антисептик - это гарантия того, что мы сможем абсолютно истребить все микробы одного вида, иначе говоря, сделать их число равное 0. Во всех других случаях, даже если и кашу маслом не испортишь (хотя это вопрос, так как не все взаимодействия между препаратами известны), то толка с применения антисептиков в канале я не вижу никакого. Только органолитики.

Антисептики, как нам кажется, положительно сказываются на течение периопатологий не из-за их антисептического действия, а из-за того, что они всегда применяются с механическим и химическим удалением пищи для микробов. Если просто налить в канал даже самый сильный антисептик без органолитического действия и подержать его, но совершенно не работать механически, то эффект будет очень краткосрочный. Кто верит в необходимость антисептиков в канале, да ответит мне на вопрос, почему в каналах в качестве временных вложений не применяются антибиотики широкого спектра или смесь разных антибиотиков?

Ссылка на комментарий

В нашем случае, как я уже не раз писал, совершенно не важно, осталось 10 микробов или 10 миллионов, через сутки в обоих случаях их будет одинаковое количество, которое будет зависеть от оставшегося места и поступления еды. Единственный случай, когда есть смысл использовать антисептик - это гарантия того, что мы сможем абсолютно истребить все микробы одного вида, иначе говоря, сделать их число равное 0. Во всех других случаях, даже если и кашу маслом не испортишь (хотя это вопрос, так как не все взаимодействия между препаратами известны), то толка с применения антисептиков в канале я не вижу никакого. Только органолитики.

Антисептики, как нам кажется, положительно сказываются на течение периопатологий не из-за их антисептического действия, а из-за того, что они всегда применяются с механическим и химическим удалением пищи для микробов. Если просто налить в канал даже самый сильный антисептик без органолитического действия и подержать его, но совершенно не работать механически, то эффект будет очень краткосрочный. Кто верит в необходимость антисептиков в канале, да ответит мне на вопрос, почему в каналах в качестве временных вложений не применяются антибиотики широкого спектра или смесь разных антибиотиков?

 

В вашей точке зрения есть МНОГО смысла, но я все же не перестану использовать антисептики пока их бессмысленность не будет доказана. Вы бы взялись за это дело? :blink:

 

Наши цели при мех/мед обработке:

- уменьшение количества внутриканальных микроорганизмов;

- удаление максимального количества некротической ткани;

- уменьшение количества бактериальных эндотоксинов;

- достижение апикального герметизма, который предотвращает подтекание из канала в периапикальные ткани;

- герметичное запечатывание и инактивация оставшихся микроорганизмов и некротической ткани;

- создание коронарного герметизма, который предотвращает повторное инфицирование.

 

И первый пункт, я думаю, не стоит упускать из виду.

Это моё мнение, и ваше я ничуть не оспариваю.

 

P.S.:

не все взаимодействия между препаратами известны
- абсолютно согласен. Изменено пользователем dodje
Ссылка на комментарий

В вашей точке зрения есть МНОГО смысла, но я все же не перестану использовать антисептики пока их бессмысленность не будет доказана. Вы бы взялись за это дело? :blink:

 

Наши цели при мех/мед обработке:

- уменьшение количества внутриканальных микроорганизмов;

- удаление максимального количества некротической ткани;

- уменьшение количества бактериальных эндотоксинов;

- достижение апикального герметизма, который предотвращает подтекание из канала в периапикальные ткани;

- герметичное запечатывание и инактивация оставшихся микроорганизмов и некротической ткани;

- создание коронарного герметизма, который предотвращает повторное инфицирование.

 

И первый пункт, я думаю, не стоит упускать из виду.

Это моё мнение, и ваше я ничуть не оспариваю.

 

P.S.:

- абсолютно согласен.

 

Я бы выделил только один пункт - удаление максимального количества тканей, которые могут быть пищей и средой для размножения для МО. И добавил бы, что, заодно, максимальное уменьшение пустого пространства в корневой системе. Остальное, по-моему, малозначимо ...

Ссылка на комментарий

Кстати, кто чем пользуется для промывания каналов растворами?

Я использую шприцы и канюли NaviTips (ISO №20) от Ultradent. Как по мне: очень удобные. Многие, знаю, пользуются инсулиновыми шприцами.

Какое соотношение хлорка/вода на 1 канал в мл за раз? У меня 0,5/5,0 мл.

И имеет ли принципиальное значение расположение отверстия(-ий) в игле? (Имею ввиду канюли с закрытой верхушкой и перфорациями по длине иглы, направленными в обратную от апекса сторону)

Изменено пользователем dodje
Ссылка на комментарий

Кстати, кто чем пользуется для промывания каналов растворами?

Я использую шприцы и канюли NaviTips (ISO №20) от Ultradent. Как по мне: очень удобные. Многие, знаю, пользуются инсулиновыми шприцами.

Какое соотношение хлорка/вода на 1 канал в мл за раз? У меня 0,5/5,0 мл.

И имеет ли принципиальное значение расположение отверстия(-ий) в игле? (Имею ввиду канюли с закрытой верхушкой и перфорациями по длине иглы, направленными в обратную от апекса сторону)

 

Шприц, тонкая игла (думаю 0,4 мм диаметром), соотношение хлорка/вода я не понял ... Хлорка 5% теплая, примерно 5-10 мл на зуб.

Ссылка на комментарий

Шприц, тонкая игла (думаю 0,4 мм диаметром), соотношение хлорка/вода я не понял ... Хлорка 5% теплая, примерно 5-10 мл на зуб.

Так что это за игла? И это тоньше чем №20 ISO.

А соотношение - сколько хлорки для разового промывания (почти всегда промываю после каждого инструмента) и сколько воды чтобы вымыть всю хлорку? В расчёт берётся 1 канал.

Ссылка на комментарий

Я работаю без кофердама (только не надо забрасывать камнями, таких как я в СНГ большинство и из этого надо исходить) и считаю не лишним после хлорки и воды (непосредственно перед пломбировкой) условно изолировать и продезинфицировать канал.

Всё равно инфицированный канал уже никогда стерильным не станет. Наша задача хлоркой удалить пищу бактерий (ваши слова). Ну а зачем в канале оставлять лишние организмы? Ведь чем меньше живности, тем лучше! Как говорится "кашу маслом не испортишь" :blink:

Спасибо :D Это хорошая идея!

не моя. спасибо bos'у

Ссылка на комментарий

Так что это за игла? И это тоньше чем №20 ISO.

А соотношение - сколько хлорки для разового промывания (почти всегда промываю после каждого инструмента) и сколько воды чтобы вымыть всю хлорку? В расчёт берётся 1 канал.

 

Знал бы я, металлическая такая :)

А сколько есть нр. 20 по ИСО?

Чтобы сказать, сколько нужно воды, чтобы вымыть всю хлорку, нужно знать концентрацию Вашей хлорки и примерный объем канала. Если скажете, просчитаю :)

Ссылка на комментарий

В нашем случае, как я уже не раз писал, совершенно не важно, осталось 10 микробов или 10 миллионов, через сутки в обоих случаях их будет одинаковое количество, которое будет зависеть от оставшегося места и поступления еды. Единственный случай, когда есть смысл использовать антисептик - это гарантия того, что мы сможем абсолютно истребить все микробы одного вида, иначе говоря, сделать их число равное 0. Во всех других случаях, даже если и кашу маслом не испортишь (хотя это вопрос, так как не все взаимодействия между препаратами известны), то толка с применения антисептиков в канале я не вижу никакого. Только органолитики.

Антисептики, как нам кажется, положительно сказываются на течение периопатологий не из-за их антисептического действия, а из-за того, что они всегда применяются с механическим и химическим удалением пищи для микробов. Если просто налить в канал даже самый сильный антисептик без органолитического действия и подержать его, но совершенно не работать механически, то эффект будет очень краткосрочный. Кто верит в необходимость антисептиков в канале, да ответит мне на вопрос, почему в каналах в качестве временных вложений не применяются антибиотики широкого спектра или смесь разных антибиотиков?

а для чего делать ты знаешь?

ты ошибаешься слегка,ну это не химия,конечно,так что тебе как врачу простительно не знать микробиологии

когда есть микробы разного вида они друг от друга зависят,цепочки пищевые и т.д и убив часть,можно такие образом подействовать на остальнызх,даже на тех,на кого данный а/микробный агент не действует

и еще даже если они и не убиты,те вторые,они начинают размножаться активнее-место свободное есть,а в состоянии митоза клетки более чувствительны к любым воздействиям..но это тебе же не важно,у мух все по-другому :) так что продолжай еду микробью извлекать

КАНЕШНО одними антисептиками все не решить,тут я с тобой согласна

Ссылка на комментарий

Прошу прощение за офтоп, но нужен совет. Завтра будет пациент и очень хочется перепломбировать каналы 4,6. У зуба тогда под керамикой буде шанс. НО, могу навредить, если не получится и уже ничего не поставить. Зуб ненадёжный. Перфорации дна нет.

 

http://savepic.org/4024m.jpg

Изменено пользователем dodje
Ссылка на комментарий

а для чего делать ты знаешь?

ты ошибаешься слегка,ну это не химия,конечно,так что тебе как врачу простительно не знать микробиологии

когда есть микробы разного вида они друг от друга зависят,цепочки пищевые и т.д и убив часть,можно такие образом подействовать на остальнызх,даже на тех,на кого данный а/микробный агент не действует

и еще даже если они и не убиты,те вторые,они начинают размножаться активнее-место свободное есть,а в состоянии митоза клетки более чувствительны к любым воздействиям..но это тебе же не важно,у мух все по-другому :) так что продолжай еду микробью извлекать

КАНЕШНО одними антисептиками все не решить,тут я с тобой согласна

 

Ну сдвинется от антисептиков баланс микроорганизмов. Но будет ли так, что полностью исчезнет хоть один из видов из канала?

Ссылка на комментарий

Так что это за игла? И это тоньше чем №20 ISO.

А соотношение - сколько хлорки для разового промывания (почти всегда промываю после каждого инструмента) и сколько воды чтобы вымыть всю хлорку? В расчёт берётся 1 канал.

шприц эндодонтический и еще после протравки моют,некоторые очень удобные есть,игла 27 или 30 G

дырка у первой на краю,у второй сбоку

 

Прошу прощение за офтоп, но нужен совет. Завтра будет пациент и очень хочется перепломбировать каналы 4,6. У зуба тогда под керамикой буде шанс. НО, могу навредить, если не получится и уже ничего не поставить. Зуб ненадёжный. Перфорации дна нет.

 

совет то какой нужен?

такие сообщений нужно в клинический случай слать

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх