Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорит или "Белизна"


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

Знаете, из чего состоит Ваша дорогущая диодная лампа-полимеризатор? А из батарейки и диода, который в радиотоварах долларов 10-20 стоит, ну и пара кнопочек, микросхемка, световодик ... А интраоральная камера? Да их в каждом компьютерном магазине уйма, только они там называются вебкамерами и стоят не более 20 долл, да и того меньше.

А гидроокись кальция покупают из химреактивов химически чистую или особо чистую по ... 5 долл за кг. А фосфорная кислота химически чистая стоит 10 долл за кг, а трилон Б химически чистый (ЭДТА) 15 долл за кг. Вы попросите чтобы прислали из магазина химреактивов ценник, ознакомьтесь с ценами на эти товары, насколько они копеечные. И не технически чистые, а химически или аналитически чистые, т.е., по-настоящему очень чистые.

очень и очень верю..и уж простите- удивляюсь тоже! в ы, лично применяете все это добро из маг. химикатов?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    27

  • Fred

    23

  • nenadolgo

    21

  • dima0202

    17

очень и очень верю..и уж простите- удивляюсь тоже! в ы, лично применяете все это добро из маг. химикатов?

 

Кое-что, естественно применяю, я, хотя и наемный работник, но жаль тратить деньги собственника ...

Ссылка на комментарий

Кое-что, естественно применяю, я, хотя и наемный работник, но жаль тратить деньги собственника ...

все же..здорово, что мой работодатель может позволить обеспечить нас химикатами " мед.назначения"!

Ссылка на комментарий

все же..здорово, что мой работодатель может позволить обеспечить нас химикатами " мед.назначения"!

 

... которые он покупает в фирмах, которые покупают их из химзаводов и накидывают на цену так раз 10 :)

Ссылка на комментарий

Знаете, из чего состоит Ваша дорогущая диодная лампа-полимеризатор? А из батарейки и диода, который в радиотоварах долларов 10-20 стоит, ну и пара кнопочек, микросхемка, световодик ... А интраоральная камера? Да их в каждом компьютерном магазине уйма, только они там называются вебкамерами и стоят не более 20 долл, да и того меньше.

А гидроокись кальция покупают из химреактивов химически чистую или особо чистую по ... 5 долл за кг. А фосфорная кислота химически чистая стоит 10 долл за кг, а трилон Б химически чистый (ЭДТА) 15 долл за кг. Вы попросите чтобы прислали из магазина химреактивов ценник, ознакомьтесь с ценами на эти товары, насколько они копеечные. И не технически чистые, а химически или аналитически чистые, т.е., по-настоящему очень чистые.

Фармацевтически чистый препарат соответствует "чистый для анализа", следующий по чистоте "химически чистый", поэтому из химреактивов может быть чище того, что разливают фарм. фирмы.

Ссылка на комментарий

Фармацевтически чистый препарат соответствует "чистый для анализа", следующий по чистоте "химически чистый", поэтому из химреактивов может быть чище того, что разливают фарм. фирмы.

 

Во как!

Я думал, что фармацевтически чистый будет соответствовать ос. чистому или, как минимум, химически чистому препарату ... Ну значит как раз нужно покупать из химреактивов, там много что можно купить химически чистое и даже ос. чистое.

Ссылка на комментарий
может ничего и не выживет...но ,если я предложу начальству покупать гипохлорит в хозмаге-я боюсь остаться без работы...

и все же- неужели и вправду белизна так широко применятся в стоматологии....??????искренне удивлена!!!

У нас в клинике тоже Белизна. Что же касается выживания всякой гадости, то врядли выживет.

Знали бы Вы еще сколько всяких штук из других отраслей применяется в стоматологии за 10-кратную цену, вот тогда Вашему удивлению вообще, видимо, предела не было бы.

да. а еще очень много стомат. инструментария применяется где-то в других отраслях. например микромоторы используются в салонах красоты на маникюре. еще видел их в рыболовном магазине. только на батарейках. для проделывания отверстий в бойлах. Компрессор в крупную клинику например можно купить не в стомат фирме, а обычный в магазине пром товаров. и работать будет не хуже.

все же..здорово, что мой работодатель может позволить обеспечить нас химикатами " мед.назначения"!

 

 

... которые он покупает в фирмах, которые покупают их из химзаводов и накидывают на цену так раз 10

Точно! Каждый выживает как умеет.

 

а что касается перчаток. мы используем перчатки из коробки и Эпифил спрей. и нормально. а перчатки из отдельной упаковки нам на практике по хир стому выдавали каждый раз новые на нового пациента. в клинике такие только при операции имплантации используем. Ну а вообще, когда-то люди и без перчаток работали. и некоторые до сих пор и работают. ИМХО, они скорее нужны для безопасности врача, нежели для безопасности пациента.

Ссылка на комментарий

Знаете, из чего состоит Ваша дорогущая диодная лампа-полимеризатор? А из батарейки и диода, который в радиотоварах долларов 10-20 стоит, ну и пара кнопочек, микросхемка, световодик ... А интраоральная камера? Да их в каждом компьютерном магазине уйма, только они там называются вебкамерами и стоят не более 20 долл, да и того меньше.

А гидроокись кальция покупают из химреактивов химически чистую или особо чистую по ... 5 долл за кг. А фосфорная кислота химически чистая стоит 10 долл за кг, а трилон Б химически чистый (ЭДТА) 15 долл за кг. Вы попросите чтобы прислали из магазина химреактивов ценник, ознакомьтесь с ценами на эти товары, насколько они копеечные. И не технически чистые, а химически или аналитически чистые, т.е., по-настоящему очень чистые.

+100.Забыл ещё портландский цемент с ценой за тонну ,соответствующей цене Прорута за грамм ;)

Ссылка на комментарий

В Европе используют гипохлорит натрия 3%.ВАмерике 5,25%.А почему не 5,05%или 5,35%?Ответ простой:американские стоматологи покупают гипохлорит в хоз.магазинах.Он там продается как бытовой отбеливатель(хлорка)в больших бутылках и в концентрации 5,25%.Наверное купитть Паркан или другой официнальный гипохлорит им зарплата не позволяет.Я слышал некоторые врачи в России разбавляют и используют "Белизну" для промывки корневых каналов.Может кто знает-какой % гипохлорита в отечественной "Белизне"-чтобы знать как его разводить?

 

Вот забавно! Даже не думал, что так можно! :blink:

А Что белодез дорогой? Даже ни когда не задавался этим вопросом! А я его и не экономлю вовсе! :blink:

Подскажу главной про белезну пость закупает ;)

Ссылка на комментарий

Белодез от 100 до 150 р за 100 мл белизна 10 р один литр! Я в день трачу 150 р только на белодез :blink: А мог бы лишь 1 р

И так как я в химии не сведущь, хоть и прочитал всю тему но так и не разобрался чем там этот белодез стабилизируют (и тем более не знаю чем он от паркана отличается)

Но одно я понял, точнее догадался в белизне этого стабилизатора нет!

А теперь совсем глупый вопрос: Может их смешать? Я имею ввиду белодез и белизну? тем самым мы получим дешевый стабилизированный раствор! Это вопрос к химикам! :P

И еще я понял, что белизну под громким стоматологическим названием - белодез продают в 150 раз дороже! :D

Изменено пользователем vikont
Ссылка на комментарий

Белодез от 100 до 150 р за 100 мл белизна 10 р один литр! Я в день трачу 150 р только на белодез :blink: А мог бы лишь 1 р

И так как я в химии не сведущь, хоть и прочитал всю тему но так и не разобрался чем там этот белодез стабилизируют (и тем более не знаю чем он от паркана отличается)

Но одно я понял, точнее догадался в белизне этого стабилизатора нет!

А теперь совсем глупый вопрос: Может их смешать? Я имею ввиду белодез и белизну? тем самым мы получим дешевый стабилизированный раствор! Это вопрос к химикам! :P

И еще я понял, что белизну под громким стоматологическим названием - белодез продают в 150 раз дороже! :D

Стабилизируют везде щелочью, т.к. там идет равновесная реакция.

Ссылка на комментарий

Тоесть сколко бы белодеза не налить щелочи не хватит :)

А что за щелочь? И так ли она нужна?:)

 

ну впринципе наверное можно просто NaOH добавить. Ну на счет нужности... она просто раствор хлорки сделает не столь агрессивным. но так ли это нужно? решать вам. как вам больше нравится. кому-то нравится вообще Белизна неразбавленная.

Ссылка на комментарий

Тоесть сколко бы белодеза не налить щелочи не хватит :)

А что за щелочь? И так ли она нужна?:)

Щелочь там и так образуется за счет реакции:

NaCIO + H20 = NaOH + HCIO

если добавить NaOH к раствору, то равновесие сместиться влево и раствор будет более стабильным.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

Осмотрев бутылочку Аси, я понял, что там 5% гипохлорит. Значит, разбавляем на половину и все гуд?

Или кто-то делает как-то по другому?

А как Вы, осмотрев бутылочку, понали, что там 5%?

Ссылка на комментарий

в графе применения "Белизны" написано, что испол. и для промывки сливных труб. Чем не кк? :blink::rolleyes:

Состав: вода, гипохлорит натрия, натр едкий, сода кальцинированная, натрия силикат.

Срок годности: 1 год.

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

Не понял мысль.

Мой производитель "Белизны" процент гипохлорита не указывает, поэтому я и спросил: с чего Vla#Doc взял, что в "Бел."-- 5 %.

З.Ы.: к чему в начале топика была полемика о процентах, если на бутылке написано?

Извиняюсь некорректность в предыдущем сообщении.

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

Мой производитель "Белизны" процент гипохлорита не указывает, поэтому я и спросил: с чего Vla#Doc взял, что в "Бел."-- 5 %.

З.Ы.: к чему в начале топика была полемика о процентах, если на бутылке написано?

Извиняюсь некорректность в предыдущем сообщении.

Не, на безизне ничего не написано. На Асе написано.

Ссылка на комментарий

Мой производитель "Белизны" процент гипохлорита не указывает, поэтому я и спросил: с чего Vla#Doc взял, что в "Бел."-- 5 %.

З.Ы.: к чему в начале топика была полемика о процентах, если на бутылке написано?

Извиняюсь некорректность в предыдущем сообщении.

В бутылке с совдеповской "Белизной" концентрация гипохлора 9-12%,там на ней не написано,но на их сайте состав есть :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх