Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорит или "Белизна"


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

Итак, активный хлор - это концентрация HClO в растворе. Концентрация обычно у нас в процентах выражается, какие это проценты, массовые, объемные?

Если проценты, то массовые.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    27

  • Fred

    23

  • nenadolgo

    21

  • dima0202

    17

В Европе используют гипохлорит натрия 3%.ВАмерике 5,25%.А почему не 5,05%или 5,35%?Ответ простой:американские стоматологи покупают гипохлорит в хоз.магазинах.Он там продается как бытовой отбеливатель(хлорка)в больших бутылках и в концентрации 5,25%.Наверное купитть Паркан или другой официнальный гипохлорит им зарплата не позволяет.Я слышал некоторые врачи в России разбавляют и используют "Белизну" для промывки корневых каналов.Может кто знает-какой % гипохлорита в отечественной "Белизне"-чтобы знать как его разводить?

Пользуюсь Белодезом-бытовуху боюсь-знаю как ее в России готовят! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/shocked_cool.gif
Ссылка на комментарий

Так все-таки я не понял этого понятия "свободный хлор". Если в растворе, скажем, 10% свободного хлора, то какого соединения/иона в растворе сколько?

Фред, а чем стабилизируют раствори, например «белодез» «Паркан»?. На бутылочке написано «раствор стабилизированный».

Ссылка на комментарий

Пользуюсь Белодезом-бытовуху боюсь-знаю как ее в России готовят! http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/shocked_cool.gif

как?

 

Володь, можешь мне, как "делающему науку" ответить, почему не может быть раствор гипохлорита натрия в 25%, скажем?

Спрашивал Зыбина в личке, только тот куда-то удрал не ответив :)

 

Подчеркиваю БЫТОВЫЕ отбеливатели, разницу понимаешь?

Опять же, с моей точки зрения, в ра-ре гипохлорита интересен NaOH, процентное содержание окислителей полезно, но второстепенно.

Ссылка на комментарий

Подчеркиваю БЫТОВЫЕ отбеливатели, разницу понимаешь?

Опять же, с моей точки зрения, в ра-ре гипохлорита интересен NaOH, процентное содержание окислителей полезно, но второстепенно.

 

Нет, не очень понимаю ...

Если в гипохлорита натрия раствор сыпнуть порошочек натрия гидроксида, "мощь" раствора должна повыситься, так?

Ссылка на комментарий

Нет, не очень понимаю ...

Если в гипохлорита натрия раствор сыпнуть порошочек натрия гидроксида, "мощь" раствора должна повыситься, так?

Стабильность раствора станет лучше, но окислительные свойства хуже из-за смещения равновесия реакции влево.

Ссылка на комментарий

В универе препод как-то сказала - "Что такое паркан? бутылка Белизны на ведно воды ":)

Пропорции не уточнялись. И не хотелось бы дожить до тех дней, когда они понадобятся.

Ссылка на комментарий

а если ли в бытовых отбеливателях какие нибудь добавки которые не слишком будут уместны в каналах?

В Белизне растворе (не геле)нет ничего,никаких добавок(т.е. вообще никаких,ни уместных,ни неуместных),специально выясняла.И этот факт мне очень понравился.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

а если ли в бытовых отбеливателях какие нибудь добавки которые не слишком будут уместны в каналах?

Вообще состав на бутылке написан.

Смотрел как-то на состав одного отбеливателя, приблизительно такой: гипохорит натрия, силикат натрия, трилон Б (ЭДТА), еще что-то было несущественное.

Из всего этого мне силикат натрия не понравился.

Ссылка на комментарий

Вообще состав на бутылке написан.

Смотрел как-то на состав одного отбеливателя, приблизительно такой: гипохорит натрия, силикат натрия, трилон Б (ЭДТА), еще что-то было несущественное.

Из всего этого мне силикат натрия не понравился.

да я вот щас ищу инфу при каких условиях он сможет образовать в каналах осадок...

Ссылка на комментарий

да я вот щас ищу инфу при каких условиях он сможет образовать в каналах осадок...

Достаточно солей металлов у которых соли кремниевой кислоты не растворимы. Да и сама кремниевая кислота не очень уж растворима в воде.

Ссылка на комментарий

Вообще состав на бутылке написан.

Смотрел как-то на состав одного отбеливателя, приблизительно такой: гипохорит натрия, силикат натрия, трилон Б (ЭДТА), еще что-то было несущественное.

Из всего этого мне силикат натрия не понравился.

В обычной белизне ничего этого нет.

Ссылка на комментарий

В обычной белизне ничего этого нет.

+100.Вообще белизна-"весчь",сначала разводил 1/3,сейчас обнаглел,работаю чистой,результат меня вполне устраивает.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
Раствор гипохлорита натрия может быть максимум 80%....
По "Краткому справочнику химика" растворимость гипохлорита натрия в воде составляет 30 г на 100 г воды при 0 град.С и 130 г при 50 град.С.

По ГОСТ 11086 гипохлорит натрия выпускается двух марок: А и Б.

Марка А содержит не менее 19% активного хлора или примерно 26% гипохлорита, а также 1-2 % щелочи NaOH. Применяется для обеззараживания питьевой воды, для дезинфекции и отбелки.

Марка Б содержит не менее 17% активного хлора или примерно 23% гипохлорита, а также 4-6 % щелочи NaOH. Применяется как окислитель и для отбеливания ткани.

Белизну изготавливают из марки Б. В стоматологии используют марку А, которую из-за низкого содержания щелочи дополнительно стабилизируют и очищают от примесей. В последнем случае раствор гипохлорита сохраняет указанную производителем концентрацию примерно 1 год. (Если, конечно, производитель чего-нибудь не мутил)

 

 

Кристаллогидрата NaClO*5H2O
Нет, безводного гипохлорита NaOCl. Таков метод нормирования и определения основного вещества по ГОСТ 11086. Кстати, при температуре выше +24 град.С кристаллогидрат плавится. :) .
Ссылка на комментарий
а если ли в бытовых отбеливателях какие нибудь добавки которые не слишком будут уместны в каналах?
Часто добавляют отдушку типа "лимон" или что-нибудь еще. Но по идее она должна также окисляться, как другая органика.... Впрочем, может быть есть такие отдушки, которые и не окисляются. Во всяком случае в норме они для КК не нужны. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

так при работе без коффера как лутчше разводить белизну ?

так а какая взаимосвязь концентрации гипохлорита натрия и использования коффердама?

Ссылка на комментарий

так а какая взаимосвязь концентрации гипохлорита натрия и использования коффердама?

типа 3% не так страшно сжечь слизистую как 5% <_<

Ссылка на комментарий

Я мою чистоганом.

Если тонкие каналы или периодонтит сначала мою лимонной кислотой , потом белизна , лимонная к-та. и много воды. Результатом очень даже доволен. Доместосом. не балую хотя он тоже супер (вимыть тяжело)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх