Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорит или "Белизна"


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

В бутылке с совдеповской "Белизной" концентрация гипохлора 9-12%,там на ней не написано,но на их сайте состав есть :rolleyes:

 

А откуда у вас такие данные?

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    27

  • Fred

    23

  • nenadolgo

    21

  • dima0202

    17

Я, лично исползую только 3 % Nа Сl и обясняю почему. Работал и с 5 % гип.натрия и заметил, что он слишком сильный для исползования промыванию каналов. То есть, после применения 5 % Nа Сl были случаи перфорации за счёт большой концентрации , наверно этой, так называемой "хлорке ". И стал покупать 3 % -го и потом увидел совсем другие результаты. По правде,говоря уже перешёл на промывке каналов с специальными шприцами и иглами эндодонтические, и может быть и результаты стали другими. Но в сочетании с перекисью ,3 % -ый гипохлорид Я получил замечательные результаты.

Ссылка на комментарий

Я, лично исползую только 3 % Nа Сl и обясняю почему. Работал и с 5 % гип.натрия и заметил, что он слишком сильный для исползования промыванию каналов. То есть, после применения 5 % Nа Сl были случаи перфорации за счёт большой концентрации , наверно этой, так называемой "хлорке ". И стал покупать 3 % -го и потом увидел совсем другие результаты. По правде,говоря уже перешёл на промывке каналов с специальными шприцами и иглами эндодонтические, и может быть и результаты стали другими. Но в сочетании с перекисью ,3 % -ый гипохлорид Я получил замечательные результаты.

 

 

Всё так взаимосвязано: шприцы, проценты, перфорации..... :rolleyes::D

Ссылка на комментарий

Да, действительно взаимосвязано... Ведь концентрация тоже имеет большое значение, для предовращении перфорации каналов. А также, Мне кажется, с эндодонтическими шприцами тоже делают лучше, своё дело, чем ватту на игле иригацию каналов. Даже, читал и видел, в журнале " Эндодонтеческую практику " кокое-то новшество для иригацию и со временем и у Нас, думаю такое появится на выставках.

Ссылка на комментарий

Да, действительно взаимосвязано... Ведь концентрация тоже имеет большое значение, для предовращении перфорации каналов. А также, Мне кажется, с эндодонтическими шприцами тоже делают лучше, своё дело, чем ватту на игле иригацию каналов. Даже, читал и видел, в журнале " Эндодонтеческую практику " кокое-то новшество для иригацию и со временем и у Нас, думаю такое появится на выставках.

 

Объясните механизм образования перфы в зависимости от % хлорки.

Ссылка на комментарий

Обьяснить перфорации за счёт концентрации на все сто, честно не смогу, а то что когда применял вначале 5 %-го гипохлорида были несколько таких случаев, то поэтому и отказывался от дальнешем его исползованию. Сейчас, замечаю , что 3 % Nа Сl нету этих перфорации и только им и применяю. Вот другое обьяснение и не могу давать....почему так было.

Ссылка на комментарий

Обьяснить перфорации за счёт концентрации на все сто, честно не смогу, а то что когда применял вначале 5 %-го гипохлорида были несколько таких случаев, то поэтому и отказывался от дальнешем его исползованию. Сейчас, замечаю , что 3 % Nа Сl нету этих перфорации и только им и применяю. Вот другое обьяснение и не могу давать....почему так было.

 

Вот Ваши слова:

 

концентрация тоже имеет большое значение, для предовращении перфорации каналов.

 

мне по-человечески интересно: что это за значение такое?

Ссылка на комментарий

Видимо из за большой концентации процентов этого вещество,т.е .и влияет на пардонт и наверно при иригации, чего бывают и перфорации. Может быть Я и не прав рассуждая так, но такие факты ведь пишут и другие колеги на страницах некоторых журналов. Суть понятен, что и концентрация влияет на обработке каналов. Мнении бывают разными, а обьяснении до мельчашей подробности иногда бывают не совсем понятными каждому. Извините, но Я не собираюсь филосовствовать с научными словами, чтобы Вы не подумали какой умный нашёлся. Я, обычный врач, как и Вы ,и думаю понимаете что имею в виду... Научными и красивыми словами, ничего не докажешь, а истинной правды и аргументами, лучше всего доказательство чего Ты стоишь в обществе. С Уважением к Вам !

Ссылка на комментарий

Видимо из за большой концентации процентов этого вещество,т.е .и влияет на пардонт и наверно при иригации, чего бывают и перфорации. Может быть Я и не прав рассуждая так, но такие факты ведь пишут и другие колеги на страницах некоторых журналов. Суть понятен, что и концентрация влияет на обработке каналов. Мнении бывают разными, а обьяснении до мельчашей подробности иногда бывают не совсем понятными каждому. Извините, но Я не собираюсь филосовствовать с научными словами, чтобы Вы не подумали какой умный нашёлся. Я, обычный врач, как и Вы ,и думаю понимаете что имею в виду... Научными и красивыми словами, ничего не докажешь, а истинной правды и аргументами, лучше всего доказательство чего Ты стоишь в обществе. С Уважением к Вам !

 

Угу. "Суть понятен" (с)...

:rolleyes:

 

Паркет шершавый.... :D

Ссылка на комментарий

Пацтулом. Наверное надо конфу создать с цитатами форумчан, как на башорге. Эта страничка пока лидирует.

Ссылка на комментарий

Видимо из за большой концентации процентов этого вещество,т.е .и влияет на пардонт и наверно при иригации, чего бывают и перфорации. Может быть Я и не прав рассуждая так, но такие факты ведь пишут и другие колеги на страницах некоторых журналов. Суть понятен, что и концентрация влияет на обработке каналов. Мнении бывают разными, а обьяснении до мельчашей подробности иногда бывают не совсем понятными каждому. Извините, но Я не собираюсь филосовствовать с научными словами, чтобы Вы не подумали какой умный нашёлся. Я, обычный врач, как и Вы ,и думаю понимаете что имею в виду... Научными и красивыми словами, ничего не докажешь, а истинной правды и аргументами, лучше всего доказательство чего Ты стоишь в обществе. С Уважением к Вам !

:rolleyes::D:D:D

Ссылка на комментарий

Ursanu

Вы для себя эксперимент проведите - удаленный зуб киньте в гипохлорит с концентрацией побольше, следуя Вашей логике, зуб должен раствориться.

Ссылка на комментарий

Я не собираюсь ни експериментировать на удалённые зубы и как Вы выше писали, что "по -моему зуб должен растворятся ". Никак нет.... Мне достаточно было и того, что несколько клинич.случаев с 5 % гип.натрия, имел, скажем так, неблагоприятные исходы, потому что потом Мне пришлось всё-таки довести лечении тех перфорации до хорошего исхода.

Ссылка на комментарий

Я не собираюсь ни експериментировать на удалённые зубы и как Вы выше писали, что "по -моему зуб должен растворятся ". Никак нет.... Мне достаточно было и того, что несколько клинич.случаев с 5 % гип.натрия, имел, скажем так, неблагоприятные исходы, потому что потом Мне пришлось всё-таки довести лечении тех перфорации до хорошего исхода.

Так может причина была в чем-то другом, а не в разнице концентрации в 2%?

Ссылка на комментарий

Я не собираюсь ни експериментировать на удалённые зубы и как Вы выше писали, что "по -моему зуб должен растворятся ". Никак нет.... Мне достаточно было и того, что несколько клинич.случаев с 5 % гип.натрия, имел, скажем так, неблагоприятные исходы, потому что потом Мне пришлось всё-таки довести лечении тех перфорации до хорошего исхода.

Гипохлорит растворяет только органический матрикс дентина, никак не воздействуя на на минеральную составляющую, поэтому хлорка в основном действует на пульпу и путрид в основном и боковых каналах. Дентин при этом размягчается только на самой поверхности, что немного облегчает мех. обработку, но самостоятельно не приведет к перфорации.

Думаю,это была случайность, что при разных концентрациях гипохлорита у Вас была разная статистика перфораций.

Ссылка на комментарий

Я, лично исползую только 3 % Nа Сl и обясняю почему. Работал и с 5 % гип.натрия и заметил, что он слишком сильный для исползования промыванию каналов. То есть, после применения 5 % Nа Сl были случаи перфорации за счёт большой концентрации , наверно этой, так называемой "хлорке ". И стал покупать 3 % -го и потом увидел совсем другие результаты. По правде,говоря уже перешёл на промывке каналов с специальными шприцами и иглами эндодонтические, и может быть и результаты стали другими. Но в сочетании с перекисью ,3 % -ый гипохлорид Я получил замечательные результаты.

Nа Сl = гипохлорит Na ?

Ссылка на комментарий

С утра классно читать, настроение сразу поднимается до высшей "концентрации процентов". Осталось только в каналы рыбы и пива -- и можно друзей звать.

В инструкции к Белодезу написано: концентрация гипохлорита 5% и более вызывает деструкцию тканей зуба (не написано только каких), поэтому экспозиция не больше 30 сек.

 

Я не собираюсь ни експериментировать на удалённые зубы и как Вы выше писали,

Я пришёл на работу , взял корешок свежеудалённого 31. налил в бутылочку Белизны, туда -- корень, закрыл, нагрел над спиртовкой 2 раза с интервалом в 10 мин. Через час корень стал полупрозрачным, на свет в канале у апекса фрагмент инструмента. Через 3 часа -- то же, что и после часа.

ИМХО, органику всю высасало... так это белизна, 3 часа, нагревание., а чтобы перфарация 5% в условиях полость рта :( , да хоть 2 часа. Корень рассасался бы, а не локальная перфорация. Может кривизну срезали?

В понедельник приду, а корня нет. О, как. И бутылочки

Жалко, зуб не взвесил.

Изменено пользователем RoSaMi
Ссылка на комментарий

 

В инструкции к Белодезу написано: концентрация гипохлорита 5% и более вызывает деструкцию тканей зуба (не написано только каких), поэтому экспозиция не больше 30 сек.

Я пришёл на работу , взял корешок свежеудалённого 31. налил в бутылочку Белизны, туда -- корень, закрыл, нагрел над спиртовкой 2 раза с интервалом в 10 мин. Через час корень стал полупрозрачным, на свет в канале у апекса фрагмент инструмента. Через 3 часа -- то же, что и после часа.

ИМХО, органику всю высасало... так это белизна, 3 часа, нагревание., а чтобы перфарация 5% в условиях полость рта :D , да хоть 2 часа. Корень рассасался бы, а не локальная перфорация. Может кривизну срезали?

В понедельник приду, а корня нет. О, как. И бутылочки

Жалко, зуб не взвесил.

белок,коллаген дентина

Ссылка на комментарий

А откуда у вас такие данные?

Наберите в гугле "белизна" и все проясниться. ;) Оттуда и данные

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Если не шибко лень, ссылку дайте, пожалуйста.

http://forum.stom.ru/index.php?act=Print&c...nter&f=12&t=563 вот тут можно почитать

http://www.kaus.ru/press/465/

 

http://www.exploders.info/articles.php?id=94 ну это о хлоритах и хлоратах(надеюсь не лень будет почитать)

http://ru-patent.info/21/65-69/2165453.html

Ссылка на комментарий

Интересные ссылочки Вы афишировали, на счёт гипохлорид натрия. Вот, видите, этот раствор применяется в разных отраслях, и не только в нашей стоматологией. Эфект этого р-ра действительно есть при обработки каналов, потому что не только очищает, но и убивает микроорганизмов из каналов !!!

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/index.php?act=Print&c...nter&f=12&t=563 вот тут можно почитать

http://www.kaus.ru/press/465/

 

http://www.exploders.info/articles.php?id=94 ну это о хлоритах и хлоратах(надеюсь не лень будет почитать)

http://ru-patent.info/21/65-69/2165453.html

 

Спасибо, но вы меня, наверное, не поняли и не дали ссылку на то, о чем написали ранее, т.е. о Белизне 9-12%.

Кто именно выпускает Белизну с такими %?

Вы написали, что есть сайт их с этими данными, но такового я не нашел, потому и попросил о конкретной ссылке на производителя указанной концентрации.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх