Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорит или "Белизна"


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

совет то какой нужен?

По снимку виден ли благоприятный исход? Каналы вроде как проецируются... Пациент скоро уезжает и начинать перепломбировку или оставить как есть... > под коронку

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    27

  • Fred

    23

  • nenadolgo

    21

  • dima0202

    17

По снимку виден ли благоприятный исход? Каналы вроде как проецируются... Пациент скоро уезжает и начинать перепломбировку или оставить как есть... > под коронку

если можете восстановить коронковую часть и если действительно нет трещины/перелома-покрасить надо-то да

Ссылка на комментарий

Я, бы на Вашем месте, dodje , не рискнул бы, т.е. этот зуб надо прелечить, потому что после того как поставтье коронку, могут и появится осложнении. Это, конечно, Вам решать, но рискнуть в таком случае я бы не советовал, бы. Лучше перелечить !!!

Ссылка на комментарий

Я, бы на Вашем месте, dodje , не рискнул бы, т.е. этот зуб надо прелечить, потому что после того как поставтье коронку, могут и появится осложнении. Это, конечно, Вам решать, но рискнуть в таком случае я бы не советовал, бы. Лучше перелечить !!!

 

Всем спасибо за советы. Завтра всё таки попытаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Как тока узнал, что Белизна - гипохлорит, пользуюсь тока ей. Развожу пополам. Нашел на нее ГОСТ. Написано 6-7%.

А вместо ЭДТА - лимонная кислота. Стоит копейки.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Это ещё что, а "раствор поваренной соли в вену" как Вам? ))))

А гидроокись кальция - это не бытовой химикат? :)

 

Просто, "Белизна" - это такой пролетарий, а "Паркан" - блатная перхоть на плечах.... :blink:

:rolleyes::rolleyes:;)

 

хахах

 

да, у нас в клинике тоже белезну разбавляют, хотя белезны у нас нет, тут другое название у хлорки) но в целом, в Европе далеко не ушли)))))

Ссылка на комментарий

В Европе используют гипохлорит натрия 3%.ВАмерике 5,25%.А почему не 5,05%или 5,35%?Ответ простой:американские стоматологи покупают гипохлорит в хоз.магазинах.Он там продается как бытовой отбеливатель(хлорка)в больших бутылках и в концентрации 5,25%.Наверное купитть Паркан или другой официнальный гипохлорит им зарплата не позволяет.Я слышал некоторые врачи в России разбавляют и используют "Белизну" для промывки корневых каналов.Может кто знает-какой % гипохлорита в отечественной "Белизне"-чтобы знать как его разводить?

А в одном приличном заведении гонят гипохлорит сами из соли при помощи какого-то аппарата, а гидроокись закупают на хим.складе - очень дешево. Мне кажется это самый лучший выход из ситуации - купил аппарат и гони сколько влезет! :blink:

Изменено пользователем DMariaD
Ссылка на комментарий

А в одном приличном заведении гонят гипохлорит сами из соли при помощи какого-то аппарата, а гидроокись закупают на хим.складе - очень дешево. Мне кажется это самый лучший выход из ситуации - купил аппарат и гони сколько влезет! :blink:

 

А мне кажется, покупать все химические вещества в магазинах химреактивов, и не морочить голову. Чистота большая, цена копеечная.

Ссылка на комментарий

А в одном приличном заведении гонят гипохлорит сами из соли при помощи какого-то аппарата, а гидроокись закупают на хим.складе - очень дешево. Мне кажется это самый лучший выход из ситуации - купил аппарат и гони сколько влезет! :)

Готовый гипохлорит стоит копейки, зачем заморачиваться?

Ссылка на комментарий

А мне кажется, покупать все химические вещества в магазинах химреактивов, и не морочить голову. Чистота большая, цена копеечная.

Тоже вариант :) Подскажите в Москве такой магазинчик! :)

Ссылка на комментарий

Тоже вариант :) Подскажите в Москве такой магазинчик! :)

 

В Москве? Во даете, откуда же я, из географического пупа Европы, могу Вам магазинчик в Москве подсказать? :)

Я у себя в Вильнюсе не нахожу магазинчик, который продавал бы более чистую, чем технически, хлорку ...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На курсах показали жуткие картинки развившихся остеомиелитов после промывания гипохлоритом ,надо полагать с выведением за апекс :unsure: и что-то страшно стало....

Ссылка на комментарий

На курсах показали жуткие картинки развившихся остеомиелитов после промывания гипохлоритом ,надо полагать с выведением за апекс :blink: и что-то страшно стало....

Спрячте голову под одеяло. :D

Ссылка на комментарий

Спрячте голову под одеяло. :D

:blink: думаете поможет :D интересно как предотвратить осложнения...фоток было ну очень много ...а если апекс изначально резорбирован и мы точно в переапекс нальем :D ....

Ссылка на комментарий

:lol: думаете поможет ;) интересно как предотвратить осложнения...фоток было ну очень много ...а если апекс изначально резорбирован и мы точно в переапекс нальем :rolleyes: ....

А определять рабочую длину канала для чего вообще??

И зачем стоперы на эндоинструментарии придумали?Не задумывались?

Ссылка на комментарий

А определять рабочую длину канала для чего вообще??

И зачем стоперы на эндоинструментарии придумали?Не задумывались?

у меня, слава богу, пока не было,но не говорите ,что ни разу не ошибались с определением рабочей длины ;) и ни разу у вас не было выведение гипохлорита за апекс ;) лекция была по пародонтологии,и я не веду агитацию против применения хлорки ,но факт,увиденный собственными глазами -локальные и генерализованные изменения...как раз и задумалась...

Ссылка на комментарий

у меня, слава богу, пока не было,но не говорите ,что ни разу не ошибались с определением рабочей длины :) и ни разу у вас не было выведение гипохлорита за апекс :( лекция была по пародонтологии,и я не веду агитацию против применения хлорки ,но факт,увиденный собственными глазами -локальные и генерализованные изменения...как раз и задумалась...

Конечно ошибалась с рабочей длиной. И сейчас иногда бывает :) . Но выплесков хлорки,так что до некроза небыло (тттттттт)

Ссылка на комментарий

Конечно ошибалась с рабочей длиной. И сейчас иногда бывает :) . Но выплесков хлорки,так что до некроза небыло (тттттттт)

я лектора мучила,почему так бывает-говорит неспецифическая реакция организма :) ну и как определить какие будут реакции....замены хлорки-то нет...

Ссылка на комментарий

:) думаете поможет ;) интересно как предотвратить осложнения...фоток было ну очень много ...а если апекс изначально резорбирован и мы точно в переапекс нальем :( ....

А ,Вы не лейте за апекс,вообще термин отмыть канал иногда понимают привратно(имхо),примерно так-же как "высушить"полость перед бондингом.зы купите эндошприц ультрадентовский(маленький такой),и подведя иглу к предпологаемому апек.сужению погоняйте хлорку(введение-аспирация)..такой осторожной методикой пользуюсь при разбитых апексах.

Ссылка на комментарий

А ,Вы не лейте за апекс,вообще термин отмыть канал иногда понимают привратно(имхо),примерно так-же как "высушить"полость перед бондингом.зы купите эндошприц ультрадентовский(маленький такой),и подведя иглу к предпологаемому апек.сужению погоняйте хлорку(введение-аспирация)..такой осторожной методикой пользуюсь при разбитых апексах.

спасибо :) как долго его можно использовать ,он стерилизуется?иглы к нему тоже ультрадент?

Ссылка на комментарий

спасибо :) как долго его можно использовать ,он стерилизуется?иглы к нему тоже ультрадент?

Брал набором изначально(просто выгодней),стерилизовать автоклавированием,единственное в наборе есть иглы с "ершиком"-они после автоклава облетели.

Ссылка на комментарий

Брал набором изначально(просто выгодней),стерилизовать автоклавированием,единственное в наборе есть иглы с "ершиком"-они после автоклава облетели.

а зачем ершики :) каналы как бутылки чистить :(они поди в канале облететь тоже могут и будет осложнение....

Изменено пользователем Дайкири
Ссылка на комментарий

На курсах показали жуткие картинки развившихся остеомиелитов после промывания гипохлоритом ,надо полагать с выведением за апекс :blink: и что-то страшно стало....

Можно пользоваться 2% хлоргекседином...Интересно, 2% ХГ такие осложениякак как при выведении гипохлора дает?

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Можно пользоваться 2% хлоргекседином...Интересно, 2% ХГ такие осложениякак как при выведении гипохлора дает?

На воде не даст. Хлорку не заменит.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх