Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гипохлорит или "Белизна"


Гонатха

Рекомендуемые сообщения

В Европе используют гипохлорит натрия 3%.ВАмерике 5,25%.А почему не 5,05%или 5,35%?Ответ простой:американские стоматологи покупают гипохлорит в хоз.магазинах.Он там продается как бытовой отбеливатель(хлорка)в больших бутылках и в концентрации 5,25%.Наверное купитть Паркан или другой официнальный гипохлорит им зарплата не позволяет.Я слышал некоторые врачи в России разбавляют и используют "Белизну" для промывки корневых каналов.Может кто знает-какой % гипохлорита в отечественной "Белизне"-чтобы знать как его разводить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zybnaya feya

    27

  • Fred

    23

  • nenadolgo

    21

  • dima0202

    17

В Европе используют гипохлорит натрия 3%.ВАмерике 5,25%.А почему не 5,05%или 5,35%?Ответ простой:американские стоматологи покупают гипохлорит в хоз.магазинах.Он там продается как бытовой отбеливатель(хлорка)в больших бутылках и в концентрации 5,25%.Наверное купитть Паркан или другой официнальный гипохлорит им зарплата не позволяет.Я слышал некоторые врачи в России разбавляют и используют "Белизну" для промывки корневых каналов.Может кто знает-какой % гипохлорита в отечественной "Белизне"-чтобы знать как его разводить?

 

Не знаю про белизну, но при сорокаминутнойэкспозиции эффект от 0,5 и 5,25 одинаковый. Потому я смело бодяжу до одного процента.
Ссылка на комментарий

Не знаю про белизну, но при сорокаминутнойэкспозиции эффект от 0,5 и 5,25 одинаковый. Потому я смело бодяжу до одного процента.

 

Это верно лишь в отношении антибактериальной активности.

Хлорка в концентрации менее примерно 2% не оказывает растворяющего действия на органику.

Ссылка на комментарий

В Европе используют гипохлорит натрия 3%.ВАмерике 5,25%.А почему не 5,05%или 5,35%?Ответ простой:американские стоматологи покупают гипохлорит в хоз.магазинах.Он там продается как бытовой отбеливатель(хлорка)в больших бутылках и в концентрации 5,25%.Наверное купитть Паркан или другой официнальный гипохлорит им зарплата не позволяет.Я слышал некоторые врачи в России разбавляют и используют "Белизну" для промывки корневых каналов.Может кто знает-какой % гипохлорита в отечественной "Белизне"-чтобы знать как его разводить?

 

В белизне - 10% NaOCl, мои знакомые, из тех что ее используют, льют в каналы неразведенную. Ессна без коффера это просто опасно.
Ссылка на комментарий

В белизне - 10% NaOCl, \

 

На бутылках это не написано, как уточнить инфо?

 

 

В белизне - 10% NaOCl, \

 

На бутылках это не написано, как уточнить инфо?
Ссылка на комментарий

В белизне - 10% NaOCl, мои знакомые, из тех что ее используют, льют в каналы неразведенную. Ессна без коффера это просто опасно.

 

Боюсь, что это опасно и с коффером. Вы же сами поборник научных методов. Разве где-то есть исследования, доказывающие, что можно безвредно использовать 10%, а не 5.25, к примеру? Только не ссылайтесь на "опыт" одного колючего! ;) Вы же сами говорите, что это не аргумент.

Ссылка на комментарий

Это верно лишь в отношении антибактериальной активности.

Хлорка в концентрации менее примерно 2% не оказывает растворяющего действия на органику.

 

Блин, кому верить, везде разные цифры.
Ссылка на комментарий

Блин, кому верить, везде разные цифры.

 

Поставьте опыт ;) . В пробирки с разной концентрацией бросьте по кусочку мяса, а лучше - пульпы, и засеките время до полного растворения.

 

Боюсь, что это опасно и с коффером. Вы же сами поборник научных методов. Разве где-то есть исследования, доказывающие, что можно безвредно использовать 10%, а не 5.25, к примеру? Только не ссылайтесь на "опыт" одного колючего! :( Вы же сами говорите, что это не аргумент.

 

Я разве где-то сказал, что НАДО лить 10%? Лично мне, основываясь на данных учебника Ингла, достаточно 3,5-5,25%.

Кстати, на недавней встрече на курсе "одного колючего" один из участников сказал, что он делал опыт на 10% хозяйственной хлорке, и она у него, в отличие от 3% "Белодеза", нифига не растворила. Так что надо все растворы проверять, бывают и разбодяженные, и "выдохшиеся".

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Разбавляю "Асю" до 2,5-3%.

Осмотрев бутылочку Аси, я понял, что там 5% гипохлорит. Значит, разбавляем на половину и все гуд?

Или кто-то делает как-то по другому?

Ссылка на комментарий

Bos вроде проводил хим анализ Белизны. Если не ошибаюсь, свежая - 6-7%, постоявшая - 5%. Добавляю 1 часть воды к 2м частям Белизны. Работаю только с кофером. Плюс ассистент спец насадкой для слюноотсоса "собирает" все на "выходе" из зуба.

Ссылка на комментарий

Bos вроде проводил хим анализ Белизны. Если не ошибаюсь, свежая - 6-7%, постоявшая - 5%. Добавляю 1 часть воды к 2м частям Белизны. Работаю только с кофером. Плюс ассистент спец насадкой для слюноотсоса "собирает" все на "выходе" из зуба.

 

А зачем разбавлять, работайте по максимуму какой есть.

Ссылка на комментарий

Я "Белизну" не разбавляю сначала.

После того, как более-менее почищу каналы,перехожу на раствор послабее... ( 2:1 ).

 

ПС. В нашей лаборатории сказали, что раствор 8%.

Ссылка на комментарий

Bos вроде проводил хим анализ Белизны. Если не ошибаюсь, свежая - 6-7%, постоявшая - 5%. Добавляю 1 часть воды к 2м частям Белизны. Работаю только с кофером. Плюс ассистент спец насадкой для слюноотсоса "собирает" все на "выходе" из зуба.

 

Так точно, 7% на выходе ( на заводе), в магазине 5,3% от силы (бытовые отбеливатели больше 5% с копейками быть не могут), к концу срока годности максимум 3%.

 

Использую только не разведенную. Не вижу необходимости в меньших концентрациях ра-ра.

Ссылка на комментарий

Так точно, 7% на выходе ( на заводе), в магазине 5,3% от силы (бытовые отбеливатели больше 5% с копейками быть не могут), к концу срока годности максимум 3%.

 

Использую только не разведенную. Не вижу необходимости в меньших концентрациях ра-ра.

 

Володь, можешь мне, как "делающему науку" ответить, почему не может быть раствор гипохлорита натрия в 25%, скажем?

Спрашивал Зыбина в личке, только тот куда-то удрал не ответив :)

Ссылка на комментарий

Володь, можешь мне, как "делающему науку" ответить, почему не может быть раствор гипохлорита натрия в 25%, скажем?

Спрашивал Зыбина в личке, только тот куда-то удрал не ответив :)

Раствор гипохлорита натрия может быть максимум 80%.

В водном р-ре Н.г. также неустойчив, при обычной т-ре распадается на 0,085% в сутки, хлориды щелочных металлов и ионы тяжелых металлов ускоряют распад, добавки MgSO4, Na2SiO3, H3BO3, а также NaOH-замедляют, наиб. устойчив р-р с рН > 11. При комнатной т-ре р-р с содержанием 250 г/л Н. г. теряет половину активного хлора за 5 мес, 100 г/л-за 7 мес, 50 г/л-за 2 года, а 25 г/л-за 5-6 лет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Раствор гипохлорита натрия может быть максимум 80%.

В водном р-ре Н.г. также неустойчив, при обычной т-ре распадается на 0,085% в сутки, хлориды щелочных металлов и ионы тяжелых металлов ускоряют распад, добавки MgSO4, Na2SiO3, H3BO3, а также NaOH-замедляют, наиб. устойчив р-р с рН > 11. При комнатной т-ре р-р с содержанием 250 г/л Н. г. теряет половину активного хлора за 5 мес, 100 г/л-за 7 мес, 50 г/л-за 2 года, а 25 г/л-за 5-6 лет.

 

И опять спасибо за химию!

Скажите еще одну вещь - процент концентрации раствора гипохлорита натрия показывает что, количество какого вещества в растворе?

Ссылка на комментарий

И опять спасибо за химию!

Скажите еще одну вещь - процент концентрации раствора гипохлорита натрия показывает что, количество какого вещества в растворе?

Кристаллогидрата NaClO*5H2O

Ссылка на комментарий

Кристаллогидрата NaClO*5H2O

 

А что значит процент активного хлора в растворе? Вообще, как ведет себя водный раствор гипохлорита натрия, чему равно NaOCl + H2O ?

Ссылка на комментарий

А что значит процент активного хлора в растворе? Вообще, как ведет себя водный раствор гипохлорита натрия, чему равно NaOCl + H2O ?

NaClO + H2O = NaOH + HClO

Ссылка на комментарий

NaClO + H2O = NaOH + HClO

 

Это двухсторонняя реакция, или в растворе уже не присутствует воды и натрия гипохлорита, а только гидроокись натрия и гипохлористая кислота?

Ссылка на комментарий

Это двухсторонняя реакция, или в растворе уже не присутствует воды и натрия гипохлорита, а только гидроокись натрия и гипохлористая кислота?

Двухсторонняя, точнее равновесная. Поэтому если добавить NaOH, то раствор храниться будет дольше.

Ссылка на комментарий

Двухсторонняя, точнее равновесная. Поэтому если добавить NaOH, то раствор храниться будет дольше.

 

Так все-таки я не понял этого понятия "свободный хлор". Если в растворе, скажем, 10% свободного хлора, то какого соединения/иона в растворе сколько?

Ссылка на комментарий

Так все-таки я не понял этого понятия "свободный хлор". Если в растворе, скажем, 10% свободного хлора, то какого соединения/иона в растворе сколько?

 

Вот что нарыл:

При растворении хлора в воде в небольших концентрациях (на уровне мг/л), практически весь он реагирует с водой с образованием соляной (HCl) и хлорноватистой (HClO) кислот. Хлорноватистая кислота является слабой и потому дислоцирует не полностью. Степень диссоциации зависит от рН и температуры. «Хлорирующей» способностью обладает только недиссоциированная форма, поэтому при рН более 8 эффективность обеззараживания резко снижается. Каждая из форм хлора получила свое название и, к сожалению, не одно. Существует огромная путаница в наименованиях различных форм хлора в воде. Так, например, в методике йодометрического титрования по ГОСТ 18191-72 происходит определение «суммарного остаточного хлора», без указания, чем она отличается от «суммарного остаточного активного хлора». Сам термин «активный хлор», более применимый именно к недиссоциированной форме HClO, распространятся в ГОСТе на все формы хлора, включая хлорамины. Это не единственные примеры. Фактически в каждой отрасли сложились свои, зачастую противоречащие друг другу термины. Это лишь приблизительная и далеко не полная таблица наименований форм хлора. В скобках приведены редко используемые и иногда не совсем верно интерпретируемые термины.

 

Вот тут подробнее.

Ссылка на комментарий

Вот что нарыл:

 

Вот тут подробнее.

 

Итак, активный хлор - это концентрация HClO в растворе. Концентрация обычно у нас в процентах выражается, какие это проценты, массовые, объемные?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх