Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять?


Нюсечка

Рекомендуемые сообщения

а следую вашей логике-на каждый чих нужна антибактериальная терапия,вы знаете что такое колонизационная резистентность?

Догадываюсь,но все же,скажите,что это?

 

показаний для антибиотиков в канал не знаю

а растут от постоянного притока пищи из вне,а не изза того,что вгрызаются все глубже в кость и пьют кровь..

Вот,а питательные вещества туда как попадают?С кровью же наверно. ;)

 

 

это то понятно,а я же просила выбрать из двух ДРУГИХ вариантов

 

3года мой срок наблюдения,но есть снимки через полгода с полным или начинающим заживлением-я считаю это неплохой показатель

кстати,при минимальном даже выведении,а при значительно тем более,оооочень сильные болевые ощущения могут быть

А зачем из них выбирать?Не вижу смысла.Цель-хорошо запломбировать и канал и то,что над каналом :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    50

  • lightella

    31

  • Fred

    25

  • Inspiration

    21

Топ авторов темы

1.Догадываюсь,но все же,скажите,что это?

2.Вот,а питательные вещества туда как попадают?С кровью же наверно. :)

3.А зачем из них выбирать?Не вижу смысла.Цель-хорошо запломбировать и канал и то,что над каналом :D

1.ноу комментс,вы уж,пожалуйста,сами как нибудь

2.а зачем вы кушаете 3 раза в день??у вас такая питательная кровь...бросайте это дело :rolleyes:

3.и я не вижу смысла))продолжать дискуссию..

Ссылка на комментарий

3года мой срок наблюдения,но есть снимки через полгода с полным или начинающим заживлением-я считаю это неплохой показатель

Конечно,показатель хороший.Я же и не спорю,что процентах в 80% все будет хорошо,а поначалу-так во всех 100%.

В понедельник более детально расспрошу доктора,мнение которого очень уважаю,по этому поводу.Он применяет а.б. местно в теч 4 лет,но это будет в понедельник.

Собств. клинич случай:женщина около 50 лет,зуб 15 практически разруш коронка(на 80%),резко болезненнен при перкуссии,отечность по переходной складке,переходящая на щеку,внешние контуры лица изменены,ассиметрия лица.К вечеру отек был бы существенно больше,100% и без разреза бы не обошлось.

Лечение:Инъекция ультракаина в области 15,надавливание пальпаторно в области инфильтрата-гнойное отделяемое через место вкола не выделяется(хотя бывает-льется еще как).Препарирование.Экстирпация.Инстр и мед.обработка к.к.(2 канала)-белодез,жидкость для антисептич обр-ки каналов(Радуга-р),дист вода.Сушим.Пульпосептин каналонаполнителем.Врем пломба "темпопро".Все делал на свой страх и риск.2 мес назад оставил бы зуб открытым.

На след день отека практически нет,перкуссия безболезненная,отпустил на 6 дней.В данный момент зуб подготовлен под ортопедию.Будем наблюдать.

И такие случаи не единичны.

 

1.ноу комментс,вы уж,пожалуйста,сами как нибудь

2.а зачем вы кушаете 3 раза в день??у вас такая питательная кровь...бросайте это дело :rolleyes:

3.и я не вижу смысла))продолжать дискуссию..

1.Вы же речь об этом завели а не я,так приведите какие-нибудь исследования,цифры,как скажет Fred.Там например-"был произв посев на пит среды,затем добав а.б. преп-т,после 4-х кратного возд. на возб у них выработался..." Чтобы аргументировать.И не посылайте меня за литературой :) Я и так почитываю регулярно.

2. :D:D:D Я за здоровое питание!

3.Смысл появится с информацией о колониальной резистентности :D:P

Ссылка на комментарий

1.Вы же речь об этом завели а не я,так приведите какие-нибудь исследования,цифры,как скажет Fred.Там например-"был произв посев на пит среды,затем добав а.б. преп-т,после 4-х кратного возд. на возб у них выработался..." Чтобы аргументировать.И не посылайте меня за литературой :) Я и так почитываю регулярно.

2. :P:D:D Я за здоровое питание!

3.Смысл появится с информацией о колониальной резистентности :rolleyes::D

уважаемый Polikarp,определение колонизационной резистентности многие уже на 1курсе университета проходят,какие цифры то? :D или те,кто прогулял,в гугле быстро так находят,какая литература?? :lol:

 

Лечение:Инъекция ультракаина в области 15,надавливание пальпаторно в области инфильтрата-гнойное отделяемое через место вкола не выделяется(хотя бывает-льется еще как).Препарирование.Экстирпация.Инстр и мед.обработка к.к.(2 канала)-белодез,жидкость для антисептич обр-ки каналов(Радуга-р),дист вода.Сушим.Пульпосептин каналонаполнителем.Врем пломба "темпопро".Все делал на свой страх и риск.2 мес назад оставил бы зуб открытым.

какая прелесть,а зачем надавливать,да еще и пальпаторно,в область вкола?и вообще зачем в гной делать анестезию??

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Уважаемый Polikarp!

Хотите немного цифр? В 98 % случаях женщину переспорить невозможно!

:):rolleyes::D Очень метко сказано!

Это внешне,просто она никогда не признается в этом. :P

 

уважаемый Polikarp,определение колонизационной резистентности многие уже на 1курсе университета проходят,какие цифры то? :D или те,кто прогулял,в гугле быстро так находят,какая литература?? :lol:

 

какая прелесть,а зачем надавливать,да еще и пальпаторно,в область вкола?и вообще зачем в гной делать анестезию??

Так я не говорю,что я не знаю что такое бактериальная резистентность. )) Просто раз вы высказали какое-либо утверждение(в данном случае по "бактериальной резистентности"),нужно аргументировать данное утверждение. Расскажете про резистентность? А я вам обещаю рассказать про "Антибактериальную резистентность" :D

 

Надавливать затем,что гной(если он там присутствует) через место вкола выходит,причем в немалых количествах,или вы сразу за скальпель хватаетесь? :D

Вообще без анестезии лечить такие зубы-это же садизм.Признаюсь,туберальной анестезией пока не владею,поэтому делаю инфильтрацию.

Ссылка на комментарий

кстати,при минимальном даже выведении,а при значительно тем более,оооочень сильные болевые ощущения могут быть

Могут быть,не спорю. Но ведь мы не стремимся вывести,даже наоборот...

 

Вот,а питательные вещества туда как попадают?С кровью же наверно. :)

Наверно? :rolleyes: Вы издеваетесь? Почему же тогда микробы не ломятся в кровоток,а сидят поближе к апексу?

 

Собств. клинич случай:женщина около 50 лет,зуб 15 практически разруш коронка(на 80%),резко болезненнен при перкуссии,отечность по переходной складке,переходящая на щеку,внешние контуры лица изменены,ассиметрия лица.К вечеру отек был бы существенно больше,100% и без разреза бы не обошлось.

Лечение:Инъекция ультракаина в области 15,надавливание пальпаторно в области инфильтрата-гнойное отделяемое через место вкола не выделяется(хотя бывает-льется еще как).

Судя по описанию - периостит. Надавливать,по-моему,не стоит:от вкола отверстие недостаточно широко для дренирования. Если через канал экссудат не выпускается,то я бы сделала разрез.

Ссылка на комментарий

Наверно? :rolleyes: Вы издеваетесь? Почему же тогда микробы не ломятся в кровоток,а сидят поближе к апексу?

А откуда знаете,что не ломятся?Иммунная система как раз справляется.А в очаге разрежения они остаются.И в один прекрасный момент дадут обострение хронического периодонтита(могут дать).

А что,по вашему в крови нет питательных веществ? :D

 

Могут быть,не спорю. Но ведь мы не стремимся вывести,даже наоборот...

Наверно? :D Вы издеваетесь? Почему же тогда микробы не ломятся в кровоток,а сидят поближе к апексу?

Судя по описанию - периостит. Надавливать,по-моему,не стоит:от вкола отверстие недостаточно широко для дренирования. Если через канал экссудат не выпускается,то я бы сделала разрез.

Ну до периостита там далеко.Это классическое обострение хронического периодонтита.Еще часов 12 и был бы гной.

Из канала был неприятный запах(из одного,но отделяемого небыло).А разрез нужен в случае гнойной фазы воспаления,а так как через место вкола гной не выделялся,то я посчитал что он не необходим.Так собственно и получилось.

Выложу снимки на следующей неделе,они на работе лежат.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Polikarp!

Хотите немного цифр? В 98 % случаях женщину переспорить невозможно!

:D действительно,что это я?надо быть в 2 процентах)))Поликарп-вы правы во всем,делайте как делали,ничего не меняйте,это прекрасная методика,вот увидите....потом :D

 

А откуда знаете,что не ломятся?Иммунная система как раз справляется.А в очаге разрежения они остаются.И в один прекрасный момент дадут обострение хронического периодонтита(могут дать).

А что,по вашему в крови нет питательных веществ ? :D

Ну до периостита там далеко.Это классическое обострение хронического периодонтита.Еще часов 12 и был бы гной. Из канала был неприятный запах(из одного,но отделяемого небыло).А разрез нужен в случае гнойной фазы воспаления,а так как через место вкола гной не выделялся ,то я посчитал что он не необходим.Так собственно и получилось.

Выложу снимки на следующей неделе,они на работе лежат.

:D:D да да,еще :lol: продолжайте,все правильно,все замечательно))вы,кстати,в москве работает?а если в Москве,райончик не подскажите,ну так на всякий случай :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Наташ а ты что поличится к Поликарпу сходить хочешь))))

Послушал поорал, ну думаю непройду мимо)))

Сегодня зашла старая пациентка на проверку я как раз про тему вспомнил))) Работа несамая красивая, но зато в тему.

Ситуация была такая...

Гдето эдак перед новым годом прискакивает ко мне женьщина лет под 50. Болит говорит в районе 32,33,34 я полазал сделал снимок

http://s58.radikal.ru/i161/0904/2f/40c90fba17c3t.jpg

потыкался холодовую пробу несделал (спрей закончился, а холодильника на работе нет) ну и сказал довайте понаблюдаем подойдите на следующей недели. Она потерялась... потом прибегает с отеком температурка говорит небольшая была, болит... ну все понятно. делаю снимок

http://s49.radikal.ru/i123/0904/1e/4271672c98ddt.jpg

на зубе пломба видно клин дефект закрывали...ну я с вестибулярки сразу вскрыл был гной отмыл засушил и запечатал и пломбу с ветримера временно. а было это перед самым новым годом я на след деньуезжал в Таллинн праздновать. ни АБ ни разреза.

сегодня появилась

http://i036.radikal.ru/0904/b9/3b32603cdae3t.jpg

Ссылка на комментарий

:lol: действительно,что это я?надо быть в 2 процентах)))Поликарп-вы правы во всем,делайте как делали,ничего не меняйте,это прекрасная методика,вот увидите....потом :lol:

:lol::lol: да да,еще :lol: продолжайте,все правильно,все замечательно))вы,кстати,в москве работает?а если в Москве,райончик не подскажите,ну так на всякий случай :rolleyes:

Чувство юмора конечно радует. :D Вы тоже все правильно делаете.Так давайте делать все правильно по своему,тем более,что результаты всех устраивают(пока устраивают).Если они перестанут меня устраивать-Вы будете первыми,кому я об этом сообщу.А пока что делаем,наблюдаем,тем более,что ни у Вас,ни у меня нет долгосрочных собственных работ.

Ссылка на комментарий

Сегодня зашла старая пациентка на проверку я как раз про тему вспомнил))) Работа несамая красивая, но зато в тему.

Ситуация была такая...

Гдето эдак перед новым годом прискакивает ко мне женьщина лет под 50. Болит говорит в районе 32,33,34 я полазал сделал снимок

http://s58.radikal.ru/i161/0904/2f/40c90fba17c3t.jpg

потыкался холодовую пробу несделал (спрей закончился, а холодильника на работе нет) ну и сказал довайте понаблюдаем подойдите на следующей недели. Она потерялась... потом прибегает с отеком температурка говорит небольшая была, болит... ну все понятно. делаю снимок

http://s49.radikal.ru/i123/0904/1e/4271672c98ddt.jpg

на зубе пломба видно клин дефект закрывали...ну я с вестибулярки сразу вскрыл был гной отмыл засушил и запечатал и пломбу с ветримера временно. а было это перед самым новым годом я на след деньуезжал в Таллинн праздновать. ни АБ ни разреза.

сегодня появилась

http://i036.radikal.ru/0904/b9/3b32603cdae3t.jpg

Пара вопросов образовалась:

1.Последний снимок сегодняшний?

2.Какой диагноз поставили?

Ссылка на комментарий

Пара вопросов образовалась:

1.Последний снимок сегодняшний?

2.Какой диагноз поставили?

последний сегодняшний.

некроз пульпы, обострение хронического периодонтита)))

Ссылка на комментарий

последний сегодняшний.

некроз пульпы, обострение хронического периодонтита)))

На последнем снимке гранулема больше,чем на первом,равная второму.Тоесть положительной динамики за 3.5 мес нет(кроме отсутствия симптоматики).

А перкуссия какая была?

Ссылка на комментарий

1.А откуда знаете,что не ломятся?Иммунная система как раз справляется.А в очаге разрежения они остаются.И в один прекрасный момент дадут обострение хронического периодонтита(могут дать).

А что,по вашему в крови нет питательных веществ? :D

2.Ну до периостита там далеко.Это классическое обострение хронического периодонтита.Еще часов 12 и был бы гной.

3.Из канала был неприятный запах(из одного,но отделяемого небыло).А разрез нужен в случае гнойной фазы воспаления,а так как через место вкола гной не выделялся,то я посчитал что он не необходим.Так собственно и получилось.

Выложу снимки на следующей неделе,они на работе лежат.

1.При Pt бактерии живут не в "очаге разрежения",а в канале,а также могут быть за его пределами,но на поверхности корня. Откуда они берут там кровь?

2.Сколько лет пациенту,что при "классическом обострении хронического периодонтита",он имеет отек с асимметрией лица?это ребенок с молочным зубом?

Откуда прогноз на 12часов?

3.Почему при таком грандиозном обострении периодонтита не было отделяемого?

Анестезию Вы делаете поднадкостнично,что ли?при чем тут гной через место вкола?

Ссылка на комментарий

1.При Pt бактерии живут не в "очаге разрежения",а в канале,а также могут быть за его пределами,но на поверхности корня. Откуда они берут там кровь?

2.Сколько лет пациенту,что при "классическом обострении хронического периодонтита",он имеет отек с асимметрией лица?это ребенок с молочным зубом?

Откуда прогноз на 12часов?

3.Почему при таком грандиозном обострении периодонтита не было отделяемого?

Анестезию Вы делаете поднадкостнично,что ли?при чем тут гной через место вкола?

А вы никогда не наблюдали апикального кровотечения?Когда 10 файлом немного глубже проскакиваешь?Которое очень сложно остановить?А сосудисто нервный пучок откуда идет?Материализуется из ниоткуда? :D

Отека при обострении не наблюдали никогда?

Прогноз из практики.Нагляделся в хирургии на таких.

В данном случае небыло гноя при инъекции,недели за 2 до этого случая пришел молодой человек,случай был немного более запущен,так там гной через место вкола пошел очень даже.Я говорю то,что вижу сам,я ничего не придумываю. :)

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

1.А вы никогда не наблюдали апикального кровотечения?Когда 10 файлом немного глубже проскакиваешь?Которое очень сложно остановить?А сосудисто нервный пучок откуда идет?Материализуется из ниоткуда? :)

2.Отека при обострении не наблюдали никогда?

Прогноз из практики.Нагляделся в хирургии на таких.

3.В данном случае небыло гноя при инъекции,недели за 2 до этого случая пришел молодой человек,случай был немного более запущен,так 4.там гной через место вкола пошел очень даже.Я говорю то,что вижу сам,я ничего не придумываю. :D

1.Которое очень сложно остановить - это обычно неполная экстирпация. Поскольку у нас тут речь о Pt (да еще и с разрежением),то вопрос о сосудисто-нервном пучке отпадает. То,что Вы называете кровотечением,при Pt может быть геморрагическим экссудатом. Вопрос о том,откуда бактерии в канале и в апексе берут кровь для питания,остается открытым.

2.Насколько я знаю,флюктуация и асимметрия лица - это уже не Pt. (У детей - да,отеки только так возникают,даже при пульпите периодонтальные явления появляются.)

3.Вы тут пытались подражать Fred'у - просили,по-моему,у Inspiration,какие-то цифры,а сами то и дело употребляете обороты,типа "немного более запущен","до периостита далеко","был бы гной".

4.И это тоже было "классическое обострение хронического периодонтита",только "немного более запущенное"?

 

Что-то мне начинает наскучивать эта дискуссия... :)

Ссылка на комментарий

1.Которое очень сложно остановить - это обычно неполная экстирпация. Поскольку у нас тут речь о Pt (да еще и с разрежением),то вопрос о сосудисто-нервном пучке отпадает. То,что Вы называете кровотечением,при Pt может быть геморрагическим экссудатом. Вопрос о том,откуда бактерии в канале и в апексе берут кровь для питания,остается открытым.

 

Что-то мне начинает наскучивать эта дискуссия... :)

 

Если апекс пошире, то ткани просто могут ретроградно врасти в апекс. Соседство живой ткани и микроорганизмов и будет причиной хронически протекающего инфекционного процесса. Все-таки, я сомневаюсь в абсолютной стерильности гранулемы, небольшие количества микроорганизмов, не говоря уже о их эндо-/экзотоксинах, постоянно находятся там.

В конце концов, кровеносные и лимфососуды обладают некоторой проницаемостью, так попадают вещества в клетки, не исключено, что именно так и попадут питательные вещества в канал ретроградно через апекс. Главное - это достаточная пустота, которую колонизировали микроорганизмы.

Ссылка на комментарий

Пациентка обратилась сжалобами на боль при жевании на 25.

25-коронка,перкуссия +,переходная складка сглажена,гиперемирована,при пальпации болезненна,зуб подвижен.

Можно ли вылечить в условиях гос.поликлиники или однозначно удаление?

Если в условиях гос.поликлиники есть нормальное хозрасчетное отделение, то можно и пободаться. Согласен со всеми предыдукщими - нужен снимок прицельный.

Ссылка на комментарий

А вы никогда не наблюдали апикального кровотечения?Когда 10 файлом немного глубже проскакиваешь?Которое очень сложно остановить?А сосудисто нервный пучок откуда идет?Материализуется из ниоткуда? :D

Отека при обострении не наблюдали никогда?

Прогноз из практики.Нагляделся в хирургии на таких.

В данном случае небыло гноя при инъекции,недели за 2 до этого случая пришел молодой человек,случай был немного более запущен,так там гной через место вкола пошел очень даже.Я говорю то,что вижу сам,я ничего не придумываю. :D

я лично ни разу не наблюдала кровотечения,которое очень сложно остановить,тем более от 10файла,вот ни разу,видно я так далеко еще им не заскакивала :D

Ссылка на комментарий

я лично ни разу не наблюдала кровотечения,которое очень сложно остановить,тем более от 10файла,вот ни разу,видно я так далеко еще им не заскакивала :D

 

Все-таки кровотечение в перфе даже 10-кой достаточное, что не сказать о том, когда пролазим ею же сквозь апикальную дырку. Интересно, почему, не задумывалась?

Ссылка на комментарий

Все-таки кровотечение в перфе даже 10-кой достаточное, что не сказать о том, когда пролазим ею же сквозь апикальную дырку. Интересно, почему, не задумывалась?

потому что есть ..ээ..естественные отверстия,а есть не очень..если честно не задумывалась..задумаюсь на досуге))

Ссылка на комментарий

потому что есть ..ээ..естественные отверстия,а есть не очень..если честно не задумывалась..задумаюсь на досуге))

 

Вот я когда-то задумался. Видимо, гистологическая структура периодонта у естественных отверстий какая-то другая, нежели в других местах .....

Ссылка на комментарий

Если апекс пошире, то ткани просто могут ретроградно врасти в апекс. Соседство живой ткани и микроорганизмов и будет причиной хронически протекающего инфекционного процесса. Все-таки, я сомневаюсь в абсолютной стерильности гранулемы, небольшие количества микроорганизмов, не говоря уже о их эндо-/экзотоксинах, постоянно находятся там.

В конце концов, кровеносные и лимфососуды обладают некоторой проницаемостью, так попадают вещества в клетки, не исключено, что именно так и попадут питательные вещества в канал ретроградно через апекс. Главное - это достаточная пустота, которую колонизировали микроорганизмы.

Гипертрофический периодонтит,конечно,встречала... В цифрах не скажу ( :) ),но имхо процент небольшой. Насчет того,как из сосудов вещества попадают в просвет канала,надо подумать,причем критически. В клетку-то они не просто так пропотевают,там же всякие насосы и переносчики в клеточной мембране.

Кстати,насчет антибиотиков в канале я специально поинтересовалась в Институте Антимикробной Терапии г.Смоленска. Вопрос звучал так:

"оправдано ли местное (интраканальное) применение антибиотиков при периодонтитах?"

Ответ старшего научного сотрудника:

"Местно (интраканальное) применение антибиотиков в стоматологии не является

целесообразным."

Как Вы считаете,это достаточно авторитетное мнение?

 

Вот я когда-то задумался. Видимо, гистологическая структура периодонта у естественных отверстий какая-то другая, нежели в других местах .....

Может,это связано с ходом волокон периодонтальной связки? И с местами их прикрепления.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх