Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять?


Нюсечка

Рекомендуемые сообщения

вопрос ответ на который мне не требуется))) я за прошлый год применял АБ всеголишь 2 раза в своей практике. и то потому что пациенты уезжали или выходные

Ссылка на комментарий
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    50

  • lightella

    31

  • Fred

    25

  • Inspiration

    21

Топ авторов темы

При качественной мех.-мед. обработке и обтурации никаких антибиотиков ни в канале, ни за апексом не надо. И уколов по перех. складке. Я, конечно, понимаю, что всё это легче, чем пройти, расширить, промыть, высушить, запломбировать-и всё.

Ссылка на комментарий

Все когда-то вносили мат-л в канал каналонаполнителем.Почему,в периодонтитном зубе часто мат-ом заполняется очаг разрежения(не всегда),а в пульпитном-нет,хотя протокол обработки каналов одинаков?

Ссылка на комментарий

Все когда-то вносили мат-л в канал каналонаполнителем.Почему,в периодонтитном зубе часто мат-ом заполняется очаг разрежения(не всегда),а в пульпитном-нет,хотя протокол обработки каналов одинаков?

потомучто он есть этот очаг, потомучто верхушку разбиваете + наполнитель давление дает и выдавливает материал

суть вопроса непонял.

Ссылка на комментарий

потомучто он есть этот очаг, потомучто верхушку разбиваете + наполнитель давление дает и выдавливает материал

суть вопроса непонял.

:) Протокол обработки одинаков.Даже в периодонтитных зубах иногда очаг заполняется,иногда-нет.

Что я хочу этим сказать-для микрофлоры канала апикальное отверстие также может быть более проходимым или менее(по видимому,зависит от формы периодонтита и продолжительность процесса).

Тоесть в одном случае за апексом будет Х бактерий,а во врором 10хХ бактерий...

Ссылка на комментарий

интерестное заключение, маленький прыщик большой прыщик АБ и всех делов)))

Так вот,а так как при наличии субстрата(а в периапексе его хватает) бактериальная микрофлора,так или иначе,будет размножаться(может процесс будет длиться 3 мес или 3 года,это зависит от иммунного статуса конкретного организма),то мы как раз и получаем исход лечения-хронич фиброзный периодонтит,который когда-нибудь может обостриться(может и через 5 лет,но нужно же это предвидеть).

Поэтому для себя я ищу наиболее эффективный способ дезинфекции не только канала,на и инфицированных периапикальных тканей.

Ссылка на комментарий

Я вижу,конечно,не использовал бы :) Слишком многообразна микрофлора канала и периодонта при периодонтите.

Гидроокись-хорошая альтернатива,но есть у неё недостаток,для меня существенный-её нельзя выводить за апекс.Препарат с а\б нужно вносить каналонаполнителем,что обеспечивает лучшее проникновение преп-та,в том числе в периапикальные ткани.

а что МОЖНО выводить за апекс??

очень интересно,а постоянный материал тоже вносите каналонаполнителем?ведь это обеспечивает лучшее проникновение как никак

 

Это говорит о том,что они в состоянии справиться с инфекцией?

абсолютно точно в состоянии,нужно только уменьшить насколько возможно количесто микроорганизмов,и все будет офигенно непременно)))

Ссылка на комментарий

а что МОЖНО выводить за апекс??

очень интересно,а постоянный материал тоже вносите каналонаполнителем?ведь это обеспечивает лучшее проникновение как никак

а.б преп-т вношу каналонаполнителем(по ананнотации,да и это эффективнее,на мой взгляд).

Гос. поликлиника накладывает отпечаток :) Приходится иногда и каналонаполнителем.Такова жизнь :)

 

абсолютно точно в состоянии,нужно только уменьшить насколько возможно количесто микроорганизмов,и все будет офигенно непременно)))

А как уменьшить это самое кол-во?

Ссылка на комментарий

Все когда-то вносили мат-л в канал каналонаполнителем.Почему,в периодонтитном зубе часто мат-ом заполняется очаг разрежения(не всегда),а в пульпитном-нет,хотя протокол обработки каналов одинаков?

потому что предыдущий доктор уже так апекс развалил,что хоть пальцем ковыряй,поэтому выходит целая куча

 

:) Протокол обработки одинаков.Даже в периодонтитных зубах иногда очаг заполняется,иногда-нет.

Что я хочу этим сказать-для микрофлоры канала апикальное отверстие также может быть более проходимым или менее(по видимому,зависит от формы периодонтита и продолжительность процесса).

Тоесть в одном случае за апексом будет Х бактерий,а во врором 10хХ бактерий...

для мискрофлоры канала все что пройдено инструментом-стадион,только пульпа живая им преграда,

и вопрос такой-как думаете,насколько быстро мутируют микроорганизмы и возникают новые резистентные штаммы и как быстро придумывают новые формулы антибиотиков?

Ссылка на комментарий

доктор вы когда ссадинку получаете или коленку разбиваете тоже АБ используете местно, там в ранке и микробов и субстрата Вашего полно, но нет же все и без АБ нормально.

Ссылка на комментарий

Так вот,а так как при наличии субстрата(а в периапексе его хватает) бактериальная микрофлора,так или иначе,будет размножаться(может процесс будет длиться 3 мес или 3 года,это зависит от иммунного статуса конкретного организма),то мы как раз и получаем исход лечения-хронич фиброзный периодонтит,который когда-нибудь может обостриться(может и через 5 лет,но нужно же это предвидеть).

Поэтому для себя я ищу наиболее эффективный способ дезинфекции не только канала,на и инфицированных периапикальных тканей.

что за субстрат такой в периапексе,на котором так вольготно будет размножаться микрофлора?как вы считаете что лучше хорошая коронковая герметизация,но в каналах труха,или хорошо залеченные каналы,но пломба аля сифон?понятно,что лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным,но выберите из этих двух,плиз

 

а.б преп-т вношу каналонаполнителем(по ананнотации,да и это эффективнее,на мой взгляд).

Гос. поликлиника накладывает отпечаток :) Приходится иногда и каналонаполнителем.Такова жизнь :)

А как уменьшить это самое кол-во?

мех обработка и гипохлорит-этого вообщем то достаточно,ну и изоляция,без нее никак

Ссылка на комментарий

потому что предыдущий доктор уже так апекс развалил,что хоть пальцем ковыряй,поэтому выходит целая куча

Я имею в виду ранее не леченные зубы.

 

для мискрофлоры канала все что пройдено инструментом-стадион,только пульпа живая им преграда,

и вопрос такой-как думаете,насколько быстро мутируют микроорганизмы и возникают новые резистентные штаммы и как быстро придумывают новые формулы антибиотиков?

Следуя вашей логике,скоро все инфекционные заболевания начнут гипохлоритом лечить ;)

 

что за субстрат такой в периапексе,на котором так вольготно будет размножаться микрофлора?как вы считаете что лучше хорошая коронковая герметизация,но в каналах труха,или хорошо залеченные каналы,но пломба аля сифон?понятно,что лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным,но выберите из этих двух,плиз

Субстрат-кровь например.

Лучше-хорошая обтурация и хорошая пломба.

 

мех обработка и гипохлорит-этого вообщем то достаточно,ну и изоляция,без нее никак

Скажите,а какой максимальный срок наблюдения периодонтитного зуба в стадии обострения,с болезненной перкуссией и небольшой отечностью(как крайний случай,но не редкий),леченного по вашему протоколу?

Ссылка на комментарий

Гидроокись-хорошая альтернатива,но есть у неё недостаток,для меня существенный-её нельзя выводить за апекс.Препарат с а\б нужно вносить каналонаполнителем,что обеспечивает лучшее проникновение преп-та,в том числе в периапикальные ткани.

Гидроокись за апекс и не надо выводить,а даже если и пролезет,то большого зла она там не сделает,т.к.быстро резорбируется. А антибиотики за апексом нужны еще меньше,чем в канале.

Простите,но я никак не пойму логику Ваших рассуждений. Наличие микробов само по себе не является показанием к антибактериальной терапии,для нее должны быть веские основания.

Кстати,в официнальных А/Б пастах обычно еще и гормоны содержатся,а они уж точно в периапексе ни к чему.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Гидроокись за апекс и не надо выводить,а даже если и пролезет,то большого зла она там не сделает. А антибиотики за апексом нужны еще меньше,чем в канале.

Почему?

Ссылка на комментарий

Почему?

Повторяюсь:к А/Б должны быть показания.

 

;)

И не собирался :lol: Почему же антибиотик за апексом-это плохо? Чем не устраивает кровь как субстрат для роста?

Живая кровь с ее иммунными свойствами? Да вот не устраивает что-то.

Ссылка на комментарий

Повторяюсь:к А/Б должны быть показания.

Какие показания для антибиотиков?

 

;)

Живая кровь с ее иммунными свойствами? Да вот не устраивает что-то.

Однако же они там растут,иначе небыло бы обострений и хронических процессов.Видимо глюкозка нравится им там,отсутствие воздуха и т.д.

Ссылка на комментарий

Я имею в виду ранее не леченные зубы.

у вас странные представления,даже у нелеченных зубах с процессом на верхушке может быть широкий апекс-от резорбции до раструба-несформированная верхушка

Следуя вашей логике,скоро все инфекционные заболевания начнут гипохлоритом лечить ;)

а следую вашей логике-на каждый чих нужна антибактериальная терапия,вы знаете что такое колонизационная резистентность?

Субстрат-кровь например.

если в крови растут и размножаются микроорганизмы патогенные-это называается сепсис

Лучше-хорошая обтурация и хорошая пломба.

это то понятно,а я же просила выбрать из двух ДРУГИХ вариантов

Скажите,а какой максимальный срок наблюдения периодонтитного зуба в стадии обострения,с болезненной перкуссией и небольшой отечностью(как крайний случай,но не редкий),леченного по вашему протоколу?

3года мой срок наблюдения,но есть снимки через полгода с полным или начинающим заживлением-я считаю это неплохой показатель

 

Гидроокись за апекс и не надо выводить,а даже если и пролезет,то большого зла она там не сделает,т.к.быстро резорбируется . А антибиотики за апексом нужны еще меньше,чем в канале.

Простите,но я никак не пойму логику Ваших рассуждений. Наличие микробов само по себе не является показанием к антибактериальной терапии,для нее должны быть веские основания.

Кстати,в официнальных А/Б пастах обычно еще и гормоны содержатся,а они уж точно в периапексе ни к чему.

кстати,при минимальном даже выведении,а при значительно тем более,оооочень сильные болевые ощущения могут быть

Ссылка на комментарий

у вас странные представления,даже у нелеченных зубах с процессом на верхушке может быть широкий апекс-от резорбции до раструба-несформированная верхушка

Вот,я об этом и говорю.Без докторов,которые канал разбили.В ранее нелеченных зубах.

Ссылка на комментарий

Какие показания для антибиотиков?

Однако же они там растут,иначе небыло бы обострений и хронических процессов.Видимо глюкозка нравится им там,отсутствие воздуха и т.д.

показаний для антибиотиков в канал не знаю

а растут от постоянного притока пищи из вне,а не изза того,что вгрызаются все глубже в кость и пьют кровь..

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх