Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять?


Нюсечка

Рекомендуемые сообщения

"В результате бактериологического исследования состава микрофлоры каналов зубов 46 больных с апикальним периодонтитом микроорганизмы были выделены 36, которые принадлежали к разным семействам, родам и видам. У 10 больных рост микроорганизмов на средах отсутствовал.

 

Среди выделенных видов микроорганизмов существенное место занимали стафилококки — как в монокультуре, так и в ассоциациях. Золотистый стафилококк в монокультуре высеяли в 19,0±5,1 %, в ассоциациях — в 13,6±2,41 %; эпидермальный стафилококк среди высеянных культур составлял 19,8±4,8 % (монокультура), 10,3±2,85 % (ассоциации).

 

Гноеродный стрептококк также часто высевался из корневых каналов, составляя 15,5±4,7 % в монокультуре и 10,2±2,13 % в ассоциациях.

 

Энтеробактерии, грампозитивные палочки, неферментирующие грамнегативные бактерии, сапрофитные стафилококки и кандиды представляли составную часть ассоциации микрофлоры корневых каналов, встречаясь с частотой от 3,4±2,4 % до 18,7±3,69 %."(с) 10.2.06 А.Д. Гарагуля, Р.В. Симоненко

Институт микробиологии и вирусологии НАН Украины им. акад. Заболотного

Национальный медицинский университет им. акад. А.А. Богомольца

Уверены,что промывая гипохлоритом,вы полностью уничтожаете 222 штамма микроорганизмов?

 

Можно я в бочку затычка?

Стаффилокок - это микроб которому вольготно на коже. В канале его забьют сразу же... Там царство стрептоккков и энтерококков. Про отсутсвие роста вообще прикольно. типа непорочное зачатие? :(

Периодонтит есть а микробов нет...

Гипохлор то не знает сколько штаммов там есть. Он работает тупо. Гидроксильные ионы, понимаете, да еще хлорноватистая кислота и все такое...

Предлагаю цитировать нормальные источники.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    50

  • lightella

    31

  • Fred

    25

  • Inspiration

    21

Топ авторов темы

Из этого источника взят лишь состав микрофлоры,нет оснований недоверять,тем более подробно описано,как,что и куда высевалось.

Зайдем с другой стороны,какой раствор гипохлорита применяете?

Ссылка на комментарий

"В результате бактериологического исследования состава микрофлоры каналов зубов 46 больных с апикальним периодонтитом микроорганизмы были выделены 36, которые принадлежали к разным семействам, родам и видам. У 10 больных рост микроорганизмов на средах отсутствовал.

 

Среди выделенных видов микроорганизмов существенное место занимали стафилококки — как в монокультуре, так и в ассоциациях. Золотистый стафилококк в монокультуре высеяли в 19,0±5,1 %, в ассоциациях — в 13,6±2,41 %; эпидермальный стафилококк среди высеянных культур составлял 19,8±4,8 % (монокультура), 10,3±2,85 % (ассоциации).

 

Гноеродный стрептококк также часто высевался из корневых каналов, составляя 15,5±4,7 % в монокультуре и 10,2±2,13 % в ассоциациях.

 

Энтеробактерии, грампозитивные палочки, неферментирующие грамнегативные бактерии, сапрофитные стафилококки и кандиды представляли составную часть ассоциации микрофлоры корневых каналов, встречаясь с частотой от 3,4±2,4 % до 18,7±3,69 %."(с) 10.2.06 А.Д. Гарагуля, Р.В. Симоненко

Институт микробиологии и вирусологии НАН Украины им. акад. Заболотного

Национальный медицинский университет им. акад. А.А. Богомольца

Уверены,что промывая гипохлоритом,вы полностью уничтожаете 222 штамма микроорганизмов?

уверена

 

Из этого источника взят лишь состав микрофлоры,нет оснований недоверять,тем более подробно описано,как,что и куда высевалось.

Зайдем с другой стороны,какой раствор гипохлорита применяете?

а вы?и расскажите,все таки вашу тактику лечения,пожалуйста

Ссылка на комментарий

Из этого источника взят лишь состав микрофлоры,нет оснований недоверять,тем более подробно описано,как,что и куда высевалось.

Зайдем с другой стороны,какой раствор гипохлорита применяете?

 

Если вам нужна микробиология канала - читайте Жосе Секверу. У него английский удобный и простой. Все понятно. Хотите пришлю на мыло? или приаттачить тут?

 

Я пользуюсь белизной. Процентов 6-7 наверное.

Ссылка на комментарий

Если вам нужна микробиология канала - читайте Жосе Секверу. У него английский удобный и простой. Все понятно. Хотите пришлю на мыло? или приаттачить тут?

 

Я пользуюсь белизной. Процентов 6-7 наверное.

Давайте тут,мне тож интересно :(

Ссылка на комментарий

Давайте тут,мне тож интересно :(

"тут", пожалуйста, только небольшие цитаты источников для пользы дела, но никак не книжку! книжки в личку

Ссылка на комментарий

Если вам нужна микробиология канала - читайте Жосе Секверу. У него английский удобный и простой. Все понятно. Хотите пришлю на мыло? или приаттачить тут?

 

Я пользуюсь белизной. Процентов 6-7 наверное.

Белизну не разводите ?

Ссылка на комментарий

Если вам нужна микробиология канала - читайте Жосе Секверу. У него английский удобный и простой. Все понятно. Хотите пришлю на мыло? или приаттачить тут?

 

Я пользуюсь белизной. Процентов 6-7 наверное.

Буду очень благодарен!Адрес:Dantistmaks@mail.ru

Ссылка на комментарий

Круто про белизну !

Сан станция наверное не одобряет ;)

Вас волнует мнение санстанции по этому вопросу?Меня так нисколько.Меня только мнение внутриканальной флоры волнует.И оно меня не разочаровывает.

Ссылка на комментарий

Вас волнует мнение санстанции по этому вопросу?Меня так нисколько.Меня только мнение внутриканальной флоры волнует.И оно меня не разочаровывает.

 

Я ничего против Белизны не имею, но хочу понять, если экономить, то почему только на хлорке? Экономят на гидроокиси кальция, покупая из хозяйственных магазинов или из магазинов химреактивов. Ходил тут по супермаркету, есть эпоксидные клеи по несколько долларов за 5 грамм, почему бы не взять его как силлер, если уж Белизну берем? Какие моменты удерживают коллег от использования эпоксидных клеев из хозяйственных магазинов?

Ссылка на комментарий
Меня так нисколько.Меня только мнение внутриканальной флоры волнует.И оно меня не разочаровывает.

:(

Есть сомнения, что примеси совместимы с тканями человека. А бывает что и за верхушку "выплескивается", на слизистую попадает. :(

 

Household bleach and pool chlorinator solutions are typically stabilized by a significant concentration of lye (caustic soda, NaOH) as part of the manufacturing reaction. Skin contact will produce caustic irritation or burns due to defatting and saponification of skin oils and destruction of tissue. The slippery feel of bleach on skin is due to this process.

 

на вскидку из Википедии.

Речь про то что бытовой гипохлорит часто стабилизированн NaOH ( он омыляет жиры кожи -ощущение скользкости кожи).

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Очень наглядно получается : кусочек пульпы маленький поместить в гипохлорит натрия (например 5.25%) и подержать. Сначала даже пузырьки идут, а за 30минут все расстворяется.

Ссылка на комментарий

согласен насчет трещины. на прицельный надо посмотреть, но РГ картина и размер корневой части у этой вкладки. если нет, то хлорка и гидроокись решат проблему.

Поликарп, а я еще могу понять что хорошего ( и то сомнительно) АБ может в канале сделать, вот Вы мне поясните противовоспалительные средства тама что с дентина будут воспаление снимать?

Может не по теме, но я всегда думала, что из к.к лек.препараты легко проникают за апекс, особенно если верхушка разрушена, и ваш сарказм по поводу снятия восполения с дентина как-то не уместен.

Ссылка на комментарий

Очень наглядно получается : кусочек пульпы маленький поместить в гипохлорит натрия (например 5.25%) и подержать. Сначала даже пузырьки идут, а за 30минут все расстворяется.

Пробовал растворять пульпу 3-хпроцентным гипохлоритом и не увидел растворения пульпы.

Ссылка на комментарий

Пробовал растворять пульпу 3-хпроцентным гипохлоритом и не увидел растворения пульпы.

Учитывая,что эти растворы крайне нестабильны,можно предположить ,что у вас был далеко не 3% раствор.

 

 

Я ничего против Белизны не имею, но хочу понять, если экономить, то почему только на хлорке? Экономят на гидроокиси кальция, покупая из хозяйственных магазинов или из магазинов химреактивов. Ходил тут по супермаркету, есть эпоксидные клеи по несколько долларов за 5 грамм, почему бы не взять его как силлер, если уж Белизну берем? Какие моменты удерживают коллег от использования эпоксидных клеев из хозяйственных магазинов?

Ренальд,с прошлой ругачки на эту тему и квартала не прошло.Отстань уже от меня,ну по этому вопросу так точно...

Ссылка на комментарий

Очень наглядно получается : кусочек пульпы маленький поместить в гипохлорит натрия (например 5.25%) и подержать. Сначала даже пузырьки идут, а за 30минут все расстворяется.

 

 

+1.

 

а ещё такой способ есть убедиться: зуб, который был только что удалён, погружается в раствор гипохлорита таким образом, чтобы половина корня торчала над поверхностью раствора. Через некоторое время часть корня пролежавшая в растворе будет чуть ли не идеально гладкой. без обрывков волокон периодонта.... Сегодня только своим показывал этот "эксперимент".... :)

Ссылка на комментарий

"В результате бактериологического исследования состава микрофлоры каналов зубов 46 больных с апикальним периодонтитом микроорганизмы были выделены 36, которые принадлежали к разным семействам, родам и видам. У 10 больных рост микроорганизмов на средах отсутствовал.

им тоже а/б в канал?

10 из 46 - это значит,что почти 25% pt - асептические?

или,все-таки,Ваш источник ненадежен?

Ссылка на комментарий

Пробовал растворять пульпу 3-хпроцентным гипохлоритом и не увидел растворения пульпы.

странно,может дезактивировался раствор,вообще растворяется очень быстро,бесследно

Ссылка на комментарий

странно,может дезактивировался раствор,вообще растворяется очень быстро,бесследно

Разница в результатах очевидно потверждает мнение о нестабильности раствора.

Ссылка на комментарий

Учитывая,что эти растворы крайне нестабильны,можно предположить ,что у вас был далеко не 3% раствор.

Ренальд,с прошлой ругачки на эту тему и квартала не прошло.Отстань уже от меня,ну по этому вопросу так точно...

 

Понял, отстаю, дай ссылку на прошлую ругачку, я ее либо не читал, либо подзабыл ....

 

им тоже а/б в канал?

10 из 46 - это значит,что почти 25% pt - асептические?

или,все-таки,Ваш источник ненадежен?

Да, странно. Тем не менее, могу предположить, что не каждую микрофлору так легко вырастить искусственно.

Ссылка на комментарий

Да, странно. Тем не менее, могу предположить, что не каждую микрофлору так легко вырастить искусственно.

ну да,анаэробов,коих в зубе множество,сложно культивировать. но это значит только то,что исследования недостоверны. одни противоречия.

Ссылка на комментарий

им тоже а/б в канал?

10 из 46 - это значит,что почти 25% pt - асептические?

или,все-таки,Ваш источник ненадежен?

А что произойдет в тех 10 зубах при введении препарата?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх