Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять?


Нюсечка

Рекомендуемые сообщения

Да, это примерно одна и та же фигня. Я имею ввиду именно пенициллин, а не его многочисленные производные, ибо все началось с пенициллина. Именно пенициллиум нотатум производит пенициллин, именно этот грибок и растет у нас на пище.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Penicillium_notatum

я к вопросу о концентрации пенициллина в пенициллиум нотатум. Может там вообще запредельно малые дозы?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    50

  • lightella

    31

  • Fred

    25

  • Inspiration

    21

Топ авторов темы

я к вопросу о концентрации пенициллина в пенициллиум нотатум. Может там вообще запредельно малые дозы?

 

Может и запредельно, надо искать. Одно ясно, бактериям, живущим рядом, они не кажутся запредельно малыми.

Как Вы думаете, 5 миллиграммов в канале зуба, скажем, амоксициллина - это запредельно малая доза?

Ссылка на комментарий

Я не знаю, где его начали впервые широко применять, но результаты были очень неплохими. Этот вопрос задал потому, что пенициллин - это продукт плесневого грибка. Люди за свою жизнь еще до внедрения в фармакологию пенициллина этой плесени точно наелись, иногда не замечая на продуктах, иногда специально. И ведь резистентность не появилась. Почему? А потому, что ели они эту плесень в очень малых дозах, аналогичных дозам антибиотиков, которые были бы заложены в корень зуба.

:) циферки сразу оставим,потому что природные пенициллины чрезвычайно нестойки в кислой среде желудка. так что,не занимайтесь софистикой,малые дозы тут ни при чем.

 

Может и запредельно, надо искать. Одно ясно, бактериям, живущим рядом, они не кажутся запредельно малыми.

Как Вы думаете, 5 миллиграммов в канале зуба, скажем, амоксициллина - это запредельно малая доза?

а Вы полагаете,что его эффект ограничится каналом данного зуба? (помнится,в одной из тем Вы мне же задали подобный вопрос о хлорке.)

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

 

Конечно же, стоматологи очень рискуют закладывая миллиграммы антибиотикового микса в каналы, не то, что лечебники, которые тот же самый микс граммами по вене колет.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Penicillium_notatum

у лечебников есть понятие "ударная доза",потом идет поддерживающий курс,все вместе имеет целью предотвратить развитие резистентных штаммов. я сейчас говорю не о тех лечебниках,которые назначают а/б на два дня для профилактики ОРВИ.

Ссылка на комментарий

Пациентка обратилась сжалобами на боль при жевании на 25.

25-коронка,перкуссия +,переходная складка сглажена,гиперемирована,при пальпации болезненна,зуб подвижен.

Можно ли вылечить в условиях гос.поликлиники или однозначно удаление?

Лечить надо однозначно..Канал достаточно широкий,на самой верхушке изогнут,правда периодонтальная щель слишком широкая и коронковая часть зуба сильно разрушена.Но это не проблема-направите через 2 месяца,после успешного лечения к ортопеду.К тому же у пациентки отсутствуют 44 и 45 зубы,а это тоже требует лечения у ортопеда и не замедлительного,т.к. 46 и 47 уже наклонились в сторону отсутсвующих зубов.Там,наверное ещё и помощь пародонтолога нужна :)

Ссылка на комментарий

Ну расскажите как Вы обрабатывали 3-4 последних зуба тогда) Или секрет?

 

Крутил файлы, мыл, УЗ скреб, иногда закладывал в канал то, что под рукой имелось ... Не секрет :)

 

:D циферки сразу оставим,потому что природные пенициллины чрезвычайно нестойки в кислой среде желудка. так что,не занимайтесь софистикой,малые дозы тут ни при чем.

а Вы полагаете,что его эффект ограничится каналом данного зуба? (помнится,в одной из тем Вы мне же задали подобный вопрос о хлорке.)

 

Да, тут я промахнулся, но, вспоминаю, что, когда открываю мешок с заплесневелым хлебом, плесень так и летит в воздух, в нос лезет. Как Вы думаете, через легкие она в кровь свои пенициллины не может доставить?

 

Конечно не ограничится, аж 1 мг антибиотика попадет в кровяное русло и просто как на дрожжах начнут расти устойчивые штаммы.

Вообще-то можно поинтересоваться, какие нужны концентрации для того, чтобы активно начали мутировать бактерии. По-моему мнению, концентрации нужны близкие к статическим или -цидным, чем, конечно же, и является 5 мг амоксициллина в корневом канале :D

 

у лечебников есть понятие "ударная доза",потом идет поддерживающий курс,все вместе имеет целью предотвратить развитие резистентных штаммов. я сейчас говорю не о тех лечебниках,которые назначают а/б на два дня для профилактики ОРВИ.

 

5 мг амоксициллина в канале - это ударная доза, сверхударная или поддерживающая?

Ссылка на комментарий

1)когда открываю мешок с заплесневелым хлебом, плесень так и летит в воздух, в нос лезет. Как Вы думаете, через легкие она в кровь свои пенициллины не может доставить?

2)Конечно не ограничится, аж 1 мг антибиотика попадет в кровяное русло и просто как на дрожжах начнут расти устойчивые штаммы.

3)Вообще-то можно поинтересоваться, какие нужны концентрации для того, чтобы активно начали мутировать бактерии. По-моему мнению, концентрации нужны близкие к статическим или -цидным, чем, конечно же, и является 5 мг амоксициллина в корневом канале :)

4)5 мг амоксициллина в канале - это ударная доза, сверхударная или поддерживающая?

1)поищу информацию,но что-то мне подсказывает,что до альвеол легких та пыль не долетит...

2)насчет общерезорбтивного эффекта,может,и сомнительно,но сделаю страшное предположение,что бактерии начнут мутировать прямо в канальцах. :(:angry:

3)а по-моему,как раз наоборот - малые дозы и нужны.

4)доза антибиотика рассчитывается на кг массы тела. (у лечебников именно так)

Ссылка на комментарий

1)поищу информацию,но что-то мне подсказывает,что до альвеол легких та пыль не долетит...

2)насчет общерезорбтивного эффекта,может,и сомнительно,но сделаю страшное предположение,что бактерии начнут мутировать прямо в канальцах. :):)

3)а по-моему,как раз наоборот - малые дозы и нужны.

4)доза антибиотика рассчитывается на кг массы тела. (у лечебников именно так)

 

Эхх, как я не хочу в эту микробиологию лезть, не особо я там силен ... Но раз уж сам завел разговор, пойду искать, при условии, что мы будет вести конструктивную дискуссию с объективными и количественными критериями, а не упражнения в лингвистике.

Ссылка на комментарий

а Вы полагаете,что его эффект ограничится каналом данного зуба? (помнится,в одной из тем Вы мне же задали подобный вопрос о хлорке.)

Сорри,отсутствовал в городе на выходных.

Да,считаю,что ограничится каналом(точнее окажет действие,которым можно,точнее нужно пренебречь).

П.С.:летом лечился "Доксициклином"(клещ цапнул).2 раза в день по 500мг,2 недели.Все норм.Его же недавно пришлось попить 10 дней по другой причине(тоже 2р.в день по 500мг),так-же действие антибиотик оказал адекватное.В первый раз я съел,в сумме,14000 мг препарата,а через 9 мес он оказывает адекватное воздействие.

В канал на 5-7 дней помещаем 5 мг препарата(из 5 мг в кровь попадет ничтожная доза).

7000\5=140-Приблизительно во столько раз различаются концентрации при системном и местном применении антибиотиков(и это только по массе,по всасыванию-наверняка еще меньше).

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Вообще-то можно поинтересоваться, какие нужны концентрации для того, чтобы активно начали мутировать бактерии. По-моему мнению, концентрации нужны близкие к статическим или -цидным, чем, конечно же, и является 5 мг амоксициллина в корневом канале :)

5 мг амоксициллина в канале - это ударная доза, сверхударная или поддерживающая?

Пардон, а каким образом бактерии станут активно мутировать под действием антибиотика? он, что, является химическим мутагеном для них?

Ссылка на комментарий

Пардон, а каким образом бактерии станут активно мутировать под действием антибиотика? он, что, является химическим мутагеном для них?

 

Может и неправильно выразился, будут приспосабливаться. Мутации ли это в генах, или что-то другое, сказать не могу. Коллеги добавят, я полагаю.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Крутил файлы, мыл, УЗ скреб, иногда закладывал в канал то, что под рукой имелось ... Не секрет :)

Да, тут я промахнулся, но, вспоминаю, что, когда открываю мешок с заплесневелым хлебом, плесень так и летит в воздух, в нос лезет. Как Вы думаете, через легкие она в кровь свои пенициллины не может доставить?

 

Конечно не ограничится, аж 1 мг антибиотика попадет в кровяное русло и просто как на дрожжах начнут расти устойчивые штаммы.

Вообще-то можно поинтересоваться, какие нужны концентрации для того, чтобы активно начали мутировать бактерии. По-моему мнению, концентрации нужны близкие к статическим или -цидным, чем, конечно же, и является 5 мг амоксициллина в корневом канале B)

5 мг амоксициллина в канале - это ударная доза, сверхударная или поддерживающая?

В какой лекарственной форме должен быть антибиотик чтобы надежно подавить микробов в микроканалах и латеральных ответвлениях? Если на водной основе, то могут быть проблемы с внесением и изоляцией , если на мазевой основе ,то могут быть по моему дилетантскому мнению проблемы с прониканием в микроканалы. Хлорка поражает и раствором и свободным газом, а моющие свойства хлорки известны хорошо.

Ссылка на комментарий

В какой лекарственной форме должен быть антибиотик чтобы надежно подавить микробов в микроканалах и латеральных ответвлениях? Если на водной основе, то могут быть проблемы с внесением и изоляцией , если на мазевой основе ,то могут быть по моему дилетантскому мнению проблемы с прониканием в микроканалы. Хлорка поражает и раствором и свободным газом, а моющие свойства хлорки известны хорошо.

Так хлорку никто не отменял,как мыли ей,так и будем мыть)

Ссылка на комментарий

В какой лекарственной форме должен быть антибиотик чтобы надежно подавить микробов в микроканалах и латеральных ответвлениях? Если на водной основе, то могут быть проблемы с внесением и изоляцией , если на мазевой основе ,то могут быть по моему дилетантскому мнению проблемы с прониканием в микроканалы. Хлорка поражает и раствором и свободным газом, а моющие свойства хлорки известны хорошо.

 

В ДМСО растворять, чтобы во все канальцы протаскивал бы он антибиотик.

Ссылка на комментарий

Что вы мудрите с антибиотиками в каналах ?

Есть проверенное средство гидроокись кальция : расстворяет остатки органики(в главном и дельтах), оказывает ВЫРАЖЕННОЕ бактерицидное и остеотропное действие, вызывет асептический микронекроз периапикально(и как следствие фиброзний периодонтит).

Действует ПРОДОЛЖИТЕЛьНО и безвреденo.

Ссылка на комментарий

Интересно,и как результаты?Применяете?Под какими названиями еще выпускается?

 

Побаиваюсь я его, он может токсины за собой в кровь протащить, иногда им йодоформ из канала вымываю, ибо он хорошо растворяет его.

У нас в Литве ДМСО нет в регистре ЛС, в России он продается в бутылочках под названием Димексид.

 

Что вы мудрите с антибиотиками в каналах ?

Есть проверенное средство гидроокись кальция : расстворяет остатки органики(в главном и дельтах), оказывает ВЫРАЖЕННОЕ бактерицидное и остеотропное действие, вызывет асептический микронекроз периапикально(и как следствие фиброзний периодонтит).

Действует ПРОДОЛЖИТЕЛьНО и безвреденo.

 

Монотонность надоедает ... Вам нет?

Ссылка на комментарий

Эхх, как я не хочу в эту микробиологию лезть, не особо я там силен ... Но раз уж сам завел разговор, пойду искать, при условии, что мы будет вести конструктивную дискуссию с объективными и количественными критериями, а не упражнения в лингвистике.

ну давайте попробуем. :( правда,вряд ли я ради разнообразия променяю гидроокись на антибиотики...

 

Пардон, а каким образом бактерии станут активно мутировать под действием антибиотика? он, что, является химическим мутагеном для них?

а по-Вашему мнению,какой механизм лежит в основе развития резистентности? мутация,она самая. :blink:

 

Сорри,отсутствовал в городе на выходных.

Да,считаю,что ограничится каналом(точнее окажет действие,которым можно,точнее нужно пренебречь).

П.С.:летом лечился "Доксициклином"(клещ цапнул).2 раза в день по 500мг,2 недели.Все норм.Его же недавно пришлось попить 10 дней по другой причине(тоже 2р.в день по 500мг),так-же действие антибиотик оказал адекватное.В первый раз я съел,в сумме,14000 мг препарата,а через 9 мес он оказывает адекватное воздействие.

В канал на 5-7 дней помещаем 5 мг препарата(из 5 мг в кровь попадет ничтожная доза).

7000\5=140-Приблизительно во столько раз различаются концентрации при системном и местном применении антибиотиков(и это только по массе,по всасыванию-наверняка еще меньше).

(а я было уже обиделась,что Вы отсутствуете :blink: )

(рассуждения о Вашем личном опыте применения а/б вызывают умиление. кушайте докс на здоровье,лучше солютаб - чтоб изжоги не было. :blink: )

оставим пока всасывание. а вот на местном уровне что происходит? таки все микробы гибнут?

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

(рассуждения о Вашем личном опыте применения а/б вызывают умиление. кушайте докс на здоровье,лучше солютаб - чтоб изжоги не было. :) )

оставим пока всасывание. а вот на местном уровне что происходит? таки все микробы гибнут?

Рассуждения-это уже немало. :D

АБ преп-т оказывает бактериостатическое действие.

Встречный вопрос-что происходит с зубом,куда помещена гидроокись Ca?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Рассуждения-это уже немало. :D

АБ преп-т оказывает бактериостатическое действие.

Встречный вопрос-что происходит с зубом,куда помещена гидроокись Ca?

(ну,это рассуждения Вас - пациента :) )

только бактериоСТАТИЧЕСКОЕ? а бактериЦИДНОЕ? и что Вы под ним подразумеваете?

про гидроокись Вы спрашиваете просто в оппозицию? :D

Ссылка на комментарий

(ну,это рассуждения Вас - пациента :) )

только бактериоСТАТИЧЕСКОЕ? а бактериЦИДНОЕ? и что Вы под ним подразумеваете?

про гидроокись Вы спрашиваете просто в оппозицию? :D

Бактериостатическое,врать не буду(что в течении 7 дней-альтернатива бактерицидному,только менее агрессивная).

Про гидроокись,я спросил,потому что она-основная альтернатива.

+хлорка,естественно :D(при любом методе)

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Про гидроокись,я спросил,потому что она-основная альтернатива.

+хлорка,естественно B)(при любом методе)

 

Самая хорошая альтернатива - это гутта и АН Plus. :D

Ссылка на комментарий

Может и неправильно выразился, будут приспосабливаться. Мутации ли это в генах, или что-то другое, сказать не могу. Коллеги добавят, я полагаю.

Ренальд,это называется просто-естественный отбор,мутации тут вообще не при чем

 

Попадут, конечно, в количествах 1/100 от стандартной оральной дозы ...

 

погоди,а что это за стандартная оральная доза такая?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх