Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять?


Нюсечка

Рекомендуемые сообщения

1.Которое очень сложно остановить - это обычно неполная экстирпация. Поскольку у нас тут речь о Pt (да еще и с разрежением),то вопрос о сосудисто-нервном пучке отпадает. То,что Вы называете кровотечением,при Pt может быть геморрагическим экссудатом. Вопрос о том,откуда бактерии в канале и в апексе берут кровь для питания,остается открытым.

2.Насколько я знаю,флюктуация и асимметрия лица - это уже не Pt. (У детей - да,отеки только так возникают,даже при пульпите периодонтальные явления появляются.)

3.Вы тут пытались подражать Fred'у - просили,по-моему,у Inspiration,какие-то цифры,а сами то и дело употребляете обороты,типа "немного более запущен","до периостита далеко","был бы гной".

4.И это тоже было "классическое обострение хронического периодонтита",только "немного более запущенное"?

 

Что-то мне начинает наскучивать эта дискуссия... :)

Попробуйте протолкнуть через апекс бумажный штифт,он будет в 90% красного цвета...(та часть,которая проскочит).

Отек-один из симптомов обостнения хронического периодонтита.Не бывает гнойного воспаления без отека.

Просто у нас похожий тип мышления,случается такое.На 20% более запущен,устроит? :)

Про какой случай конкретно интересуетесь?

 

Кстати,насчет антибиотиков в канале я специально поинтересовалась в Институте Антимикробной Терапии г.Смоленска. Вопрос звучал так:

"оправдано ли местное (интраканальное) применение антибиотиков при периодонтитах?"

Ответ старшего научного сотрудника:

"Местно (интраканальное) применение антибиотиков в стоматологии не является

целесообразным."

Как Вы считаете,это достаточно авторитетное мнение?

Может,это связано с ходом волокон периодонтальной связки? И с местами их прикрепления.

Он стоматолог?

"Кто ни разу не был в дупле,

Кто не видел в лицо пульпит,

Тот о трудностях и борьбе-

Лучше пусть помолчит!".

(с)Песня стоматологов,к\ф"День выборов".

 

Да в конце,концов,в гранулеме есть еще интересные образования:грануляционная ткань,тяжи эпителия,оболочка гранулемы и др.Пусть даже не произошло кровотечения(в процентах так 50% например),Но это добро то там осталось.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий
  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    50

  • lightella

    31

  • Fred

    25

  • Inspiration

    21

Топ авторов темы

Гипертрофический периодонтит,конечно,встречала... В цифрах не скажу ( :) ),но имхо процент небольшой. Насчет того,как из сосудов вещества попадают в просвет канала,надо подумать,причем критически. В клетку-то они не просто так пропотевают,там же всякие насосы и переносчики в клеточной мембране.

Кстати,насчет антибиотиков в канале я специально поинтересовалась в Институте Антимикробной Терапии г.Смоленска. Вопрос звучал так:

"оправдано ли местное (интраканальное) применение антибиотиков при периодонтитах?"

Ответ старшего научного сотрудника:

"Местно (интраканальное) применение антибиотиков в стоматологии не является

целесообразным."

Как Вы считаете,это достаточно авторитетное мнение?

Может,это связано с ходом волокон периодонтальной связки? И с местами их прикрепления.

 

А ученый из Смоленска свое мнение как-н обосновал? Может и авторитетное мнение, я не утверждал, что антибиотик в канале необходим или что он делает там очень важное дело, я просто выдвинул такую гипотезу, что, вполне вероятно, что антибиотик в канале может быть полезным ...

 

Наверняка, кровоток в латеральном периодонте лучше, нежели в апикальном.

Кстати, фиброзная ткань кровеносными сосудами богата?

Ссылка на комментарий

Polikarp,вы уж простите за нескромный вопрос.А с какой целью вообще что-либо пихаете за апекс?Посмотреть потечет кровь или нет?работайте в пределах корня.

Ссылка на комментарий

Polikarp,вы уж простите за нескромный вопрос.А с какой целью вообще что-либо пихаете за апекс?Посмотреть потечет кровь или нет?работайте в пределах корня.

:) Ну,не думайте обо мне так плохо!

Просто иногда апекс сильно расширен бывает(при периодонтите),а так как локатора нет в наличии,иногда можно немного проскочить(но это в случае расширенного апекса).

Вот случай был на прошлой неделе:мужчина лет 45,гранулема на корне 14 зуба миллиметра 2,корень относительно короткий.Проскочил инструментом и,по всей видимости,проткнул оболочку гранулемы,минут 40 гемостатиками различными останавливал... Разные случаи бывают. :D

Тут основной вопрос на повестке-"есть ли кровь за апексом"?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

:) Ну,не думайте обо мне так плохо!

Просто иногда апекс сильно расширен бывает(при периодонтите),а так как локатора нет в наличии,иногда можно немного проскочить(но это в случае расширенного апекса).

Вот случай был на прошлой неделе:мужчина лет 45,гранулема на корне 14 зуба миллиметра 2,корень относительно короткий.Проскочил инструментом и,по всей видимости,проткнул оболочку гранулемы,минут 40 гемостатиками различными останавливал... Разные случаи бывают. :)

Тут основной вопрос на повестке-"есть ли кровь за апексом"?

:lol: а уверены что оболочку гранулемы проткнули а не дно гайморовой пазухи? :D

П.С. на повестке дня как я поняла как много надо хлебнуть крови,чтоб выжить малюсеньким крохам-бактериям :D .

Ссылка на комментарий

:D а уверены что оболочку гранулемы проткнули а не дно гайморовой пазухи? :)

П.С. на повестке дня как я поняла как много надо хлебнуть крови,чтоб выжить малюсеньким крохам-бактериям :D .

Малюсенькие крохи вас не слышат и продолжают спокойно жить и потомство оставлять :)

Скорее нет(хотя нет ничего невозможного),кровь была не алой и в след посещение я разработал впритык и кровотечения небыло.

Давайте констриктивно-"есть ли кровь за апексом?"

Ссылка на комментарий

Малюсенькие крохи вас не слышат и продолжают спокойно жить и потомство оставлять :)

Скорее нет(хотя нет ничего невозможного),кровь была не алой и в след посещение я разработал впритык и кровотечения небыло.

Давайте констриктивно-"есть ли кровь за апексом?"

"А все-таки она вертиться! ":):D

За апексом периодонт который полон кровеносных,лимфатических сосудов,нервных волокон и т.д...

Сделайте уже вывод сами.Есть она или нет. Я вообще сути вопроса не понимаю.Какую кровь ищите?

Ссылка на комментарий

:D а уверены что оболочку гранулемы проткнули а не дно гайморовой пазухи? :)

П.С. на повестке дня как я поняла как много надо хлебнуть крови,чтоб выжить малюсеньким крохам-бактериям :) .

нет,ну что ты Аня,когда протыкаешь гранулему она лопается с характерным хлопком,ты разве не замечала? :D:lol::lol:

Ссылка на комментарий

нет,ну что ты Аня,когда протыкаешь гранулему она лопается с характерным хлопком,ты разве не замечала? :D:lol::lol:

:):):D и думаю характерная струйка крови прыскает в щиток.

сегодня проткнула иглой палец.Выступила капелька крови. как думаещь я в периодонте или далеко за апексом?Ведь кровь же была.Теперь будут микробы меня поедать,блин,че делать7 :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

:):):D и думаю характерная струйка крови прыскает в щиток.

сегодня проткнула иглой палец.Выступила капелька крови. как думаещь я в периодонте или далеко за апексом?Ведь кровь же была.Теперь будут микробы меня поедать,блин,че делать7 :D:lol::lol:

ну как что-антибиотика в рану,все по схеме :lol:

Ссылка на комментарий

ну как что-антибиотика в рану,все по схеме :lol:

Да не знаю же я в числах четких сколько сыпать,нужны мнения и ссылки :lol::lol::lol:

Зато узнала,что кровь у меня есть и она красненькая оказываеться.А я раньше думала,что в венах синяя,а в артериях красная :D:D:D .Как бы вот в зубе теперь не спутать че проткнула-вену,артерию,а может и аорта подрернеться,в особых случаях.

Ссылка на комментарий

Да не знаю же я в числах четких сколько сыпать,нужны мнения и ссылки :lol::lol::lol:

Зато узнала,что кровь у меня есть и она красненькая оказываеться.А я раньше думала,что в венах синяя,а в артериях красная :D:D:lol: .Как бы вот в зубе теперь не спутать че проткнула-вену,артерию,а может и аорта подрернеться,в особых случаях.

:lol::lol::lol: ну особых то случаев пруд пруди :D

Ссылка на комментарий

:lol::lol::lol: ну особых то случаев пруд пруди :D

Представь сколько гемостатика понадобиться и времени чтоб кровотечение из аорты остановить,если ее файлов всковырнуть :D:lol::lol:

Администраторы,пожалуйста,закройте уже эту тему.Нет сил :D

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Представь сколько гемостатика понадобиться и времени чтоб кровотечение из аорты остановить :D:lol::lol:

Администраторы,пожалуйста,закройте уже эту тему .Нет сил :D

+1,но скорее всего удалятся флудежные сообщения некоторые сегодняшние... :D

Ссылка на комментарий
:D:lol: Я смотрю,тут самый замес начинается,когда я уже сплю. Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Попробуйте протолкнуть через апекс бумажный штифт,он будет в 90% красного цвета...(та часть,которая проскочит).

Отек-один из симптомов обостнения хронического периодонтита.Не бывает гнойного воспаления без отека.

Просто у нас похожий тип мышления,случается такое.На 20% более запущен,устроит? :lol:

Про какой случай конкретно интересуетесь?

Он стоматолог?

"Кто ни разу не был в дупле,

Кто не видел в лицо пульпит,

Тот о трудностях и борьбе-

Лучше пусть помолчит!".

(с)Песня стоматологов,к\ф"День выборов".

 

Да в конце,концов,в гранулеме есть еще интересные образования:грануляционная ткань,тяжи эпителия,оболочка гранулемы и др.Пусть даже не произошло кровотечения(в процентах так 50% например),Но это добро то там осталось.

:D Товарищ,я на каждое Ваще сообщение по пунктам задаю кучу вопросов,и ни одного вразумительного ответа еще не получила.

Вы стоматологию по к/ф изучаете или где?

С Fred'ом у Вас совсем не похожий тип мышления. (Во всяком случае,я сходства не вижу.) От фонаря написали какие то проценты...

А ГНОЙНОЕ воспаление без ГНОЯ бывает? Или куда там у Вас гной делся,что ни через канал,ни через разрез? Микробы съели вприкуску с кровью?

Когда не происходит кровотечения,они как кровь из сосудов добывают?

 

 

Вот случай был на прошлой неделе:мужчина лет 45,гранулема на корне 14 зуба миллиметра 2,корень относительно короткий.Проскочил инструментом и,по всей видимости,проткнул оболочку гранулемы,минут 40 гемостатиками различными останавливал... Разные случаи бывают. :D

Тут основной вопрос на повестке-"есть ли кровь за апексом"?

(...лет 45,мм 2,минут 40,по всей видимости. Не многовато ли сомнений всего в двух предложениях?)

На повестке не было такой постановки вопроса. (Или,как говорится,ткните носом.) Вопрос в том,как бактерии из нее питаются.

Ссылка на комментарий

А ученый из Смоленска свое мнение как-н обосновал? Может и авторитетное мнение, я не утверждал, что антибиотик в канале необходим или что он делает там очень важное дело, я просто выдвинул такую гипотезу, что, вполне вероятно, что антибиотик в канале может быть полезным ...

 

Наверняка, кровоток в латеральном периодонте лучше, нежели в апикальном.

Кстати, фиброзная ткань кровеносными сосудами богата?

:D Не обосновал,к сожалению,но я над этим работаю.

Фиброзная ткань (s.плотная волокнистая соединительная ткань) состоит,в основном,из волокон...

Ссылка на комментарий

:D Не обосновал,к сожалению,но я над этим работаю.

Фиброзная ткань (s.плотная волокнистая соединительная ткань) состоит,в основном,из волокон...

 

Поработайте, будет интересно :lol:

Если фиброзная ткань состоит из волокон, то, значит, кровотока там меньше, я правильно думаю?

Ссылка на комментарий

Поработайте, будет интересно :D

Если фиброзная ткань состоит из волокон, то, значит, кровотока там меньше, я правильно думаю?

"Любое лекарственное средство,

но особенно химиопрепарат (антибиотик),

если не показан, то противопоказан." (это так,цитата в тему :lol: )

 

Насчет фиброзной ткани надо в гисте покопаться,навскидку могу лишь предположить,что и сосудов там меньше,и строение у них какое-то особое в связи с этими волокнами,типа стенки спадаются плохо или еще чего-нибудь. Вы это применительно к перфорациям?

Ссылка на комментарий

"Любое лекарственное средство,

но особенно химиопрепарат (антибиотик),

если не показан, то противопоказан." (это так,цитата в тему :) )

 

Насчет фиброзной ткани надо в гисте покопаться,навскидку могу лишь предположить,что и сосудов там меньше,и строение у них какое-то особое в связи с этими волокнами,типа стенки спадаются плохо или еще чего-нибудь. Вы это применительно к перфорациям?

 

Да, я это все пытаюсь понять, почему перфа так сильно кровит, а периапекс зачастую вообще нет. Не только в пульпитных случаях, но и в случаях утолщения периодонта, который по снимку кто-то пытался расценить как фиброзный периодонтит...

Ссылка на комментарий

Да, я это все пытаюсь понять, почему перфа так сильно кровит, а периапекс зачастую вообще нет. Не только в пульпитных случаях, но и в случаях утолщения периодонта, который по снимку кто-то пытался расценить как фиброзный периодонтит...

Количество коллагеновых волокон в периапексе больше, волокна грубее. Выше, структура соединительной ткани более рыхлая, с большим содержанием кров.и лимф. сосудов

Ссылка на комментарий

Да, я это все пытаюсь понять, почему перфа так сильно кровит, а периапекс зачастую вообще нет. Не только в пульпитных случаях, но и в случаях утолщения периодонта, который по снимку кто-то пытался расценить как фиброзный периодонтит...

Может быть,дело в том,что в области апикального отверстия волокон периодонтальной связки меньше,они же его как бы окружают? А инструмент как раз между ними попадает... И соглашусь с Д.С. - на верхушке соотношение волокон к сосудам больше,т.к.нагрузка обязывает.

Ссылка на комментарий

Может быть,дело в том,что в области апикального отверстия волокон периодонтальной связки меньше,они же его как бы окружают? А инструмент как раз между ними попадает... И соглашусь с Д.С. - на верхушке соотношение волокон к сосудам больше,т.к.нагрузка обязывает.

Там наоборот их больше, они плотнее и стянуты в подобие тяжей, просвет для сосудов маленький. так и для нервных волокон.Ведь игла, веведенная за верхушку, если нет анестезии не дает болевой реакции.

Ссылка на комментарий

lightella,поступлю умнее и не буду отвечать на каждое ваше сообщение.

Мы выясняем-есть ли за апексом субстрат для бактерий.

А обострение периодонтита если без отека у вас протекает-то мне интересно в каком институте вы учились... :o

 

:D Товарищ,я на каждое Ваще сообщение по пунктам задаю кучу вопросов,и ни одного вразумительного ответа еще не получила.

А мне не нужно кучу вопросов задавать,мне времени жалко на них отвечать,тем более что 90% из них не по теме,а провокационные.

Вот четко сформулированный вопрос:"грануляционная ткань,тяжи эпителия,оболочка гранулемы являются субстратом?".На который вы никак не ответите.Я никак не дождусь ответа на 1 вопрос,а вы хотите чтобы я на вашу кучу отвечал... :(

Ссылка на комментарий

Может быть,дело в том,что в области апикального отверстия волокон периодонтальной связки меньше,они же его как бы окружают? А инструмент как раз между ними попадает... И соглашусь с Д.С. - на верхушке соотношение волокон к сосудам больше,т.к.нагрузка обязывает.

Нагрузка на волокна наибольшая как раз не у переапекса.При жевании наибольшая нагрузка воздействует на связки,прикрепленные к верхней и средней частям корня,они там растягиваются.

 

нет,ну что ты Аня,когда протыкаешь гранулему она лопается с характерным хлопком,ты разве не замечала? :o:D:lol:

:( Я не боюсь признаться в своих ошибках.А вот вас послушать-все просто идеально...Идеальный специалист... Некрасиво себя ведете.Будьте скромнее.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх