Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

В связи с последним законом о прекурсорах - избавились от всей пластмассы в клинике.. :(

Почему? Есть нормативные акты (какие - не спрашивайте, не знаю). Заводится спец.журнал в котором отражается для чего используем.

Ссылка на комментарий

Почему? Есть нормативные акты (какие - не спрашивайте, не знаю). Заводится спец.журнал в котором отражается для чего используем.

Есть, и я их знаю, но ГНК найдет к чему придраться и обложить штрафом, для ИП -50.000 для ООО - до 500.000. Недавно в нашем регионе прижали одних за неправильное ведение журнала, там они оказывается имзмеряли не в тех единицах прекурсор.

И еще, хоть кто нибудь толком знает как этот журнал вести? Я у кучи медсестер спросил, все ведут так как это понимают. нет четкого алгоритма. То есть он есть, но из тех кого я знаю никому никто его не объяснял. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кто на что фиксирует вкв из кхс. В первое время фиксировал на унифас, потом стал а фуджи one, сейчас на фуджи +. Сейчас люди опять утверждают, что лучше унифаса ничего для вкв из кхс нет))) Поделитесь опытом.

Изменено пользователем DoctorT
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кто на что фиксирует вкв из кхс. В первое время фиксировал на унифас, потом стал а фуджи one, сейчас на фуджи +. Сейчас люди опять утверждают, что лучше унифаса ничего для вкв из кхс нет))) Поделитесь опытом.

Если вкладка болтается в канале и решили не переделывать то тогда только фосфат(он не требует особой точности)

А если вкладочка как влитая сидит то СИЦ-я юзаю как фуджи так и кетак

Ссылка на комментарий

Доктора,а кто нибудь использует двусторонние ложки для верхней и нижней челюсти для оттисков под вкладки?у американских докторов часто видел как они делают такие оттиски под вкладки и одиночные коронки.Пробовал кто нибудь?Или даже под одиночную вкладку снимаете полный верх,антагонисты и прикус?

Ссылка на комментарий

Доктора,а кто нибудь использует двусторонние ложки для верхней и нижней челюсти для оттисков под вкладки?у американских докторов часто видел как они делают такие оттиски под вкладки и одиночные коронки.Пробовал кто нибудь?Или даже под одиночную вкладку снимаете полный верх,антагонисты и прикус?

Смотря какая предстоит работа- если тотал то желательно вкладку или вкладки в артикуляторе делать.

Если одиночка какая нить - такой же подход.

И да- антагонисты только А силиконом(хотя спидекс с корректурой тоже зачот)

Ссылка на комментарий

Я раньше так извращался) Ничего сложного. Снимал спидексом. Сначала просто базой, затем коррегирующий слой с чуть меньшим кол-вом активатора, каналонаполнителем в каналы и остаток шпателем в слапок с базой. Без дополнительных штифтов.

Вот только так никогда не делайте больше, ладно? Нарушение всего, что только можно!!!

Ссылка на комментарий

какая догма, вы о чем? пускай доктора начинающие разными методами пробуют, и решают как им удобнее сами, а я лишь пишу свое мнение....И повторюсь, проблем с вкв у меня нет, даже, как вы пишите, моим "извращенным" методом. + я там мелкими, едва заметными буковками, написал "ИМХО"...

 

 

Пусть начинающие правильно начинают, а не пробуют разные чисто российские прибамбасы и извращения! Почему-то в нашей стране никто не хочет изучать предмет, соблюдать протокол и т.д. Каждый начинает сразу искать обходные пути. Не научившись классике, сразу становятся кубистами, Малевичами и модернистами. Иногда, конечно, это приносит свои плоды в плане "незашоренности", но в 99 процентах случаев приводит к бардаку в работе, умах и, как следствие, в стране.

 

2 Артур....согласен, по поводу веса гипса, но мои вкладки, наверное, пока проносит....или техник юзает лёгкий гипс  :)  :)  :) ....я делал и со штифтами, но когда-то просто в панике забыл его поместить, на выходе разницы не заметил....так и понеслась)))

А может быть у Вас просто допуски и стандарты таковы, что подобные слепки "проносит". Все говорят "у меня все нормально", никто не считает, что он работает плохо, но само "нормально" все понимают по разному!

Ссылка на комментарий

Пусть начинающие правильно начинают, а не пробуют разные чисто российские прибамбасы и извращения! Почему-то в нашей стране никто не хочет изучать предмет, соблюдать протокол и т.д. Каждый начинает сразу искать обходные пути. Не научившись классике, сразу становятся кубистами, Малевичами и модернистами. Иногда, конечно, это приносит свои плоды в плане "незашоренности", но в 99 процентах случаев приводит к бардаку в работе, умах и, как следствие, в стране.

 

 

А может быть у Вас просто допуски и стандарты таковы, что подобные слепки "проносит". Все говорят "у меня все нормально", никто не считает, что он работает плохо, но само "нормально" все понимают по разному!

Эмиль Гургенович,слышал вы раньше читали семинары по ВКВ,сейчас вроде бы как не планируете больше.Может быть хотя бы в рамках закрытого раздела этого форума тезисно выложите основы ваших лекций,если это возможно.Или может быть в рамках этой темы подискутируем,а то толковых семинаров по этой теме нет,Гюрель и Массирони про вкладки не пишут,а начинающие доктора не сразу могут делать безштифтовые билдапы композитные с коффером,все равно большинство начинает именно с вкладок,лично у меня их сейчас огромное количество.Хотелось бы прояснить пару вопросов,тем более как показала эта ветка все работают абсолютно по разному.Что вы скажете?

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович,слышал вы раньше читали семинары по ВКВ,сейчас вроде бы как не планируете больше.Может быть хотя бы в рамках закрытого раздела этого форума тезисно выложите основы ваших лекций,если это возможно.Или может быть в рамках этой темы подискутируем,а то толковых семинаров по этой теме нет,Гюрель и Массирони про вкладки не пишут,а начинающие доктора не сразу могут делать безштифтовые билдапы композитные с коффером,все равно большинство начинает именно с вкладок,лично у меня их сейчас огромное количество.Хотелось бы прояснить пару вопросов,тем более как показала эта ветка все работают абсолютно по разному.Что вы скажете?

Да, лекции по ВКВ это были первые мои лекции, которые я читал в жизни. Сейчас эту тему большинство считает уже неактуальной, потому читаю крайне редко. Последний раз уже не помню где читал, то ли в Челябинске, то ли где-то рядом года два-три назад. Я-то готов прочесть, но никому уже не надо. Всем безметалл и имплантацию подавай. Других тем давно не спрашивали. :)

Выложить лекцию не получится, т.к. у меня в лекциях крайне мало текста, одни фотографии, схемы и рисунки, которые нужно пояснять устно. Писать все с нуля - долго и нудно. :(

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А если многокорневая вкладка - штифты все равно вводите в коррегирующий? При выведении не рвется из-за непараллельности?

Используйте адгезив для коррегирующей! Ни за что не оторвется от штифта
Ссылка на комментарий

Мне нравится как описано у Шиллинбурга и Розенштиля 

А у Шиллинбурга в какой книге про ВКВ написано?

Ссылка на комментарий

Доктора,а кто нибудь использует двусторонние ложки для верхней и нижней челюсти для оттисков под вкладки?у американских докторов часто видел как они делают такие оттиски под вкладки и одиночные коронки.Пробовал кто нибудь?Или даже под одиночную вкладку снимаете полный верх,антагонисты и пDctulf

Всегда, в независимости от количества вкладок, снимаю оттиски полного зубного ряда. Техник (если это непрямой метод) видит общую картину. Всегда модели гипсуются в артикулятор. Все это относится как к 1 вкв так и к большему кол-ву. 

Ссылка на комментарий

Всегда, в независимости от количества вкладок, снимаю оттиски полного зубного ряда. Техник (если это непрямой метод) видит общую картину. Всегда модели гипсуются в артикулятор. Все это относится как к 1 вкв так и к большему кол-ву. 

то есть вы под вкладку накладываете лицевую дугу? :blink:

Ссылка на комментарий

то есть вы под вкладку накладываете лицевую дугу? :blink:

А почему нет?!

Представте  - сегодня Вы не одели дугу на одну вкладку,завтра на четыре не оденете,а там и тотал можно без дуги))

В идеале вкладку мне делает техник который будет делать всю работу-пилить вкладки во рту не очень нравится.

Хотя одиночную вкладку на боковой зуб если планируется одна коронка можно и без дуги.

Ссылка на комментарий

Я в шоке честно говоря,а много человек на форуме для изготовления вкладок ставят дугу?сколько у вас тогда стоит вкладка,если не секрет?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А почему нет?!

Представте  - сегодня Вы не одели дугу на одну вкладку,завтра на четыре не оденете,а там и тотал можно без дуги))

В идеале вкладку мне делает техник который будет делать всю работу-пилить вкладки во рту не очень нравится.

Хотя одиночную вкладку на боковой зуб если планируется одна коронка можно и без дуги.

А зачем ее пилить во рту,если нормально зафиксировать прикус,какие проблемы для техника смоделировать ее с нужным для коронки разобщением?
Ссылка на комментарий

Сделал и продолжаю делать море вкладок без дуги. Понимаю целесообразность использования дуги при протезировании переднего отдела, и то, когда подготавливается больше 3 зубов. Но боковой отдел и одиночки? :blink:  Зачем?

doktorу vv у Вас артикулятор с вводом индвивидуальных настроек? тогда я еще могу нащупать логику, но с трудом=)

 
Ссылка на комментарий

 

Сделал и продолжаю делать море вкладок без дуги. Понимаю целесообразность использования дуги при протезировании переднего отдела, и то, когда подготавливается больше 3 зубов. Но боковой отдел и одиночки? :blink:  Зачем?

doktorу vv у Вас артикулятор с вводом индвивидуальных настроек? тогда я еще могу нащупать логику, но с трудом=)

 

 

У меня нет артикулятора-лицевая дуга та есть )))

Я тоже сделал много вкладок без артикулятора,фиксировал их без коффера и...все было OK))

Просто все меняется -хочется по фэншую работать))

А так если времени совсем нет или начальство торопит можно и по простому)))

Ссылка на комментарий

А зачем ее пилить во рту,если нормально зафиксировать прикус,какие проблемы для техника смоделировать ее с нужным для коронки разобщением?

А если вкладок много?Если безметалл планируется а вкладки золотые?-нужна равномерная толщина будующей реставрации-вот и приходится углы всякие стачивать)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх