Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Доктора,а кто-нибудь двухэтапно снимает под вкладки?Можете вкратце ваш протокол описать?

Это извращение. можно ведь одноэтапно даже с-силиконом снять.

Ну а двухэтапно- штифт в канал, оттиск базой, в базе вырезали место под корректор, корректор в канал, штифт в канал, коректор в базу и вперед)

Ссылка на комментарий

какой массой лучше снимать многокорневые ВКВ без армирования беззольными штифтами?

а в чем проблема заармировать? A силиконы достаточно хороши по своим характеристикам для этого, например 3М-овские (Express). Но лучше все равно армировать, Вы то может и проснимете все очень четко, на на этапе отливки модели возможны деформации.

Ссылка на комментарий

Согласен,что извращение,просто вчера доктор в клинике сказал,что двухэтапно снимает,а я честно говоря даже протокол не представляю такого оттиска

Ссылка на комментарий

Согласен,что извращение,просто вчера доктор в клинике сказал,что двухэтапно снимает,а я честно говоря даже протокол не представляю такого оттиска

каждый извращается как может) Так делать можно, вопрос только зачем.

Ссылка на комментарий

Согласен,что извращение,просто вчера доктор в клинике сказал,что двухэтапно снимает,а я честно говоря даже протокол не представляю такого оттиска

 

Я раньше так извращался) Ничего сложного. Снимал спидексом. Сначала просто базой, затем коррегирующий слой с чуть меньшим кол-вом активатора, каналонаполнителем в каналы и остаток шпателем в слапок с базой. Без дополнительных штифтов.

Изменено пользователем StasZ1
Ссылка на комментарий

Доктора,а кто-нибудь двухэтапно снимает под вкладки?Можете вкратце ваш протокол описать?

 

Это извращение. можно ведь одноэтапно даже с-силиконом снять.

Ну а двухэтапно- штифт в канал, оттиск базой, в базе вырезали место под корректор, корректор в канал, штифт в канал, коректор в базу и вперед)

не пойму, где тут извращение....мне удобнее так! замешал спокойно базу, дал прикусить, птом без всяких штифтов коректуру в канал и в слепок, и еще раз прикусили....проблем с ВКВ нет (тьфу-тьфу). Смысла городить двухногие-трехногие вообще не вижу, нормально по показаниям сделанная одноногая вкв стоит отлично =)

Ссылка на комментарий

А вот интересно,принципиальная разница снятия слепков под вкладки со штифтами или без них есть?я со штифтами снимаю,мне кажется как то стабильнее слепок получается,особенно если канал не очень широкий,какие у вас мнения?

Ссылка на комментарий

Простите а как вы одноэтапно спидексом снимаете? Корректуру с штифтом в канал, мешаем базу и её туда... ммм... надо попробовать, а то всегда двухэтапно делал.

Ссылка на комментарий

Простите а как вы одноэтапно спидексом снимаете? Корректуру с штифтом в канал, мешаем базу и её туда... ммм... надо попробовать, а то всегда двухэтапно делал.

хоть вопрос и не ко мне,но именно так и снимается.Просто сейчас у меня  проблема в том,что нет ассистента или медсестры,которую можно поросить замешать базу,пока я с корректурой занимаюсь,поэтому если вкладок несколько,боюсь что  одноэтапно могут быть погрешности(не успею все сам сделать)

Ссылка на комментарий

хоть вопрос и не ко мне,но именно так и снимается.Просто сейчас у меня  проблема в том,что нет ассистента или медсестры,которую можно поросить замешать базу,пока я с корректурой занимаюсь,поэтому если вкладок несколько,боюсь что  одноэтапно могут быть погрешности(не успею все сам сделать)

ну и не морочьте себе голову, не слушайте, а то наговорят "бред,извращение"....на результат не повлияет, главное, чтобы вам было удобно, тем более без асси....одноэтапно без асси будете снимать, паника, Чтоб не застыло, корректуру несете, на штаны капнули, себе, пациенту...то ли дело всё спокойно сделали и всё =))

ЗЫ: ИМХО, не настаиваю, но считаю, что в канал пхать ничего не надо, никакие штифты, спички, "зубчики от расчесок" =)) корректуры достаточно, главное позаботиться, чтобы пока слепок едет в лабу, его не повредили ))

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ну и не морочьте себе голову, не слушайте, а то наговорят "бред,извращение"....на результат не повлияет, главное, чтобы вам было удобно, тем более без асси....одноэтапно без асси будете снимать, паника, Чтоб не застыло, корректуру несете, на штаны капнули, себе, пациенту...то ли дело всё спокойно сделали и всё =))

ЗЫ: ИМХО, не настаиваю, но считаю, что в канал пхать ничего не надо, никакие штифты, спички, "зубчики от расчесок" =)) корректуры достаточно, главное позаботиться, чтобы пока слепок едет в лабу, его не повредили ))

+1. А еще лучше самому моделировать)

Ссылка на комментарий

Дело не в деформации пока он едет в лабу, а в том что под тяжестью гипса при гипсовке, внутриканальная часть может деформироваться. Поэтому штифтовать обязательно. Есть ли ассистент или его нет, всегда есть выход. Столько масс оттискных на рынке, с разным рабочим временем, что можно и без ассистента всё сделать спокойно и без спешки.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Дело не в деформации пока он едет в лабу, а в том что под тяжестью гипса при гипсовке, внутриканальная часть может деформироваться. Поэтому штифтовать обязательно. Есть ли ассистент или его нет, всегда есть выход. Столько масс оттискных на рынке, с разным рабочим временем, что можно и без ассистента всё сделать спокойно и без спешки.

Об этом и говорил. Спасибо за понимание)

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всегда ! использую без.шт. для вкладок и слепок одноэтапный,благо всегда есть а силик. масса.Км к никаких лентул использовать не нужно-коррегирку с пистолета вносите в канал(ы)-штифты далее база.Для удобства работы давно все придумано!!!

Ссылка на комментарий

stomlg,

Вы можете работать как Вам нравится, но не стоит преподносить свой стиль работы как догму, тем более тему читают начинающие доктора.

 

какая догма, вы о чем? пускай доктора начинающие разными методами пробуют, и решают как им удобнее сами, а я лишь пишу свое мнение....И повторюсь, проблем с вкв у меня нет, даже, как вы пишите, моим "извращенным" методом. + я там мелкими, едва заметными буковками, написал "ИМХО"...

 

2 Артур....согласен, по поводу веса гипса, но мои вкладки, наверное, пока проносит....или техник юзает лёгкий гипс  :)  :)  :) ....я делал и со штифтами, но когда-то просто в панике забыл его поместить, на выходе разницы не заметил....так и понеслась)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доктора,а какими наборами вы пользуетесь для подготовки канала под вкладку?Кто-нибудь пользуется Uniclip?

Ссылка на комментарий

ничего существенного - обычный набор. 

если заморачиваться - то апикально все развертки имеют размер примерно 80 по исо. конусность всех разверток 0.5.  

пользуюсь желтой и иногда красной в особенно широких небных каналах. 

Ссылка на комментарий

Доктора,а какими наборами вы пользуетесь для подготовки канала под вкладку?Кто-нибудь пользуется Uniclip?

Мне нравится проходить канал обломанными протейперами) гуттаперча идет как по маслу) только нужно контролировать, чтобы всю не вытащить)

Ссылка на комментарий

ничего существенного - обычный набор. 

если заморачиваться - то апикально все развертки имеют размер примерно 80 по исо. конусность всех разверток 0.5.  

пользуюсь желтой и иногда красной в особенно широких небных каналах.

 

У меня набор где голубые,черные и зеленые.Я так понимаю одна развертка доя распломбировки,другая для калибровки по ширине канала или я не прав?
Ссылка на комментарий

Предпочтение окончательно отдал прямой моделировке из Паттерна. 

В связи с последним законом о прекурсорах - избавились от всей пластмассы в клинике..:(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх