Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Аллергологические пробы показали на проблему в голове? :D:)

ну...

когда она приходит на прием...

случается аллергический приступ на ожидающих с ней в одной комнате пациентов )))))

это не шутка(((

Ссылка на комментарий

Ну почему уникальное, откройте книжку по материаловедению и изучите химсостав композита стоматологического. Может кое-что поймете :D

спасибо за то что вы такого лестного мнения о моём интеллекте...да может быть и пойму конечно мне очень придется очень поднапрячься :unsure: .книжки читать это знаете ли не каждому дано :(.интересно обсуждая уникальность того или иного явления вы Ренальд исходите чисто из теоретических предпосылок?по видимому да...вы видели пациента с аллергией на композиты?я нет и не знаю никого кто бы видел.именно об этом я говорил подразумевая уникальность .теоретически возникновение вселенной тоже вполне обоснованно,но само явление вы надеюсь не будет отрицать довольнo уникально. :blink:

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

спасибо за то что вы такого лестного мнения о моём интеллекте...да может быть и пойму конечно мне очень придется очень поднапрячься :( .книжки читать это знаете ли не каждому дано :D.интересно обсуждая уникальность того или иного явления вы Ренальд исходите чисто из теоретических предпосылок?по видимому да...вы видели пациента с аллергией на композиты?я нет и не знаю никого кто бы видел.именно об этом я говорил подразумевая уникальность .теоретически возникновение вселенной тоже вполне обоснованно,но само явление вы надеюсь не будет отрицать довольнo уникально. :unsure:

 

Я не хотел Вас обидеть, видимо сложно в тексте поставить логические ударения и точно передать мысль.

Вы упомянули о аллергии на "акрил", композитные стоматологические материалы тоже являются "акрилами", я исходил из этих данных. Поэтому я столь и ратую за настоящие научные названия, если идет речь о тех пластиковых протезах, то давайте уж называть их не "акрилами", а именно настоящими названиями химических веществ, например, ПММА. Если идет речь о "композитах", то, аналогично, называть составные части композитов. Ибо для физика или химика понятие "композит" далеко от нашего стоматологического ... Тогда можно и поискать информацию в сети о том, как конкретные химические вещества влияют на человеческий организм.

Возникновение Вселенной, чем я интересуюсь уже более десятилетия, до сих пор не имеет даже окончательной и единой теории, но давайте об этом не будем в стом. форуме.

Ссылка на комментарий

Вот снимок к моему случаю. Сделан ДО того как пришел он ко мне.

Пока лечимся терапевтически.

http://s43.radikal.ru/i102/0903/bc/a2ea32530f03t.jpg

Корешок 46го до протезирования надо бы удалить .

Ссылка на комментарий

Я не хотел Вас обидеть, видимо сложно в тексте поставить логические ударения и точно передать мысль.

Вы упомянули о аллергии на "акрил", композитные стоматологические материалы тоже являются "акрилами", я исходил из этих данных. Поэтому я столь и ратую за настоящие научные названия, если идет речь о тех пластиковых протезах, то давайте уж называть их не "акрилами", а именно настоящими названиями химических веществ, например, ПММА. Если идет речь о "композитах", то, аналогично, называть составные части композитов. Ибо для физика или химика понятие "композит" далеко от нашего стоматологического ... Тогда можно и поискать информацию в сети о том, как конкретные химические вещества влияют на человеческий организм.

Возникновение Вселенной, чем я интересуюсь уже более десятилетия, до сих пор не имеет даже окончательной и единой теории, но давайте об этом не будем в стом. форуме.

согласен,называя протезную пластамссу акрилом я использовал не научное а фолклыорное название....и шас смутно вспоминается что в темах по протезным стоматитам различали аллергические реакции на красители и раздражения вызываемы мономером скорее относящиеся насколько я помню к токсическим а не аллергическим реакциям.чем и обосновывали применение прозрачных пластмасс у пациентов с выраженной реакцией на обычные материалы

 

насчёт теории происхождения вселенной...что же эта тема вполне заслуживает продолжения в посиделках :)

Ссылка на комментарий

есть готовые циркониевые штифты.

сверху напрессовывается керамическая вкладка.

эстетика на высоте.))))

делаем такие под безметалловую керамику с ограниченным местом.

вкладка не "светится" сквозь коронку, т.к. одного цвета с коронкой.

 

Если Вы о Космопостах говорите, то их давно сняли с производства (и убрали все описания с сайта производителя). Кроме того, там куча еще проблем другого плана, о которых тоже говорится в лекции, но уже другой - про безметалл. :D

Ссылка на комментарий

Если Вы о Космопостах говорите, то их давно сняли с производства (и убрали все описания с сайта производителя). Кроме того, там куча еще проблем другого плана, о которых тоже говорится в лекции, но уже другой - про безметалл. :D

гляну завтра на работе.. что за штифты там)))

Ссылка на комментарий

гляну завтра на работе.. что за штифты там)))

 

Угу. Спишите название с коробочки! :D Мне тоже интересно, но скорее всего банальный Cosmopost 1.4/1.7 или ему подобное что-то.

Ссылка на комментарий

Пробовал "Космос" - ломается через два года.

СВШ - надёжнее, если, конечно, не жалеть денег на их закупку. Углеродоволоконные - особняком стоят, чёрный или белый - по показаниям.

Один раз поставил - забыл про то, когда, кому его ставил.

Ссылка на комментарий

:) точно..

космопост.

)))

 

Так ничего другого и нету. А это тоже сняли. Итого - ничего не остается. Либо золотая вкладка под ДЦ, либо стекловолокно, но мое отношение к нему, как к опоре, широко известно... :)

Ссылка на комментарий

Так ничего другого и нету. А это тоже сняли. Итого - ничего не остается. Либо золотая вкладка под ДЦ, либо стекловолокно, но мое отношение к нему, как к опоре, широко известно... :)

а если взять золотой штифт и обпрессовать опаковой пресскерамикой?

штифт не светится.....

и вкладка по цвету..

ЗЫ.

а запасец то... у мну приличный оказался)))))) :)

Ссылка на комментарий

а если взять золотой штифт и обпрессовать опаковой пресскерамикой?

штифт не светится.....

и вкладка по цвету..

ЗЫ.

а запасец то... у мну приличный оказался)))))) :D

 

А какой смысл покрывать вкладку опаком под ДЦ? Колпак ДЦ сам что угодно скроет, он ведь не прозрачный. Так что если золото под ДЦ, то ничего страшного. Вот под какой-нибудь Импресс (вернее уже Имакс) еще можно, но все равно ведь эффекта прозрачного живого зуба уже не будет. Я далек от дурацких идей, что зуб должен в свете лампочки быть прозрачным и не иметь теней от железных вкладок, т.к. ни разу не видел пациентов, которые гуляют с лампочками во рту. Но все равно обидно, что безметалл приходится сажать на железо. "За что боролись?" (с)

Ссылка на комментарий

А какой смысл покрывать вкладку опаком под ДЦ? Колпак ДЦ сам что угодно скроет, он ведь не прозрачный. Так что если золото под ДЦ, то ничего страшного. Вот под какой-нибудь Импресс (вернее уже Имакс) еще можно, но все равно ведь эффекта прозрачного живого зуба уже не будет. Я далек от дурацких идей, что зуб должен в свете лампочки быть прозрачным и не иметь теней от железных вкладок, т.к. ни разу не видел пациентов, которые гуляют с лампочками во рту. Но все равно обидно, что безметалл приходится сажать на железо. "За что боролись?" (с)

Док а если ДЦ так хорош в плане опаковости почему бы его на кобаль с хромом не сажать?
Ссылка на комментарий

Если Вы о Космопостах говорите, то их давно сняли с производства (и убрали все описания с сайта производителя). Кроме того, там куча еще проблем другого плана, о которых тоже говорится в лекции, но уже другой - про безметалл. :)

 

Doc, а что не так было с космопостами?

Не могу сказать, что пользовал их направо и налево, но с полсотни-сотню было. И никаких вопросов. Хотя я слышал, что если не соблюдать протокол от и до, то ломаются. Но ни разу не видел, видимо, делал все правильно.

Похоже, космопосты убиты цирконом.

Ссылка на комментарий

Расскажите, как вы делаете ВКВ на нижние резцы, особливо - двухканальные....

У меня уродцы какие-то получаются.....

 

И по премолярам вопрос: как разрабатывать канал, если просвет этого канала - щель или "гантелька"??

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Док а если ДЦ так хорош в плане опаковости почему бы его на кобаль с хромом не сажать?

 

Почему не сажать, очень даже можно сажать, но на золоте вроде бы как-то живее выглядит. Хотя, может быть, мне кажется. Многие вообще считают, что золото это чистый развод пациента на деньги.

 

Doc, а что не так было с космопостами?

Не могу сказать, что пользовал их направо и налево, но с полсотни-сотню было. И никаких вопросов. Хотя я слышал, что если не соблюдать протокол от и до, то ломаются. Но ни разу не видел, видимо, делал все правильно.

Похоже, космопосты убиты цирконом.

 

Если почитать инструкцию и соблюдать протокол, то все нормально с ними. Просто не всегда удается поставить 1.7 в клыки или центральные резцы, например, а по протоколу 1.4 туда ставить категорически запрещается. Также запрещается производить любые манипуляции со штифтом, кроме отрезания по высоте, а многие пытаются еще и с боков его подрезать, либо истончить, либо острые края загладить. В общем, если все соблюдать, да еще и покрыть космопост керамикой, то все будет с ним хорошо. Только его все равно сняли с производства, так что уже и говорить особенно не о чем. :lol:

 

Расскажите, как вы делаете ВКВ на нижние резцы, особливо - двухканальные....

У меня уродцы какие-то получаются.....

 

И по премолярам вопрос: как разрабатывать канал, если просвет этого канала - щель или "гантелька"??

 

Лучше урод-вкладка, чем красавчик СВШ. :lol:

 

Разрабатывается как обычно, только сначала туда коррекции добавляю, а потом вставляю два штифта в оба канала. В слепке получается точная копия, по ней техник и делает вкладку. Антиротационная площадка в таком случае не нужна, просто стенки запараллелить нужно и все.

Ссылка на комментарий

Если почитать инструкцию и соблюдать протокол, то все нормально с ними. Просто не всегда удается поставить 1.7 в клыки или центральные резцы, например, а по протоколу 1.4 туда ставить категорически запрещается. Также запрещается производить любые манипуляции со штифтом, кроме отрезания по высоте, а многие пытаются еще и с боков его подрезать, либо истончить, либо острые края загладить. В общем, если все соблюдать, да еще и покрыть космопост керамикой, то все будет с ним хорошо. Только его все равно сняли с производства, так что уже и говорить особенно не о чем. :)

 

Получается, что как раз есть о чем. На космопосты раньше коронки импресс (и-макс) можно было делать. А без космопостов ничего, кроме циркона (хорошо хотя бы, что его красить теперь можно), на фронт не пойдет. Даже алюмина.

 

На счет точить космопосты с боков, или "высаживать", это правда - некоторые, видимо, пытались. Кому инструкцию было лень почитать. Но это ерунда еще.

Я видел пациентку, которой доктор протравила плавиковой канал перед фиксацией вкладок, и коронки с вкладками вместе выпали через неделю, потому что в корне случился некроз и он "размягчился". Это к тому, что не все, к сожалению, читают. Инструкции.

Ссылка на комментарий

Получается, что как раз есть о чем. На космопосты раньше коронки импресс (и-макс) можно было делать. А без космопостов ничего, кроме циркона (хорошо хотя бы, что его красить теперь можно), на фронт не пойдет. Даже алюмина.

 

На счет точить космопосты с боков, или "высаживать", это правда - некоторые, видимо, пытались. Кому инструкцию было лень почитать. Но это ерунда еще.

Я видел пациентку, которой доктор протравила плавиковой канал перед фиксацией вкладок, и коронки с вкладками вместе выпали через неделю, потому что в корне случился некроз и он "размягчился". Это к тому, что не все, к сожалению, читают. Инструкции.

 

Так я собственно о том же. RTFM!!!

Я еще помню как на акриловую пластмассу, когда она только-только появилась у нас, сажали коронки, вкладки и все, что ни попадя. Доктора умудрялись даже штамповки, если широкие слишком, сажать на акрил. Две минуты и сидит насмерть, пациент доволен, доктор еще больше. Только ровно через полгода-год все отваливалось, а под ним зуб такой консистенции, что можно проткнуть обычным зондом насквозь.

 

Расскажите, как вы делаете ВКВ на нижние резцы, особливо - двухканальные....

 

На резцы двухканальную вкладку не делал, а на клык могу даже фотки показать. Красавчик получился разборный. :)

Ссылка на комментарий

Doc, после того как вкладка зафиксирована на цемент через какое время можно провести финишную обработку зуба и какими лучше борами(алмаз/ твердосплавные). подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

 

На резцы двухканальную вкладку не делал, а на клык могу даже фотки показать. Красавчик получился разборный. :(

Покажите если не затруднит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх