Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Fury, а вы делаете ретенционную площадку? Она есть на фотке , только я делаю обычно побольше .

http://s46.radikal.ru/i111/0910/15/61f271f01168.jpg

Смысл? Просто у меня такое убеждение, мол идёт более рациональное распределение давления на корень. Но это я так думаю :)

Ссылка на комментарий

Fury, а вы делаете ретенционную площадку? Она есть на фотке , только я делаю обычно побольше .

Смысл? Просто у меня такое убеждение, мол идёт более рациональное распределение давления на корень. Но это я так думаю :)

 

а где ты увидел эту антиротационную площадку?

нету там её. форма овальная канала - она и не дает крутиться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а от толщины феррула что тогда остается? (если точить вглубь и по черную линию).

я в клыках/премолярах эксцентрик делаю в вестибулооральном направлении овалом.

Ссылка на комментарий

а где ты увидел эту антиротационную площадку?

нету там её. форма овальная канала - она и не дает крутиться.

ретенционная , а не ротационная :D

 

а от толщины феррула что тогда остается? (если точить вглубь и по черную линию).

я в клыках/премолярах эксцентрик делаю в вестибулооральном направлении овалом.

да конечно.

 

Смысл? Просто у меня такое убеждение, мол идёт более рациональное распределение давления на корень. Но это я так думаю :D

Ну и опять же это в вакууме. Я сам придумал :D Конечно давление распределяеться по уступам в будущем. Но всё же :D Хотя я не заморачиваюсь особо на этом.

З.Ы: Я вот прикинул. Я делаю тоже самое только на большей глубине :)

Ссылка на комментарий

ретенционная , а не ротационная :)

 

пардон.

 

для распределения нагрузки лучше площадки, чем перпендикулярная длиннику корня нет. так что в пердставленном случае нет смысла еще во внутрь пилить

Ссылка на комментарий

ретенционная , а не ротационная :(

да конечно.

Ну и опять же это в вакууме. Я сам придумал B) Конечно давление распределяеться по уступам в будущем. Но всё же :lol: Хотя я не заморачиваюсь особо на этом.

З.Ы: Я вот прикинул. Я делаю тоже самое только на большей глубине :)

Вкладка по Ильиной -Маркосян,только там куб пилился,ну вы овал пилите.Я,кстати,тоже.От кого-то услышала,что горизонтальная поддержка тела вкладки нужна,через эту площадку идёт снижение расклинивающего давления ноги вкладки.Типа демпферной площадки,то бишь.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

она не вылетает из канала - плотно там сидит.

Перед финишной обработкой, чтобы не дорабатывать отливку я пассивирую посадку и все.

 

а у меня иногда бывает, что при обработке, несколько приподнимается. Корневую часть я делаю, следующим образом - препарирую канал, далее подбираю штифт по калибру, обливаю его патером и в канал....а как этот этап делаете Вы? А как Вы пассивируете посадку? :)

Ссылка на комментарий

Жидкий паттерн нагнетаю в канал, напоминает древнешумерский способ пломбирования канала иглой Миллера. Потом ввожу дополнительный штифт в жидкой пластмассе. Этим достигается высокая плотность паттерна на периферии корневой части вкладки - соответственно проснимается больше деталей.

Эти "детали" в виде разнообразного рода микроподнутрений надежно фиксируют вкладку в момент обработки. Но они же и мешают посадить готовое изделие в металле.

Поэтому перед тем как отправить в отливку я достаю и снова вставляю в корневой канал копинг. Раз 10-15. При этом пластиковые микроподнутрения сглаживаются о внутреннюю стенку канала.

 

Спасибо, попробую тоже так делать :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Я Вам готов и бесплатно все рассказать. Спрашивайте. :)

 

 

Спрашиваем :lol: - часто попадаются дефекты в апроксималках ниже уровня десны, как правильно лечить подобные дефекты?.

 

Ситуация- зуб 16 депульпирован стояла пломба в апроксимальном участке и 15 стоит МК коронка на серебряной вкладке, начался повторный кариес 16 и потемнение десны вокруг 15, снимаем пломбу и коронку.

 

Имеем карман между 15 и 16. Вопрос- как правильно спланировать лечение? Пациент хочет керамическую вкладку и коронку "на цирконе".

 

Мои предположения- извлекаем серебряную вкладку с 15 и заменяем ее на золотую , вопрос- как правильно сделать уступ в апроксимальной части, на переходе зуб-вкладка( дефект существенно ниже уровня десны) или на самой вкладке на уровне десны? Некоторые доктора советуют востановить зуб до уровня десны склоионом.цементом, это правильно? С коронкой понятно.

По 16 вопрос - каким современным материалом предпочтительнее востанавливать под керамическую вкладку- композит, цемент , есть спец цементы двойного затвердевания для востановления культи зуба (судя по рекламе), какому материалу отдать предпочтение?

Ссылка на комментарий

Спрашиваем :) - часто попадаются дефекты в апроксималках ниже уровня десны, как правильно лечить подобные дефекты?.

 

Ситуация- зуб 16 депульпирован стояла пломба в апроксимальном участке и 15 стоит МК коронка на серебряной вкладке, начался повторный кариес 16 и потемнение десны вокруг 15, снимаем пломбу и коронку.

 

Имеем карман между 15 и 16. Вопрос- как правильно спланировать лечение? Пациент хочет керамическую вкладку и коронку "на цирконе".

 

Мои предположения- извлекаем серебряную вкладку с 15 и заменяем ее на золотую , вопрос- как правильно сделать уступ в апроксимальной части, на переходе зуб-вкладка( дефект существенно ниже уровня десны) или на самой вкладке на уровне десны? Некоторые доктора советуют востановить зуб до уровня десны склоионом.цементом, это правильно? С коронкой понятно.

По 16 вопрос - каким современным материалом предпочтительнее востанавливать под керамическую вкладку- композит, цемент , есть спец цементы двойного затвердевания для востановления культи зуба (судя по рекламе), какому материалу отдать предпочтение?

Нужно сделать хирургическое удлинение коронки, чтобы граница препарирования была над десной. Иначе - никак.

Ссылка на комментарий

...как правильно сделать уступ в апроксимальной части, на переходе зуб-вкладка( дефект существенно ниже уровня десны) или на самой вкладке на уровне десны? Некоторые доктора советуют востановить зуб до уровня десны склоионом.цементом, это правильно? С коронкой понятно.

По 16 вопрос - каким современным материалом предпочтительнее востанавливать под керамическую вкладку- композит, цемент , есть спец цементы двойного затвердевания для востановления культи зуба (судя по рекламе), какому материалу отдать предпочтение?

1. поддесневые дефекты выводим в наддесневые.

2. уступ должен располагаться на тканях зуба.

3. под вкладку ничего не лепим - ни стеклоиономеров, ни композитов, ни двойных отверждений - вкладка должна опираться непосредственно на ткани зуба.

 

итого: если нет полноценного массива зуба -его удаляют

Ссылка на комментарий

Нужно сделать хирургическое удлинение коронки, чтобы граница препарирования была над десной. Иначе - никак.

 

Думаю такой метод хорош для резцов, удлинять шейку на молярах чревато выйти на фуркацию, в стомат публикациях встречал описание заростания кармана после снятия раздражителя тоесть пломбы с нависающими краями или дефектной коронки, проблема как обезпечить герметизм клрень- реставрация. Из личного опыта - золотые вкладки зафиксированые на Фуджи +,в подобном дефекте стоят гдето около 4 лет.

Ссылка на комментарий

как обезпечить герметизм клрень- реставрация

Зафиксировать культевую вкладку после хирургического удлинения коронки с коффердамом.

4 года для золотой вкладки - вообще не срок...ИМХО

Ссылка на комментарий

Спрашиваем :lol: - часто попадаются дефекты в апроксималках ниже уровня десны, как правильно лечить подобные дефекты?.

 

Ситуация- зуб 16 депульпирован стояла пломба в апроксимальном участке и 15 стоит МК коронка на серебряной вкладке, начался повторный кариес 16 и потемнение десны вокруг 15, снимаем пломбу и коронку.

 

Имеем карман между 15 и 16. Вопрос- как правильно спланировать лечение? Пациент хочет керамическую вкладку и коронку "на цирконе".

 

Мои предположения- извлекаем серебряную вкладку с 15 и заменяем ее на золотую , вопрос- как правильно сделать уступ в апроксимальной части, на переходе зуб-вкладка( дефект существенно ниже уровня десны) или на самой вкладке на уровне десны? Некоторые доктора советуют востановить зуб до уровня десны склоионом.цементом, это правильно? С коронкой понятно.

По 16 вопрос - каким современным материалом предпочтительнее востанавливать под керамическую вкладку- композит, цемент , есть спец цементы двойного затвердевания для востановления культи зуба (судя по рекламе), какому материалу отдать предпочтение?

 

Обратите внимание на дату моего сообщения. Без двух дней год прошел. :lol:

 

В Вашем случае у меня только один совет. Если помогает хирургическое удлинение, то доставать уровень из-под десны и делать вкладку стандартным методом. Если хирургическое удлинение невозможно, либо после него ничего не останется от стенки зуба, то либо под десять подписей без гарантии при полном понимании пациентом, что это на 3-5 лет, не больше - вкладку ЗПС и коронку, либо, если пациент не хочет рисковать деньгами - удаление и имплантат. Я пробовал все возможные варианты восстановления зубов под ВКВ, больше трех-пяти лет крайне редко такие сандвичи стоят.

Ссылка на комментарий

Зафиксировать культевую вкладку после хирургического удлинения коронки с коффердамом.

4 года для золотой вкладки - вообще не срок...ИМХО

 

Первые мои ЗПС вкладки стоят уже 4 года, сколько еще простоят самому интересно, но похоже Док прав, дальше имплантация.

 

Бело4ка , а каким методом хирургически удлиннять коронку? Советовался с хирургом - просто подрезать десна ситуацию не изменят, нужно убирать костную ткань и желательно задействовать соседние зубы.

Ссылка на комментарий

Обратите внимание на дату моего сообщения. Без двух дней год прошел. :lol:

 

Я пробовал все возможные варианты восстановления зубов под ВКВ, больше трех-пяти лет крайне редко такие сандвичи стоят.

 

Слабое место я так понимаю переход корень-вкладка вследствии размывании цемента? Или есть какието еще секреты? :lol:

Ссылка на комментарий

Первые мои ЗПС вкладки стоят уже 4 года, сколько еще простоят самому интересно, но похоже Док прав, дальше имплантация.

 

Бело4ка , а каким методом хирургически удлиннять коронку? Советовался с хирургом - просто подрезать десна ситуацию не изменят, нужно убирать костную ткань и желательно задействовать соседние зубы.

Да, нужно убирать костную ткань, если разрушение зуба ниже её уровня. Хирург должен знать как это сделать правильно.

 

Слабое место я так понимаю переход корень-вкладка вследствии размывании цемента? Или есть какието еще секреты? :)

А Вы вкладку коронкой покрывать не собираетесь что ли?

Секреты у всех есть, как в анекдоте про тёщу... :)

Ссылка на комментарий

Слабое место я так понимаю переход корень-вкладка вследствии размывании цемента? Или есть какието еще секреты? :blink:

Край коронки обязательно должен прилегать к тканям зуба(уступу),мало того,желательно создать"эффект обода".....и тогда,размывание будет минимальным....Если эти условия создать невозможно то лучше и не браться, либо без гарантии под подпись...

Ссылка на комментарий

Слабое место я так понимаю переход корень-вкладка вследствии размывании цемента? Или есть какието еще секреты? :)

 

Да нет никаких секретов! Все банально и просто. Если получается качественная герметизация, то будет жить, нет герметизации - не будет! Поэтому если есть хотя бы 1 мм толщины тканей, чтобы можно было сделать качественную вкладку и коронку с уступом, то вперед! Если нет, то к хирургу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх