Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

А Вы исходите из того, что человек ВООБЩЕ ничего не знает про вкладку, а не из того, что он уже все знает. В некоторых регионах разборные вкладки вообще в глаза не видели и только после моей лекции стали делать. Я потом получал благодарственные письма - человек после лекции за год сделал 400 вкладок! Вот это я понимаю, пользуется знаниями. :) Поэтому нужно рассказывать все очень и очень подробно. "Дьявол в мелочах!" (с)

мне в ваших напутствиях будущему "вкладчику" особенно понравилось про постучать по вкладочке... ;)

Ссылка на комментарий

мне в ваших напутствиях будущему "вкладчику" особенно понравилось про постучать по вкладочке... :(

 

А точнее? Что в этом понравилось? :)

Ссылка на комментарий

Вот снимок к моему случаю. Сделан ДО того как пришел он ко мне.

Пока лечимся терапевтически.

http://s43.radikal.ru/i102/0903/bc/a2ea32530f03t.jpg

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий

А зачем по ней стучать?

вот вы Дока и спросите...к сожалению у меня нет реальных шансов попасть к нему на лекции так что инфа доxодит урывками :unsure:

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, Вы стучите по вкладкам?

 

Не знаю что имеется в виду в данном случае. Наверное тот момент, что когда фиксируется вкладка, то я ее слегка пристукиваю, чтобы убедиться в том, что села правильно. Некоторые ультразвуком ее прибивают. Может быть что-то еще другое не так поняли. Стучу я в основном по имплантатам, чтобы по звуку определить насколько они интегрировались.

Ссылка на комментарий

Не знаю что имеется в виду в данном случае. Наверное тот момент, что когда фиксируется вкладка, то я ее слегка пристукиваю, чтобы убедиться в том, что села правильно. Некоторые ультразвуком ее прибивают. Может быть что-то еще другое не так поняли. Стучу я в основном по имплантатам, чтобы по звуку определить насколько они интегрировались.

нет Док я именно так и понял :)а вы монографию по этому делу написать не хотите?как я заметил вкладки это ваш конёк...

Ссылка на комментарий

когда лекция то по вкладкам? И где?

 

А я сам не помню вечно когда и где. :) Если не ошибаюсь, то в начале апреля должна быть в Питере. А может и не по вкладкам. Вкладки сейчас мало кого интересуют, всем теперь безметалл, да имплантация интересны. :blink:

 

нет Док я именно так и понял :rolleyes:а вы монографию по этому делу написать не хотите?как я заметил вкладки это ваш конёк...

 

Вроде был конек. А сейчас уже и не знаю. Да и спать хочу все больше, неохота ничего писать. :D Вон у меня тираж книги в прошлом году закончился, так я ее переиздать никак не соберусь, придется ведь редактировать, а где время взять?! :(

Ссылка на комментарий

Вкладки сейчас мало кого интересуют, всем теперь безметалл, да имплантация интересны. :)

 

Так и циркониевые вкладки рулят :( ! А как ваша монография называется, уважаемый Doc? с удовольствием прочту. А каково ваше мнение по поводу "Жевательного органа" Славичека? А вы наверное с ним лично знакомы, да ? С автром, конечно, не с органом :blink: . Он практик или теоретик? Жутко интересно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так и циркониевые вкладки рулят :blink: ! А как ваша монография называется, уважаемый Doc? с удовольствием прочту. А каково ваше мнение по поводу "Жевательного органа" Славичека? А вы наверное с ним лично знакомы, да ? С автром, конечно, не с органом :) . Он практик или теоретик? Жутко интересно.

 

С книгой знаком, а со Славичеком не знаком, хотя надо бы уже и познакомиться, а потому оценивать никак не могу. Книга считается чуть ли не культовой. :)

А у меня не монография, а книжка, она не научная. :(

Циркониевые вкладки, конечно, рулят, только они изготавливаются в крайне ограниченном количестве случаев, ограниченное точностью конкретного аппарата. Например, желтые цековские штифты пока почти ни у кого не получаются, кончик слишком тонкий, а синие запросто.

Ссылка на комментарий

С книгой знаком, а со Славичеком не знаком, хотя надо бы уже и познакомиться, а потому оценивать никак не могу. Книга считается чуть ли не культовой. :D

А у меня не монография, а книжка, она не научная. :(

Циркониевые вкладки, конечно, рулят, только они изготавливаются в крайне ограниченном количестве случаев, ограниченное точностью конкретного аппарата. Например, желтые цековские штифты пока почти ни у кого не получаются, кончик слишком тонкий, а синие запросто.

есть готовые циркониевые штифты.

сверху напрессовывается керамическая вкладка.

эстетика на высоте.))))

делаем такие под безметалловую керамику с ограниченным местом.

вкладка не "светится" сквозь коронку, т.к. одного цвета с коронкой.

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

есть готовые циркониевые штифты.

сверху напрессовывается керамическая вкладка.

эстетика на высоте.))))

делаем такие под безметалловую керамику с ограниченным местом.

вкладка не "светится" сквозь коронку, т.к. одного цвета с коронкой.

 

А чем это лучше штифтов из стекловолокном армированного композита?

Ссылка на комментарий

А чем это лучше штифтов из стекловолокном армированного композита?

этого я не знаю(((((

сломать такой штифт(оксидциркониевый), очень сложно.

да и ,думаю, подороже он будет. и изготавливается в лаборатории.

короче всем выгодно)))))

Ссылка на комментарий

этого я не знаю(((((

сломать такой штифт(оксидциркониевый), очень сложно.

да и ,думаю, подороже он будет. и изготавливается в лаборатории.

короче всем выгодно)))))

 

Ну то, что выгодно всем, дороже и откат лучше - это неоспоримый плюс :D

Кстати, если взять аналогичной толщины штифт из СВ армированного композита, его тоже не ломанете. Да и вообще, прочность на изгиб у ДЦ - около 700 МПа, может чуть больше, а стекловолокном армированный композит уже перескочил за 1 ГПа.

Ссылка на комментарий

Ну то, что выгодно всем, дороже и откат лучше - это неоспоримый плюс :D

Кстати, если взять аналогичной толщины штифт из СВ армированного композита, его тоже не ломанете. Да и вообще, прочность на изгиб у ДЦ - около 700 МПа, может чуть больше, а стекловолокном армированный композит уже перескочил за 1 ГПа.

вот у нас сейчас работа "в работе")))))

два бюгеля безпластмассных.

т.е полностью из металла с фарфоровыми зубами.

аллергия....

на циркон аллергии нет. а на стекловолокно с композитом-может иметь место.

вот и показание ))))) для использования некомпозитного штифта)))0

Ссылка на комментарий

вот у нас сейчас работа "в работе")))))

два бюгеля безпластмассных.

т.е полностью из металла с фарфоровыми зубами.

аллергия....

на циркон аллергии нет. а на стекловолокно с композитом-может иметь место.

вот и показание ))))) для использования некомпозитного штифта)))0

 

Не, я не спорю, конечно же первый плюс любой работы или любого материала - это его высокая стоимость для пациента :D Остальные плюсы уже не столь важны.

А у пациента композитных пломб во рту нет, проверяли? Если нет, можно аллергологический анализ провести. Я понимаю, что отсутствие аллергии не превзойдет основной плюс изделия из ДЦ - его дороговизну - но с точки зрения науки все-таки интересно было бы обсудить эту тему ...

Ссылка на комментарий

вот у нас сейчас работа "в работе")))))

два бюгеля безпластмассных.

т.е полностью из металла с фарфоровыми зубами.

аллергия....

на циркон аллергии нет. а на стекловолокно с композитом-может иметь место.

вот и показание ))))) для использования некомпозитного штифта)))0

интересно...с аллергией на акрил я сталкивался xотя и редко а вот аллергия на композит это уже что-то уникальное я думаю :D

Ссылка на комментарий

интересно...с аллергией на акрил я сталкивался xотя и редко а вот аллергия на композит это уже что-то уникальное я думаю :D

 

Ну почему уникальное, откройте книжку по материаловедению и изучите химсостав композита стоматологического. Может кое-что поймете :(

Ссылка на комментарий

Не, я не спорю, конечно же первый плюс любой работы или любого материала - это его высокая стоимость для пациента :D Остальные плюсы уже не столь важны.

А у пациента композитных пломб во рту нет, проверяли? Если нет, можно аллергологический анализ провести. Я понимаю, что отсутствие аллергии не превзойдет основной плюс изделия из ДЦ - его дороговизну - но с точки зрения науки все-таки интересно было бы обсудить эту тему ...

да не в дороговизне дело. не так он и дорог. штифт евро 25 стоит. да вкладку прессануть ещё 99.

так что наверное дешевле чем композитная.

наши( я имею в виду наши) доктора, с удовольствием отправят вкладку в лабор, нежели будут сами её лепить во рту.

Изменено пользователем mh919dh
Ссылка на комментарий

да не в дороговизне дело. не так он и дорог. штифт евро 25 стоит. да вкладку прессануть ещё 99.

так что наверное дешевле чем композитная.

наши( я имею в виду наши) доктора, с удовольствием отправят вкладку в лабор, нежели будут сами её лепить во рту.

 

По времени СВШ засунуть и композитом культю восстановить точно быстрее, нежели лабораторным способом вкладку из ДЦ делать. А если лабораторным способом сделанная композитная вкладка на СВШ еще дороже, чем из ДЦ, то почему бы ее не изготавливать?

 

Если серьезно, хотелось бы научную дискуссию "поиметь", а не выгодно-невыгодно, дорого-дешево, с удовольствием-без удовольствия ...

 

да не в дороговизне дело. не так он и дорог. штифт евро 25 стоит. да вкладку прессануть ещё 99.

так что наверное дешевле чем композитная.

наши( я имею в виду наши) доктора, с удовольствием отправят вкладку в лабор, нежели будут сами её лепить во рту.

ЗЫ(шас сотру_)этого пациента "наблюдаю" (как техник) с 2005 года.

аллергия у мадам на всё.

было заказано антиаллергенное золото для мк.

сделали коронки. потом бюгеля.

а потом у неё случилась аллергия и на этот сплав9((((

в результате были изготовлены коронки из виронита( для бюгелей)

и новые бюгеля))))

в этом году надо было перенести кламмер, и поставить ещё один зуб в в/ч бюгель.

отлили. приварили.

несело))))) видимо произошли какието изменения))))

сделали новый))))

новый был на 3,5 грамма тяжелее старого.

спилили...

теперь у неё аллергия на цемент которым вклеивали зубы в бюгель(((((

 

Были проведены аллергологические пробы на те вещества, на которые Вы тут описали аллергию?

Ссылка на комментарий

По времени СВШ засунуть и композитом культю восстановить точно быстрее, нежели лабораторным способом вкладку из ДЦ делать. А если лабораторным способом сделанная композитная вкладка на СВШ еще дороже, чем из ДЦ, то почему бы ее не изготавливать?

 

Если серьезно, хотелось бы научную дискуссию "поиметь", а не выгодно-невыгодно, дорого-дешево, с удовольствием-без удовольствия ...

Были проведены аллергологические пробы на те вещества, на которые Вы тут описали аллергию?

все пробы были проведены.

думаю там проблема в голове.

а про выгодно-невыгодно.

надо наверноее применять этот термин к месту дислокации))))

в моем случае, выбор консктрукции при протезировании, а также материал изготовления той же вкладки, определяется тем, что оплачивает или не оплачивает страховка))))

Ссылка на комментарий

все пробы были проведены.

думаю там проблема в голове.

а про выгодно-невыгодно.

надо наверноее применять этот термин к месту дислокации))))

в моем случае, выбор консктрукции при протезировании, а также материал изготовления той же вкладки, определяется тем, что оплачивает или не оплачивает страховка))))

 

Аллергологические пробы показали на проблему в голове? :D:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх