Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подготовка зуба под вкв


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

ну это будет зависеть от доктора - будет налеплен композит или адгезивно поставлен))) а в целом тут зависимость от феррула - если он есть, то скорее без разницы чем восстановить, имхо

Ссылка на комментарий

Mock- up, если правильно. Можно. Чуть попахивать будет,вероятно,но можно. У меня одна пациентка носит три месяца уже. 

 

 

НОСИТЬ??? Ваксап это восковый проект, по которому потом делаются времянки во рту из композита. Вот этот композит и носят потом месяцами. У меня был пациент - улетел в Японию и три года где-то шарахался с времянками. Забыл, что они временные. Потом приехал на "контрольный осмотр" и сильно удивлялся, что это не постоянные коронки были.

 

Бисакриловые реставрации? Отжали и адгезивно зафиксировали. В голове не укладывается та мысль, что эти времяшки могут быть местами очень тоненькими, как они так долго держаться и не колятся?

Ссылка на комментарий

Бисакриловые реставрации? Отжали и адгезивно зафиксировали. В голове не укладывается та мысль, что эти времяшки могут быть местами очень тоненькими, как они так долго держаться и не колятся?

Если в прикусе наврано, то и толстые акриловые сломаются в тот же день. Ну а если в прикусе все хорошо, то Протемп ни руками, ни зубами не сломаешь. Твердый ужасно :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора,кто каким набором для распломбировки под вкладку работает?лично у меня гейтсы 1,2,3 и набор CEKA(фрезы плюс беззольные штифты).Может кто посоветует что-нибудь более интересное? :)

Ссылка на комментарий

Доктора,кто каким набором для распломбировки под вкладку работает?лично у меня гейтсы 1,2,3 и набор CEKA(фрезы плюс беззольные штифты).Может кто посоветует что-нибудь более интересное? :)

Dentsply Uni clip набор.

Устраивает вполне, решает все задачи с ВКВ

Ссылка на комментарий

У меня тоже гейтс только до 5 и ларго до 4. Хотя есть и большего размера. Мне все таки кажется 3 гейтс очень мало. Какой штифт вы туда вставляете? Мне кажется протейперы и то толще

Ссылка на комментарий

Нет микрометра. По линейке 4 ларго как раз где то 1,3. Завтра микрометром посмотрю

как помериете, сообщите - я в эту схему подпишу диаметр по номерам

Ссылка на комментарий

Dentsply Uni clip набор.

Устраивает вполне, решает все задачи с ВКВ

Не знаю,что я делал не так,но когда работал Uniclip набором,периодически штифты подклинивали в канале и не выходили с слепком,с CEKA такой проблемы ни разу не было,поэтому как то я не проникся к Юниклип

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не знаю,что я делал не так,но когда работал Uniclip набором,периодически штифты подклинивали в канале и не выходили с слепком,с CEKA такой проблемы ни разу не было,поэтому как то я не проникся к Юниклип

Именно по этой самой причине я тоже перешел с Юниклипа на Цеку-Альфадент лет 15 назад. :) Там такие юбочки мощные, что еще ни разу не оставался штифт в канале.

Ссылка на комментарий

Ларго 5-1,4мм, 4-1,3мм, 3-1,0мм, 2-0,8мм

Гейтс 5-1,3мм, 4-1,0мм, 3-0,8мм, 2-0,6мм

 

Это показания микрометра. Кажется в каком то из учебников по терапии, синий такой, были размеры.было бы точнее

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктора,а на что ставите вкладки если зуб ранее был пломбирован эндометазоном?Есть мнение,что в данном случае только цинк-фосфат,фуджи может хуже прилипнуть,так ли это?

Ссылка на комментарий

Доктора,на форуме достаточно уже долго,много раз читал споры прои вкладки,свш,композитные билл апы и прочее.Про феррул тоже в курсе.Можете мне объяснить,чем плохи разборные вкладки?многие пишут,что если делать,то одноногую или если феррул есть,то не важно чем восстанавливать.Кто нибудь может аргументировано объснить почему это плохо,а может быть или наоборот не плохо?просто чисто механически если поставить вкладку плюс запирающий штифт,то мне кажется за счет не параллельности она и без цемента никуда не отвалится,разве это плохо?

Ссылка на комментарий

Доктора,а вы с анестезией обрабатываете канал под вкв?и как решаете вопрос с нагревом зуба при обработке фрезами?

Без анестезии,вроде на перегрев никто не жаловался.

Доктора, можно один момент уточнить, когда вы зуб под вкладку обраьатываете, вы сразу уступ создаете или после фиксации вкладки?

Делаю сразу, так привык и техник уже знает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктора,у меня с одним из техников возник спор по обработке устьевой части зубов под вкладки.

Например,возьмём клык верхний.

1 мнение. К-канал обрабатываем юниметриком допустим до красного с 2 шейками на диаметр развертки. угол перехода канала на площадку закругляем.

техник сам моделирует границы вкладки.

2 мнение. в начале тоже самое,но устьевую часть плавно скругляем до нужного нам уступа(воронка с границами по уступу). и техник делает границы вкладки по нашей границе уступа.

Мне кажется правиальнее 1й вариант,тк при воронке мы сильно истончаем стенки устьевой трети корня. Техник уверяет,что литейщикам гемор такую вкладку пролить точно и технику обеспечить плотное прилегание.

Кто прав?

Ссылка на комментарий

1 мнение. К-канал обрабатываем юниметриком допустим до красного с 2 шейками на диаметр развертки. угол перехода канала на площадку закругляем.

техник сам моделирует границы вкладки.

2 мнение. в начале тоже самое,но устьевую часть плавно скругляем до нужного нам уступа(воронка с границами по уступу). и техник делает границы вкладки по нашей границе уступа.

Мне кажется правиальнее 1й вариант,тк при воронке мы сильно истончаем стенки устьевой трети корня. Техник уверяет,что литейщикам гемор такую вкладку пролить точно и технику обеспечить плотное прилегание.

Кто прав?

 

Воронку (кратер) с границами по уступу однозначно (в моем понимание) делать не стоит. вариант 1.Искать компромисс с техником, вариант 2.искать техника

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктора,нижние центральные резцы-это противопоказание под ВКВ или вы делаете вкладки в эти зубы?Или все таки стекловолокно?Директор клиники записал мне пациентку,там нужно поднимать прикус,а нижние центральные зубы раньше были под пластмассовыми коронками,говорит надо укреплять вкладками.делаются ли такие работы,а то меня терзают сомнения,не тонковата ли ножка будет или наоборот не получится ли трещина корня

Ссылка на комментарий

Доктора,нижние центральные резцы-это противопоказание под ВКВ или вы делаете вкладки в эти зубы?Или все таки стекловолокно?Директор клиники записал мне пациентку,там нужно поднимать прикус,а нижние центральные зубы раньше были под пластмассовыми коронками,говорит надо укреплять вкладками.делаются ли такие работы,а то меня терзают сомнения,не тонковата ли ножка будет или наоборот не получится ли трещина корня

Не пульпируйте их и не будет что укреплять. А если и делать,то без всяких разгружающих площадок,конусную,под кнайф ейдж.

Ссылка на комментарий

Не пульпируйте их и не будет что укреплять. А если и делать,то без всяких разгружающих площадок,конусную,под кнайф ейдж.

а лучше адгезивно!минимимальный преп,пресс,по цене также,дешвле,чем эндо,вкв,мк,а результат лучше!

Ссылка на комментарий

а лучше адгезивно!минимимальный преп,пресс,по цене также,дешвле,чем эндо,вкв,мк,а результат лучше!

Кто же спорит.;)

Ссылка на комментарий

Коллеги,скажите,если техника попросить на культевой вкладке,которую он мне отдаст отмоделировать из воска коронку,чтобы я в одно посещение и вкладку поставил и времянку по ключу сделал.Кто нибудь такое практикует или есть вариант проще?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх